Автор Тема: Водонагреватели - советы по выбору и установке  (Прочитано 20860 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
У нас Аристон накопительный на 50 л. Ставили ребята из фирмы в Олимпе. Накосячили со стеной, на которую вешали, а так все работает вроде. Литров маловато, надо было хотя бы на 80 брать.
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн Courage

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Репутация: 0
  • Это я!
У меня Аристон литров на 60 или 80, не помню. Доволен - и посуду на кухне мыть, и в ванной всегда горячая вода. Всем советую, кто ремонт будет делать, сразу этим делом озаботится, это гораздо проще, чем потом встраивать в уже готовую систему. Я, например, в туалете сделал фальш-стену (все равно туалет был узкий и длинный), за нее убрал этот бойлер с розеткой, всеми трубами и механизм инсталляции, которая вместо унитаза. Довольно аккуратно получилось. Единственное беспокойство, что нежный механизм инсталляции не выдержит суровой лобненской воды даже после тонких фильтров. Или бойлер сгорит. Тогда фальш-стену придется перебирать)

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Аристон. Накопитель. 80 литров. Уже месяц, как я перекрыл поступление горячей общей воды, и пользуюсь только своим бойлером. Хорошо, на горячке счетчик стоит. Потому и не плачу. Плачу только за холодную по счетчику, а она в 2 раза дешевле :)
А у Вас сейчас воду, говорят, горячую отключили? ???

Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Raven

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Семь лет стоял Western Line на 100 с разводкой на санузел и кухню. В этом году сделал ему профилактику: заменил анод и почистил тэн. На третий день после отключения воды ему "сорвало крышу" в прямом смысле, затопил соседей. :-( 
Сейчас стоит Аристон, тоже на 100. Пока полёт нормальный... ;-)
That which doesn't kill us makes us stronger...


Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Плачу только за холодную по счетчику, а она в 2 раза дешевле :)

ну конечно... а электричество?

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А электричество тут дешевле будет, чем вся горячая вода в доме. Накопительный нагреватель постоянно не работает, его потребление от силы 1.5кВт.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
А электричество тут дешевле будет, чем вся горячая вода в доме. Накопительный нагреватель постоянно не работает, его потребление от силы 1.5кВт.

люблю знаете ли цифры. итак, приступим

5000 литров/месяц - положено оплатить 1 человеку, если нет счетчика (за это я плачу сейчас 235 рублей)
15 - температура нашей холодной воды (сходил, померял)
80 - температура до которой воду греет бак
4.218 - удельная теплоемкость литра воды, в килоджоулях
3600 - секунд в часе (чтобы к привычным киловат-часам перейти)
0.9 - кпд тэна бака (завышаю, реальное ниже)
0.9 - кпд теплозащиты бака (завышаю, реально ниже)
2,37 - самый дешевый тариф электричества (например для домов с электропечами в МО)

выходит:

5000*(80-15)*4.218/3600/0.9/0.9*2.37=1114 рубчиков на человека за электричество для подогрева этой воды
да еще 5*20=100 рублей за хол.воду из которой получится гор.вода. итого 1200 рублей вместо 235.

так где выгода?

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А электричество тут дешевле будет, чем вся горячая вода в доме. Накопительный нагреватель постоянно не работает, его потребление от силы 1.5кВт.

люблю знаете ли цифры. итак, приступим
...
так где выгода?

Отопление не учли. А там львиная доля того, что в квитанции пишут - но на это счётчика нет. Я написал, что "вся горячая вода", то есть не только, что из крана льётся. А из крана у меня льётся такое, что и о счётчике думать как-то не хочется... менять придётся если не каждую неделю, то раз в месяц. Установка и стоимость "счётно-очистных" тоже можно посчитать.
3600 - секунд в часе (чтобы к привычным киловат-часам перейти)
Бак греет не постоянно. Да и 5 кубов горячей воды на одного в месяц... это на мой взгляд много.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Отопление не учли

ага. а так же вывоз мусора и обслуживание домофона... при чем тут отопление? мы же горячую воду вроде считаем

Бак греет не постоянно. Да и 5 кубов горячей воды на одного в месяц... это на мой взгляд много.

я лишь рассчитал необходимое "количество электричества" и перевел его в деньги. а постоянно он греет или нет - не важно. электричество, что я рассчитал, он схавает по любому.

5 кубов горячей воды - много? ты это дочке моей скажи, которая каждый день принимает ванную, в которую влезает 0.6 куба воды, из которой половина - горячей. итого 0.3 в день или 9 кубов горячей воды в месяц. так что она не только свои 5 кубов тратит, но и по 2 куба мои и жены. благо мы чаще принимаем душ и потому оставшиеся по 3 куба на каждого нам по идее хватит. и это не считая утренней чистки зубов и так же иногда душа, бритья... так что моя семья смело тратит 15 кубов. именно потому я до последнего буду на "безлимите" находится. мне это выгоднее в разы, чем переходить на водный счетчик или на электрический подогрев воды.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Отопление не учли
ага. а так же вывоз мусора и обслуживание домофона... при чем тут отопление? мы же горячую воду вроде считаем
Отопление к мусору не относится. Разговор о воде. Отопление водяное и подогрев там учитывается отдельно, не привязан к счётчику. Это я к тому, что от отопления нужно отказаться, поскольку плату берут постоянно, а используется реально 3-4 месяца в году. По сути нужна только холодная вода и энергоноситель. Электричество или газ - не принципиально.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Разговор о воде. Отопление водяное и подогрев там учитывается отдельно, не привязан к счётчику

еще раз - именно о воде, о воде горячей, из крана. отопление каким боком?

я к тому, что от отопления нужно отказаться, поскольку плату берут постоянно, а используется реально 3-4 месяца в году.

ты правда не в курсе, что в квиточке сумма указывается равная 1/12 от затрат в отопительный сезон? т.е. "размазанная" по всему году. какая разница - будут брать по 100 рублей каждый месяц или по 200 в 6 отопительных месяцев?

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
ты правда не в курсе, что в квиточке сумма указывается равная 1/12 от затрат в отопительный сезон? т.е. "размазанная" по всему году. какая разница - будут брать по 100 рублей каждый месяц или по 200 в 6 отопительных месяцев?
Да ну :) Могу показать свои квитанции за год - там ежемесячно фигурирует не 100 и не 200 рублей ежемесячно. Что там "размазывается"? Там просто берут постоянно одну и ту-же сумму вне зависимости от погоды на улице. Я сам плачу за квартиру и мне эти квитанции уже как бельмо в глазу. "Водяная" составляющая там - больше половины.
еще раз - именно о воде, о воде горячей, из крана. отопление каким боком?
Я говорю о всей воде, что поступает в квартиру. Отопление привязано к трубе, а в трубах обычно вода идёт. С песком или ржавчиной - неважно.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
ну не 100, не 200. я ж образно написал, чтобы доходчивее было. ладно. раз так не доходит, прямо из квиточка цифры возьму. итак, у меня в квиточке указана каждый месяц одна и та же сумма, не зависимо от погоды на улице. а именно 19 рублей к квадратного метра площади, что для моей квартиры составляет 1032 рубля. так вот какая разница - платить 1032 рубля каждый месяц или 2064 рубля в месяц в отопительные 6 месяцев? мне так например 1032 ежемесячно даже удобнее. равномернее получаются затраты.

Я говорю о всей воде, что поступает в квартиру.

так ты офтопиком выходит занимаешься. почитай, как тема называется. "водонагреватели". имеется ввиду горячей воды водонагреватели. той, что на кухне и в ванной из кранов течет. при чем тут отопление?

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
ну не 100, не 200. я ж образно написал, чтобы доходчивее было. ладно. раз так не доходит, прямо из квиточка цифры возьму. итак, у меня в квиточке указана каждый месяц одна и та же сумма, не зависимо от погоды на улице. а именно 19 рублей к квадратного метра площади, что для моей квартиры составляет 1032 рубля. так вот какая разница - платить 1032 рубля каждый месяц или 2064 рубля в месяц в отопительные 6 месяцев? мне так например 1032 ежемесячно даже удобнее. равномернее получаются затраты.
19 р. стоит Гк/м2? :s03: У меня 1222р.81к в этой графе ежемесячно. "Удвоения" не понимаю, поскольку цифра взята с потолка и с тем что есть не имеет общего.
так ты офтопиком выходит занимаешься. почитай, как тема называется. "водонагреватели". имеется ввиду горячей воды водонагреватели. той, что на кухне и в ванной из кранов течет. при чем тут отопление?
Вода и там и там.
Нагревать самому я считаю дешевле, чем платить 120р за куб горячей.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Нагревать самому я считаю дешевле, чем платить 120р за куб горячей.

нагревай, нагревай. электросеть тебе спасибо скажет :)
и "считаю" я, а не ты. мои результаты расчета - выше.
а ты просто с потолка взял и решил, что тебе так лучше будет.
ибо я твоих расчетов не видел. они есть?