Автор Тема: Понаехавшие?  (Прочитано 52013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Понаехавшие?
« Ответ #135 : Января 08, 2012, 12:33:46 »
Много таких, кто помнит. Ветераны есть?

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Понаехавшие?
« Ответ #136 : Января 08, 2012, 14:18:11 »
Ниже читайте заметки нашего земляка, заместителя председателя Совета ветеранов Лобни, капитана в отставке Владимира КОЛТЫПИНА о мужестве и стойкости защитников этих мест.
« ...Лобненский рубеж обороны стал для противника поистине камнем преткновения. С привлечением местного населения здесь, вдоль железнодорожной магистрали, вырыли многокилометровый ров шириной 6 и глубиной 4 метра.Этот ров прикрывался несколькими рядами колючей проволоки, противотанковыми и противопехотными минными полями, дотами. Гитлеровское командование не щадило своих солдат, раз за разом бросая их на эти многослойные редуты. Вражеская авиация постоянно наносила по ним бомбовые удары авиации противника. Но все было тщетно.
Основной бросок на Москву немцы пытались осуществить через Красную Поляну и станцию "Луговую". Против них насмерть стояли бойцы 1104-го и 1106-го стрелковых полков, 28-й, 35-й стрелковых и 64-й морской стрелковой бригад, другие части и подразделения наших войск.
Или взять боевой расчет воинов-зенитчиков, которым командовал сержант Г.   Шадунец . Одновременно 23 танка при поддержке пехоты двинулись на оставшееся единственным от батареи орудие. Расчет вступил в неравный бой с противником. И красноармейцы выиграли этот бой, уничтожив 6 бронированных машин врага. За совершенный подвиг командир орудия, наводчик рядовой Б. Баранов и заряжающий рядовой В. Петреев были награждены орденом Красной Звезды. После войны сержант Г.  Шадунец  будет удостоен высокого звания "Почетный гражданин г. Лобни", а на месте своего легендарного боя ныне застыло знаменитое зенитное орудие. С первых дней на захваченных противником территориях развернулось мощное партизанское движение. В местах боевых действий начали спешно разворачиваться многочисленные донорские пункты. Для этого не требовалось агитпризывов. Люди отчетливо понимали, что для спасения сотен, тысяч раненых нужна кровь, и сами шли для ее сдачи. Высокие духовные, патриотические качества проявило местное население и в сборе пожертвований для фронта. Именно в этом единении фронта и тыла был основной залог нашей будущей Победы.
Одним из первых ее громких аккордов стал разгром немцев в районе Красной Поляны. Этот населенный пункт тогда часто мелькал в боевых сводках Совинформбюро. В целом же героическая оборона на Лобненском рубеже длилась с 29 ноября по 8 декабря 1941 года. Теперь об этом молчаливо свидетельствуют шесть братских могил, где захоронены свыше 5 тысяч защитников района, 2 фронтовых мемориала, 14 военных памятников, 3 гранитных обелиска, 8 именных досок, 10 названий улиц. В Лобне также существуют два музея - боевой и трудовой славы и истории нашего легендарного танка Т-34.
Сюда постоянно приходят не только люди старшего поколения, но и молодежь. Постоянное внимание сохранению светлой памяти о погибших, пропаганде героического подвига в годы войны нашего родного Подмосковья уделяют в своей работе ветеранская организация города, возглавляемая Александром Жироховым - человеком, чья фамилия занесена в раздел "Родины славные сыны и дочери" пятого выпуска энциклопедии "Лучшие люди России". В этом разделе значатся также фамилии и двух других фронтовиков - Прокопия Колычева и Владимира Колтыпина. Словом, ветеранская организация Лобни, действуя в тесном контакте с местной администрацией, делает все для того, чтобы Лобненский рубеж обороны и сегодня проходил через сердца каждого жителя.»

http://copy.yandex.net/?fmode=envelope&url=http%3A%2F%2Fsd-331.narod.ru%2Fdocs%2F331-ya_strelkovaya_diviziya.doc&lr=213&text=%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D0%BA%20%D1%88%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B5%D1%86&l10n=ru&mime=doc&sign=17081882322b89e172b1f3ae9f0295a9&keyno=0
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Понаехавшие?
« Ответ #137 : Января 08, 2012, 14:19:27 »
А этот Колтыпин в войне участие принимал?

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Понаехавшие?
« Ответ #138 : Января 08, 2012, 14:22:18 »
По ссылке перейди и почитай :)
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Понаехавшие?
« Ответ #139 : Января 08, 2012, 14:25:33 »
По ссылке перейди и почитай :)
...ну да, короче никак. Смысл в теме, если ответы в инете есть?

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Понаехавшие?
« Ответ #140 : Января 08, 2012, 14:31:42 »
Тема не об этом, если ты заметил.
А о бурлящей ненависти между тем, кто считает себя местным и тем, кто типа панаехал.
Окончательно ее причины мы так и не выяснили. При чем тут товарищ с дивным русским именем Гайк?   ???
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Понаехавшие?
« Ответ #141 : Января 08, 2012, 14:34:42 »
Бурлящая ненависть "пережёвывалась" ранее, в других темах. Быстро остановиться не получается?

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Понаехавшие?
« Ответ #142 : Января 08, 2012, 14:49:55 »
Бурлящая ненависть "пережёвывалась" ранее, в других темах. Быстро остановиться не получается?

Она может только временно притухнуть.
Помню тему про Катюшки.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Понаехавшие?
« Ответ #143 : Января 08, 2012, 14:59:33 »
Она может только временно притухнуть.
Помню тему про Катюшки.
На их форуме меня так и не авторизовали, это конечно мелкая неприятность, но обосабливаясь, они сами нарываются на соответствующее отношение.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Понаехавшие?
« Ответ #144 : Января 08, 2012, 16:38:48 »
Да, все сейчас выживают как могут, поэтому как приезжим, так и местным проще негатив скинуть друг на друга.
До властей добраться сложней, да и может плохо закончиться)))

Местный аль не местный какая разница, главное остаться Человеком и сохранить лицо в сложных обстоятельствах, когда всем непросто.

Оффлайн Летняя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Совершенно Летняя
Re: Понаехавшие?
« Ответ #145 : Января 08, 2012, 17:39:42 »
нет. В ШадунцаХ  ;)
Не, ну коробит прямо. Дома имеют адрес: проезд Шадунца. В честь Гайка ШАДУНЦа. Человек был героический. Кстати многие друзья поселились в новом микрорайоне. Так они говорят: школа на Шадунца... И никто так, как вы написали. Гайк Шадунц много раз приходил в 4 школу и рассказывал о боях на месте Лобни...
А ваш дом это вообще Батарейная улица? Ну или вы так описали место...

Итак... По порядку. Усмотрела некий вызов в сообщении... по этому напишу. Про Шадунца прочитала достаточно информации как только впервые услышала об этой улице. (то есть 2-3 недели назад).  Каюсь. Раньше о нем не знала, но знать куда еду посчитала обязательным.  ;)

Написала "в ШадунцаХ" с буквой "Х" просто в шутку - по аналогии с вопросом про "В Катюшках?". Собственно "Х" на конце потому и заглавная, что она там лишняя.

Мне очень приятно читать, что люди живущие в городе знают его историю и помнят в честь кого названы улицы города, но зачем же сразу столько пафоса? 
Я вот живу на улице Зои и Александра Космодемьянских на пересечении с бульваром Матроса Железняка...  Вы о них все знаете??? ;)

Дом на Батарейной.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Понаехавшие?
« Ответ #146 : Января 08, 2012, 17:55:56 »
Я вот живу на улице Зои и Александра Космодемьянских на пересечении с бульваром Матроса Железняка...  Вы о них все знаете??? ;)
Про партизан не надо, в живых их сейчас всё равно мало. Каким ветром задуло? :)

Оффлайн Летняя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Совершенно Летняя
Re: Понаехавшие?
« Ответ #147 : Января 08, 2012, 18:19:57 »
Каким ветром задуло? :)

Неожиданным... Но надеюсь, что все к лучшему  ;)

Не допускаю мыслей, что придется жить в городе, который я буду не любить и мечтать уехать из него  :'( Это наверное просто кошмар  :o
Еду в город, чтобы его любить, наслаждаться плюсами и закрывать глаза на негатив не поддающийся исправлению моими силами...  :P
 Собираю ПОЗИТИВНУЮ информацию. Если кому-то есть чем поделится - буду очень признательна.

Вот из моих будущих окон видно озеро, в пробке на переезде я первая   ;D, в соседнем доме краеведческий музей, станция в 10 минутах, вообще что угодно в городе в 15 минутах... ;) Окна на ЗИМ не выходят (он с другой стороны дома  ;D)... при поездке на дачу не нужно стоять в пробке до МКАД...   

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Понаехавшие?
« Ответ #148 : Января 08, 2012, 18:27:31 »
А что так... тут не только позитив ;). А где в Депо озеро? Я его не то что из окон, пешком не видел :-\ К пробкам тут, это, привыкайте :)

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Понаехавшие?
« Ответ #149 : Января 08, 2012, 18:33:06 »
Усмотрела некий вызов в сообщении...
Ну какой вызов? Просто написала, чтобы не коверкали фамилию и все. Считаю, что это абсолютно нормально. Тем более, что это фамилия конкретного человека, а не абстрактные "воробьи". Вам повезло, ваш дом не на каком-то безликом болоте находится, а на месте, где происходили исторические события. При чем здесь пафос?
И из окон я так понимаю видно Киово? Про него тоже почитайте, во всяком случае о там, каким оно до того, как чайки его покинули...
Мне например все это интересно, вообще люблю изучать историю любого нового места, куда бы не занесло...