Автор Тема: Объединенная тема по счетчикам на воду - купить, установить, тарифы  (Прочитано 55843 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Не пугай. Я сейчас счетчики меняю, которые уже 5 лет простояли, ничего в них нет, зато отстойник чищу раз в год стабильно.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн alekslug

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если шутки не доходят, почта не виновата!
    • Самогоноварение, пивоварение, виноделие и ректификация спирта
Правильная установка счетчика - фильтр,счетчик,обратный клапан.
Фильтр не дает забиться счетчику кусками ржавчины.
Счетчик считает количество воды прошедшее сквозь него.
обратный клапан не позволяет сматывать показания счетчика и не дает горячей воде попасть в трубу для холодной воды и наоборот, холодной в горячую.
Если у вас в квартире один стояк - вам повезло.
Если два стояка (есть такие дома) вы попали на деньги. ОДИН РАЗ В ПЯТЬ ЛЕТ счетчики надо снимать и проверять. И всё это за ВАШИ денежки.Вызов сантехника для снятия, потом установки и пломбировки счетчиков.  Я думаю это не правильно и не законно.
ЕСли счетчик не ставить, думаю будут брать деньги за все утечки из дырявых  труб. Есть опыт личный.У кого нет счетчиков начисляли объем потребленной воды по общедомовому  или квартальному счетчику.
Но есть кому живется хуже нас. В Европе вода очень дорогая.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Закончилась  пол-года назад книжка с квитанциями на воду, пошли в водоканал. Там нам тётенька сказала, что прошло 5 лет и пора счётчики менять. Мы головой кивнули, новую книжку взяли и пользуемся дальше старыми счётчиками. Никто, я так понимаю, пока эту тему особо не контролирует.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Потом они заочно все пересчитают и выставят счет с учетом погрешности прибора в результате предполагаемого износа.

Они(водоканал) могут.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Никто, я так понимаю, пока эту тему особо не контролирует.
Хочется надеяться, что аналогично будет и с принудительной установкой новых.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Потом они заочно все пересчитают и выставят счет с учетом погрешности прибора в результате предполагаемого износа.

Они(водоканал) могут.
Так погрешность прибора это "+" "-", не факт, что прибор в мою сторону крутит, так что с пересчётом у них проблемы будут. Сомневаюсь, что такие методики существуют.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
прошло 5 лет и пора счётчики менять... Никто, я так понимаю, пока эту тему особо не контролирует.
4 года на "горячие" счетчики , 6- холодные.
После истечения данного срока в конце года выставляют гигантский счет из расчета 9,1 кубов воды на каждого проживающего в квартире с месяца возникновения необходимости замены счетчика.
Далее придется походить и подоказывать свою непринадлежность к парнокопытным. Минусуют неохотно

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А можно ссылочку на документ, в котором это всё прописано?

Оффлайн morr0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Поменял счётчики 1-го сентября. Ходил в ДУ, договорился с сантехником. Работа заняла вместе с перекрытием воды часа 2. Пломбирует счётчики теперь ДУ(цена вопроса - 450р/2шт.)
Счётчики брал мытищинские, поверка у обоих - 6 лет. В старых счётчиках особо ржавчины нет, а вот фильтр весь за""""""т.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Поменял счётчики 1-го сентября. Ходил в ДУ, договорился с сантехником. Работа заняла вместе с перекрытием воды часа 2. Пломбирует счётчики теперь ДУ(цена вопроса - 450р/2шт.)
Счётчики брал мытищинские, поверка у обоих - 6 лет. В старых счётчиках особо ржавчины нет, а вот фильтр весь за""""""т.
Не поняла, за пломбировку-450р./2шт. А установка сколько? Брали вроде бы 1000р.за2 шт.

Оффлайн morr0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0

Не поняла, за пломбировку-450р./2шт. А установка сколько? Брали вроде бы 1000р.за2 шт.

официально 810р/1шт. Это с заявлением в ДУ. А так будет дешевле, если напрямую договоритесь. Только за то, что б к Вам пришли и поставили ДВЕ пломбы и составили акт - 450руб. У меня так было.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
А можно ссылочку на документ, в котором это всё прописано?
Извини, zaraza
не подскажу.
В своей теме "Лобненский водоканал хочет денег" я писала про количественные величины,
но без ссылок на доки. Про срок поверки счетчиков и нормативы расходы абонентский отдел отлично отвечает со ссылками на законодательную базу.
Я после выбивания денег выбросила это из головы до 2012 года - времени очередной поверки счетчика горячей воды

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской

Не поняла, за пломбировку-450р./2шт. А установка сколько? Брали вроде бы 1000р.за2 шт.

официально 810р/1шт. Это с заявлением в ДУ. А так будет дешевле, если напрямую договоритесь. Только за то, что б к Вам пришли и поставили ДВЕ пломбы и составили акт - 450руб. У меня так было.
поставить можно и самому , там делов даже на поллитру нет, косяк может быть только в замене крана ежели подтекает или не перекрывает до конца.

Оффлайн alekslug

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если шутки не доходят, почта не виновата!
    • Самогоноварение, пивоварение, виноделие и ректификация спирта
Косяк может быть если непрофессиональными действиями зальешь нижние квартиры. Обойдется МНОГО дороже официального вызова ЖЭКовского сантехника. >:D

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
да даже если косяк будет сантехника из Жэка, на то есть сто причин что виноват не он и не Жэк, вообщем хозяин барин, делайте как позволяют ср-ва.