Автор Тема: Авторское право и интернет  (Прочитано 6239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Авторское право и интернет
« : Марта 29, 2011, 14:45:14 »
С одног офорума нашел.... Забавно почитать, насколько разные мнения и как известный талант стоит против обычного таланта
две точки зрения
Цитата: Black Serge
Вот здесь первая, автор обращения- Сергей Лукьяненко
http://dr-piliulkin.livejournal.com/268598.html?view=31616054

А вот здесь ответы
http://daddycat.livejournal.com/17754.html   (осторожно, мат!)
там же еще один комментарий
http://daddycat.livejournal.com/17754.html?thread=614490#t614490
и вот еще
http://maikl-never.livejournal.com/78834.html  (надо слушать, аудио-версия)

Забавно
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Авторское право и интернет
« Ответ #1 : Марта 29, 2011, 15:56:02 »
 У меня есть электронная читалка...Да скачивала и скачиваю. Но в основном длинные книжные серии, которые чтобы собрать полностью надо по магазинам долго бегать. А еще никак не соберусь завести себе веб-кошелек. Заведу - буду платить за электронные версии. Лучше бы перечислять сразу на веб-кошельки автора, если есть такая возможность.
 Но бумажные книги я покупаю. В основном новинки любимых авторов, которые в электронной версии все равно позже появляются.
 Комментарий http://daddycat.livejournal.com/17754.html?thread=614490#t614490 впечатлил. Не думала, что еще остались такие авторы. Ура! Остались!
  А мне еще и этот ответ понравился:
"behe_moth
2011-03-24 09:35 am UTC
Доктор, можете банить, если вам угодно, но вы не с той стороны подходите к вопросу.
Когда из издательств льется поток однообразных "шидеврав", которых не касалась рука ни редактора, ни корректора или переводов качеством хуже машинного, сделанных людьми, не имеющими ни малейшего представления о предмете перевода - проблема не в пиратах. Когда половину(вне столицы - две трети) магазина занимают написанные под копирку С.Е.Р.И.И. - проблема не в пиратах. Когда все это продается тем же Литресом в невычитанном виде по цене в 75-80% бумажной копии - проблема не в пиратах. Я за последние года полтора практически перестал читать новинки отечественной фантастики - сил больше нет искать жемчуг в этом мутном потоке, это уже даже не МТА, а откровенная графомань. Тех 5-6 авторов, которые этого заслуживают - я покупаю на бумаге. И да, я хреновый читатель, я не могу составить представление о книге за полторы минуты чтения аннотации и рассматривания картинки на обложке."
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Авторское право и интернет
« Ответ #2 : Марта 29, 2011, 16:00:18 »
да, этот камент мне тоже очень понравился.
Потому как литературного поноса развелось в последние 10ть лет немерянно. И вычленить из этого если не шедевр то хотя бы приличное чтиво - по анонсам нереально. А тратить от 150 до 300р за печатное издание -уже выше разумного.
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re: Авторское право и интернет
« Ответ #3 : Марта 29, 2011, 16:30:05 »
а как быть с классической литературой, авторы которой уже того? Если ее оставят в свободном, бесплатном доступе, с современной писаниной пусть делают, что хотят - их право.
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Авторское право и интернет
« Ответ #4 : Марта 29, 2011, 19:37:29 »
Не, не оставят классику в свободном доступе...Если возьмутся за интернет-библиотеки всерьёз, сделают платным всё....
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Авторское право и интернет
« Ответ #5 : Марта 29, 2011, 21:12:15 »
да, этот камент мне тоже очень понравился.
Потому как литературного поноса развелось в последние 10ть лет немерянно. И вычленить из этого если не шедевр то хотя бы приличное чтиво - по анонсам нереально. А тратить от 150 до 300р за печатное издание -уже выше разумного.

+1
Если и захожу в книжные магазы, то только в букинистические.
В современных тоска берет. Если в книге интересует содержание (текст), а не форма (цвет обложки и картинки), то альтернативы И-нету я для себя не вижу.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Авторское право и интернет
« Ответ #6 : Марта 30, 2011, 16:44:50 »
Сейчас очень много классической литература переиздают. Разные издательства, разные серии. Надеюсь, это потому что есть спрос :)
Мне у издательства Альфа-книга нравится серии классиков "Полное собрание в одном томе" и "Полное иллюстрированное издание". Идея хорошая, но опечаток море :-\. Такие книги покупаю, даже за 500р.
Кстати электронных изданий типа "все в одном томе" практически не видела в продаже.
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Авторское право и интернет
« Ответ #7 : Марта 30, 2011, 19:21:18 »

Кстати электронных изданий типа "все в одном томе" практически не видела в продаже.
А зачем если их все можно скачать или бесплатно или за цену в 1/10 бумажной книги? А затем объединить в общий файл - что совсем не сложно
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Авторское право и интернет
« Ответ #8 : Марта 30, 2011, 19:56:54 »
...
Кстати электронных изданий типа "все в одном томе" практически не видела в продаже.

Раньше море дисков продавалось серии "Библиотека в кармане".
Я там даже "Майн Кампф" нашел.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Авторское право и интернет
« Ответ #9 : Марта 31, 2011, 08:51:33 »
Раньше море дисков продавалось серии "Библиотека в кармане".
Точно!! Вот я.... :s16:. У меня же к читалке такой диск был в подарок. Собрание классической литературы, вроде.
С интернетом этим...Забываешь, что дома уже есть :s03:. Чуть что надо - сразу в сеть...
Вообще эта "борьба за соблюдение авторских прав" идет уже давно, но серьезных изменений я пока не заметила. Как были электронные бесплатные библиотеки так и остаются. И хорошо :s03:. С этим трудно бороться похоже.
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса

Оффлайн Лекси

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь удалась!
Re: Авторское право и интернет
« Ответ #10 : Апреля 07, 2011, 07:41:53 »
Я недавно узнала, что Либрусек теперь платная библиотека. Была в ужасе от этой новости. Все-таки не хочется тратить деньги на то, что можешь получить бесплатно.
Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас от того, что хороши те, кто нас любит.
Л. Толстой.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Авторское право и интернет
« Ответ #11 : Апреля 11, 2011, 12:01:44 »
Я недавно узнала, что Либрусек теперь платная библиотека. Была в ужасе от этой новости. Все-таки не хочется тратить деньги на то, что можешь получить бесплатно.
А Ctrl+C и Ctrl+V  - никто еще не отменял ;)
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Авторское право и интернет
« Ответ #12 : Апреля 22, 2011, 11:47:17 »
Я недавно узнала, что Либрусек теперь платная библиотека...
Предлагаю делится ссылкам на бесплатные  ;)
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Авторское право и интернет
« Ответ #13 : Апреля 22, 2011, 21:33:42 »
Я недавно узнала, что Либрусек теперь платная библиотека...
Предлагаю делится ссылкам на бесплатные  ;)

При вводе названия книги и имени автора Яндекс услужливо предлагает массу вариантов.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Авторское право и интернет
« Ответ #14 : Апреля 22, 2011, 23:25:15 »
Я всегда сначала по библиотекам ищу :s13:. Если там нет, лезу в поисковик.
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса