Автор Тема: Какая часть семейного уходит на ребенка?  (Прочитано 20318 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #90 : Июля 28, 2008, 14:38:57 »
Ваш здравый смысл говорит вам, что нужно купить комбинезон из "наноматериалов", мой здравый смысл говорит, что и в материале попроще малыш также успешно вырастет.

именно "так же успешно" он не вырастет по определению. а вот просто успешно - конечно же вырастет. но... "промочившись" - вы с малышом пойдете домой, а мы - нет. мелочь, казалось бы, даже спорить не буду. но развитие малыша и складывается из таких вот "незаметных мелочей".

добиться цели - вырастить здорового малыша - можно различными по затратам путями.

предлагаю использовать все тот же пример с прогулкой. итак. вводные данные. у моего малыша "нанокомбинезон". ребенок упал, не промок, гуляет дальше. в этом случае - все просто. для того он такой дорогой и полезный и существует, чтобы все было просто. у тебя (твоего малыша) "нанокомбинезона" нет и приобретать его нет желания/средств. тут вариантов развития событий я вижу аж 3 штуки. первый - сразу домой и прогулка закончена до высушивания комбеза. итог - малыш гулял меньше, чем вы собирались. пошло это ему на пользу? естественно нет. иначе - вы бы просто пошли домой раньше, т.е. до того, как он упал. значит прогулка вышла неполноценной по определению. второй вариант - вы пошли домой переодеться и вернутся на прогулку. в этом случае - нет никакой разницы по затратам - два обычных или один "нанокомбез". только места в шкафу больше занимают :) третий вариант - ребенок промок, но гуляет дальше. и по деньгам экономия и по времени прогулки, но... думаю, не берем этот вариант во внимание - ни один нормальный папа/мама не допустит такого со своим ребенком на прогулке.

или и в таком ракурсе и с таким примером формальная логика затмевает здравое мышление? или я какой-то вариант упустил?

Оффлайн VMichael

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Настройка бизнеса
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #91 : Июля 28, 2008, 14:49:22 »
Болтология.
Малыш упал, промок - пошел домой, чем либо заниматься с мамой. Пошло ли это ему на пользу? Пошло конечно, ведь занимался с мамой, во вред точно не пошло.
Или вот упал, промок, осознал, что лужа мокрая и можно промокнуть, сделал выводы, что бывает и так, в другой раз может сделает по другому, тоже вариант (только не нужно писать, что дети возятся не размышляя и пр. и пр. это я и сам знаю, это я привожу как вариант).
Лениво отписывать на каждое рассуждение. Скажу в целом. Поверьте, дети разные все. Кому то на пользу гулять целый день, а кому то на пользу дома сидеть, что то из конструктора собирать. Жизнь многограннее простой логики. Конечно, когда в детей вкладывают много и вероятность отдачи выше. Но, не гарантирована эта отдача. Нет никаких гарантий, что вы делаете все правильно и в результате ребенок вырос таким как вы хотите. Хотя конечно вкладываться нужно. Акцентирую вот на чем, если кто то делает не так как вы, это автоматически не означает, что у кого то результат будет хуже. И у сверх заботливых родителей вырастают болезненные дети, и у сверх моралистов вырастают моральные уроды и у алкашей бывает вырастают вполне приличные дети. Жизнь многогранна, а вы мне ЛОГИЧЕСКИ доказываете, что ваш подход единственно правильный.
Может Пушкин не был бы Пушкиным, если бы в детстве не был толстым ребенком и мог бы играть как другие дети, а не сидеть в библиотеке в одиночестве. Этот так, как вариант.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #92 : Июля 28, 2008, 14:58:55 »
...Может Пушкин не был бы Пушкиным, если бы в детстве не был толстым ребенком и мог бы играть как другие дети, а не сидеть в библиотеке в одиночестве. Этот так, как вариант.
...и, может, как вариант, не стал бы великим поэтом, а прожил бы долгую и счастливую жизнь с семьей, без долгов, дуэлей и смерти в 33 :) Кстати, а какой из этих 2-х вариантов "прожития" жизни Вы бы предпочли не как гражданин, а как родитель своего сына?))

Оффлайн VMichael

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Настройка бизнеса
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #93 : Июля 28, 2008, 15:02:53 »
Дарлинг, очень хороший вопрос.
Признаюсь у меня нет ответа.
Пушкин - глыба, сожалею, что в школе его преподавали может быть не так, как я сейчас это понимаю.
Наверное как гражданин я понимаю, что для своей страны он сделал мега много, как родителю мне бы не хотелось столь ранней кончины.

Это кстати вопрос отдельной ветки. Что значит успешное развитие или воспитание ребенка. Каков результат можно считать успешным?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #94 : Июля 28, 2008, 15:23:50 »
Это кстати вопрос отдельной ветки. Что значит успешное развитие или воспитание ребенка. Каков результат можно считать успешным?
Так можно сделать  :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #95 : Июля 28, 2008, 15:59:35 »
Болтология.... а вы мне ЛОГИЧЕСКИ доказываете

мдя. так болтология или логически? или бывает логическая болтология?  ;D

Малыш упал, промок - пошел домой, чем либо заниматься с мамой. Пошло ли это ему на пользу? Пошло конечно, ведь занимался с мамой, во вред точно не пошло.

по такому принципу лучше ему вобще не гулять. больше будет с мамой заниматься. так скорее всего "маминькиным" и вырастет (если самостоятельно для себя улицу не откроет)

Лениво отписывать на каждое рассуждение.

ну так может не утруждать себя вовсе?

Поверьте, дети разные все. Кому то на пользу гулять целый день, а кому то на пользу дома сидеть, что то из конструктора собирать. Жизнь многограннее простой логики. Конечно, когда в детей вкладывают много и вероятность отдачи выше. Но, не гарантирована эта отдача. Нет никаких гарантий, что вы делаете все правильно и в результате ребенок вырос таким как вы хотите. Хотя конечно вкладываться нужно. Акцентирую вот на чем, если кто то делает не так как вы, это автоматически не означает, что у кого то результат будет хуже. И у сверх заботливых родителей вырастают болезненные дети, и у сверх моралистов вырастают моральные уроды и у алкашей бывает вырастают вполне приличные дети. Жизнь многогранна, а вы мне ЛОГИЧЕСКИ доказываете, что ваш подход единственно правильный.

это все понятно и сомнений у меня не вызывает. никакой гарантии нет что у хороших родителей будут хороший дети и наоборот. но если посмотреть внимательно на нить моих рассуждений, то я нигде не обещаю истинный путь развития и воспитания. не утверждаю, что именно мой - такой, а остальные - не правильные. я лишь говорю о том, как увеличить шансы следования по пути здорового и полезного воспитания.

Оффлайн VMichael

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Настройка бизнеса
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #96 : Июля 28, 2008, 16:03:28 »
Ну и хорошо.

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #97 : Июля 28, 2008, 20:44:12 »
Подводить окончательные итоги о том, чей ребёнок лучше развился, будем, когда станем старенькими. Вот тут и увидим: чего наши детки нам под старость устроят. Кому достойную старость, а кому лоханку. Вот моя бабушка умерла успешной в 88 лет, до последнего дня на ногах, а главное: вся в заботливом окружении детей и внуков. Всем спорящим желаю, чтобы дети выросли порядочными, здоровыми и т.д.
 

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #98 : Ноября 26, 2011, 12:51:39 »
Нем сейчас второй год пошел.

Дорого детки обходятся, у нас только на питание, лекарства, памперсы уходит 10 000 руб. примерно. очно не считала, может и поболее.
Большой плюс еще в том, что практические вся одежда у нас есть, т.к. я рожала последней из всей родни. По дому так вообще носим и то, что от племяша осталось, а ему уже 10 лет.


Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #99 : Ноября 26, 2011, 18:58:58 »
Да, и нам детки недешево обходятся. Коляска для двойни - не самая крутая, но легкая и удобная - 37 тыс. Одежду, пока в коляске лежат, покупаю самую простую, т.к. растут очень быстро. Что возможно сами шьем и вяжем. Ни от кого ничего не доставалось, т.к. я первая из всей родни родила. Памперсы улетают только так.. 
Но затраты на одежду, памперсы и питание (мы искуственники) ерунда по сравнению с затратами на медицинские услуги - ко всем специалистам в Москву, платно. За один раз - 5-6 тыс. Плюс папа работу пропускает целый день- минус из зарплаты..  Надеюсь может это только поначалу так, пока надо всех специалистов пройти (нашим сейчас 3 мес).

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #100 : Ноября 26, 2011, 19:00:24 »
Мы в НИИ педиатрии тоже платно. За 1 раз конечно поменьше уходит.
Мы тоже искусственики,  да еще и плюс АД.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #101 : Ноября 26, 2011, 19:20:10 »
Мы в НИИ педиатрии тоже платно. За 1 раз конечно поменьше уходит.
Мы тоже искусственики,  да еще и плюс АД.
Мы там в 2 месяца были. За двоих на осмотр невролога и НСГ мозга как раз 6 тыс. ушло..
..Осмотр у офтальмолога  - 4 тыс. за двоих. Педиатр (на дом) - тоже 4 тыс (это в Москве). Консультация ортопеда в филатовском - 2 тыс (консультация длилась минут 6-7).