Автор Тема: после экзаменов  (Прочитано 15922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: после экзаменов
« Ответ #15 : Июля 11, 2013, 14:57:40 »
Не лишать куска хлеба бежнягу, а хочешь кушать - вставай к плите и готовь сама и из того, что есть дома. Я не уточнила, а вы развили не в то русло. А хочешь повкуснее - нужно зарабатывать на вкусности, в ее случае учебой, а не хочет учиться - работает пусть, и тогда может поймет, что учиться было бы проще, научиться ценить и уважать труд родителей.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: после экзаменов
« Ответ #16 : Июля 11, 2013, 14:59:22 »
в отношении чужих может и быть, но своего такой методой воспитывать любящий родитель не должен, тем более подростка.
а я соглашусь с Викой. у нас в семье аналогичный случай был - родственница не захотела учиться, и никакие уговоры не помогли. из школы после 9 класса ее выпустили и школа облегченно вздохнула. вступительные экзамены в колледж она завалила (может даже специально). работать куда в таком возрасте? кем? сестра пристроила ее в кулинарное училище, тоже рассудив, что в жизни всяко пригодится. а девушке гулять охота была, она и в кулинарном техникуме учиться не стала. брала у матери деньги, с утра уходила из дома, а потом выяснилось, что ее там в лицо не видели. что имеем в итоге - пьянки, гулянки, замуж по залету в неполных 18 лет, ребенка не доносила, после выкидыша диагноз бесплодие, с мужем разошлась. началась череда каких-то мужиков, потом снова сошлась со своим, потом опять разошлась. работать не хочет. окончила курсы продавцов-кассиров, но работает от случая к случаю. как надоест на работу ходить, так увольняется. мама кормит. маме надоест, устроит скандал, дочка работать идет устраиваться.

вот вы, кто-нибудь, хотите такой судьбы своим детям? я лично нет. в самом страшном сне не хочу этого видеть. лучше уж заставлять, силком, не мытьем, так катаньем добиваться того, чтоб ребенок хоть что-то делал, кроме просиживания штанов.
 

Оффлайн dacy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот она какая ;-)
Re: после экзаменов
« Ответ #17 : Июля 11, 2013, 15:34:09 »
у меня конечно дочь еще мала, но все же поинтересуюсь у опытных родителей....

а вот как заставить такого лба что-либо делать? комп отбирать - да ну и нафик не надо, есть не готовить да хлеба с чаем поем, будите угрожать с окна спрыгну... вот как? как не перегнуть палку и доказать чаду, что ты дальновиднее?

сама я придерживаюсь Викиной тактики воспитания, но у нас еще малыши им все в новинку и они сами рады "Я САМ!"... а как с подростками быть не представляю тем более с трудными

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: после экзаменов
« Ответ #18 : Июля 11, 2013, 16:05:37 »
а вот как заставить такого лба что-либо делать?
если до 15 лет в попу дуть, то потом поздняк метаться. воспитывать с раннего детства надо. тибетский взгляд на воспитание детей: до 5 лет с ребенком нужно обращаться как с царем, с 5 до 10 как с рабом, с 10 до 15 как с равным, с 15 лет с уважением - воспитывать уже поздно и остается только пожинать плоды своих трудов.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: после экзаменов
« Ответ #19 : Июля 11, 2013, 16:08:39 »
Dacy, вот как бы мне тяжело не было смотреть как он мучается с этой ложкой и пытается сам кушать, как тащит свое велик сам и тд - я стиснув зубы молчу. Потому что пожинать  плоды хорошего (или плохого) воспитания мы будем только тогда, когда наши дети станут подростками, там все сразу станет видно. Главное на ранних стартах не сойти с дистанции и не ослабить хватку, молчать и терпеть. 

Есть здоровые лбы, которых в 10-летнем возрасте до сих пор с ложки кормят (не шучу, видела своимии глазами!), манипулируют родителями как марионетками, никакого уважения к старшим, а им потакают. А потом удивляются - что за подросток такой?
Подруга работала психологом в детской комнате милиции, так вот большинство ее воспитанников не дети пьяниц и наркоманов, а вполне нормальные семьи, где папа с мамой просто "не могут справиться со своими детьми"  :s13:
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: после экзаменов
« Ответ #20 : Июля 11, 2013, 16:09:31 »
Не кормите, еду тоже нужно заслужить! Обычно в экстремальных ситуациях дети быстро начинают соображать ;)
заслужить?! :o мы же не в цирке за сахарок работаем.Отдохнет и возьмется за ум.

Согласна. У меня с одним моим родственником та же история была, ничего не хотел и честно говорил, что не хочет не работать и не учиться, потомучто не может найти смысла. Я ему просто говорила тогда, ищи просто любые способы работы на себя. Со временем у него стала проявляться коммерческая жилка. Сейчас в 23 года он неплохой коммерсант, имеет свой небольшой бизнес и машину уже себе за миллион купил, от родителей не зависит, часто зарубежом отдыхает, девушке своей дорогие подарки делает,везде ее возит отдыхать и красиво ухаживает.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: после экзаменов
« Ответ #21 : Июля 11, 2013, 16:11:13 »
Со временем у него стала проявляться коммерческая жилка.
но такая жилка есть не у всех. что было бы, если бы у него этой жилки не было?

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Re: после экзаменов
« Ответ #22 : Июля 11, 2013, 16:15:24 »
"не могут справиться со своими детьми"  :s13:
даже как-то не по себе стало, от такой трактовки психолога "справиться со своими детьми"....

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: после экзаменов
« Ответ #23 : Июля 11, 2013, 16:15:50 »
Со временем у него стала проявляться коммерческая жилка.
но такая жилка есть не у всех. что было бы, если бы у него этой жилки не было?

Не все в таком возрасте сразу понимают кем хотят стать и чего хотят от жизни, давить меньше надо, а пытаться понять. В моем советском детстве у нас больше было возможностей в разных кружках себя пробывать, а сейчас у родителей финансов на это нет, соответственно и понять о себе  и своих возможностях всего ребенок до конца не может.

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Re: после экзаменов
« Ответ #24 : Июля 11, 2013, 16:17:59 »
Со временем у него стала проявляться коммерческая жилка.
но такая жилка есть не у всех. что было бы, если бы у него этой жилки не было?
так и кроме коммерции много всяких вариантов, тут смысл в другом, что подросток пробуя практически свои силы в различных сферах деятельности, может быстрее найти то дело, которое ему было бы по душе.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: после экзаменов
« Ответ #25 : Июля 11, 2013, 16:20:07 »
"не могут справиться со своими детьми"  :s13:
даже как-то не по себе стало, от такой трактовки психолога "справиться со своими детьми"....
Это не психолог говорит, а родители сами так говорят. Они не могут справиться со своими детьми, дети попадают в плохие компании, пьянство и наркомания и пошли по наклонной, потом  комната милиции - вот такое развитие.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Re: после экзаменов
« Ответ #26 : Июля 11, 2013, 16:22:04 »
Со временем у него стала проявляться коммерческая жилка.
но такая жилка есть не у всех. что было бы, если бы у него этой жилки не было?

Не все в таком возрасте сразу понимают кем хотят стать и чего хотят от жизни, давить меньше надо, а пытаться понять.
Абсолютно с Вами согласна, "давить" вообще ни на кого нельзя, а уж тем более на подростка, когда личность только формируется и дух противоречия находится на самом своём пике, в противном случае можно получить эффект, абсолютно противоположенный ожидаемому.

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: после экзаменов
« Ответ #27 : Июля 11, 2013, 16:24:15 »
Со временем у него стала проявляться коммерческая жилка.
но такая жилка есть не у всех. что было бы, если бы у него этой жилки не было?
так и кроме коммерции много всяких вариантов, тут смысл в другом, что подросток пробуя практически свои силы в различных сферах деятельности, может быстрее найти то дело, которое ему было бы по душе.

Согласна, но я описала конкретный пример, у других детей соответственно могут быть и другие способности. Но дело в том, что занимаясь и пробуя себя в разных кружках у ребенка и закладывается первоначальный фундамент для раскрытия способностей, и родители не должны мешать, давить и навязывать свои предпочтения.

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Re: после экзаменов
« Ответ #28 : Июля 11, 2013, 16:24:34 »
"не могут справиться со своими детьми"  :s13:
даже как-то не по себе стало, от такой трактовки психолога "справиться со своими детьми"....
Это не психолог говорит, а родители сами так говорят. Они не могут справиться со своими детьми, дети попадают в плохие компании, пьянство и наркомания и пошли по наклонной, потом  комната милиции - вот такое развитие.
Сорри :s98: не так поняла....Но такой вариант родительского воспитания, в смысле справляться со своим ребёнком, для меня тоже не приемлим...

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: после экзаменов
« Ответ #29 : Июля 11, 2013, 16:38:47 »
"не могут справиться со своими детьми"  :s13:
даже как-то не по себе стало, от такой трактовки психолога "справиться со своими детьми"....

Любить надо детей своих и справляться не придется. Меня родители  баловали до 17 лет, я ничего не делала дома вообще и обязанностей никаких не было, жила в свое удовольствие и бегала по разным кружкам. Потом в 17 лет уехала учиться в институт в  другой город, где никого знакомых даже не было и жизнь всему меня научила. В 22 года я уже была полностью самостоятельным человеком.