Автор Тема: И снова про религию  (Прочитано 24367 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OyshenTroy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Красив Умен и очччень Скромен
Re: И снова про религию
« Ответ #30 : Июля 19, 2006, 16:05:35 »
А я вот крестила свою дочку на 8-й день от рождения, мне так спокойней было, да и я считаю, все равно - это история нашей страны и мы не должны ее забывать, а дети наши, если посчитают нужным, смогут принять другую веру, но мне бы все-таки хотелось чтоб моя дочь этого не делала. каждому человеку нужно во что-то верить, как поется в одной песне: "не бывает атеистов в окопе под огнем". Хотя я не могу отнести себя к фанатично верующей, но наверное в жизни каждого человека бывают такие моменты, когда хочется верить во что-то святое и чистое, а мы родились в России и православие, как ни крути - это наше. ??? ;)
я полностью согласен.
Первое- это попытка опеки ребенка, а не дань моде, а пытаться говорить о том- вырастит - сам решит, так вырастит и решит, не зависимо от того, что зделали их родители
........... а еще я люблю смотреть на .....рыбок....

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #31 : Июля 19, 2006, 16:19:12 »
это история нашей страны и мы не должны ее забывать

так КПСС к примеру - тоже история нашей страны. и что, будем поголовно вступать в нее? да и не забывать и следовать - разные вещи.

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #32 : Июля 19, 2006, 16:24:12 »
Первое- это попытка опеки ребенка

как опека связана с крещением? или с религиозным образованием (которым кстати так любят хвастатся "современные" садики и школы)?

опека - это родительский присмотр и воспитание в духе современного техногенного общества. если раньше духовное воспитание помогало избежать противоречий в голове ребенка при возникновении нестандартной ситуации. к примеру неурожай или падеж скота на деревне или пропажу человека можно было смело списать на бога (или черта),то в наше то время эти байки давно уже не действуют. а мы пытаемся удержатся за потусторонние (божественные) проявления вместо нормальной технической, биологической и других научных трактовок.

может быть это просто инертность мышления?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: И снова про религию
« Ответ #33 : Июля 19, 2006, 16:28:51 »
Rona, когда говорят об истории, тогда и возникает то самое "двуличие". До революции 1917 г. РПЦ была самым крупным в России землевладельцем, причем работали на этой земле не только монахи (сказка Пушкина тому пример), реформа Никона, когда одни православные толпами сжигали других православных за то что они, крестятся двумя пальцами,насильственное обращение в веру Сибири, Поволжья, еще прикол, князь Владимир приняв догмы новой веры отменил смертную казнь, а потом с именем Бога с такой же легкостью её восстановил, Славяно-греко-латинская академия, так сказать оплот культуры, занималась в т.ч. и борьбой с инакомыслием, а также заявы в Сенат писала о сожжении протестантских священников.....ну а чего теперь твориться, ни в одной сказке не опишешь.
так что в истории не только "тишь да гладь, да божья благодать"

единственное добавлю, что у католиков еще "благодатней", а про иудеев совсем лучше промолчать (да помочь ливанским братьям)
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн FerZ

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Ланц
    • Телефонные продажи профессионально
Re: И снова про религию
« Ответ #34 : Июля 19, 2006, 16:51:32 »
В этом контексте.Вопрос о крещении. А зачем оно - крещение?  Если этот обряд имеет значение для САМОГО человека, то не правильнее спросить этого человека о его желании или нежелании креститься. Иисус крестился будучи взрослым человеком, придя осознано к этому. Так почему мы сейчас хватаем младенца и несем его быстренько в церковь? Это что? Союблюдение традиции или родительское стремление самоуспокоиться? Сделал дело - гуляй смело.  Ребенок то что получил?  Где же выбор? Где же таинство? Не честно как-то по отношению к ребенку!  Кто мне докажет необходимость крещения, пойду покрещусь и ребенка тоже. Не крещенные мы еще (только не придавайте меня анафиме), не увидела пока смысла ...

Вот и я о том же я считаю что крестить надо только после 14 лет. И только по согласию самого ребенка.

Оффлайн FerZ

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Ланц
    • Телефонные продажи профессионально
Re: И снова про религию
« Ответ #35 : Июля 19, 2006, 16:59:35 »
Я скажу проще. Каждый человек верующий!!!!!! Каждый поголовно!!!! Каждый верит в Бога!!! Даже если и говорит что это не так!!!
Представим ситуацию. У кого нибудь умирает ребенок... Ничего не помогает... Человек у которого это случилось всегда говорил что Бога нет... Но когда возникает безвыходная ситуация, то он говорит "Помоги Господи.".
Именно поэтому, все люди верят, но все осазнают что они верят...
Когда мне было 8 лет, я попал в больницу... Родители на тот момент уже были и работали в Лобне. Когда в очередной раз, моя бабушка пришла меня навестить, то ей сказали "Готовте гроб, ему осталось максимум 2 недели..." Плакали все... И ничего не помогало... Ничего... Тогда моя бабаушка стала мне приносить святую воду, я её пил и даже не знал, что она святая... Бабушка каждый день ходила в церковь и молилась... И через 2 недели, когда я должен был умереть, меня выписали совершенно здоровым человеком. Все были удивлены..
И теперь я никогда не говорю "Как надоело жить" или "Быстрей бы сдохнуть". Как говорят многие опустив руки...

Оффлайн OyshenTroy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Красив Умен и очччень Скромен
Re: И снова про религию
« Ответ #36 : Июля 19, 2006, 17:13:39 »
может быть это просто инертность мышления?
может быть и инертность, может и архоичность, как угодно, думаю каждый для себя мативирует по своему, но осуждать это, до тех пор пока это не сделано насильно (но не нужно пытаться приклеится к этому слову и подменять понятия)
........... а еще я люблю смотреть на .....рыбок....

Оффлайн Rona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: И снова про религию
« Ответ #37 : Июля 19, 2006, 17:19:09 »
Да я ж не призываю всех поголовно креститься, говорю только со своей точки зрения: у каждого своя вера, каждый верит во что хочет, в то, что ему может помочь в какой-то определенный момент. До 14 лет за ребенка отвечают родители, и я хочу чтобы он был крещен в православии, а после 14 - его дело.
В истории если все вспоминать, так волосы дыбом становятся, да и в наше время хватает жестокости и несправедливости и не только в нашей вере - в ЛЮБОЙ. И в церковь то не всегда хочется идти только потому, что только греха там наберешься: стоишь не так, одела не то, губы слишком красные, цвет лица слишком свежий и т.д. ;) :D

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #38 : Июля 19, 2006, 17:24:31 »
И в церковь то не всегда хочется идти только потому, что только греха там наберешься: стоишь не так, одела не то, губы слишком красные, цвет лица слишком свежий и т.д. ;) :D

ёжик плакал, кололся, но продолжал лезть на кактус?

vvvlove

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #39 : Июля 19, 2006, 18:21:44 »
Вообще странно. Столько точек зрения, но так и не решили вопрос - крестить или нет...
Я такое в первый раз на форумах вижу - всеобщую активизацию обсуждения  духовных вопросов. И так все глобально вкладываются в эти вопросы - всё выкладывают, спорят...

Сами знаете, что приобщение к таким вещам должно быть с добрыми, светлыми, созидательными целями. Это должно давать человеку свободу и воспитывать нравственность.

Даже если самый гадкий "крестоносец" заходя в церковь чувствует себя лучше - то уже есть от неё добро.

Обычные люди, крестящие своего ребенка - не насилуют его и не портят ему карму, если истинно желают ему добра и делают это с любовью.

А святые люди, например Николай "Чудотворец" желали, желают, будут желать добро, счастье и благость всем не зависимо от их вероисповедания.

Все отношения людей и групп людей с богом действительно имеют место. на счет фанатизма - Это порой так забавно, что рекомендую изучать психиатрию явления. Один раз узнайте вопросы социальной психологии - и появится очень много вопросов к б.

ask пгкг

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: И снова про религию
« Ответ #40 : Июля 19, 2006, 18:32:25 »
Вообще странно. Столько точек зрения, но так и не решили вопрос - крестить или нет...

Таинство крещения есть дело сугубо интимное. Как люди решат так и будет. Каждый решает сам по себе, по своему разумению.

Изначальный пост был с вопросом "Где крестить ребёнка?".
ИМХО Обсуждать дальше в этой теме вопрос "Нужно ли крестить детей в раннем возрасте или нет?" считаю неэтичным. Человек уже решил для себя проблему с крещением. Он сказал "Да, я буду крестить!". А то складывается мнение, что часть уважаемых форумчан и форумчанок пытается отговорить его от этого.
 
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re: И снова про религию
« Ответ #41 : Июля 19, 2006, 21:12:21 »
меня больше другой вопрос беспокоит. в средневековье было так: приходит к духовнику мужик, и говорит:"каюсь,отец, две курицы стащил". тот ему на это:" отдай одну в угоду церкви и иди с Богом".  сейчас как? убил, наворовал,побежал в церковь грехи отмаливать. думают, поклонов отбил, пожертвование сделал,и дальше можно продолжать. обидно,просто,как превращают веру в фарс
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн Димон

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: И снова про религию
« Ответ #42 : Июля 19, 2006, 23:41:30 »
меня больше другой вопрос беспокоит. в средневековье было так: приходит к духовнику мужик, и говорит:"каюсь,отец, две курицы стащил". тот ему на это:" отдай одну в угоду церкви и иди с Богом".  сейчас как? убил, наворовал,побежал в церковь грехи отмаливать. думают, поклонов отбил, пожертвование сделал,и дальше можно продолжать. обидно,просто,как превращают веру в фарс

Веру в фарс превратить нельзя, или это не вера. Не нужно путать веру, церковь и духовников. Если батюшка кропит святой водой "Мерседес" - это, опять-таки, только ритуал. Ну, вроде крещения.
Не всегда верь тому, что написано. Иногда сомневайся (с).

Оффлайн Гарик

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Есть 2 мнения, МОЕ и неправильное...
Re: И снова про религию
« Ответ #43 : Июля 20, 2006, 02:03:02 »

А я католик,а супруга и дочка православные,и нет у меня мыслей навязывать религию,все равно все мы христиане,не важно православные или католические.
[/quote]
Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу.© Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: И снова про религию
« Ответ #44 : Июля 20, 2006, 08:52:03 »

А я католик,а супруга и дочка православные,и нет у меня мыслей навязывать религию,все равно все мы христиане,не важно православные или католические.
[/quote]
ух ты! поляк чтоль?  ???
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.