Автор Тема: Эпидемия кори?  (Прочитано 73889 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #45 : Мая 30, 2013, 16:22:42 »
В моем понимании - это карантин в поликлинике, карантин в садах и детских учреждениях, где обнаружены больные. Уж я не знаю, в качестве бреда,- установление с кем больные контактировали.   Плюс официальное  объявление о том, что превышен эпид. порог.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #46 : Мая 31, 2013, 00:58:54 »
у нас большинство населения привитые должны быть, эпидемии неоткуда вроде как взяться. Тем более в детсадах - большинство родителей все-таки прививают деток.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #47 : Мая 31, 2013, 11:10:28 »
Ну так об чем и вопрос. А то получается приходишь с круглыми глазами, дайте что-нибудь от кори. А тебе - ну у нас настолько тяжелая ситуация, что сначала все-таки суперважную манту надо поставить. Не состыковочка.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #48 : Июня 01, 2013, 00:19:09 »
В Москве спрашивала у врачей, никто не в курсе про эпидемию в Лобне. Панику вижу только на данном форуме.
Сегодня буду спрашивать воспитателя в саду, может она что знает.
А почему врачи в Москве должны знать про эпидемию в Лобне? Кто конкретно Вашему знакомому врачу в Москве должен об этом рассказать?
Интересно, что скажут Вам в саду, просветите нас.
Про темпы распространения скажу так. В конце прошлой недели речь шла о 17 заболевших, в середине о 20, на сегодняшний вечер - 22. Цыган из них меньше половины (кстати, ехала сегодня в электричке, их там толпы), взрослых всего 4. Последний случай - сегодня ребёнок 1год и 2 мес. (не цыганский)., не привит, мама говорит, что откровенно больных родственников и знакомых в окружении ребёнка не было, где заразился даже не предполагает.  На карантин закрыто детское отделение больницы.
В администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, есть решение, готовится Постановление Главы города по этому вопросу. Корь всё-таки не чума, так что оцеплять город санитарными кордонами никто не будет, но все возможные мероприятия по снижению распространения кори проводятся.  Школы и сады сейчас разобщаются естественным путём в связи с каникулами, все педагоги прививаются, в летние лагеря детей без прививок не берут, все  близкие контакты с больными корью наблюдаются. Но всё равно связь между большинством случаев кори установить не удаётся. Люди не знакомы, живут в разных районах города, работают в совершенно разных местах, заболевшие дети вообще ещё слишком малы, чтобы активно общаться с людьми.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #49 : Июня 01, 2013, 00:34:19 »
у нас большинство населения привитые должны быть, эпидемии неоткуда вроде как взяться. Тем более в детсадах - большинство родителей все-таки прививают деток.
Большинство населения как раз не привиты, если брать всё население. Прививки против кори детям в возрасте 15-18 мес. в СССР начали делать в 1967-1969 г.г., вакцина была слишком чувствительна к нарушению температурного режима хранения, поэтому при транспортировке в отдалённые регионы страны вакцинный вирус частично погибал и длительный иммунитет у людей не вырабатывался. Но, даже не смотря на это, заболеваемость в первые годы вакцинации среди детей дошкольного возраста снизилась в 10-12 раз.  В связи с тем, что однократная иммунизация оказалась недостаточно эффективной, в 1997 г. начали ревакцинировать детей в возрасте 6 лет.  В результате заболеваемость корью снизилась до единичных случаев. По данным серологического мониторинга, у большинства обследованных лиц, привитых двукратно, защитные титры антител сохраняются на протяжении всего периода наблюдения (т.е. до настоящего времени). В Лобне последний случай кори был зарегистрирован в 2001 г.
Т.е. люди, родившиеся до 70-х годов не привиты, т.к. тогда не было вакцины, а те, кто родился до 1991 г (им в 1997 г. было 6 лет и они уже ревакцинировались) имеют не больше одной прививки. Учитывая волну отказов от прививок в начале 90-х г.г., там тоже большой процент не привитых. Так что горючего материала для вируса более чем достаточно.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #50 : Июня 01, 2013, 00:38:11 »
Спасибо :) а есть ли смысл взрослым, привитым однократно, прививаться повторно?
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #51 : Июня 01, 2013, 09:59:25 »
То есть имеют двукратную вакцину, те родители, которым 22. Тогда заболевших взрослых, по идее должно быть больше. Каждый деть может заразить маму и папу, которым больше 22, дедушеки и бабушк сюда плюсуем. А заболевших взрослых 4 шт, на 18 детей.  :-\ И где годовасики могут корь подцепить, если они действительно мало контактируют... Да, и у маленьких детей ведь тоже 1 прививка, насколько она эффективна? Есть ли среди заболевших детей  привитые?

Оффлайн Солнечный лучик

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1762
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #52 : Июня 01, 2013, 11:03:51 »
Спасибо :) а есть ли смысл взрослым, привитым однократно, прививаться повторно?
Когда я в первый раз делала мед книжку для садика ( пошла работать воспитателем), мне в обязательном порядке сделали прививку от кори. Хотя в детстве тоже делали.
Так что взрослым  делают.
Знаете, какая разница между игрой на сцене и игрой в кино? Играть — все равно что ходить по канату. На сцене канат натянут высоко-высоко. Брякнешься — так брякнешься по-настоящему. В кино канат лежит

Оффлайн Надежда Владимировна

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: 0
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #53 : Июня 01, 2013, 17:24:44 »
Мда, кого в Лобне спрашивала, никто ничего не слышал. В саду тишина, никто ничего не знает. Считаю, что пока не будет официального документа от Администрации города или медиков ни о какой эпидемии говорить нельзя.


Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #54 : Июня 01, 2013, 23:27:54 »
Постановлений главного государственного санитарного врача о не благополучии по кори в  Московской области в прошлом году было аж три, в этом году одно, свеженькое, майское. По Лобне тоже бумажки есть, но не на столбах же их развешивать. Все медики в курсе. Медсестра Вашего сада не знает об эпидемии кори в  Лобне? Напишите мне в личку, в какой сад Вы ходите, мне просто интересно, кто у нас такой глухой и слепой не видит и не слышит ничего на еженедельных планёрах в детской поликлинике.  В газете "Лобня" была информация для населения, по лобненскому ТВ тоже рассказали. Я здесь, на форуме, конечно, не как официальное лицо, представляющее здравоохранение города, общаюсь. Но могу заверить, что имею самую полную информацию по заболеваемости. Что ещё нужно сделать, чтобы донести информацию до населения? По центральному ТВ объявить? Там о таких проблемах говорят только в тех случаях, когда кто- то умирает. Очень надеюсь, что ничего подобного в Лобне не произойдёт.  Хотя, когда в этом году умирали люди от гриппа, и это стало обсуждаться в СМИ, Роспотребнадзор быстро спохватился, закрыл информацию, чтобы не сеять панику среди населения. На конференции по разбору всех летальных случаев в Москве и области за сезон  было особо сказано, что информация для внутреннего потребления и оглашению не подлежит.
У меня нет стремления кого-то напугать, но и позицию страуса (о проблеме не знаю, значит она меня не касается, зароюсь поглубже - авось пронесёт) тоже считаю неправильной. Реальность в том, что дети сейчас болеют и маленькие детки достаточно тяжело. Настолько, что педиатры боятся оставлять их на дому. Никому не хочется нести ответственность за гибель ребёнка(тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог). А с госпитализацией в Лобне очень большие проблемы, своего инфекционного отделения нет, Мытищи своими забиты, у них даже санитарные комнаты под боксы переоборудованы, к тому же есть случаи внутрибольничного распространения. В Долгопрудном нет условий для госпитализации больных с корью, нужны боксы с  подпором воздуха (механическая вентиляция с вытяжкой, преобладающей над притоком, оснащённая системой обеззараживания воздуха), иначе вирус по всему зданию разлетается. Так что каждый сам волен решать, нужна ему прививка, или нет, но для взвешенного решения нужно обладать полной информацией, а не слышать только то, что хочется слышать, отмахиваясь от тревожащих фактов.
У нас же народ не совершает никаких телодвижений, пока гром не грянет. Это и медиков касается.  Очередь в прививочный выстроилась, когда все узнали, что с больным корью одним воздухом дышали. Сразу все про детей и внуков вспомнили, в свои медкарты полезли в поисках сведений о прививках, 60 доз вакцины, имевшихся в прививочном кабинете, разлетелись за 5 минут. Те, кому не хватило, очень нервничали, что больше не дадут (закон вечера пятницы). А ведь всем говорили, что мы не переднем рубеже, и будем первыми, кто с больными встретится. Теперь у них  впереди три недели напряжённого ожидания. Какой вирус быстрее размножится, дикий или вакцинный.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #55 : Июня 01, 2013, 23:44:15 »
zaraza, подскажите, а в грудничковый день сейчас ведутся приемы в детской поликлинике? А то мне с двухмесячным младенцем как раз в эту среду на осмотр идти. Что то страшновато уже в связи с этими случаями кори.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #56 : Июня 02, 2013, 00:01:03 »
То есть имеют двукратную вакцину, те родители, которым 22. Тогда заболевших взрослых, по идее должно быть больше. Каждый деть может заразить маму и папу, которым больше 22, дедушеки и бабушк сюда плюсуем. А заболевших взрослых 4 шт, на 18 детей.  :-\ И где годовасики могут корь подцепить, если они действительно мало контактируют... Да, и у маленьких детей ведь тоже 1 прививка, насколько она эффективна? Есть ли среди заболевших детей  привитые?
Среди заболевших нет ни одного привитого.
Годовасики могут подцепить корь где угодно, инфекция воздушно- капельная.
Многие бабушки и дедушки, болели корью в детстве, у них пожизненный иммунитет.
Детям дошкольного возраста одной прививки вполне достаточно для выработки защитного уровня антител.
Про взрослых говорить сложно, многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Могу привести себя в качестве примера. Корью не болела, прививку, скорее всего, получила в 1971 г. (в те времена без прививок в сад не брали, а я в ясли ходила). Когда я сдала кровь на напряжённость иммунитета к кори спустя 26 лет, результат получила отрицательный. Не дожили мои антитела  до этого возраста. Взрослых тогда не прививали, так что я просто приняла к сведению. В прошлом году, когда в соседних Мытищах, Химках и Долгопрудном появились случаи кори, я сделала себе прививку. Дети мои тоже привиты, они у меня вообще редко болеют, хотя нагрузки, в т. ч. спортивные, не маленькие.  Сплю спокойно.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпидемия кори?
« Ответ #57 : Июня 02, 2013, 00:02:59 »
zaraza, подскажите, а в грудничковый день сейчас ведутся приемы в детской поликлинике? А то мне с двухмесячным младенцем как раз в эту среду на осмотр идти. Что то страшновато уже в связи с этими случаями кори.
В грудничковые дни принимают как обычно. Больных детей осматривают на фильтре.  Сейчас вообще в поликлиниках немноголюдно, все по дачам и морям разъехались. Двухмесячные младенцы защищены материнскими антителами, даже если грудью не кормятся.

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Re: Эпидемия кори?
« Ответ #58 : Июня 02, 2013, 08:33:21 »
А если у мамы нет антител? К примеру, она была привита однократно, откуда у 2-х месячного малыша то будут антитела?


Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Re: Эпидемия кори?
« Ответ #59 : Июня 02, 2013, 15:03:21 »
Конечно, есть аутизм, но проконсультируйтесь у иммунолога... Что может сказать иммунолог? Они хоть одно имунное заболевание могут вообще вылечить?

Даже вот этот пример, с вакцинацией кори в 1967г. Так все было восхитительно, что вакцину даже толком доставить людям не могли, кололи плацебо. И аж на целых 10 процентов снизился уровень заболевания удетей!! Ну я понимаю, 20 или 30 процентов было бы. Лет через 20 спохватились. Что-то мы не доработали. Это получается лет 20 страна должна была захлебываться от кори?

И вы в самом деле думаете, что за 45 лет вакцина не претерпела никаких изменений? Да, в то время она не была совершенной, но спасла сотни  детских жизней. Кто знает, может быть и Вашу в том числе. Кстати, создатели вакцины сначала привли её себе, а первым ребёнком, получившим вакцину, была внучка профессора Смородинцева - руководителя группы разработчиков.

Я не знаю, я просто анализирую ваши посты. С одной стороны, Вы говорите, что большинство населения без антител, потому что вакцинация была такая, какая она была. И в тоже время абсолютно спокойно отправляете маму 2-х месячного малыша в больничку.  У мамы может и не быть антител, ведь так? А фильтр в поликлинике, там что отдельный вход  построили? Когда я там была последний раз, дети с кашлем сидели ровно в том же коридорчике, где и будка с выдачей талонов на поход к врачу? Это скажите мне, специально так сделано, чтобы уж наверняка все заболели? Причем там не проветришь никак?