Автор Тема: О беременности  (Прочитано 37138 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лолита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
у меня срок 19-20 нед. делала 2 раза скрининг + узи

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Скрининг 2 раза делается, но анализы крови в нем разные  -
в 11-14 недель исследуются два гормона: свободная b-субъединица хорионического гонадотропина человека (свободный b-ХГЧ) и РАРР-А (белок А плазмы ассоциированный с беременностью)
в 16-20 Биохимический анализ крови исследует три гормона:
1. Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)
Повышенный уровень ХГЧ может говорить о хромосомных патологиях. Также увеличение уровня может быть вызвано многоплодной беременностью, несоответствием реального и установленного сроков беременности, гестоза, сахарного диабета у матери
2. Альфа-фетопротеин (АФП)
3. Свободный эстриол (неконъюгированный эстриол)



Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн ShabNata

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Это я!
Спасибочки большое за ответы. Скорее всего буду делать один раз в период с 16 по 19 недели.
Нарушение п.3.7 Полных Правил Форума.
7 дней.

Оффлайн axi

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1456
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Хочешь буду солнышком, чтоб теплее стало?
только делайте скрининг и узи вместе,для надежности,а то я делала только скрининг,результаты были сомнительные,направили через 2 дня на узи,все ок,но что я перенесла за эти 2 дня,даже сейчас вспоминать не хочется

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Вообще-то скрининг и подразумевает в комплексе УЗИ+анализ крови :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн ShabNata

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Это я!
А мне делали уже узи и установили срок, теперь сказали сдать анализы на 16-19 неделе (ну и плюс дали кучу направлений на анализы группы крови, резус фактора, вич и т.д., я их только что сдала). Получается теперь врач будет операться на те сроки которые поставили на узи.
Нарушение п.3.7 Полных Правил Форума.
7 дней.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Вот по идее эти анализы на 16-19 неделе делают в комплексе с УЗИ, там в идеале в один день надо делать, и потом на основании данных рассчитываются риски. Процедура платная, поэтому многие ее не делают.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн ShabNata

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Это я!
Может действительно и не стоит делать... а то как насчитают что-н. не так, напугают. Уж лучше не знать...
А я  на стенде (в коридорчике по левой стороне после раздевалки в жк) читала, что эти анализы (на синдром Дауна и т.д.) нужно сделать... Хотя, конечно, можно и сказать, что нет лишних средств.
Нарушение п.3.7 Полных Правил Форума.
7 дней.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Я считаю что нужно делать. Хотя бы для того, чтобы быть готовой к такому исходу.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Северянка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1157
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Всё будет правильно, на этом построен мир
А мне делали уже узи и установили срок, теперь сказали сдать анализы на 16-19 неделе (ну и плюс дали кучу направлений на анализы группы крови, резус фактора, вич и т.д., я их только что сдала). Получается теперь врач будет операться на те сроки которые поставили на узи.

Вообще странная ситуация с этими скриннингами выходит. Я рассчитывала делать на 19 неделе (если считать срок по менструации), пошла на УЗИ, мне там поставили, что у меня размеры плода соответствуют размерам 20-21 недели, а следовательно делать скриннинг уже поздно и бесполезно. Генетики тоже сказали, что в таком случае делать уже бесполезно.  ???
Вообщем так я с одним скринингом за всю беременность и осталась.

Оффлайн Северянка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1157
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Всё будет правильно, на этом построен мир
Я считаю что нужно делать. Хотя бы для того, чтобы быть готовой к такому исходу.

Сложный вопрос. Ну очень много по этому поводу инфы в инете. Очень много информации о том, что когда они ставят высокий риск, в итоге рождается абсолютно здоровый ребенок. И наоборот - по скринингам всё ок - а ребенок с отклонениями, которые по идее скрининг мог выявить. Среди моих знакомых процентов 30 тех, кто ввиду изложенных причин от скринингов отказывался.
Но я бы всё-таки сделала, наверное.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Если по скринингам высокий риск, то там проводят дополнительные диагностические манипуляции - амниоцентез,плацентоцентез, кордоцентез, которые либо исключают либо подтверждают данные скрининга.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Северянка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1157
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Всё будет правильно, на этом построен мир
Если по скринингам высокий риск, то там проводят дополнительные диагностические манипуляции - амниоцентез,плацентоцентез, кордоцентез, которые либо исключают либо подтверждают данные скрининга.

Не все на них идут, т.к. высокий риск выкидыша или преждевременных родов (чем на таком сроке это считается, не помню, скорее уже родами). Моей знакомой при высоком риске предлагали эти процедуры, предлагали вызвать роды преждевременные (то бишь избавиться от ребенка), она полопатив инфу и посоветовавшись с мужем, отказалась, в итоге (слава богу) родила абсолютно здорового малыша. Но конечно они морально были готовы к тому, что ребенок может быть больной, но посчитали, что избавляться от уже сформировавшегося человечка на таком сроке - нечеловечно.
В последующем многие девочки - наши общие знакомые, зная об этой ее ситуации, отказались от скринингов вообще.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Ну это каждый сам решает для себя самостоятельно. Пороки то развития разные бывают - тут неизвестно что лучше - убить его до родов, или родить и обречь на страдания, заершающиеся все равно смертью. Сложный выбор...
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Северянка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1157
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Всё будет правильно, на этом построен мир
Ну это каждый сам решает для себя самостоятельно. Пороки то развития разные бывают - тут неизвестно что лучше - убить его до родов, или родить и обречь на страдания, заершающиеся все равно смертью. Сложный выбор...
Да, это так, очень сложный. Но речь о том, что точность этих прогнозов-скринингов невысока, они ведь показывают только наличие риска.
Плюс, конечно же, пороки развития разные.