Автор Тема: Эвтаназия - милосердие или убийство?  (Прочитано 18520 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Natali.cu

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1953
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • у любви нет прошедшего времени
Совет Федерации готовит законопроект, разрешающий эвтаназию, т.е. искусственное прерывание жизни больного "по медицинским показаниям".  Инициатором такого законопроекта стала председатель комитета по социальной политике СФ Валентина Петренко. По ее словам эвтаназию в России необходимо разрешить "для самых исключительных случаев". Инициатива о проведении эвтаназии должна исходить от самого больного. По замыслу в течение двух месяцев, нужно будет изучить историю болезни заявителя и проверить, не принято ли решение о добровольном уходе из жизни под чьим-либо влиянием. Если за время рассмотрения заявки советом больной не изменит своего решения,  "ему введут повышенную дозу обезболивающего, чтобы прекратить работу мозга".

Как вы относитесь к этому вопросу? Действительно ли возможно принятие такого закона в России?
Вот, например, за себя я могу решить, хочу ли я эвтаназию, или нет.
а если представить себе  ситуацию что близкий  человек находится на грани смерти, испытывает страшные муки, и надежды уже вовсе не остается. И он просит об избавлении от страданий... Реально ли отбросить последнюю надежду на его выздоровление?

Вот написала, что могу решить за себя, но подумала немного и поняла, что это решение очень не простое и может приниматься только на самой последней стадии отчаяния, так вот не слишком ли большой срок 2 месяца для принятия положительного решения комиссией?
женщина должна одеваться так, чтобы мужчине хотелось ее раздеть

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #1 : Апреля 18, 2007, 01:46:51 »
......Инициатива о проведении эвтаназии должна исходить от самого больного. По замыслу в течение двух месяцев, нужно будет изучить историю болезни заявителя и проверить, не принято ли решение о добровольном уходе из жизни под чьим-либо влиянием. Если за время рассмотрения заявки советом больной не изменит своего решения,  "ему введут повышенную дозу обезболивающего, чтобы прекратить работу мозга". ......

Суицид это плохо, а вот так убить по прозьбе............
почему бы и нет...........
но тогда надо закрыть за недостатком (чего там не помню) несколько уголовных дел, ну там, несколько тысяч, это где убивали по пожеланию убитого...........
и восстановить в невиновности несколько покойных киллеров по пречине того что они тоже выполняли подобную гомунитарную миссию!

А если серьёзно, то кто и как это всё будет решать? Совет Федерации в каждом отдельном случае или списком?!
Мне почему то это напомнило времена когда создавались типо судейские бригады которые занимались поиском ведьм и колдунов.......
только это теперь по новому, так сказать по русски!
Мне всегда казалось, что человек умирает когда приходимт его время, а Священник в этот момент должен заботиться о душе умершего..........
Оказывается нет!
Совет Федерации и врачи и тут впереди планеты всей!
Лозунг новой жизни - "КАЖДОМУ ГРАЖДАНИНУ РОССИИ ПО ДОБРОМУ УКОЛЬЧИКУ!"
реклама удалена

Оффлайн Wert2069

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочу в отпуск
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #2 : Апреля 18, 2007, 08:47:46 »
милосердие.

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #3 : Апреля 18, 2007, 09:07:39 »
милосердие.

на это так сказать милосердие есть очень хорошие слова - благими намерениями дорога в ад выложена!
Тоесть человек не может судить и решать хорошее он творит или плохое, что бы делать какие-то для себя ориентации, для человека есть Святые Писания и Заповеди......
реклама удалена

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #4 : Апреля 18, 2007, 09:12:58 »
Человек должен иметь право достойно уйти, а не превращаться в обезумевшее и измученное невыносимыми болями существо.Ето его решение,и никто не вправе мешать ему.
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Taliana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 790
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Поводья моего коня запутались в твоих..
    • http://lobnya.cc
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #5 : Апреля 18, 2007, 09:17:50 »
Человек должен иметь право достойно уйти, а не превращаться в обезумевшее и измученное невыносимыми болями существо.Ето его решение,и никто не вправе мешать ему.
Поддерживаю.
Хочешь я открою тайну,
Не бывает идеально.
Мы с тобою не случайно,
Не случайно ты и я!

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #6 : Апреля 18, 2007, 09:21:00 »
Человек должен иметь право достойно уйти, а не превращаться в обезумевшее и измученное невыносимыми болями существо.Ето его решение,и никто не вправе мешать ему.
Когда ситуация такая какой ты её пишешь человек сам и гаснет, только за бабло доктора из этого человека мумию делают с трубочками, а теперь опять за бабло предлогают эти трубочки отключать...........
мешать, да, не в праве, но и решения такие принемать тоже!
реклама удалена

Оффлайн nostaljazz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Сижу в кусте сирени
    • WomanJournal
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #7 : Апреля 18, 2007, 10:07:39 »
Я скорее против. Потому что нужно надеяться, даже когда ситуация кажется безвыходной. Хотя по опыту знаю, как это тяжело, когда человек рядом медленно умирает от рака...
...и теперь я знаю, что там, за дверью в лето...

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #8 : Апреля 18, 2007, 10:21:57 »
Человек должен иметь право достойно уйти, а не превращаться в обезумевшее и измученное невыносимыми болями существо.Ето его решение,и никто не вправе мешать ему.

На всё воля Божья, когда суждено умереть, тогда и умрем

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #9 : Апреля 18, 2007, 10:31:33 »
На всё воля Божья, когда суждено умереть, тогда и умрем

Отлично !  >:( То бишь... "Да пусть ешшо помучается годика два..."  ??  ??? Так чтоль?
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #10 : Апреля 18, 2007, 10:35:10 »
На всё воля Божья, когда суждено умереть, тогда и умрем

Отлично !  >:( То бишь... "Да пусть ешшо помучается годика два..."  ??  ??? Так чтоль?

Понимай как хочешь! Эвтаназия - не по христианстки это!

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #11 : Апреля 18, 2007, 10:38:36 »
Понимай как хочешь! Эвтаназия - не по христианстки это!

Никому не желаю, чтобы в семье такое было... вот когда у кого то случится... тогда он поймёт что это такое... и по-христиански... не по-христиански... будет уже похрен !
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #12 : Апреля 18, 2007, 10:45:38 »
Отлично !  >:( То бишь... "Да пусть ешшо помучается годика два..."  ??  ??? Так чтоль?
Знаешь статистику по смертным казням, которые были приведены в исполнение, после чего выяснялась невиновность казненного? Одно дело Чикатило чего стоит. ...Это я к тому, что врачи часто ошибаются. Как и люди вообще...
Ну и,  имхо, действительно не по христиански это - не в смысле жалости, а в том смысле , что не нам решать, а Богу, как и за что должен мучится человек. Помогать - это одно, убивать - другое. И вообще, страдания - штука субъктивная, многие самоубийцы тоже думают, что мучится дальше не в состоянии. имхо, опять же.
...Кстати, представляешь, как это будет "использовано" криминальными структурами нашего общества и просто нерадивыми и безответственными людьми (врачами и неврачами)? Масштаб "обмилосердствованных", боюсь, все текущие криминальные сводки перекроет! :)
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #13 : Апреля 18, 2007, 10:49:17 »
Никому не желаю, чтобы в семье такое было... вот когда у кого то случится... тогда он поймёт что это такое... и по-христиански... не по-христиански... будет уже похрен !
Так кого нам "жалко" - больного или родственников, а? Свой крест должен каждый нести, родственники в том числе. Большая просьба только не говорить мне, что когда у меня кто-нибудь... то я пойму... и т.д., у меня жизнь тоже не короткая.
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

wizus

  • Гость
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #14 : Апреля 18, 2007, 10:49:55 »
волевой человек все равно найдет в себе силы (при надобности) и способ уйти из жизни. так почему бы этот способ не узаконить? я - за эфтаназию.

...подумал маленько и добавлю. "я за, но с оговоркой - смотря кто принимает решение". если сам уходящий, то "за". если родня или знакомые без его ведома (например "уходящий" в коме) - то против.