Автор Тема: Неудачные Крестины  (Прочитано 69928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #90 : Октября 04, 2008, 13:36:33 »
Слушай, ну о чем ты говоришь?! Ну какая вера у четырехлетнего ребенка??? Свято верит в Деда мороза! :s03:
Искренняя, воспитанная родителями вместо веры в Деда Мороза. Просто это не твой случай, но ведь бывает  :)
Другой вопрос, что крещение ребёнка (детей ведь и в младенчестве крестят, когда об их вере речи быть ещё не может), насколько я понимаю, с точки зрения Виза невозможно без веры хотя бы одного из родителей  :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #91 : Октября 04, 2008, 13:47:03 »
Другой вопрос, что крещение ребёнка (детей ведь и в младенчестве крестят, когда об их вере речи быть ещё не может), насколько я понимаю, с точки зрения Виза невозможно без веры хотя бы одного из родителей  :)

во-первых, вопрос идет не о наличии у них веры, а об их интерпретации их веры взрослым языком. еще не известно кто для него "круче" (могущественнее, духовнее) для 4х летнего - дед мороз или классический бог. но эту мысль прошу далее не развивать - до маразма можем дойти. не стоит в данном топике - он не об этом.

во-вторых, да, верно. возможно ли крещение ребенка без наличия веры хотя бы у одного из родителей?

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #92 : Октября 04, 2008, 13:52:49 »
Моя вера в Бога, к РПЦ не имеет отношения. Но не в том суть. Может ребенок проникнется  к сей структуре и в последствии, станет благочестивой прихожанкой. Так зачем же с первого захода ее в Храм. отбивать всякую охоту. Она же запомнила.
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #93 : Октября 04, 2008, 13:55:27 »
во-вторых, да, верно. возможно ли крещение ребенка без наличия веры хотя бы у одного из родителей?
Теоретически да, если один родитель при этом прошёл обряд крещения (допустим, родителями в детстве), и счёл необходимым крестить своего ребёнка по каким-либо причинам, не имеющим прямого отношения к вере.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #94 : Октября 04, 2008, 14:00:28 »
Может ребенок проникнется к сей структуре и в последствии

а может и не проникнется. а может проникнется к другой структуре? лотерея, однако. готов рискнуть, как я понимаю? по принципу - неважно, что он потом мне скажет, если его выбор не совпадет с моим гаданием. а победителей (угадавших) так вобще не судят.

ну что плохого в том, когда человек крестится уже осознанно, самостоятельно приняв решение? точнее я-то знаю, что в этом плохого и даже, главное, - кому именно плохого. так что вопрос скорее риторический.

и, отвечая на незаданный вопрос, да, мой ребенок крещеный. так же в несознательном для принятия ею веры возрасте. но тут уж вся будущая ответственность на маме лежит. она настояла. моя совесть перед моим ребенком чиста - просто не стал перечить маме.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #95 : Октября 04, 2008, 14:02:32 »
счёл необходимым крестить своего ребёнка по каким-либо причинам, не имеющим прямого отношения к вере.

хотел бы услышать хоть пару вариантов (естественно кроме "просто так", "от нечего делать", "на всякий случай", "потому что сосед так сделал", "чтоб люди пальцем не тыкали" и подобных им сугубо стадных вариантов)

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #96 : Октября 04, 2008, 14:07:28 »
и, отвечая на незаданный вопрос, да, мой ребенок крещеный. так же в несознательном для принятия ею веры возрасте. но тут уж вся будущая ответственность на маме лежит. она настояла. моя совесть перед моим ребенком чиста - просто не стал перечить маме.
Ну в этом-то точно ничего страшного, ибо если в сознательном возрасте сочтёт нужным - "перекреститься", это не проблема с технической точки зрения.
хотел бы услышать хоть пару вариантов (естественно кроме "просто так", "от нечего делать", "на всякий случай", "потому что сосед так сделал", "чтоб люди пальцем не тыкали" и подобных им сугубо стадных вариантов)
А почему тебя не устраивают "сугубо стадные" варианты? Или, допустим, аналогичные твоему - только не "вторая половина" настояла, а, к примеру, сильно верующая бабушка?

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #97 : Октября 06, 2008, 11:57:48 »
ну что плохого в том, когда человек крестится уже осознанно, самостоятельно приняв решение? точнее я-то знаю, что в этом плохого и даже, главное, - кому именно плохого. так что вопрос скорее риторический.
Ну здесь как раз ничего плохого ни для кого нет. Ни для окружающих (ибо им пофиг) ни для крестящегося, ибо он идет осознано, читай с улыбкой блаженной на устах :) Так что все рады и все щастливы....
Соответственно задам вапрос, кому плохо по твоему?
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #98 : Октября 06, 2008, 12:07:53 »
А почему тебя не устраивают "сугубо стадные" варианты?

ты ж меня знаешь - стадо мне противно по сути. ценю лишь личности, отдельные, самобытные, с изюминкой, пусть с маленькой, но с изюминкой. а стадную серость гнобил, гноблю и гнобить буду. уж извините, если кого из стада задел.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #99 : Октября 06, 2008, 12:29:21 »
ты ж меня знаешь - стадо мне противно по сути. ценю лишь личности, отдельные, самобытные, с изюминкой, пусть с маленькой, но с изюминкой. а стадную серость гнобил, гноблю и гнобить буду. уж извините, если кого из стада задел.
И таки шо? Твоя нелюбовь к "стадности" не сводит наличие таковых причин к нулю. Это личное дело каждого, по каким причинам (пусть даже для кого-то эти причины "стадные", неприемлемые и проч.) неверующий родитель принял решение крестить своего ребенка. Тем более, повторяю, препятствия к принятию иной веры этим ребенком в сознательном возрасте нет; а истинно неверующему человеку (если этот крещеный ребенок в последствии таковым станет) вообще пофиг, крестили ли его.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #100 : Октября 06, 2008, 12:40:03 »
Мне кажется, что здесь решающим фактором является традиция. Мы живем на земле, в обществе, где культурно-историческая традиция тесно связана с православием. Кто-то верит, кто-то нет, кто-то подчиняется, кого-то подчиняют, но несут своего ребенка крестить в православную церковь. Некоторых посылают, но после этого все равно идут в другой православный храм, а не в синагогу, мечеть или дацан. Или совсем не бросают это дело. Все (включая сатанистов и атеистов) пользуемся алфавитом – кириллицой разработанной православными святыми в православном монастыре. И не отказываемся от него. На кладбищах задумываясь и не задумываясь  устанавливают православные кресты. Не считается зазорным подарить жене на праздник золотой крестик. С благодарностью принимаются выходные на Рождество и Пасху. Никто не идет на работу с бурчанием, что это не наш праздник.  Соблюдение традиций позволяет человеку ощущать свою принадлежность к своей стране к её истории. В других странах, местах- другая культурно- историческая- религиозная традиция.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #101 : Октября 06, 2008, 13:23:41 »
сначала я увидел вот это:

Дело не в ритуале, а в самой Вере!

потом увидел вот это:

Позвоните вышестоящему "звену", проконсультируйтесь. Может умное чего подскажут?!

из этих двух высказываний и родился мой вопрос:

вот хоть режьте меня - не понимаю, как понятие "вера" сочетается с понятием "не знаешь сам - проконсультируйся по телефону"...

я понимаю, что люди могут крестить своих детей, сами не веруя. но как это может священник делать... это я понять решительно не могу. ну и не знаешь как крестить - какой же ты священник? а если знаешь - смело крести. а если прихожанин священника поучает - не в ту церковь он пришел походу. впору или церковь менять или свою открывать.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #102 : Октября 06, 2008, 13:35:19 »


я понимаю, что люди могут крестить своих детей, сами не веруя. но как это может священник делать... это я понять решительно не могу. ну и не знаешь как крестить - какой же ты священник? а если знаешь - смело крести. а если прихожанин священника поучает - не в ту церковь он пришел походу. впору или церковь менять или свою открывать.
По этому Виз я позволю себе заметить, что как ни ходи церковь один и тот же (если тока не подразумевать мечеть или синагогу) а менять надо вот таких вот "священников" бездарей и мздоимцев
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Alfred

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #103 : Октября 07, 2008, 11:47:05 »
Выражу свое мнение. Не могу пройти мимо темы, связанной с РПЦ, т.к. работал в структуре, связанной с ней, а именно - в православной газете и многое видел изнутри.
В общем, раньше церковь, особенно на селе, играла роль ЗАГС+ГИБДД+Налоговая+местная власть.
Родился ребенок - внеси его в церковные книги.
Купил лошадь, телегу, корову - освети, т.е. зарегистрируй.
Сейчас регистрацией занимаются соответствующие департаменты.
РПЦ пытаются возродить былое влияние.
Обращения к ним связаны с традицией, а еще тем, что это в пику коммунистам.
Я лично не антихрист, но выбрал для себя давно католичество, ибо родился в Германии. Каждый пускай выбирает себе веру сам.


tinkaer

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #104 : Октября 07, 2008, 13:20:31 »
Цитировать
Кто-то верит, кто-то нет, кто-то подчиняется, кого-то подчиняют, но несут своего ребенка крестить в православную церковь
  не все несут
Цитировать
На кладбищах задумываясь и не задумываясь  устанавливают православные кресты
опять же не все
Цитировать
Не считается зазорным подарить жене на праздник золотой крестик
хм..., интересна реакция некрещеной жены  :-\