Автор Тема: отклонения юлианского календаря от астрологического  (Прочитано 16379 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
Так вот, звездная гармония такова, что между этими самыми тропиками устойчивых и долгоживущих государственных образований и цивилизаций не возникает.
а можно подробнее?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
а можно подробнее?

если в шутку, то когда Земля была плоской и квадратной  Китай  располагался в центре ее и потому по праву назывался  Срединным  государством (Чжунго). Небо над квадратной землей было круглым и простиралось исключительно только над этим благословенным краем, игнорируя все остальные “варварские” в плане цивилизации территории, отчего сей привилегированный земельный надел получил второе название - Поднебесная (Тянь-Ся). 
если всерьез, то карта мира и учебники Истории в помощь, все, что лежит между тропиками населено попусами, ну а все, что после полярных кругов - белыми мишками или пингвинами.
дело в том, что государства, которые между тропиками расположены не проходят полностью цикл своего развития и исчезают в определенные периоды (в астрологии это периоды 6-го, 8-го или 12 домов).
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
ок. это интересно. откуда такие данные? а полный цикл цивилизации это сколько по времени? что имеешь ввиду?

это оно? выделено розовым
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:World_map_torrid.svg

комменты на счет Индии?

Египет, я так понимаю, у нас будет считаться над тропиками.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
да на карте как раз территория между тропиками и выделена.

Герой,
понимаете, дабы хоть мало-мальски разъяснить элементарные начала, надо не один десяток постов накатать, да еще все как то, по-возможности, просто и доступно изложить. Увы, у меня на это и знаний и словарного запаса не хватит. Вот Вы про календари речь начали, а почему так или иначе возникло, и как, собственно , мы пришли к тому что есть.....Тут надо разузнать, что такое "Платоновы тела". А дальше..... а дальше просто мозги вкривь и вкось станут от всяко-разных "гармоний" и понимания, как же в мире все интересно, и одновременно и просто и сложно устроено. А если копнуть дальше, то от связи первокристаллов со стихиями, сторонами света, архангелами, разными народами, движением небесных тел, музыкальным рядом, и теми самыми историческими циклами повеет такой потусторонней хренью, что рано или поздно встанет вопрос, а причем тут Фибоначчи со своими рядами, Эллиот со своими волнами и Кондратьев со своими циклами....... и либо "я знаю, что знаю мало", либо в дурку, либо "многие знания - многие печали"

насчет "циклов цивилизаций", увы, разочарую, нет какой-либо универсальной теории на этот счет, да и не совсем правильно вести речь именно о "цивилизации" (цивилизация слишком емкое понятие), скорее исторические циклы касаются больших групп людей, объединенных в общество (социум), государств.
один из примеров циклов я уже здесь приводи - это так называемые "эра Рыб", "эра Водолея", в эти промежутки, длительностью ок. 2160 лет, происходит кардинальная смена религиозных парадигм.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
продолжение насчет "циклов"

тут такие сложности:
- недостаток материала для наблюдения и сравнения с целью определения четкой продолжительности и структуры циклов. Единственная страна, где некая историческая запись ведется почти 5000 лет - это Китай, и то, злые языки поговаривают, что следующий император переписывал, то, что осталось от предидущего, ну а монголам, когда те Китай на многие столетия захватили какие-то хронологии совсем чужды были
- элементарная физика и диалектика. Чем больше масса объекта, тем больше его инерционность, и для перехода количественных изменений в качественные, требуется изрядное накопление этих самых количественных изменений.
- переход от цикла к циклу не происходит на некоем рубеже ,а скорее, циклы накладываются друг на друга

когда узнаете про додекаэдр (кристалл мироздания - пятый элемент, который соответствует мировому эфиру или вселенскому разуму, а также ..... еврейской нации) сразу узнаете и про египетский календарь в 360 дней и появление единиц времени в 1 секунду и 1 минуту.

касательно ЮВ Азии, то там рассматривали взаимное положение Солнца, Луны, Юпитера и Сатурна.
идея создания юпитерианского календаря с небесной символикой 12-летнего животного цикла связана с вращением Юпитера вокруг Солнца, который делает полный оборот вокруг Солнца примерно за 12 лет (11,862 года). С другой стороны вторая гигантская планета Солнечной системы – Сатурн делает полный оборот вокруг Солнца примерно за 30 лет (29, 458 года). Желая согласовать циклы движения гигантских планет, древние китайцы пришли к идее введения 60-летнего цикла Солнечной системы. В течение этого цикла Сатурн делает 2 полных обороты вокруг Солнца, а Юпитер — 5 оборотов. Ну а дальше, с учетом движения Лунных узлов, выяснилось, что полное повторение сочетания пространственного положения Солнца-Луны-Юпитера и Сатурна повторяется не каждые 360 (а если чуть точнее то ~350) лет, но - 720, а каждые 360 лет ситуация повторяется как бы - "вверх ногами". (речь  идет не о точном совпадении данных 4 небесных тел с какими-то точками на эклиптике, но - сочетании их пространственных положений относительно друг друга.) Данный большой цикл можно разбить на 12 долей меньших "почти" 60-летних циклов, внутри каждого из которых будут повторяться конфигурации двух больших планет, а Солнце и Луна будут всякий раз "прецессировать" ровно на 1/12 часть небесной дуги.
Период обращения Юпитера вокруг Солнца - 11.9 лет, а Сатурна 29.4 года. Полное повторение небесной конфигурации этих планет происходит каждые ~699.72 года. Этот период - для простоты 700 лет и есть время полного цикла исторического развития того, или иного общества, состоящего из равных 12 частей промежутков, - каждый из которых соответствует тому, или иному Дому Гороскопа.

вот один из примеров исторического цикла.

про Китай и "двойные спирали" развития можно почитать у Андрея Девятова



Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
На Украине учитель физики Александр Макарчук придумал и запатентовал альтернативный календарь. Об этом сообщают «Подробности». От привычного григорианского календаря он отличается тем, что содержит 13 месяцев. Дополнительным месяцем стал грибень. Он располагается между августом и сентябрем (точнее, если использовать украинские названия, между месяцами серпень и вересень). Каждый месяц, по замыслу учителя, должен насчитывать 28 дней и начинаться в понедельник. Супруга изобретателя, Лидия Макарчук, заявила, что альтернативный календарь будет удобен, в частности, бухгалтерам. Высчитывать количество отработанных часов, как поясняет она, с этим календарем будет проще.

На свое изобретение Макарчук получил патент в Киеве (сам он является жителем Черновицкой области). В столице, как рассказала его супруга, ее мужу объяснили, что если ему удастся внедрить календарь, то он получит Нобелевскую премию.
Со своим проектом Макарчук обратился в Международный астрономический союз и Всемирную ассоциацию календарей. Однако поддержки ни со стороны международных организаций, ни со стороны украинских властей он не получил.



источник

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
про Индию очень коротко

лет 5000 назад там были каменные общественные туалеты и бамбуковая канализация, потом пАнаехали истинные арийцы, и более тысячелетия занимались рефлексированием (каменные туалеты с тех пор индийцам оказались не нужны), потом полнейшая раздробленность, потом Индию пинали все её соседи как могли, пока где-то в веке 10 н.э. не пришли Великие Моголы и ,наконец-то принесли в Индию государственность и т.д. и т.п. пока опять с 16 века то Португалия, то Нидерданды, то Франция, то Великобритания делили её и так и сяк (Великобритания победила и доила Индию лучше любого дильного аппарата). К слову, жемчужиной Британской империи была не Индия, а Родезия (ноне Зимбабве). В общем, значение Индии на мировой арене было равно, да и сейчас остается НОЛЬ.

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
... Супруга изобретателя, Лидия Макарчук, заявила, что альтернативный календарь будет удобен, в частности, бухгалтерам. Высчитывать количество отработанных часов, как поясняет она, с этим календарем будет проще...

"В году 10 месяцев. Плюс НДС" (с)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.