Автор Тема: Есть ли Бог?  (Прочитано 25277 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #165 : Мая 04, 2007, 17:03:54 »
Цитировать
А вопрос темы был: есть ли Бог? Несмотря на свой атеизм думаю, что религии и Бог - вещи разные и часто несовместные
достойная мысль)
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Old

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • не проспать бы счастье...
    • личный
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #166 : Мая 04, 2007, 17:07:38 »
я не называю и не считаю секты религиями - мысль ясна?

Нет, не ясна! Что ж по Вашему религия толька та может называться Религией с большой буквы о которой Вам объявили, что она уже религия - признанная и государственная. А вся секстанская молодёжь - сие есть ересь.

Не согласен, все религии вырастали из сект, и всех их секстанство погубит. И какую религию Вам объявят главной в дальнейшем ещё неизвестно, может Хабардавскую. Очень удобна для управления!
В каждом из нас спит гений, и с каждым днём всё крепче.

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #167 : Мая 04, 2007, 17:10:51 »
я не называю и не считаю секты религиями - мысль ясна?
Вывод: твою религию, какова бы она не была, невозможно объединить с очень многими религиями, которые ТЫ религиями не считаешь, что не совпадает с точкой зрения их адептов. Ты человек, они тож люди. Следовательно, считать, что прав именно ты, оснований никаких. А вот моя мысль, которая, как оказалось, была таки не ясна: для того, чтобы ОБЪЕДИНИТЬ, надо свести к ОБЩЕЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ. Почитай хоть эту тему... итс риал ор анриал?
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #168 : Мая 04, 2007, 17:12:35 »
я не называю и не считаю секты религиями - мысль ясна?

Нет, не ясна! Что ж по Вашему религия толька та может называться Религией с большой буквы о которой Вам объявили, что она уже религия - признанная и государственная. А вся секстанская молодёжь - сие есть ересь.

Не согласен, все религии вырастали из сект, и всех их секстанство погубит. И какую религию Вам объявят главной в дальнейшем ещё неизвестно, может Хабардавскую. Очень удобна для управления!
начиная разглагольствовать я не учитывал сект, вот и вся мысль, если же начать учитывать все что только можно учесть- разглагольствования станут тем самым пустословием, или "упоминанием в суе.." как было замечено ранее...
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #169 : Мая 04, 2007, 17:14:06 »
я не называю и не считаю секты религиями - мысль ясна?
Вывод: твою религию, какова бы она не была, невозможно объединить с очень многими религиями, которые ТЫ религиями не считаешь, что не совпадает с точкой зрения их адептов. Ты человек, они тож люди. Следовательно, считать, что прав именно ты, оснований никаких. А вот моя мысль, которая, как оказалось, была таки не ясна: для того, чтобы ОБЪЕДИНИТЬ, надо свести к ОБЩЕЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ. Почитай хоть эту тему... итс риал ор анриал?
эх, была бы у меня собственная религия...)))))
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #170 : Мая 04, 2007, 17:23:14 »
Цитировать
По поводу пророка Мохаммеда утверждение довольно смелое. Процитировать Коран сможете? Ислам сыграл безусловно решающую роль в объединении арабских племен и создании единого арабского Халифата. Но в наши дни ислам объединяет далеко не арабские Иран, Пакистан, юг Индии, Малайзию, Турцию, страны пост-советской Средней Азии, Индонезию, Судан, Эритрею, Сомали, Танзанию.

То же можно (с оговорками) отнести и к иудаизму - часть эфиопов исповедует именно эту религию. 

Моноэтнических религий в современном мире нет.
На арабском цитировать? Ибо коран только на арабском - коран! Иначе для чего мусульмане заставляют вновь обращенных учить суры именно на арабском?
Это в наше время даже ислам пытаются сделать интернациональным, однако по замыслу мухаммеда, эта религия была исключительно для арабов(читай книжку "жизнь мухаммеда" авторов я не помню)
А уж, иудаизм даже с большими оговорками нельзя относить к интернациональным религиям)
Моноэтнических или монотеических??? я не догнал)

Моноэтнических. Куда деть эфиопов с их иудаизмом?

За атеистическое издание авторства Пановой В.Ф. и Вахтина Ю.Б. 1990 года отдельное спасибо. Сейчас бы им наверное дали небольшой срок за разжигание национальной розни.

Службы РПЦ ведутся на церковнославянском. Католики на латыни. Это дань традиции. То же можно сказать и о Коране. Коран переведен на многие языки мира. Но прочесть эту книгу на языке оригинала и желательно с комментариями теологов будет отнюдь небесполезно.

Помнится моей первой книжкой на религиозную тему была "О правде и о выдумках" пера забытого мною пропагандиста. Спасибо ему, кстати. Он пробудил интерес к данному вопросу.  
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #171 : Мая 04, 2007, 17:40:11 »
Цитировать
Моноэтнических. Куда деть эфиопов с их иудаизмом?
спасибо, извиняюсь за тугодумие, просто отвлекаюсь на работу)))
моноэтнических действительно теоретически нет, ибо фашизм и его проявления в нашем обществе не приветствуются...про книжку- да, именно они написали, и именно там доказывается персонализация ислама для арабов...
мы тут богословские беседы развели, не ожидал, приятно.
просто на этом форуме я заметил дифицит тем связанных с Богом и религией, может они и есть, но называются так что я туда и не посмотрел))
Лобня бъётся под сердцем Москвы

wizus

  • Гость
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #172 : Мая 04, 2007, 17:45:33 »
а стремление следовать ситуации? - тоже заповедь.

нет. стремление следовать ситуации это что-то типа природной мимикрии, только применительно к современному человеку. такое стремление предполагает каждый раз оценивать ситуациюи поступать максимально эффективно (в пику принятым стандартам для такой ситуации). типа "перекрыли все выходы - выйди через вход", "отступи, чтобы перепрыгнуть", "умный в гору не пойдет" и т.д.

wizus

  • Гость
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #173 : Мая 04, 2007, 17:46:32 »
Бог - есть! А вот религии, истинно отражающей его суть, нет!

о как. а ты видимо, единственный, понимающий "его" суть?

wizus

  • Гость
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #174 : Мая 04, 2007, 17:48:29 »
Ну почему же, Юленька, анриал! Идея у karmazarusа хорошая. Может быть подобное объединение религий в одну прикрыло бы причину всех войн?

войны сейчас идут за нефть а не за бога :) если только конечно бог не стал нефтью :)

Оффлайн karmazarus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Man in black
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #175 : Мая 04, 2007, 18:01:01 »
Бог - есть! А вот религии, истинно отражающей его суть, нет!

о как. а ты видимо, единственный, понимающий "его" суть?
Если бы я понимал, создал бы собственную религию (единую и неделимую) :) , а так я только пытаюсь понять Его суть, что он из себя представляет.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #176 : Мая 04, 2007, 18:03:43 »
Ну почему же, Юленька, анриал! Идея у karmazarusа хорошая. Может быть подобное объединение религий в одну прикрыло бы причину всех войн?
войны сейчас идут за нефть а не за бога :) если только конечно бог не стал нефтью :)

Скорее нефть и др. богатсва (соответсвенно деньги) стали для многих божеством !  :-\
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн karmazarus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Man in black
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #177 : Мая 04, 2007, 18:08:35 »
Ну почему же, Юленька, анриал! Идея у karmazarusа хорошая. Может быть подобное объединение религий в одну прикрыло бы причину всех войн?

войны сейчас идут за нефть а не за бога :) если только конечно бог не стал нефтью :)
Войны всегда шли за ресурсы (нефть, земли, рабы и т.д. и т.п.), а прикрывались сии корыстные идеи когда именем Бога, когда добрыми намерениями, но суть оставалась одна - кто у кормушки, тот в шоколаде.

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #178 : Мая 04, 2007, 18:10:23 »
Ну почему же, Юленька, анриал! Идея у karmazarusа хорошая. Может быть подобное объединение религий в одну прикрыло бы причину всех войн?
войны сейчас идут за нефть а не за бога :) если только конечно бог не стал нефтью :)

Скорее нефть и др. богатсва (соответсвенно деньги) стали для многих божеством !  :-\


Старо как мир. Библейский сюжет о золотом тельце лишний раз это подтверждает. И, напоследок, столь нелюбимые Визусом "заповеди" - "не сотвори себе кумира." :)
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

wizus

  • Гость
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #179 : Мая 04, 2007, 19:38:57 »
столь нелюбимые Визусом "заповеди" - "не сотвори себе кумира." :)

я бы сказал точнее, столь "любимые". ибо сказал господь "не сотвори себе кумира, человек. ибо нет над тобой никого кроме бога... бла-бла-бла". ничего не напоминает? типичная узурпация власти наместниками бога и уничтожение конкурентов сразу на подступах. чтобы и мысле не было кумиром стать.