Автор Тема: У кого сбываются сны?  (Прочитано 36567 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #165 : Ноября 25, 2009, 15:59:41 »
А возможно, что дежавю - это забытый вещий сон, как думаете?
У меня тоже бывают.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #166 : Ноября 25, 2009, 17:00:09 »
Ну... Не только детям свойственно то, о чём я написал в предыдущем посте.   :s03:
И тенденция такова, что чем меньше у человека реальных достижений в жизни и событий, тем более он или она склонны придумывать несуществующие приключения, повышающие "статус" в своей семье или круге общения...
Проверить же эти домыслы крайне просто - существуют аналогичные "6 из 45" лотереи. Так что... :)

Для проверки крутизны предсказанные номера можно опубликовать здесь - естественно заранее.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #167 : Ноября 26, 2009, 11:03:45 »
Ну... Не только детям свойственно то, о чём я написал в предыдущем посте.   :s03:
И тенденция такова, что чем меньше у человека реальных достижений в жизни и событий, тем более он или она склонны придумывать несуществующие приключения, повышающие "статус" в своей семье или круге общения...
Это вы на кого тут намекаете ;)?
Вещие сны бывают - и это для меня факт. То, что у вас их не случалось - не доказывает отсутствие этого факта в принципе. Для меня это доказывает невосприимчивость вашей психики, неготовность к подобным вещам.
Ну а про достижения вообще улыбнуло.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #168 : Ноября 26, 2009, 14:27:06 »
Это вы на кого тут намекаете ;)?
Вещие сны бывают - и это для меня факт. То, что у вас их не случалось - не доказывает отсутствие этого факта в принципе. Для меня это доказывает невосприимчивость вашей психики, неготовность к подобным вещам.
Ну а про достижения вообще улыбнуло.
Да ну, как раз мне интересно было бы наблюдать, как сбывается "вещий сон". Я не намекаю, а пытаюсь объяснить как это всё происходит...
Большая часть людей, которые считают что обладают какими-то способностями, просто не осознают ограниченности своего мировосприятия. Ограничителями служат "священные книги", религия, а то и обычная необразованность и нежелание посмотреть вместо "Дом-2" научно-популярную передачу на Discovery или National Geographic.
При этом они занимают довольно "важное" место в том маленьком мирке, что себе воображают.

Как правило же, такие сны основываются на реальных предпосылках, и мозг анализирует и упорядочивает определённую информацию, выражая в образах надежды, страхи и сомнения. Дальше - один из вариантов реализуется, и вот - "вещий сон". Ага, типа "послезавтра я получу зарплату". Да, на день задержали, но дали ведь? Такой вот механизм характерен для большинства таких снов.   :)

Нет, может быть у нас в Лобне и живёт современный Вольф Мессинг, и было бы любопытно послушать какие-нибудь предсказания, выходящие за рамки указанных выше. Однако это очень маловероятно, пока что "кастинг" не прошёл никто.
В частности, я довольно много развлекался тем, что слушал бредни цыганок, которые пытались "погадать". И знаете, даже близко ничего не было. И да, это (ИМХО) достойный тест - хотите, попробуйте тоже. Обещаю не смеяться  :)
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #169 : Ноября 26, 2009, 14:52:31 »

1. Да ну, как раз мне интересно было бы наблюдать, как сбывается "вещий сон".
Мне тоже интересно в этом разобраться. Пока только 2 факта лично из моей жизни, 2 факта у предков со стороны отца, 1 факт у деда по материнской линии.
2. Я не намекаю, а пытаюсь объяснить как это всё происходит...
Как вы можете объяснить, если отрицаете сам предмет объяснения как факт? Но все же, послушаем (наезды отбросим, хотя я имею высшее образование, Дом-2 не смотрю, почитываю квантовую физику, и смотрю названные передачи - которые мне кажется немного попсоваты)
"При этом они занимают довольно "важное" место в том маленьком мирке, что себе воображают".
Думаю, это применимо к 90% населения земного шара, к вам в т.ч. Маленький мир - понятие относительно. У каждого свой, да.
3. Как правило же, такие сны основываются на реальных предпосылках, и мозг анализирует и упорядочивает определённую информацию, выражая в образах надежды, страхи и сомнения. Дальше - один из вариантов реализуется, и вот - "вещий сон".
Возможно, это и так. С собеседником, который общается в подобном тоне, не очень хочется откровенничать, но таки расскажу свой опыт. Была малой, пришлось срочно переезжать на новое место жительства. Узнала от родителей неожиданно, и сразу куча мыслей - как там все будет на новом месте, какой класс и т.п.. (предпосылки для надежд и образов есть, получается).  Ложусь спать и вижу "картину мира" - я на уроке физики, сижу за партой (запомнила за какой), чувствую запах эфира, на кафедре около доски маленькая училка бегает (очень нестандартная внешность, такую не придумаешь), прочувствовалось настроение свое, запомнился затылок мальчика, сидяющего передо мной. Вобщем такой слепок из жизненных ощущений. Которые повторились через год в жизни точь-в-точь. Говорят, что запахи не снятся. Запах эфира помню точно.
Ничего я доказывать вам не буду. В цирке участвовать тоже не собираюсь с этой лотереей.
Но факт наличия вещих снов свидетельствую :). Разбираюсь я с этой загадкой вот примерно с 8 класса. То время было сразу после распада СССР, тяжелое время, ходила в библиотеку, читала журналы Наука и Религия, все пыталась найти общие точки.  Кажется, находила. Излопатила много литературы. Сейчас вот читаю-изучаю квантовую физику, очень интересные можно делать предпосылки.
А он каков - я вам ща расскажу, откуда и как все это устроено..
Ну давай-давай, вундеркиндер.
ПыСы. не работает на компе цитирование, т.ч. по простому, по-советски получилось.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #170 : Ноября 26, 2009, 15:55:38 »
Мне тоже интересно в этом разобраться. Пока только 2 факта лично из моей жизни, 2 факта у предков со стороны отца, 1 факт у деда по материнской линии.
У меня слишком сильно развита фантазия, и я очень много планирую. Так что отличить нарисованное воображением от "предвидения" в своём случае не возьмусь.

Как вы можете объяснить, если отрицаете сам предмет объяснения как факт? Но все же, послушаем (наезды отбросим, хотя я имею высшее образование, Дом-2 не смотрю, почитываю квантовую физику, и смотрю названные передачи - которые мне кажется немного попсоваты)
"При этом они занимают довольно "важное" место в том маленьком мирке, что себе воображают".
Думаю, это применимо к 90% населения земного шара, к вам в т.ч. Маленький мир - понятие относительно. У каждого свой, да.
Я допускаю возможность самого явления. Однако я видел крайне много попыток обмана, так что раскладываю всё "по полочкам".
В частности, вот - "души" монахинь в Дивеевском монастыре:  http://www.interfax-religion.ru/img/1560.jpg
Квантовую физику почитываете, говорите? А что именно? Вообще-то я занимаюсь прикладной ядерной физикой и это мой способ зарабатывать на жизнь.   :)

Возможно, это и так. С собеседником, который общается в подобном тоне, не очень хочется откровенничать, но таки расскажу свой опыт. Была малой, пришлось срочно переезжать на новое место жительства. Узнала от родителей неожиданно, и сразу куча мыслей - как там все будет на новом месте, какой класс и т.п.. (предпосылки для надежд и образов есть, получается).  Ложусь спать и вижу "картину мира" - я на уроке физики, сижу за партой (запомнила за какой), чувствую запах эфира, на кафедре около доски маленькая училка бегает (очень нестандартная внешность, такую не придумаешь), прочувствовалось настроение свое, запомнился затылок мальчика, сидяющего передо мной. Вобщем такой слепок из жизненных ощущений. Которые повторились через год в жизни точь-в-точь. Говорят, что запахи не снятся. Запах эфира помню точно.
Ничего я доказывать вам не буду. В цирке участвовать тоже не собираюсь с этой лотереей.
Но факт наличия вещих снов свидетельствую :). Разбираюсь я с этой загадкой вот примерно с 8 класса. То время было сразу после распада СССР, тяжелое время, ходила в библиотеку, читала журналы Наука и Религия, все пыталась найти общие точки.  Кажется, находила. Излопатила много литературы. Сейчас вот читаю-изучаю квантовую физику, очень интересные можно делать предпосылки.
А он каков - я вам ща расскажу, откуда и как все это устроено..
Ну давай-давай, вундеркиндер.
ПыСы. не работает на компе цитирование, т.ч. по простому, по-советски получилось.
Я не буду отрицать, что веду дискуссии довольно жёстко и мне интересно установление истины. Это как порог, что-ли   :)
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #171 : Ноября 26, 2009, 16:04:35 »
Я допускаю возможность самого явления.
Все, тогда нам не о чем спорить.
Доказывать вам (да и любому другому) что я видела и как потом это прожилось - просто идиотизм. Кто не пережил это сам, тот не поймет.
Гы. Сама бы не поверила, реально!!!
А читаю-изучаю (т.е. почитываю) книги Менского. Знаете такого?
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Кукуся

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 769
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #172 : Ноября 26, 2009, 16:52:40 »
Moontight, и давно ли хамские наезды на оппонентов называются "жесткой дискуссией"? А уж кичиться "крутизной" образования... У меня нет слов. И желания продолжать.

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #173 : Ноября 26, 2009, 17:06:40 »
Кукуся, просто человек мыслит стереотипами. А тут у кого-то получается что-то, чего у него никогда не было. Вот и ищутся рациональные объяснения, почему с нами что-то не так. Дом-2 насмотрелись потому что )))))))))))))))
Люблю ломать стереотипы.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #174 : Ноября 26, 2009, 17:56:59 »
Moontight, и давно ли хамские наезды на оппонентов называются "жесткой дискуссией"? А уж кичиться "крутизной" образования... У меня нет слов. И желания продолжать.
Ник пишется всё же чуть по-другому (Moonlight).  :s03:
Я всего лишь высказал определённые предположения, исходя из обычного положения дел, и видимо был очень недалёк от истины.
Ничем я не кичился, кстати - слова про высшее образование не мои. Как и про чтение про "квантовую физику".
Не вижу ничего хамского в том, чтобы поинтересоваться, что же такое читается - потому что очень много сейчас псевдонауки. И людей хорошо они разводят - скажем, "анаферон" и "оксилококцинум".

В жизни видел достаточно много людей, которых (по их словам) власть или определённые социальные группы пытаются сжить со света "излучением" или "слышащих голоса пришельцев". Проверка ничего такого не подтвердила, а вот некие стереотипы о принадлежности таких людей - сформировались.

P.S. Про Менского знаю, однако есть пара "но":
1) Его статья сугубо научная, а его сразу ломанулись всякая шушера цитировать (о чём он сам говорил, что его пытаются чуть ли не "квантовым магом" и "начальником новой теории" представить);
2) Гинзбург несколько прохладно отнёсся к постулированию привязки редукции волновой функции к сознанию;
3) Это только постулаты, а не стройная теория, которая к тому же на настоящее время влияния квантовых эффектов даже на простые биологические структуры типа белков нет.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #175 : Ноября 26, 2009, 17:59:58 »
Ага, не ваши слова про высшее образование и квантовую физику. Ваши - про маленький мирок и центральное место в нем, чет там про религию, про маленькие достижения, про желание приукрасить и про ДОМ-2!!!!!!!!!!!
Вообще Кукуся права, вы откровенно попытались опустить участников беседы.
Я ищу ответы на свои вопросы в этих книжках, мне интересно. И Бог с ним с Гинзбургом и отсутствием доказательств влияния квантовых эффектов на белки, свои ощущения своего "маленького мирка"(с) я ценю больше, чем пересказанное здесь кем-то мнение Гинзубрга.

С Уважением)
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #176 : Ноября 26, 2009, 18:17:48 »
Ага, не ваши слова про высшее образование и квантовую физику. Ваши - про маленький мирок и центральное место в нем, чет там про религию, про маленькие достижения, про желание приукрасить и про ДОМ-2!!!!!!!!!!!
Вообще Кукуся права, вы откровенно попытались опустить участников беседы.
Умение вести дискуссию ещё и означает умение слушать мнение других.
Если это не про Вас, так и скажите - не вижу повода устраивать истерики.

Большинство же людей, высказывающих подобные идеи о (пред)"видениях", как правило, пару (если не больше) лет не выезжали дальше 200-300 км от дома, бегают по маршруту - "дом-работа-дача" (или "три К: kinder, kuchen, kirchen"), и убеждены, что круче них только горы Альпы и вареные яйца. А с центром - они убеждены, что контролируют всё и вся и без них никак.
Им не хватает событий в жизни и поэтому они и придумывают, что с близкими что-то случилось или что они вытянули "счастливый билет" из этой рутины (это большая часть фантазий).
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #177 : Ноября 26, 2009, 18:22:58 »
Ну да, давайте теперь каждый кто не согласен с тем что он дурак, напишет здесь: ЭТО НЕ ПРО МЕНЯ.
Смешно?
И в чем интересно вы меряете достижения человека? И размеры его внутреннего мира?
ОЧЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНО, ПРАВДА
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #178 : Ноября 26, 2009, 18:25:43 »
Боюсь мне пора бежать. Дел доф.. (простите, много). Все по минутам. Работа дела дом ребенок семья хобби и т.д. И так вот по замкнутому кругу. И всех приходится контролировать :))))))))))))))))))))))))  (жаль, смайлики не работают, ноут на работе глючить стал).
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: У кого сбываются сны?
« Ответ #179 : Ноября 26, 2009, 19:29:35 »
Ну да, давайте теперь каждый кто не согласен с тем что он дурак, напишет здесь: ЭТО НЕ ПРО МЕНЯ.
Смешно?
И в чем интересно вы меряете достижения человека? И размеры его внутреннего мира?
ОЧЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНО, ПРАВДА
Не так. Ну э... Скажем "вот в прошлом году я ездила в замечательную поездку по Крыму и проехала его за 3 недели от Керчи до Севастополя". Или "я веду занятия 3 раза в неделю для детей в музыкальной школе по вечерам". "Я прочитала за прошлый год 50 интересных книжек". "Моя персональная выставка ... была ...". "Я собираю интересные кулинарные рецепты и за последнее время мне понравились ...". "Я уже ... лет за рулём, а в прошлом году сдала на мотоцикл". "Я часто прыгаю с планирующим парашютом". И так далее. И да, я могу понять что в определённых случаях эти самые достижения есть, но говорить про них нельзя.

Этим и определяются размеры достижений и внутреннего мира. Что человеку интересно что-то, выходящее "за рамки" ежедневного просмотра унылой жвачки по ТВ и он готов находить время на это.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!