Автор Тема: Неудачные Крестины  (Прочитано 69860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tinkaer

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #45 : Августа 13, 2008, 09:45:10 »
Свен прав, зажрались последнее время служители, вместо того, чтобы веру нести людям, бабки заколачивают на всем.

vvvlove

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #46 : Августа 13, 2008, 09:48:06 »
Свен прав, зажрались последнее время служители, вместо того, чтобы веру нести людям, бабки заколачивают на всем.
а вы не должны веру нести? всё вам кто-то должен...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #47 : Августа 13, 2008, 10:27:06 »
Свен прав, зажрались последнее время служители, вместо того, чтобы веру нести людям, бабки заколачивают на всем.
Много кто "зажарся" в последнее время, увы... с этим-то и не спорит никто, кажется. Только имхо нельзя объединять веру и ее служителя (тем более простого батюшку), и нельзя отказываться от веры именно по этим основаниям (что служители нынче плохи). Это все равно что раз химичка плохо преподает, перестать считать химию наукой и отказаться учиться (подставить сюда можно любой предмет школьной программы).

SVEN ну что поделать... как есть, так и есть... мне очень поговорка одна нравится православная "Господь все управит"... думаю, и с Вашей в него верой, какой бы она не была, то же самое произойдет.
А насчет "что плохого" пойти туда где спокойней... далеко не всегда более удобная дорога ведет к нужному пункту. Человек слаб... все ему хочется как полегче и поудобнее... так и вымирает цивилизация, слишком большое количество комфорта никого еще до добра не доводило, на какой аспект жизни общества не посмотри... почему же духовная жизнь должна быть исключением? И с точки зрения РЦП вот такая "безрежимность духа" - приспичило и рванул на исповедь - это не есть хорошо, насколько я знаю... полагается, что исповедь - это очищение души, к которому следует серьезно, сознательно и качественно готовиться... этим и наличие бумажки продиктовано, чтоб человек не позабыл чего "на нервной почве"... не уверена, что верно растолкую, поэтому не буду дальше объяснять, но лично я в целом с этим согласна. А вот насчет "коротенькой бумажки" - далеко не все батюшки ее сами читают, и разговаривают многие с исповедывающимися... а многие верующие после многих лет посещения храма и исповедей уже эти бумажки не пишут, ибо надобность отпадает. Вообще это очень долгий разговор... не в этом дело. Главное, имхо, что "пути Господни неисповедимы", и по мне, так мы все точно не знаем, какая вера "самая правильная", и какой обряд служения Господу, хотя многие и уверены в обратном  :s13:

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #48 : Августа 13, 2008, 10:42:28 »
А насчет "что плохого" пойти туда где спокойней... далеко не всегда более удобная дорога ведет к нужному пункту. Человек слаб... все ему хочется как полегче и поудобнее... так и вымирает цивилизация, слишком большое количество комфорта никого еще до добра не доводило, на какой аспект жизни общества не посмотри... почему же духовная жизнь должна быть исключением? 

Типа... "Мы не ищем легких путей!"  ;D 
И вааще это не применительно к русским... ты же знаешь... мы сначала создаем трудности... а потом их героически преодолеваем !  ;D
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #49 : Августа 13, 2008, 10:54:10 »
....И вааще это не применительно к русским... ты же знаешь... мы сначала создаем трудности... а потом их героически преодолеваем !  ;D
Так эти трудности чаще всего создаются, имхо, когда мы начинаем следовать девизу Бармалея "Нормальные герои всегда идут в обход!"(с) :s13:

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #50 : Августа 13, 2008, 22:42:21 »
SVEN ну что поделать... как есть, так и есть... мне очень поговорка одна нравится православная "Господь все управит"... думаю, и с Вашей в него верой, какой бы она не была, то же самое произойдет.
А разве я сказал, что что-то произошло с моей верой в Бога? Вовсе нет… Или Вы невнимательно читали. Просто я еще раз убедился, что именно с Русской Православной Церковью, «дело», лучше не иметь. Нет, можно конечно упереться рогом в землю - Стучите, да обрящете! И по совету Stesha, поехать в Чашниково, видимо там Батюшка либерал. Откажут там, не вопрос, на Руси еще много городов и весей, где найдется Священник, который и обвенчает без штампа (что есть правильно)  и запишет Крестной человека, которому моя дочь действительно не безразлична. Все можно сделать. В конце – концов, денег дать больше и далеко не бегать, и все будет, скорей всего,  даже в этой Церкви. Дело не в том, каким путем добиться искомого, а в том – кому это уже нужно? Мне нет, в свои сорок, я себе уже все доказал. И боюсь, что мои отношения с Богом, не нуждаются в посреднике, тем более, в таком как РПЦ. Если мне есть, что Ему сказать, я и так скажу. Если Он решит ответить, думаю, я услышу и увижу. И уже не в первый раз, из Храма, я ухожу «не с чем» (я не просто так сказал про исповедь). Может быть мне стоит понять, что Господь в 101-й раз показывает - это не то место, где мне стоит бывать? А я как баран, все стучусь в закрытые двери?
И с точки зрения РЦП вот такая "безрежимность духа" - приспичило и рванул на исповедь - это не есть хорошо, насколько я знаю... полагается, что исповедь - это очищение души, к которому следует серьезно, сознательно и качественно готовиться...
А если человек не доживет до «часов приема» в РПЦ, не Дай Бог конечно. Но если так случиться, что уйдет с этой земли, несколько раньше. На ком будет лежать ответственность?
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #51 : Августа 13, 2008, 22:56:41 »
Свен прав, зажрались последнее время служители, вместо того, чтобы веру нести людям, бабки заколачивают на всем.
а вы не должны веру нести? всё вам кто-то должен...
Не думаю. что кто-то, кому-то, что-то задолжал. Просто создается впечатление, что не Храм для людей, а люди для Храма.  :(
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Leda

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #52 : Августа 13, 2008, 23:43:37 »
Свен прав, зажрались последнее время служители, вместо того, чтобы веру нести людям, бабки заколачивают на всем.
а вы не должны веру нести? всё вам кто-то должен...
Не думаю. что кто-то, кому-то, что-то задолжал. Просто создается впечатление, что не Храм для людей, а люди для Храма.  :(
+1

Оффлайн zaneks

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • "коси и забивай"
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #53 : Августа 14, 2008, 08:36:06 »
.....проблема в том,что Вы в храм ходите как в магазин......а нужно ходить как к отцу с матерью.....
...делать что-то на всякий случай,или чтоб было.....церковью  не возбраняется,но и смысла особого не имеет.....
...фразы "Ты не умеешь выигрывать" и "Ты не умеешь проигрывать" обозначают одно и то же...

vvvlove

  • Гость
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #54 : Августа 14, 2008, 10:01:09 »
.....проблема в том,что Вы в храм ходите как в магазин......а нужно ходить как к отцу с матерью.....
...делать что-то на всякий случай,или чтоб было.....церковью  не возбраняется,но и смысла особого не имеет.....
+

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #55 : Августа 14, 2008, 10:51:37 »
А разве я сказал, что что-то произошло с моей верой в Бога? Вовсе нет…
...Может быть мне стоит понять, что Господь в 101-й раз показывает - это не то место, где мне стоит бывать? А я как баран, все стучусь в закрытые двери?
Ну так и я не сказала "произошло". Я сказала "произойдет"... может быть, найдете подходящее Вам вероисповедание, а может быть, окончательно оставите попытки найти посредников для общения с Богом... ... Хотя в приведенном Вами примере не уверена, что это именно Господь Вас от церкви "отводит".
....кому это уже нужно? Мне нет, в свои сорок, я себе уже все доказал....
А раз Вам это не нужно - зачем идти "в чужой монастырь со своим уставом"? Тем более, что Вы не судите по одному нерадивому служителю об всей РЦП, понимаете, что есть и хорошие... однако наличие таковых не извиняет в Ваших глазах РЦП в целом (в отличии от института медицины, к примеру). Просто Вы для себя сделали вывод, что "стучать и обретать" понимание РЦП Вам не нужно, и это Ваше право. Только в этом случае по какому праву и зачем осуждать ее каноны, традиции и обряды, или даже действия тех или иных нерадивых слуг Божих? С "просветительской миссией"? Так у нас давно уже религия перестала быть опиумом для народа. Или нужна моральная поддержка общественности Вашего неприятия РЦП? Вроде взрослый, умный и самодостаточный товарищ, так что вряд-ли. Или все-таки хочется что-то понять?
А если человек не доживет до «часов приема» в РПЦ, не Дай Бог конечно. Но если так случиться, что уйдет с этой земли, несколько раньше. На ком будет лежать ответственность?
Не знаю. Богу виднее  :s13: Наверное, будет зависеть от каждой конкретной ситуации.
....а нужно ходить как к отцу с матерью.....
А поход в магазин столько эмоций обычно не вызывает. Как Свен возмущается (точнее, обижается) так он в РЦП именно так и идет... так от всей души обижаться можно только на что-то очень близкое, но не оправдавшее ожиданий. Ведь многие дети к родителям массу претензий имеют по их "родительскому" поведению и количеству уделенной заботы. И по этой причине некоторые дети прекращают с родителями видеться... кто надолго, кто насовсем. Лет пять назад мой дед (не родной мне, просто муж бабушки) сына своего (которому под 50 уже) дураком назвал... так сынка так обиделся, что больше года с дедом не общался. И, зная характер дела, этот отдельно взятый порыв его сына я хорошо понимаю... только сын все равно был не прав. Вот приблизительно так же, с моей точки зрения, и восприятие Свеном РЦП понять можно... только от этого оно правильным не становится, имхо  :s13:

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #56 : Августа 14, 2008, 10:55:54 »

ниасилил ???... многа букафф... :s13:
 :s03:
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #57 : Августа 14, 2008, 10:57:40 »
ниасилил ???... многа букафф... :s13:
 :s03:
"Вы хотите поговорить об этом?"(с) :)

Оффлайн zaneks

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • "коси и забивай"
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #58 : Августа 14, 2008, 11:40:07 »
 Darling.....    обиженых в некоторых местах е....т,и не подумайте что едят......обижаются люди когда полагают что приобретут от этого какие либо блага.....когда мазы нет,-или дают в ответку,или утирают сопли и продолжают свой жизненный путь......Вы пытаетесь объяснить действия,а я говорю о жизненном подходе...ньюансы есть везде.....
...фразы "Ты не умеешь выигрывать" и "Ты не умеешь проигрывать" обозначают одно и то же...

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #59 : Августа 14, 2008, 12:13:30 »
Вообще-то нет ничего страшного в том, что батюшка предложил взять крестную со стороны.Если вы доверяете Богу (думаю, что мы уже достаточно взрослые, чтобы понять,что случайностей в этом мире нет), то все будет нормально.