Автор Тема: Эвтаназия - милосердие или убийство?  (Прочитано 18513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн веснушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #30 : Апреля 18, 2007, 11:42:37 »
 Мне пришлось пережить смерти моих стареньких родителей. Отцу было, собственно, столько, сколько мне сейчас. Нет, еще не стариком был. Пережил войну, плен, праздновал Победу в Берлине. Тяжело и мучительно уходил из жизни. Мы все боролись за то, чтобы облегчить его страдания и помочь ему оставаться с нами. Мы НАДЕЯЛИСЬ. Мама - в 3 дня покинула нас. Говорят, такую смерть заслужить надо.  А может есть на все это воля Божья? Страждущему - страдать, а близким - испытание? Притупилась с годами боль утраты, но осталось чувство исполненного долга перед родителями. Моя совесть чиста перед родителями и перед моими детьми - родители умирали на моих руках и я сделала для них все, что могла.. Как бы мы не называли процедуру прекращения жизни, это все равно убийство. Хоть и с благим намерением. Наше общество не созрело для принятия таких решений.  

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #31 : Апреля 18, 2007, 11:44:04 »
...невозможность по человечески (без самоубийства) уйти из жизни ...
Любой сознательный добровольный уход из жизни - с помощью или без оной - есть самоубийство.
Есть сроки, которых бывает недостаточно. И есть действия, которые не исправишь.
Моя бабушка больна и искренне уверена в течении далеко не первого года, что, если она умрет, нам будет лучше. Мы так не считаем; она об этом знает, но ее точку зрения это не меняет. Сама она жить может, хотя и значительно хуже, чем если бы была здорова... а также была моложе и богаче. Короче, вопрос качества жизни, не более того. Выздороветь она, конечно, не выздоровеет - не успеет просто, ей даалеко за 80. Я хочу, чтобы у неё и ей подобным не было шанса сделать близким и родственникам больно из добрых побуждений.
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

Оффлайн Ирэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #32 : Апреля 18, 2007, 11:45:31 »
Мне хочется сприсить тех кто за - приводить в исполнение кто будет? Вы? Сможете взять шприц в руки и убить? Или специальных палачей надо?

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #33 : Апреля 18, 2007, 11:46:52 »
Мне хочется сприсить тех кто за - приводить в исполнение кто будет? Вы? Сможете взять шприц в руки и убить? Или специальных палачей надо?

Раньше была смертная казнь... и ведь приводили в исполнение... думаю и здесь найдутся...
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

wizus

  • Гость
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #34 : Апреля 18, 2007, 11:47:11 »
Я хочу, чтобы у неё и ей подобным не было шанса сделать близким и родственникам больно из добрых побуждений.

вот он, смысл твоего ответа. ты о себе думаешь в первую очередь, а не о бабушке. бабушка своим уходом сделает тебе больно. а ты не хочешь чтобы тебе стало больно от ее ухода. ты - эгоистка (извини, но это так).

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #35 : Апреля 18, 2007, 11:47:22 »
Мне хочется сприсить тех кто за - приводить в исполнение кто будет? Вы? Сможете взять шприц в руки и убить? Или специальных палачей надо?
Виз же написал - спецкабинеты. А в них - спецврачи. Найти найдуться, как и в "палачи" находились и находятся.
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

Оффлайн Ирэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #36 : Апреля 18, 2007, 11:48:32 »
Мне кажется, что те кто будет убивать менее достойны жизни, чем те кто болен.

wizus

  • Гость
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #37 : Апреля 18, 2007, 11:49:55 »
Мне кажется, что те кто будет убивать менее достойны жизни, чем те кто болен.

"а судьи - кто?" (с)

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #38 : Апреля 18, 2007, 11:51:15 »
Я хочу, чтобы у неё и ей подобным не было шанса сделать близким и родственникам больно из добрых побуждений.

вот он, смысл твоего ответа. ты о себе думаешь в первую очередь, а не о бабушке. бабушка своим уходом сделает тебе больно. а ты не хочешь чтобы тебе стало больно от ее ухода. ты - эгоистка (извини, но это так).
А бабушка САМА не настолько мучается, чтобы умирать. Ей нас "жалко". Я - эгоистка. Как и все. Как и ты, который не хочет в случае чего мучится, но не причинять боли своим близким. Эгоизм - это нормально. И альтруизм - тоже. Главное - найти их разумное сочетание. На тему такого рода самоубийств, как мы с тобой обсуждаем, есть очень точный рассказ (или повесть?) Сименона. Найду - дам ссылку, может, на что сгодится. :)
А если твоей логике следовать, то надо ставить такие кабинеты без ограничений по болезни. Я - разумный человек, в здравом уме и твердой памяти, вот справка... Никому ничего не должен (справка из налоговой)... Мне надоело жить! Почему? А мое дело! Ну так я в праве себе облегчить уход из жизни! Будьте любезны, предоставте условия...
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

Оффлайн Ирэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #39 : Апреля 18, 2007, 11:51:59 »
Вот именно, кто должен решать жить или нет. Уже писали оврачебной ошибке (с нашей медициной). Если так рассуждать то в нашей стране не хотят жить и больны практически 100% стариков. Давайте их всех сразу убьем

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #40 : Апреля 18, 2007, 11:55:36 »
...с нашей медициной...
с любой медициной
пс я пред пост отредактировала
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

Оффлайн веснушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #41 : Апреля 18, 2007, 11:55:50 »
Юленька, солидарна с Вами на все 100!  Не эгоизм это. Родной и теплый человек, бабушка.  До чего так договориться можно!  Прихворнул человек - укольчик ему! для облегчения страданий!  Кто решать будет? Судьи-то кто? Можно спорить, но не приведи Бог такой закон примут!

wizus

  • Гость
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #42 : Апреля 18, 2007, 11:57:17 »
А если твоей логике следовать, то надо ставить такие кабинеты без ограничений по болезни.

поправлю - без ограничений по причине

Я - разумный человек, в здравом уме и твердой памяти, вот справка... Никому ничего не должен (справка из налоговой)... Мне надоело жить! Почему? А мое дело! Ну так я в праве себе облегчить уход из жизни! Будьте любезны, предоставте условия...

совершенно верно.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #43 : Апреля 18, 2007, 11:57:37 »
Вот именно, кто должен решать жить или нет. Уже писали оврачебной ошибке (с нашей медициной). Если так рассуждать то в нашей стране не хотят жить и больны практически 100% стариков. Давайте их всех сразу убьем

Вам не кажется , что вы передёргиваете??
Разговор о неизлечимо-больных, которые долгое время мучаются... и больше не могут жить !
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Эвтаназия - милосердие или убийство?
« Ответ #44 : Апреля 18, 2007, 12:00:36 »
Вам не кажется , что вы передёргиваете??
Разговор о неизлечимо-больных, которые долгое время мучаются... и больше не могут жить !
Визуса почитай. Главное - человек сам решать должен. Ему ли, поборнику чистой биохимии, говорить о наличии свободной воли в организме, находящемся в тяжелом состоянии... :)
И, повторюсь,
А если твоей логике следовать, то надо ставить такие кабинеты без ограничений по болезни. Я - разумный человек, в здравом уме и твердой памяти, вот справка... Никому ничего не должен (справка из налоговой)... Мне надоело жить! Почему? А мое дело! Ну так я в праве себе облегчить уход из жизни! Будьте любезны, предоставте условия...
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..