Автор Тема: Три лобненских герба  (Прочитано 4837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Три лобненских герба
« Ответ #15 : Апреля 17, 2007, 09:21:13 »
Самолетик и советская символика Аэрофлота - это мания величия градоначальников. Проще надо быть, проще. Второй вариант,  пожалуй. Хотя, создается впечатление, что кроме как чайками и волной загаженного озера городу и похвастаться то нечем.  Пустоват герб, пустоват....да.... Ничего не говорит о нашем славном городе  :o  Получается, не такой он и славный.
Мне нравится жить...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Три лобненских герба
« Ответ #16 : Апреля 17, 2007, 09:40:23 »
Кроме того, по законам геральдики нельзя изображать лого компаний на гербах и современные предметы (самолет).
Законов энтих не изучали, но.... Герб - это  отображение истории города, его развития и достижений.  Поэтому "современные предметы" как то самолеты, паровозы-пароходы, электростанции и прочие творения рук человеческих очень даже применяются. Плюс природные достопримечательности  - обязательно. Может быть, все это вне законов геральдики... А кто сейчас законы соблюдает?  Так что чайка и волна вполне уместны. Было всё это, было!  Ну а какие достижения изобразить?  Хз
Мне нравится жить...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Три лобненских герба
« Ответ #17 : Апреля 17, 2007, 10:28:33 »
Кроме того, по законам геральдики нельзя изображать лого компаний на гербах и современные предметы (самолет).
Законов энтих не изучали, но.... Герб - это  отображение истории города, его развития и достижений.  Поэтому "современные предметы" как то самолеты, паровозы-пароходы, электростанции и прочие творения рук человеческих очень даже применяются. Плюс природные достопримечательности  - обязательно. Может быть, все это вне законов геральдики... А кто сейчас законы соблюдает?  Так что чайка и волна вполне уместны. Было всё это, было!  Ну а какие достижения изобразить?  Хз
в Долгопе герб тоже сменили примерно в том же 2004 году. Тоже из-за современных предметов. А у них чего там тока не было нахренячено: пробирки, шестеренки, дирижабли, колосья, книга. А теперь одна леблядь в честь долгопрудненских прудов, которые даже не на территории Долгопы, а на территории Москвы находяца  ;D
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн simon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Три лобненских герба
« Ответ #18 : Апреля 17, 2007, 21:07:01 »
-
А третий герб я видел на заборе керам завода! ;)
Счастливчик...Я его каждый день на двери собственного подъезда вижу ;D

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Три лобненских герба
« Ответ #19 : Апреля 18, 2007, 10:17:43 »
А третий герб я видел на заборе керам завода! ;)
там и сфоткан!
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Три лобненских герба
« Ответ #20 : Апреля 18, 2007, 11:21:55 »
Самолет нельзя есть какоето правило геральдики по которому толи вообще технику нельзя на герб толи что то другое. Но поэтому и убрали.
А можно источник информации узнать?
Ибо, отсюда:
Цитировать
Все фигуры, размещенные в щите, называют гербовыми, которые подразделяют на геральдические (имеющие условное значение) и негеральдические (все остальные фигуры, заимственные из действительности - животные, растения, инструменты и пр.)...
Цитировать
Негеральдические фигуры подразделяются на естественные (заимствованные из природной среды), искусственные (т.е. имеющие антропогенный характер) и фантастические (мифические) (т.е. несуществующие животные из легенд и мифов).
На гербах Жуковского - три (!) самолета,
Краснознаменска и Королева - спутники,
Дубны, Протвино, Фрязино, Королева, Краснознаменска, Электростали - модели атома.

Список неполный.

Кроме того не вижу ничего странного в использовании чайки, даже если чаек здесь уже нет. А также  изображений элементов, заимствованных из других гербов, Аэрофлота, например.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Три лобненских герба
« Ответ #21 : Апреля 18, 2007, 12:53:16 »
Самолет убрали по требованию геральдического совета, это я точно знаю была статья в газете Лобня когда герб меняли. Так что были  основания. По ссылкам - сам не гиральдик, а копаться некогда.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Три лобненских герба
« Ответ #22 : Апреля 18, 2007, 12:55:15 »
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Три лобненских герба
« Ответ #23 : Апреля 18, 2007, 13:14:18 »
http://www.lobnya.ru/cgi-bin/index.pl?id=283
самолет, по-видимому, некрасивый был ;D 

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Три лобненских герба
« Ответ #24 : Апреля 18, 2007, 13:51:21 »
http://www.lobnya.ru/cgi-bin/index.pl?id=283
самолет, по-видимому, некрасивый был ;D 
ага, а еще он был разным - помница, там сверхзвуковой ту-144 фигурировал как-то  ::)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн fishmonger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Три лобненских герба
« Ответ #25 : Апреля 18, 2007, 16:03:53 »
Хочу добавить,что чайки были какого-то особенного вида,нигде больше в подмосковье они не садились,кроме нашего озера Киово,как щас помню даже по телику говорили и показывали.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Три лобненских герба
« Ответ #26 : Апреля 18, 2007, 21:38:08 »
Хочу добавить,что чайки были какого-то особенного вида,нигде больше в подмосковье они не садились,кроме нашего озера Киово,как щас помню даже по телику говорили и показывали.
черноголовые африканские чайки - гнездились только в Киово, и на каком-то озере в Центральной Африке (со школы смутно помню) .... ;D
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Три лобненских герба
« Ответ #27 : Апреля 19, 2007, 14:16:42 »
герб с самолетом мне нравился больше, но более всего мне приятно было видеть обложку затрепанного справочника "лобня 2003", который я лично делал))))))
(неудержался похвастаться) ::)
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Bacek

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1112
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Три лобненских герба
« Ответ #28 : Апреля 19, 2007, 15:43:57 »
А чайка откуда? По какой причине актуальна?
Озеро Киово, которое раньше даже чистилось, всегда было озером чаек! Их здесь в своё время столько было! УХ!

Теперь они все на помойки возле пепси. Новое поколение

Оффлайн Fiona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Репутация: 0
  • Wide-minded person
Re: Три лобненских герба
« Ответ #29 : Апреля 19, 2007, 16:22:40 »
Сегодняшний герб простоват, конечно, но с т.з. геральдики и добавить нечего, разве что очертания Киовского храма. А в старом уж больно много всего намешано было.
И в конце концов всё будет хорошо! А если ещё не всё хорошо, то это просто ещё не конец!