Автор Тема: Водонагреватели - советы по выбору и установке  (Прочитано 20866 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
У нас тоже разводка сразу на кухню сделана.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Проконсультировалась по подключению сейчас. Если удлинитель кидать,то он тоже должен быть специальный с заземлением от розетки с заземлением.Иначе на корпус будет пробивать.
обычный трёх-жильный кабель квадратурой из расчёта  мощности нагревателя, всё равно небось электрик будет тянуть кишку, он должон быть в курсе, если дом старый, там заземлить  будет не к чему.
p.s.
Мне накопитель размером не устраивает, я взял проточный 5кв.( кстати они разные, есть гумно, есть нормальные), кабель кинул сам временный ибо капитально нет смысла прокладывать ради 2-3 недель перебоев, запитываю его  на кухне, благо у меня электроплита.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
не могу понять. у нагревателя провод есть? если розетка уже есть, почему нельзя вилку нагревателя втыкать в существующую розетку?

Если розетка разводилась под стиралку, то в нее нельзя пихать ничего мощнее стиралки, а то машинку снимут с гарантии.
Заземление обязательно.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Если розетка разводилась под стиралку, то в нее нельзя пихать ничего мощнее стиралки, а то машинку снимут с гарантии.
Заземление обязательно.
какая связь между розеткой и гарантией машинки?
Если делали разводку с запасом мощности ( по крайней мере я так и делал с учётом на будущее) то накопитель ( он всё же маломощный чем проточный) можно спокойно втыкать.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
При гарантийной установке машинке (по всем правилам) для нее делается отдельная проводка, при возникновении гарантийного случая она также будет изучаться, короче если ее перегрузили другим прибором, то гарантийного ремонта не будет. Проводка под машинку индивидуальная - это условие гарантии.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
При гарантийной установке машинке (по всем правилам) для нее делается отдельная проводка, при возникновении гарантийного случая она также будет изучаться, короче если ее перегрузили другим прибором, то гарантийного ремонта не будет. Проводка под машинку индивидуальная - это условие гарантии.
ни кто её изучать не будет, главное это печать гарантийная что всё установлено правильно и авторизованными специалистами. про перегрузгу кабеля и розетки другими потребителями и отказе в гарантии первый раз слышу, да и не может быть такого прописано в гарантийном талоне именно на  подключение.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Продаю за что купила, это из беседы с сертифицированными установщиками.

Вот еще из инструкции по установке моей машинки:
"Машина должна подключаться только к электросети переменного тока через установленную с соблюдением соответствующих предписаний розетку с защитным контактом."

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать
"Машина должна подключаться только к электросети переменного тока через установленную с соблюдением соответствующих предписаний розетку с защитным контактом."
обычная шапка, такую и к телевизору дают. всё вышесказаное в силе.  :)

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
я всё равно мало чего поняла из написанного. машинка моя уже не на гарантии, пятый год юзаю. в доме электроплита, дом новый, кабели прокладывали с запасом, автоматы всякие понатыканы, и сантехник вчера ничего "такого" не сказал, и я особо даже не вникала. он же не просто челоек с улицы, а специалист, и не первый в жизни накопитель ставить будет, должен же он знать о технике безопасности и о схеме подключения подобных приборов ??? короче, куплю я накопитель, и пусть он думает, как его ставить 8)

Оффлайн Brat

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
а я если что по старинке............. кипятильничком из бритвиных лезвий :s13:
Все люди братья, но не все по разуму.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
поставили мы нагреватель, всё работает. единственное, что посоветовал сантехник-это купить удлиннитель с заземлением, а больше ни к чему не придрался, повесил, проверил, как работает, и ушел.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Какой купили? Я купила электролюкс на 50 литров.Сегодня повесят.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Lenna, сколько обошлась установка вместе с комплектующими?

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Какой купили? Я купила электролюкс на 50 литров.Сегодня повесят.
я купила Timberk 30литров, большой мне вешать некуда, места мало.
Lenna, сколько обошлась установка вместе с комплектующими?
3 200 руб.

Оффлайн garagul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Я купил Аристон на 80 литров, поставил сам, запчастей на полторы тыщи.
Кому надо поставить, обращайтесь в личку. Привезу из Холодильник.Ру со скидкой. Грядет безгорячеводное время  :s13: