Автор Тема: И снова про религию  (Прочитано 24366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: И снова про религию
« Ответ #15 : Июля 19, 2006, 13:58:52 »
Для выживания вида важно, чтобы дети в поведении копировали родителей. Они копируют и плохое, и хорошее, всё подряд. Только потом, повзрослев, они пересматривают поступки и мысли.
На мой взгляд, не нужно специально, целенаправленно подвигать дитя к вере. Поначалу он (ребёнок) будет делать то же, что и вы сами, жить так же как вы. Но следует дать ему возможность САМОобразовываться, причём разносторонне.
И, в конце концов, важен не факт приобщения к той или иной разновидности веры. Важно, что у него внутри, а на это влияют не столько "умные" уроки, сколько ваше собственное отношение к жизни, которое ребёнок, конечно, видит.

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #16 : Июля 19, 2006, 14:05:06 »
свой крест человек несет в любом случае. но лишь крещеный может обратиться за помощью в моменты отчаяния. некрещеный же человек одинок.

разве бог не живет в нас, внутри нас? разве некрещеный человек теряет этого своего внутреннего бога? разве у исуса до крещения не было бога?

vvvlove

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #17 : Июля 19, 2006, 14:06:05 »
Тема началась со склонения ребенка к религии в принципе, а сейчас стала похожа на "Лобненский Собор Православной Церкви". Хотябы один масульманин, буддист, иудаист или индуист выступил.  ;D  

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #18 : Июля 19, 2006, 14:13:34 »
Тема началась со склонения ребенка к религии в принципе, а сейчас стала похожа на "Лобненский Собор Православной Церкви". Хотябы один масульманин, буддист, иудаист или индуист выступил.  ;D  

ну его еще поискать надо в наших широтах :) да и мой вопрос о религии в любом случае был бы понят как дилему крестить/некрестить и подталкивать к православию или не подталкивать. т.е. воспитывать в православных христианских традициях или нет.

то что ребенка нужно воспитывать в традициях родителей - сомнения не вызывает. родители скорее всего по другому и не смогут физически. они ведь "этим" и сами живут и "это" легче всего преподать ребенку. но стоит ли смешивать социальные, культурные, образовательные и т.д. традиции и религиозную составляющую воспитания? неужто это настолько неотделимо?

...разве нельзя объяснять ребенку как держать ложку и при этом не предлагать поблагодарить бога за посланную пищу? разве нельзя объяснять ему что богохульствовать плохо не от того, что это - одна из заповедей, а что это плохо с моральной и эстетической стороны?

как можно отправить солдата на войну, предварив его другой заповедью "не убей"?

НЕ ПОНИМАЮ Я ЭТОГО ДВУЛИЧИЯ, ЭТОГО ХАНЖЕСТВА!

Оффлайн Димон

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: И снова про религию
« Ответ #19 : Июля 19, 2006, 14:14:41 »
Обряд крещения - это, скорее, обряд очищения и приобщения к истинной вере (Ну, с точки зрения христианской, разумеется). В случае с ребенком - скорее, обряд приобщения. То есть, сам по себе этот обряд отнюдь не налагает "креста". Крест (в смысле обобщенном, конечно, в других религиях, это, видимо, что-то вроде кармы, например) на ребенка, если и наложили, то раньше - еще в момент зачатия. (А скорее, еще раньше). Чтобы обращаться за помощью в моменты отчаяния, отнюдь не обязательно быть крещеным, и человек некрещеный отдюдь не более одинок, чем крещеный. В конце концов, сам обряд крещения - это, скорее, просто ритуал и не более того.

Разумеется, все сказанное -ИМХО.
Если же по сути вопроса... Конечно, чрезмерно ярое навязывание христианской идеологии - это не есть хорошо. С другой стороны, бог, персонифицированный в образе Христа - это, все-таки, намного лучше, чем безбожие. Видимо, нужно постараться отделить фанатизм от веры, по мере собственного разумения. Ох, сложный вопрос...

Если родители православные - то, видимо, действительно, по другому не получится, так как религиозное воспитание неизбежно сведется к воспитанию православному. Лично меня здесь больше всего пугает все чаще появляющийся православный фанатизм (да простят меня православные).
Не всегда верь тому, что написано. Иногда сомневайся (с).

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #20 : Июля 19, 2006, 14:31:35 »
Обряд крещения - это, скорее, обряд очищения

очищения от чего?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: И снова про религию
« Ответ #21 : Июля 19, 2006, 14:33:38 »
Да, Визус, так и хочется воскликнуть: "А помните каким он Imp(ом) был....", хотя побегаешь по округе всю ночь в поисках конфитюра для любимой жены, и не такие мысли в голову придут.

кстати, обязательным, под страхом смертной казни, обряд крещения младенцев у христиан ввел император Юстиниан в 5 веке. много воды с тех пор утекло...одно скажу, никакой свободы выбора в будущем обряд крещения ребенка в настоящем не затрагивает, и у православных отца и матери вообще такой вопрос не возникает.

Среди Иисуса, Магомеда и Моисея умудренному сединами то трудно разобраться, ибо поклонники Моисея (иудей то бишь) ни капли не сомневаясь с легкостью замочили Иисуса, а другие поклонники Моисея (учения Магомеда идет от иудеев) мочат по сей день евреев за то что они, едакие извращенцы, исказили учение того самого Моисея до неузнаваемости, а уж ребенку тем более.

Тора (пятикнижие) и есть часть Библии. Для маленького еврея вряд ли подобная книжка понадобиться, ибо тут все на уровне генетики.

to Васек
я бы не стал объединять религию и культуру, например на традиционную русскую культуру скорее влияет язычество, и в меньшей степени православие.

To Ferz
ну, не все такие умные, им , чтоб разобраться в вопросах веры, необходимо религиозное учение, и некие посредники в лице Церкви. "Раб божий" имеет совсем другое значение. а среди мирян принято обращение "братья" и "сестры".

To Лилечка
необходимо просто ответить на один вопрос "Зачем вообще Иисус принял смерть на кресте?"

to OyshenTroy
ежели продать бизнес, продать квартиру, найти нужных людишек, то твоему ребенку гарантировано крещение в Иерусалиме в присутствии Патриарха, лишь бы суммы хватило.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Димон

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: И снова про религию
« Ответ #22 : Июля 19, 2006, 14:38:47 »

очищения от чего?
Очищения от предшествующих, неверных вер.
Не всегда верь тому, что написано. Иногда сомневайся (с).

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: И снова про религию
« Ответ #23 : Июля 19, 2006, 15:00:17 »


НЕ ПОНИМАЮ Я ЭТОГО ДВУЛИЧИЯ, ЭТОГО ХАНЖЕСТВА!

есть очень занимательная книга двух историков 19 века Забелина и Костомарова об нравах и обычаях русского народа в 15-17 веках, так вот там сказано, что православными русские стали, лишь внешне, т.е. обряды и посты формально соблюдают, в церковь ходят, а разврат и дебошь творят как и ранее
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #24 : Июля 19, 2006, 15:05:14 »
Очищения от предшествующих, неверных вер.

это какая у новорожденного может быть "предыдущая" вера?

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #25 : Июля 19, 2006, 15:06:42 »
никакой свободы выбора в будущем обряд крещения ребенка в настоящем не затрагивает, и у православных отца и матери вообще такой вопрос не возникает.

т.е. крестят по принципу - хуже не будет, а вдруг и правда христианин верующий вырастет?

Оффлайн Димон

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: И снова про религию
« Ответ #26 : Июля 19, 2006, 15:12:36 »

это какая у новорожденного может быть "предыдущая" вера?

В случае с ребенком - скорее, обряд приобщения.

И, кстати, согласно некоторым вероисповеданиям, у ребенка, таки, может быть "предыдущая" вера.
Не всегда верь тому, что написано. Иногда сомневайся (с).

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: И снова про религию
« Ответ #27 : Июля 19, 2006, 15:13:07 »
т.е. крестят по принципу - хуже не будет, а вдруг и правда христианин верующий вырастет?

Сейчас скорее да чем нет. А раньше люди верили в Бога по настоящему. В наше время больше "крестоносцев" чем верующих.
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: И снова про религию
« Ответ #28 : Июля 19, 2006, 15:24:38 »
никакой свободы выбора в будущем обряд крещения ребенка в настоящем не затрагивает, и у православных отца и матери вообще такой вопрос не возникает.

т.е. крестят по принципу - хуже не будет, а вдруг и правда христианин верующий вырастет?

в принципе так и есть, но, повторюсь, перед верующим  человеком совсем такой вопрос не встает
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Rona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: И снова про религию
« Ответ #29 : Июля 19, 2006, 15:43:33 »
А я вот крестила свою дочку на 8-й день от рождения, мне так спокойней было, да и я считаю, все равно - это история нашей страны и мы не должны ее забывать, а дети наши, если посчитают нужным, смогут принять другую веру, но мне бы все-таки хотелось чтоб моя дочь этого не делала. каждому человеку нужно во что-то верить, как поется в одной песне: "не бывает атеистов в окопе под огнем". Хотя я не могу отнести себя к фанатично верующей, но наверное в жизни каждого человека бывают такие моменты, когда хочется верить во что-то святое и чистое, а мы родились в России и православие, как ни крути - это наше. ??? ;)