Автор Тема: Неудачные Крестины  (Прочитано 69860 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #60 : Августа 14, 2008, 13:27:43 »
...Священник сказал, что оказывается, бывшая моя жена (не венчаны) не может быть Крестной матерью, т.к. мы находимся с ней в духовном родстве...
Не берусь утверждать, что батюшка противоположно истолковал понятие "духовного родства", но если почитать внимательно приведенный ниже материал, то в духовное родство с человеком вступаешь именно при крещении. И соответственно, греховными считаются последующие после крещения любовные отношения крестника или родителей крестника с воспреемником или воспреемницей (крестным или крестной). Гражданский, не венчаный брак (а тем более если супруги уже разведены) не является "духовным родством".

Крестные несут ответственность перед Богом за духовно-нравственное состояние своих крестников. С момента совершения таинства крестные родители становились как бы посредниками между крестниками и миром святых. Их молитвы считались действенными, иногда им придавалась даже большая сила, чем молитвам родной матери.

В духовное родство с крестными (в народной терминологии — кумовство) вступали в результате крещения и родители крестника, и ближайшие родственники его. Все они назывались кумами (крестники и крестные между собою кумами не назывались).

Брачный вопрос. Лица, связанные духовным родством, не могли вступать между собою в брак. Церковное законодательство после XVII в. значительно сузило круг лиц, связанных брачными запретами. В к. XIX в. официально были запрещены лишь браки между восприемником и матерью крестника и восприемницей и отцом крестницы. Народная же традиция существенно расширяла круг лиц, на которых распространялось духовное родство и соответственно брачные запреты. Браки запрещались не только между крестными родителями и крестниками, но и между кумовьями. Запреты распространялись и на второе поколение. Интимные связи между духовными родственниками считались в крестьянской среде кровосмешением. «Ведь кум с кумою стояли у общей купели перед Богом, поручались за младенца и отрекались за него от сатаны, а заместо того они сами идут в лапы сатаны и младенца туда тащат, прямое дело, что грех непрощеный, потому как оскверняет невинного младенца» (Ярославская губ.).

http://www.russned.ru/stats/462
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #61 : Августа 16, 2008, 00:58:27 »
А поход в магазин столько эмоций обычно не вызывает. Как Свен возмущается (точнее, обижается) так он в РЦП именно так и идет... так от всей души обижаться можно только на что-то очень близкое, но не оправдавшее ожиданий.
Darling, Неужели Вы в серьез полагаете, что меня мог «обидеть» Священник в заштатной цкрквушке? Он мог подпортить мне настроение, не более того.
Мой школьный друг, Алтарник, уже пятнадцать лет как. Батюшкой ему не стать, хотя, он серьезно готовился. При желании, можно  позвонить домой Протоиерею Алексею, с которым давно знаком.(Чин его теперь, гораздо выше). И от которого, на последней Исповеди, огреб пОлбу, прямо в Храме.(и надо признать, что было за что) А он, худо-бедно, почти на голову выше меня и тяжелее, килограмм на двадцать. А в прошлом, мастер спорта по боксу, полутяж. Я видел у него дома фотографии, а так же кубки и медали, которые он взял на ринге. Поверьте, удар был ощутимым. А на мое сдавленное возмущение,  он тихо сказал – "Это я отмолю. А ты, после службы, зайди за Храм - Я добавлю... Но уже как следует". Я не стал проверять, шутит он, или серьезно. Но в трапезной, он как-то не добро, на меня поглядывал. А вот пирожки, очень вкусные его жена готовит. Матушку, всегда поздравляю с церковными и светскими праздниками. А вот Владыку, опасаюсь… Уж больно рука у него тяжелая. Однажды, он предложил мне зайти в Алтарь и простоять там всю службу, в месте, которое он мне укажет. Скажу честно, я побоялся. Я знаю, что туда есть только вход. Выхода, уже не будет. Нет уж, я как-нибудь так, среди Оглашенных, в сторонке постою. А вот на Колокольню – это, пожаааалуйста. :) Звонил полчаса, как было велено. Опасаясь наказания.
И дорогу на Пречистинку, я тоже не забыл. И где вход в Патриархию, - еще помню. И если "правильно" объяснить ситуацию, думаю, в разрешении не откажут. В последний раз, когда я там был, (просил за другого), еще спросил благословение и для себя. Меня благословили, но мой друг (тот Алтарник) сказал, что я нахал и очень странно, что меня благословили. Там "просто так", таких вещей не делают. Но видимо, мне просто повезло.
Ну, так вот – скорей всего, я не стану «стрелять из пушки по воробьям». Оставлю все как есть – Всему свое время и место. И на все Воля Божья…
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #62 : Августа 16, 2008, 13:46:04 »
Darling, Неужели Вы в серьез полагаете, что меня мог «обидеть» Священник в заштатной цкрквушке? Он мог подпортить мне настроение, не более того.
....Оставлю все как есть – Всему свое время и место. И на все Воля Божья…
Нет, конечно... не сам священник (Вы же не на него обиделись, а на РЦП в целом)... а то, что в его руками (читай руками РЦП) был испорчен день, запланированный как светлый и радостный праздник для Вас, и, главное, для Вашего ребенка.
Кстати, не заметили, как подтвердили мою мысль? Православие и РЦП именно близкие для Вас явления, практически родные, в Вашей жизни занимают вовсе не малое место... а отношения таки не складываются.... отсюда и критика... Несовершенство (точнее, то, что Вы полагаете несовершенством) того, что душе не близко и не дорого, никогда не задевает... да было бы Вам все равно, Вам просто было бы лень столько писать об этом... хотя я в этом случае по себе сужу, могу  и ошибиться :s13:
Последняя мысль + 10*бесконечность  :)

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #63 : Августа 17, 2008, 09:28:07 »
А поход в магазин столько эмоций обычно не вызывает.

Нет, конечно... не сам священник (Вы же не на него обиделись, а на РЦП в целом)... а то, что в его руками (читай руками РЦП) был испорчен день, запланированный как светлый и радостный праздник для Вас, и, главное, для Вашего ребенка.
А насчет «магазина», Вы правы. Сложилось четкое впечатление, что пришел «купить услугу», по заранее оговоренной цене. Но сделка не состоялась. Походу, одна из сторон стала менять условия договора, а в конечном итоге, «менеджером магазина», предпочтение было отдано подоспевшему «оптовику». Ну и что пенять на всю «торговую сеть»? Если точно знаешь, что при желании и обращении в дирекцию сети, можно получить ту же услугу, в полном объеме и на своих условиях.
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

volody

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #64 : Августа 18, 2008, 08:01:52 »
А поход в магазин столько эмоций обычно не вызывает.

Нет, конечно... не сам священник (Вы же не на него обиделись, а на РЦП в целом)... а то, что в его руками (читай руками РЦП) был испорчен день, запланированный как светлый и радостный праздник для Вас, и, главное, для Вашего ребенка.
А насчет «магазина», Вы правы. Сложилось четкое впечатление, что пришел «купить услугу», по заранее оговоренной цене. Но сделка не состоялась. Походу, одна из сторон стала менять условия договора, а в конечном итоге, «менеджером магазина», предпочтение было отдано подоспевшему «оптовику». Ну и что пенять на всю «торговую сеть»? Если точно знаешь, что при желании и обращении в дирекцию сети, можно получить ту же услугу, в полном объеме и на своих условиях.
Если Вы делаете такие сравнения, то о чём тут говорить, можно только Вам посочувствовать. Тут подойдёт выражение:"Врач, исцелися сам".

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #65 : Августа 18, 2008, 12:41:15 »
Если Вы делаете такие сравнения, то о чём тут говорить, можно только Вам посочувствовать. Тут подойдёт выражение:"Врач, исцелися сам".
А Вы в данном случае к кому обратились? Если ко мне, то почитайте сначала тему, прежде чем высказываться. Тем более что первоначальное сравнение сделал даже не я или SVEN:
.....проблема в том,что Вы в храм ходите как в магазин......а нужно ходить как к отцу с матерью.....
И уже далее...
....а нужно ходить как к отцу с матерью.....
А поход в магазин столько эмоций обычно не вызывает. Как Свен возмущается (точнее, обижается) так он в РЦП именно так и идет... так от всей души обижаться можно только на что-то очень близкое, но не оправдавшее ожиданий. ...

volody

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #66 : Августа 18, 2008, 15:27:22 »
Тут пост мой погрыз какой-то "мышь" :'(
Я имел в ввиду, что к крестинам надо было приготовиться заранее, узнать, что для этого нужно, и кто может быть крестным и как проходит обряд, чтобы потом не иметь проблем и не обвинять всех и вся. А то праздник им испортили, сами себе и испортили.
А насчёт сравнения с магазином!? Сами то понимаете, что говорите? Менеджеры блин ;D

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #67 : Августа 18, 2008, 15:31:56 »
Тут пост мой погрыз какой-то "мышь" :'(
Я исключительно оформила цитату нормально, ни слова в Вашем посте не меняя... не надо плакать, это не больно... просто цитировать учитесь правильно  :s13:

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #68 : Сентября 14, 2008, 21:41:35 »
Как я и ожидал, история получила продолжение. Бывшая жена сходила в Петровский Монастырь. (благо рядом, через дорогу) Ну, худо - бедно, не самый последний Храм. Минуя "клерков" подошла к Настоятелю... Ну, что бы уж наверняка. Правда пришлось его немного подождать, но всеж добилась аудиенции. Тот внимательно выслушал. Ну что говорит - То, что расстались, конечно плохо. Но, что сохранили отношения, несомненно хорошо. Крестной матерью, ты быть можешь. Если понимаешь ту меру ответственности и т.д. А проблема-то в чем, спрашивает? А вот говорит, в г.Лобня, Батюшка, сказал, что нельзя. Что состоим в духовном родстве, видите ли... Ну я так понял, что существует "корпоративная" этика, типа врачебной. - Когда дела других, не обсуждаются на людях. Ну сказал, видимо Батюшка в г.Лобня чего-то недопонял, или понял, но неправильно. В итоге, весь ритуал обойдется на 400р. дороже. Ох и нравится мне эта структура, РПЦ которая. :) Я же говорил, все дело в деньгах...
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #69 : Сентября 23, 2008, 14:08:51 »
Что крайне прискорбно, церковь уже во всю погрязла в политике, как внутренней так и международной... и уж не знаю покуда, завязла в комерции.... откровенно -ПОЗОР!
Метрополиты ездят на смотрины в армию... настоятели строят особняки, батюшки рассекают на мерсах.... И вот где ето все, тоесть смирение плоти и духа... которое Христианство так усердно проповедует!??!
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #70 : Сентября 23, 2008, 21:18:14 »
Что крайне прискорбно, церковь уже во всю погрязла в политике, как внутренней так и международной... и уж не знаю покуда, завязла в комерции.... откровенно -ПОЗОР!
Метрополиты ездят на смотрины в армию... настоятели строят особняки, батюшки рассекают на мерсах.... И вот где ето все, тоесть смирение плоти и духа... которое Христианство так усердно проповедует!??!
так церковь всегда не бедствовала...

Оффлайн kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбнись!
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #71 : Сентября 24, 2008, 22:31:06 »
Что крайне прискорбно, церковь уже во всю погрязла в политике, как внутренней так и международной... и уж не знаю покуда, завязла в комерции.... откровенно -ПОЗОР!
Метрополиты ездят на смотрины в армию... настоятели строят особняки, батюшки рассекают на мерсах.... И вот где ето все, тоесть смирение плоти и духа... которое Христианство так усердно проповедует!??!

а Вы че так распереживались? Каждый сам за себя ответит, за свои дела, за свои поступки.... А кому дано много,  с того и возьмется мало не покажется...
Без любви всё - ничто!

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #72 : Сентября 24, 2008, 23:25:34 »
А кому дано много,  с того и возьмется мало не покажется...
100 пудов уверена?!
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбнись!
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #73 : Сентября 25, 2008, 20:19:45 »
А кому дано много,  с того и возьмется мало не покажется...
100 пудов уверена?!

это из Евангелие, не дословно конечно....
Без любви всё - ничто!

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #74 : Сентября 30, 2008, 09:50:51 »
А кому дано много,  с того и возьмется мало не покажется...
100 пудов уверена?!
Мне по другому нравится... "Живи как хочеш, все тебе припомню" :)
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.