Автор Тема: Я купила расписание электричек со свастикой...  (Прочитано 23902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wizus

  • Гость
Re: Уважаемый WIZUS
« Ответ #15 : Марта 18, 2005, 03:00:00 »
Наташа, боюсь вы меня не так поняли. Я не хотел ни в коем разе показатся однобоким в вопросе осуждения или поддержания данного документа, его распространения в электричке и следования ему по жизни. Я лишь хотел подчеркнуть, что любое "отклонение от нормальной жизни" (будь то православие или фашизм или еще что -каждый верит в то в чем ему лично нравится заблуждатся), так вот любое такое "отклонение" ИМЕЕТ РАВНОЕ право на агитацию в свои ряды нового пополнения (пушечное мясо и дойные коровы нужны всем вождям и патриархам). Я подчеркнул ИМЕЕТ ибо неотъемлимое право человека ИМЕТЬ возможность склонить другого человека на свою сторону. И так же подчеркнул РАВНОЕ ибо это право действительно равное по определению. Не бывает "православие" лучше или хуже чем "фашизм". Это просто нельзя сравнивать. +10 градусов теплее чем -10, килограмм тяжелее грамма, но сравнивать религии, партии, так можно и до известного сравнения армян и грузинов дойти (да простят меня последние что привел в пример старую шутку). Надеюсь вы меня правильно понимаете (не разделяете мнение, а именно понимате мысль)

"Не совсем ясен Ваш намек на принадлежность  «к сомнительным партиям или конфессиям». Православие является одной из официальных религий в России. "

и чего теперь, всем ходить строем под песни церковного хора? ;) я лично не верю именно в вашего бога (т.е. в том понимании в каком его вам преподносит православная церковь) и что мне теперь, прятатся по подворотням и никому об это мне говорить? ;) и я при это мабсолютно не против того, что 90% населения россии верят в него, даже если бы 100% было - не важно. не важно в какого бога или гитлера верить. важно понимать, что твой сосед по электричке или россии верит в другого бога или вообще ни в кого не верит и ни в коем случае не сравнивать или не критиковать другого. хвалить своего - сколько угодно, но вот трогать другого, как бы противно или мерзко он не выглядел и какие бы деяния он не творил не стоит. ибо кроме недоверия в лучшем случае и презрения в худшем вы ничего не добьетесь.

Оффлайн Brat

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уважаемый WIZUS
« Ответ #16 : Марта 18, 2005, 03:00:00 »
Wizus
Редакция объяснила нам всем взгляд на данную брошюрку с точки зрения православной церкви, ее канонов и уставов. А еще напоследок порекомендовала православным узнавать историю церкви и культуры.
А каждый "отдельный индивидуум", независимо от вероисповедания, конечно же сам все решает для самого себя!
8)
Все люди братья, но не все по разуму.

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: Brat
« Ответ #17 : Марта 18, 2005, 03:00:00 »
 :) :) :)
Спасибо за поддержку

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: wizus
« Ответ #18 : Марта 18, 2005, 03:00:00 »
Сергей (WIZUS), Вы пишете, что любое "отклонение от нормальной жизни" (будь то православие или фашизм или еще что -каждый верит в то в чем ему лично нравится заблуждатся), так вот любое такое "отклонение" ИМЕЕТ РАВНОЕ право на агитацию в свои ряды нового пополнения (пушечное мясо и дойные коровы нужны всем вождям и патриархам). Я подчеркнул ИМЕЕТ ибо неотъемлимое право человека ИМЕТЬ возможность склонить другого человека на свою сторону. И так же подчеркнул РАВНОЕ ибо это право действительно равное по определению. Не бывает "православие" лучше или хуже чем "фашизм
Надеюсь вы меня правильно понимаете (не разделяете мнение, а именно понимате мысль)?


Ну, если я правильно понимаю Вашу мысль, тогда должна отметить, что Вы входите в некоторое противоречие с действующей властью.
Президент там Указы всякие подписывает:

Из сообщения grazdaninka
Из Указа Президента РФ 95 г. "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации": постановляю:
задерживать и привлекатьк установленной действующим законодательством ответственности лиц, распространяющих печатную продукцию, кино-, фото-, аудио- и видеоматериалы, направленные на пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
принимать меры к изъятию такой печатной продукции и материалов.

Но, впрочем это Ваша гражданская позиция.  И я с ней спорить абсолютно не вправе.

Вопрос в том, что меня, лично,  задевает то, что  в обсуждаемой выше брошюре,  «агитируя в свои ряды (далекие от Православия) новое пополнение»  автор использует имя и изображения Православной  Святой Матроны.


«Православие является одной из официальных религий в России. "   и чего теперь, всем ходить строем под песни церковного хора?  
Из того, что Православие (наряду с исламом, буддизмом и иудаизмом) относится к официальным религиям в России, естественно, не означает, что «теперь, всем ходить строем под песни церковного хора» и «прятаться по подворотням». Просто, я хотела подчеркнуть, что эпитет «сомнительная конфессия» в данном случае не уместен.

«я лично не верю именно в вашего бога (т.е. в том понимании в каком его вам преподносит православная церковь)»
Вопрос выбора вероисповедания каждый для себя решает сам.
Однако, насколько хорошо Вы знакомы с данным вопросом, чтобы говорить «в том понимании в каком его вам преподносит православная церковь»?
Часто мнение о Православии складывается на основании нескольких посещений храма (во время экскурсии, венчания знакомых или во время крещения детей), а также на примере  знакомой верующей бабушки из соседнего подъезда.

Хотя, возможно,  Вы  изучали основы многих религий («я лично не верю именно в вашего бога»)  и пришли к выводу, что лично вам ближе...? Что?

P.S. (к теме это не относится- просто интересно)
Меня просто заинтересовало понятие "отклонение от нормальной жизни"
Не могли бы вы более подробно определить:
1. Что вы понимаете под словом "нормальная жизнь". Критерии и т.д.
2. Ну и соответственно, "отклонения от нормальной жизни".  


Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: для WIZUS
« Ответ #19 : Марта 18, 2005, 03:00:00 »
Ох, посмотрела я что тут наотвечала раньше.
И чего я так разошлась... ? М-да.
Сергей (WIZUS)! Это мое первое выступление в форуме, а тут вы "наезжать" начали, вот и стала спорить...
Вот всегда так: сначала сделаю, потом думать начинаю.

Сергей (WIZUS), если я Вас чем-либо обидела, то искренне прошу извинения.  :-[

P.S/ С другой стороны форумчан, может, развлекли.  :)
А то жаловались, что "никто ничего не обсуждает, свою позицию не отстаивает.."   ;)

wizus

  • Гость
Re: для WIZUS
« Ответ #20 : Марта 21, 2005, 03:00:00 »
Да я и сам хорош. Как обычно, чем более яркое проявление "привлечения к чему бы то ни было" наблюдаю (будь то православие, фашизм или многоуровневый маркетинг) тем резче выражаю свои мысли аля "не говорите мне что делать и я не скажу вам куда идти". А в миру я белый как FFFFFF и пушистый, как стадо шиншилл ;)

На счет указа президента "по борьбе с фашизмом, экстремизмом и т.д." я не разделяю большинство шагов совершаемых президентом, хотя и понимаю, что в рамках народа которым он пытается управлять то что он делает - лучшее из большинства зол, которые есть и могли бы быть. Не понимаю только почему он до сих пор корону и скипитер не примерил ;) Так вот и в этом указе он просто попытался угодить православному большинству. а так как наши старички еще помнят войну и ассоциируют фашизм с идеями гитлера тех времен, то естественно президенту только и остается как "дуть в их паруса" ;)

На счет "выбора веры основаном на посещении храма и подъездной бабушки" дело не в том, что кто-то меньше а кто-то больше проинформирован о "великой русской вере". дело во внутренних ощущения. любая религия, требующая покорства паствы (соблюдения постов, отсутствия богохульства и чертыхания в разговоре и прочих ужимок со стороны нас, простых смертных по определению) требовательна и к себе на предмет причесаности своих догм и убеждений. все блага доступные при этом своему верующему она припишет на свой счет а все неудачи опишет как результат отступничества. на этом построено вовлечение новых прихожан. Стоит только послушать грамотного верущего или толкового церковного служителя. вот только ТАК НЕЛЬЗЯ. Нельзя подталкивать человека к вере, нельзя взрастить в человеке веру, нельзя пробудить. Только сам человек почувствовав веру в себе способен принять решение по ее вербализации и как следствие провести аналогию того, что он чувствует и того, что предлагают различные "официальные" вероисповедания. Возможно совпадение будет настолько приемлимым что такой человек начнет ходить в церковь как будто только этого он и ждал всю свою жизнь. А возможно (ввиду меньшего сходства) начнет просто присматриватся, изучать (как и произошло со мной). В результате (удовлетворяя ваше любопытсово на счет моей "религии") - ни одна из существующих религий не отражает, не описывает и не способствует привлечению меня в свое лоно. Исключение (а точнее ближайшее сходство) представляет пожалуй буддизм (как религия с ключевым словом САМО-. САМОсознание, САМОсозерцание, САМОсовршенствование и т.д.) Но и она не способна вовлечь меня в свои ряды. Куда уж при таком раскладе православию или мусульманству ;)
(отсюда и мой сарказм в виде "вашей сомнительной веры", уж простите мне словоблудие)

кстати как вам такой пост:
http://forum.lobnya.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=hast_usl;action=display;num=1111264989
товарищ явно, не стесняясь, прикрываясь верой (глубокой по его словам) пытается заниматся шарлатанством. а чудеса если я не ошибаюсь, по вашим правилам (по Библии я имею ввиду) творить можно только вашему богу. Да и не секрет, что многие высшие церковные чины свои машины и дачи покупают за счет пожертвований а так же за счет собственного бизнеса, от уплаты налогов на который их освободил любимый президент. рука руку моет. президент помогает церкви пополнять свои ряды, а церковь усмиряя эти ряды в моменты общего негодования как бы выручает президента. неплохая схема получается. вот после таких (и многих других) раздумий выходит что вера больше от меня требует и больше меня ущимляет чем дает мне благ и свобод. так нафига мне такой счастье?

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: для WIZUS
« Ответ #21 : Марта 22, 2005, 03:00:00 »
Нельзя подталкивать человека к вере, нельзя взрастить в человеке веру, нельзя пробудить. Только сам человек почувствовав веру в себе способен принять решение по ее вербализации и как следствие провести аналогию того, что он чувствует и того, что предлагают различные "официальные" вероисповедания. Возможно совпадение будет настолько приемлимым что такой человек начнет ходить в церковь как будто только этого он и ждал всю свою жизнь. А возможно (ввиду меньшего сходства) начнет просто присматриватся, изучать (как и произошло со мной).

Самое интересное заключается в том, что я с вами почти согласна. Веру выбрать нельзя. Нельзя сказть: «Ну ладно, с завтрашнего дня я буду верить в …». Человек должен сначала что-то почувствовать, ощутить. Когда это случается, как? Всему свое время. У каждого свой путь.
Мы с журналисткой, однажды хотели сделать в газете рубрику «Мой путь к храму». Знаешь, не получилось. Народ не хочет рассказывать – это слишком личное. Я тогда удивилась – у меня по-другому. Я в газете могла бы спокойно рассказать. И пришла я к Православию интуитивно. А умом до сих пор кое с чем не согласна. Например, что в храм надо входить в юбке и в платке. :) Ну, не нравится мне ходить в платке, не нравится и все тут. И еще мне бы хотелось, чтобы бабушки, которые работают в храме были более смиренны и не делали лично мне (умной и образованной) замечаний. Но ведь люди, которые работают в храме не святые. Они хотят быть с Богом, стараются. Но они люди со всеми своими недостатками. И осуждать их за это по меньшей мере глупо.

Дальше даю цитату из А. Кураева  "Протестант (под протестантами в данной ситуации подразумеваются адвентисты 7-ого, пятидесятники, "церковь Христа", а также многообразные "просто христиане") помнит, как именно он стал христианином. Он помнит, как к нему подошли, как обратились, что сказали.
Православного же никто не вел в храм, он почувствовал какой-то толчок изнутри — и как же он сможет это душетрясение воспроизвести в чужом сердце?»



И по поводу той ссылки, которую вы даете. Ведь вы же сами знаете позицию Православной Церкви по этому вопросу?
К тому же, например, газета выступит с официальным объявление.
И что,  «не говорите мне что делать и я не скажу вам куда идти» - такой будет ответ с форума?
Я просто еще раз просто процитирую Кураева (Ну, нравится мне как он пишет):

«Когда я говорю о противодействии оккультизму — я не имею в виду лишь издательскую, лекторскую и просветительскую деятельность. Оккультисты призывают к себе нечеловеческие "силы" и "энергии", "духов" и "иерархии". Борьба с атеизмом была борьбой просто с человеческим заблуждением, это была дискуссия с людьми. Борьба с оккультизмом — это уже борьба с тем, что страшнее невежественного человека и сильнее взвода лекторов-агитаторов.
Надо не просто предупредить человека: "не связывайся!". Надо защитить его от того зла, что причиняется и призывается теми, кто живет вокруг него. И освящение его квартиры здесь будет не менее важно, чем вручение ему брошюр о вреде оккультизма.
Православное убеждение в том, что людей надо реально, энергийно защищать от сил зла, от бесов, сегодня мощно подтверждается с противоположной стороны: самими теоретиками и практиками язычества».
Та самая развитая и пышная обрядность православия, в которую было выпущено столько ядовитых стрел в эпоху рассудочного просветительства, сегодня открывает свой над-педагогический смысл. Обряд — не просто проповедь в жестах и гимнах. Обряд есть освящение материи, освящение мира
Да, наша главная религиозная задача — вовсе не перевоспитание мира, не моралистика и не построение философских систем. Главная задача Церкви, как понимает ее православная традиция, — простереть благодатный покров над миром человека. Наша главная жизнь — в обряде, в той практике, которая привлекает защиту Горних сил над нашим миром, отравленным энтропией и смертью."


Да и вообше, кажется мы немного отошли от темы "Я купила расписание со свастикой" в тему религии. Интересна ли эта тема  на форуме?  ???Ведь кто-нить точно скажет, что развела тут религиозную пропаганду. В принципе, могу дать номер аськи, стучись. :)

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
И пошли обжиманцы - полная любовь и взаимопонимание...
Поначиталась так, что волосы зашуршали - ё-маё, даже я себе сток писанины не позволяла!  ;D
Отношение у меня к затронутой теме двоякое - головой и сердцем... Умом я прекрасно понимаю, что у каждого свой идол для поклонения - Бог... Христос... Пророк... Дьявол... бен Ладен... Героин... Водка... Жратва... список можно продолжать до бесконечности (уж извините через запятую такие понятия не поставила - несовместимы, и в один ряд-то сложно, но каждое с красной строки - муторно получится). И каждый в силу своего вероисповедания может на что-нить возмутиться - наших бьют! Пишут и печатают у нас много и не по существу. Что поделать, если у  Швыдкого гораздо луЧЧе получается быть телезвездой, чем исполнять свои непосредственные служебные обязанности. И как бы тема получается несостоятельной в силу своей бесполезности - свободу слова ещё никто не отменял...  :'(
Сердце же, напротив, кричит, что никак нельзя прикрывать ликами великомучеников всяческое издевательство над чувствами верующих... это очень большой грех! У каждого своя религия и к каждой из них надо относиться с почтением, и уважать её право на существование, как бы неприемлима по духу она не была (сектанство я в расчёт не беру!). И, к сожалению, в последнее время появилось целое поветрие нападок на Православную церковь, попрание её святынь...  :'( На этой почве я никогда не покупаю с рук брошюрки-книжульки, а иду в Церковь и беру необходимое там! Во избежание всякого рода расстройств... Давно замечено, чем меньше брошюрка, тем больше гадости в неё вложено.  >:(

пЫсЫ: Наташ, ты что под 3 никами отметилась? Уж больно чуЙствуется твой стиль словонаписания...  ;) Ты от издательства человек недалёкий - тебе видней, как с этим явлением бороться... Информацию к размышлению до общественности донесла - пасип тебе огромный!  :-* Тема получилась довольно интересной... Честно я и не думала, что настолько всё запущено!  >:(
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Re: ОТОРВА
« Ответ #23 : Марта 23, 2005, 03:00:00 »
 :) :)Ну наконец-то, отозвалась. А то без тебя как-то не правильно.

и переселили нас сразу же после твоего ответа  ;)

"И пошли обжиманцы - полная любовь и взаимопонимание... "
А что теперь спорить-то.  
Ну по поводу брошюры – там понятно. Можно и пошуметь.

А вопрос Веры – это же личное.

P.S. Относительно Ников
Ник Gazeta-Lobnya  - это не мое личное мнение, а официальный ответ газеты. Главный редактор – иеромонах Нифонт. И все ответы даются после согласования с ним.

А остальные 2 ника:
Я и не думала, что ввяжусь в спор. Хотела анонимно.  8)
А после того, как обозвали «Господином богословом из газеты» >:( – решила выступить от себя.

bukinae

  • Гость
Re: ОТОРВА
« Ответ #24 : Марта 23, 2005, 03:00:00 »

Вопросы НАЦИОНАЛИЗМА, а также ПРАВОСЛАВИЯ, его место на Руси и в мире, могут быть З А В И С И МЫ от того, кто будет следующим ПРЕЗИДЕНТОМ России после Путина.

:-X

wizus

  • Гость
Re: ОТОРВА
« Ответ #25 : Марта 23, 2005, 03:00:00 »
Цитировать

Вопросы НАЦИОНАЛИЗМА, а также ПРАВОСЛАВИЯ, его место на Руси и в мире, могут быть З А В И С И МЫ от того, кто будет следующим ПРЕЗИДЕНТОМ России после Путина.

:-X



от даже как! ;) забавно, и каким же образом они будут зависимы? путин толерантен к религии, он лишь следуя банальной логике потокает большинству как поступил бы любой более менее мудрый президент. неужели другой более менее мудрый президент поступит иначе?

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: ОТОРВА
« Ответ #26 : Марта 24, 2005, 03:00:00 »
Цитировать
:) :)Ну наконец-то, отозвалась. А то без тебя как-то не правильно.

и переселили нас сразу же после твоего ответа  ;)



Наташ, это как в фильме - хорошие сапоги, надо брать!  ;D
А тут как раз очередной пророк нарисовалССи - призывает всё наше верование в уголок замести и готовиться к "луЧЧему", ё-маё! Откуда только эНтот Попка-дурак вылетел? Национализм-православие в кучку смешал и на всемирное обозрение выставил - бери не хочу! А вот не возьмём ниразу!  >:( Усиленно призывает продискутировать президенство - не иначе, как претендует... Ну что ж... всё моГет быть!  ;D
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

wizus

  • Гость
Re: ОТОРВА
« Ответ #27 : Марта 25, 2005, 03:00:00 »
Цитировать


Наташ, это как в фильме - хорошие сапоги, надо брать!  ;D
А тут как раз очередной пророк нарисовалССи - призывает всё наше верование в уголок замести и готовиться к "луЧЧему", ё-маё! Откуда только эНтот Попка-дурак вылетел? Национализм-православие в кучку смешал и на всемирное обозрение выставил - бери не хочу! А вот не возьмём ниразу!  >:( Усиленно призывает продискутировать президенство - не иначе, как претендует... Ну что ж... всё моГет быть!  ;D



между прочим я вас не оскорблял, уважаемая. и не смотря на все ваши потуги, не собираюсь и в дальнейшем.

с другой стороны ваше "а вот ни разу не возьмем" (акцентирую применение множественного лица у глагола) указывает на то что вы не только и даже не столько личное мнение свое пытаетесь выразить сколько просто на публику работаете. "ой, люди добрые, поглядите на него". вам напомнить кто у нас в стране "дешево на публику работает"? ;) знаете, кому надо поглядит - не вам указывать. следуйте вашей подписи - она у вас правильная

и "национализм с православием в одну кучу смашал" лишь потому, что попробовал объяснить что нет никакой разницы в этих понятиях с точки срения самой сути явления веры, ее причин, ее мотивов и так далее. не бывает лучшей или худшей веры. бывает выбор. ЛИЧНЫЙ ВЫБОР. я не православный (хотя и крещеный, но тут уж простите когда крестили меня забыли спросить - а надо ли оно мне) и не фашист.

а на счет президенства, отвечая на незаданный вопрос - нет не претендую (это собственно следовало хотя бы из того, что я вообще не приемлю институт президенства). а свое мнение высказать вроде не запрещено. я не занимаюсь если вы заметили агитацией то бишь призывами на мою сторону. а лишь объясняю свою ЛИЧНУЮ позицию по этому вопросу и личные шаги, соответствующие этой позиции. не более того.


Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Вы что смеётесь что ли? Ещё один морально-озабоченный по отношению ко мну, принимающий всё на свой счёт...  >:( Да к Вам-то, глЫбокоувожаемый лично мною во всех местах, это не имело ровным счётом никакого отношения! Не надо воспринимать всё так буквально и сразу на своё счёт, Бог с Вами! Если я в одном месте и выказала претензию - это отнюдь не значит, что я буду преследовать Вас по гроб жизни. Это мужская прерогатива - играть в кровную обиду и месть...  ;D ;D ;D

"Вопросы НАЦИОНАЛИЗМА, а также ПРАВОСЛАВИЯ, его место на Руси и в мире, могут быть З А В И С И МЫ от того, кто будет следующим ПРЕЗИДЕНТОМ России после Путина. " - Вот к этой цитате всё и относилось! ТовариСЧ, это настрочивший, и открыл в свою очередь тему про следующего президента России, которая превратилась в тотализатор!

В след. раз читайте внимательно! Оченно прАсЮ! Во избежание недоразумений и детских обид...  ;D И в мыслях не было лично Вам доставить беспокойство и ввести в треволнения!

пЫсЫ: если уж взялись меня цитировать, то копируйте фразу, а не перебивайте с АшиПками, мну АбЫдно!  ;D
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Kuzma_Pizdretsov

  • Гость
Всем день добрый
Ынекдот в тему
В одном английском колледже среди учащихся был объявлен конкурс на самый
короткий рассказ. Тема любая, но есть четыре обязательных условия:
1. В сочинении должна быть упомянута королева;
2. Упомянут бог;
3. Чтобы было немного секса;
4. Чтобы присутствовала тайна.
Первую премию получил студент, который выполнив все условия,уместил рассказ в одной фразе: "О боже, - вскричала королева, - я беременна и не известно от кого!".


Так, что купили Вы jessika практически бестселлер. Шампунь и кондиционер в одном флаконе, да еще и форматом с карманный календарик. "Хотите кушать и смотреть фильму?  Бадья попкорна теперь и в Большом!" "Никак не дочитаете "Войну и мир" до 10-й страницы? - Специально обученным белкам помогает Nuts!"
"У вас еще нет такой брошюрки? Тогда мы идем к вам!" "Шок - это понашему!"
Ежели серьезно, то использование свастики в стране, потерявшей в войне 27 млн. по меньшей мере - кощунство (Принца Гаррии за появление на костюмированном балу в форме немецкой армии времен Рейха отправили на исправительные работы в ближайший свинарник Что касается блаженной Матроны, то поколение Пепси знает лишь мифического святого Валентайна, остальное по фигу.

Наталье
Нарушение Третьей Заповеди: «Не приемли Имене Господа Бога твоего всуе».
Изворотливые евреи в древности сначали распяли Христа, а затем восприняли данные слова слишком буквально и заменили слово Бог неким символом. Изворотливые же россияне используют выражения "О, Боже", "О, Господи", "Во Бл..", "Ни х... себе", " Твою М..." практически как синонимы, а также придумали анекдот
стоят в церкви рядом грузин и русский грузин говорит - помоги боже старшему сыну вторую машину купить а русский приговаривает - пошли господи тринадцатую зарплату грузин свое - помоги боже дочери виллу розовым мрамором отделать а русский свое - пошли господи тринадцатую зарплату тут грузин русского спрашивает - слюшай, дарагой, сколько рублей эта тринадцатая зарплата русский отвечает - да рублей сто получить хорошо бы было грузин вытаскивает 100 рублей и говорит: на тебе 100 рублей и не беспокой господа бога по таким мелочам

Само использование имени и икон Святой блаженной Матроны — канонизированной и почитаемой русской святой для целей противоположных Евангельскому учению является кощунством.

Крестил я дочь в храме в Чашниково в 1996 году, батюшка как узнал, что золотой крестик был куплен не в их лавочке, разве, что анафеме нас не предал. Это ли не кощунство Освящение всяко разных "фестивалей", торговые фирмы, банки под крышей РПЦ и пр.  Это ли не кощунство

Наверное, путь один — воцерковление народа и участие в Святых Таинствах.
Конец 80-х, начало 90-х годов, время, когда рухнула бывшая советская идеология, показало, что служитель культа и слуга божий не есть синонимы, что РПЦ гораздо больше интересуют не души и сердца паствы, а золотой божок.