Автор Тема: Женский монастырь в Кр. Поляне..Святые места в Ло  (Прочитано 13926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re:
« Ответ #30 : Апреля 07, 2005, 04:00:00 »
Я когда узнала, что в Лобне монастырь был, мне стало как-то "теплее" что-ли. Опять же храм в Киово. История.  
Вроде и не на придорожной станции живем. [Nataly_designer]

Конечно, не на придорожной стнации!
Храмов то сколько!
А каменный храм 16 века в Чашниково!
А по соседству сколько всего:
село Жостово - один из центров художественных кустарных промыслов (жестяные подносы с лаковой росписью).
Село Федоскино- центр лаковой миниатюрной живописи.
Усадьба Марфино, известная своей историей и архитектурным ансамблем.
Усадьба Николо-Прозоровское - с сохранившейся кирпичной Никольской церковью 18 века и регулярным парком.
А наши известные озера ледникового происхождения с мощными озерными отложениями и живописными окрестностями!



Geo

  • Гость
Цитировать
Скажи, Лева, А не пора ли в крепостные записываться???

Может быть! У моего рода, поместье своё было, так Советы добровольно подписать заставили, да и пробабка колдунья была, короче досталось! А деревня и НАШ дом стоят, я бы не отказался если бы подареное вернули!

а мой дед полковником НКВД был... кошек душили-душили, душили-душили.....

BOSS

  • Гость
Это что же получается, на Голгофе живем?



[/quote]

Поинтересуйтесь, на каком месте построен и строится жилой комплекс "Центрального микрорайона"? По осени я проходил мимо и у меня волосы встали дыбом!

BOSS

  • Гость
Цитировать

а мой дед полковником НКВД был... кошек душили-душили, душили-душили.....


Кстати, а к чему ты продеда написал?  :D Я 18 лет погоны ношу, в разных структурах работал! >:(

BOSS

  • Гость
Это что же получается, на Голгофе живем?



[/quote]

Примерное нахождение лобного места на месте торгового центра у станции, но могу ошибаться. КАК-ТО НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ НАД ЭТИМ.

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Приятно, когда у соседей "все в шоколаде"
« Ответ #35 : Апреля 08, 2005, 04:00:00 »
"Конечно, не на придорожной стнации!
Храмов то сколько!"
А каменный храм 16 века в Чашниково!"

Ну, Чашниково - оно к Лобне не относится. Это уже соседи - Солнечногорский район.

"А по соседству сколько всего:
село Жостово - один из центров художественных кустарных промыслов (жестяные подносы с лаковой росписью).
Село Федоскино- центр лаковой миниатюрной живописи.
Усадьба Марфино, известная своей историей и архитектурным ансамблем.
Усадьба Николо-Прозоровское - с сохранившейся кирпичной Никольской церковью 18 века и регулярным парком.
А наши известные озера ледникового происхождения с мощными озерными отложениями и живописными окрестностями!"


А так, конечно, приятно, что у соседей и то есть, и это есть.  :'(


Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Цитировать
 

Неправда! Сокол бывает на службе на Литургии!
Редко правда ((
Может он забыл просто (( Старый ведь уже ((

Вот надо и напомнить -- и не только Храм а целый монастырь возродить.. Его имя тогда на века останется в сердцах людей!!!

:)



Добрый время суток!
Если честно, сообщением, что Сокол бывает на Литургии вы меня очень удивили.  :o
Поэтому я взяла "тайм-аут" и поспрашивала у прихожан.
Так вот такой мини опрос показал, что приблизительно в течение последних 2 лет Сергей Степанович на службе на Литургии не был.(Речь идет о храмах Филаретовского прихода: Филаретовского храма (микр. "Южный"), Св. Матроны ("Букино") и "Спорительница хлебов" (на Луговой). Вероятность ошибки есть, но достаточно маленькая.

Может быть он посещает другие храмы (Киово или на Красной поляне) ?
Что Вы имели ввиду?

bukinae

  • Гость

Ну 2 года ((( тоже мне срок  ... а раньше?

Вы у Денисова --  настоятеля Химкинского Благочиния справлялись?
---

Храм Архистратига Михаила.

Он вообще не равнодушен к Красной Поляне.

::)



Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: lev
« Ответ #38 : Апреля 19, 2005, 04:00:00 »
Поинтересуйтесь, на каком месте построен и строится жилой комплекс "Центрального микрорайона"? По осени я проходил мимо и у меня волосы встали дыбом!
А на каком?
Мы в прошлом году к 9 мая материалы в газету "Православное Слово в Лобне" готовили, так были в деревянном доме Ленина д.25  (где в прошлом году воздушные змеи продавались). Его последним снесли в Центральном микрорайоне. Поговорили с жителями. Они рассказали:
"Большое братское захоронение погибших участников тех сражений многие годы находилось в частном секторе на земельном участке по улице Ленина, дома № 25. Хозяева дома постоянно ухаживали за могилой, поминали безымянных героев. Весной 2000 года останки воинов были торжественно перезахоронены недалеко от Березовой рощи на площади у вновь установленного памятника «Звонница»."
Ну и что?

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: bukinae
« Ответ #39 : Апреля 19, 2005, 04:00:00 »
Задержалась я с ответом.  :( На работе напряги пошли. Разошлись с начальником во мнениях по поводу окончания его сайта: он почему-то считает, что его сайт должен быть уже сделан, а я как-то форумом увлеклась... в общем его сайт только в начале создания. М-да  :(

Вы у Денисова --  настоятеля Химкинского Благочиния справлялись?
Нет, как-то в голову не пришло. Да и потом такой должности, как "настоятель Благочиния" нет. :P
Благочинный Хикинского округа игумен Владимир (Денисов) - есть.  :)

"Сделай доброе дело -- выложи на сайте ориентировочную схему-карту территории монастырской земли в Красной Поляне.
 Наверное, она где-то недалеко от церкви Архангела Михаила располагается? Или около речки, на стороне где коттеджи? или там где кончается Спортивная улица? "

Зато ::) я сделала схему Лобни с указанием месторасположения храмов. Вот. И там указано приблизительно место, где находили остатки монастыря. (Картинка Поклонный крест у дер. Катюшки. Если на нее кликнуть, то по замыслу должна открываться)

http://www.hram-lobnya.orthodoxy.ru/osnovu_end/osnova_karta-star-730_end_end.htm - схема г.Лобни с  указанием Православных Храмов и Поклонных Крестов

BOSS

  • Гость
Re: bukinae
« Ответ #40 : Апреля 19, 2005, 04:00:00 »
Поповоду перезахоронения братской могилы, Вашим ответом я удовлетворён полностью, большое Вам спасибо! Гора с плеч! Обдумался, как могли на таком месте построить дом разровняв магилу! Извините, но косточки там если ещё покопаться, думаю найти можно.
Теперь про "Красную Поляну" если имеется в виду бывшая часовня на холме у дороги, то сразу вопрос, После рестоврации которая там была бывшая часовня здорово преобразилась! Возможно ли отреставрированную Часовню называть Храмом? Потому что понятие Часовня емеет свою цель и задачи. Храм Божий немного отличен позадачам.

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: bukinae
« Ответ #41 : Апреля 19, 2005, 04:00:00 »
Теперь про "Красную Поляну" если имеется в виду бывшая часовня на холме у дороги, то сразу вопрос, После рестоврации которая там была бывшая часовня здорово преобразилась! Возможно ли отреставрированную Часовню называть Храмом? Потому что понятие Часовня емеет свою цель и задачи. Храм Божий немного отличен позадачам.
____________________________
Если в теории, то часовня отличается от храма тем, что в храме есть алтарь. И  поэтому только в храме (в алтаре)  совершают Литургию.
Соответственно даже отреставрированную часовню называть храмом невозможно (нет алтаря). Насколько я понимаю, в часовне можно совершать другие таинства (крещение, отпевание).  
Что касается "Красной Поляны", то я просто не знаю о чем вы говорите. Я только знаю, что там Храм Архистратига Михаила. (рядом с прудом, где в Крещенье обычно купаются). Я несколько раз там была. Храм с алтарем. Настоятель о. Виктор.
А где там часовня-то?

BOSS

  • Гость
Re: bukinae
« Ответ #42 : Апреля 20, 2005, 04:00:00 »
Возможно это и она. В бытность там только отпевали усопших. При Советах газом торновали. П теперь Храм! Как-то мне ходить в Храм не очень удобно зная что сдесь раньше только отпевали. Да поставили Алтарь, внутри уютно и красиво, нравится как проходят службы (я заглядываю туда правда к сожалению очень редко). Вопрос, Возможно ли бывшую Чвсовню переделать в Храм - поставив туда Алтарь?
Мне кажется что сие место было построенно для определённых целей и этому должно служить. Хотя я может быть и не прав!

zxcvbn

  • Гость
Re: bukinae
« Ответ #43 : Апреля 20, 2005, 04:00:00 »
Эхххх побольше бы таких людей как Вы НАТАША!
И программировать умеете. и Православная подвижница... и разбираетесь в законах нынешних..

Быстро бы Русь Православная поднялась!!


Так что монастырь получается не в Красной Поляне должен быть? А там где поворот на Красную поляну?  Там же пустырь.. и Храм там на перекрестке будет наверно как-то не совсем верно зиждиться.

Обычно отмеченные Богом места терпят уединение и отстраненность -- как раз Красная Поляна ))

BOSS

  • Гость
Re: bukinae
« Ответ #44 : Апреля 20, 2005, 04:00:00 »
Это где же на Красной Поляне уединённость?! Место красивое, да! Высокий берег реки, шик!