Автор Тема: Маркетинговые войны и форумы Лобни  (Прочитано 43171 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Маркетинговые войны и форумы Лобни
« : Октября 31, 2010, 21:21:14 »
   19 марта этого года в газете "Чайка Лобненская" (№ 10) на второй странице был напечатана моя заметка под названием "Экспресс-анализ форумов города Лобня".
   Отрадно видеть, что идея через какое-то время была оценена и подхвачена. Подтверждение этого можно найти на сайте БИЗ, где опубликована серия статей так или иначе описывающих Форум-сообщество Лобни. Почерк автора мне показался знакомым и я надеюсь, он продолжит написание статей, оживляющих наше небольшое городское Интернет-пространство.

   Вначале я дам небольшой конспект одной интересной книги. Данные по книге вы можете найти в разделе "Кино/Музыка/Литература" (вот здесь).

Итак:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #1 : Октября 31, 2010, 21:21:49 »
Глава 6. Стратегический квадрат

 Самое первое, самое главное и самое важное в смысле последствий решение, которое должен принять государственный деятель и командир, это определить тип войны, в которую он погружается; здесь нельзя ошибиться, равно как и нельзя пытаться превратить войну во что-то противное ее природе.
Карл фон Клаузевиц

   Нельзя вести маркетинговую войну одним способом. Их, скорее, четыре. Какой способ военных действий избрать - вот самое первое и важное решение, которое вам необходимо принять.
   Это решение зависит от вашей позиции в стратегическом квадрате, который можно построить для любой отрасли.
   В качестве примера снова возьмем американскую автомобильную промышленность. Это хорошо устоявшаяся отрасль с очень крепкими взаимосвязями. Фактически, последним, кто организовал автомобильную компанию в этой стране, был Уолтер П. Крайслер в 1925 году.
   На сегодня мы имеем "большую четверку": General Motors, Ford, Chrysler и American Motors. Но если бы Клаузевиц был жив, то, выйдя из самолета в аэропорту Детройта и бросив взгляд на ситуацию, он бы немедленно навел порядок.
   Это не "большая четверка". Если судить по долям рынка, это, так сказать, "большая единица". У General Motors 59%!
   Все остальные, даже вместе взятые, не могут сравниться с Genera Motors. Доля американского рынка Ford составляет 26%, Chrysler- 13%, American Motors-2%. Всего - 41% на троих.
   Конечно, мы не учитываем импорт, составляющий еще 34% (что эквивалентно 25% всего американского рынка автомобилей). Импорт, как показывают цифры, имеет немалое значение, однако мы не ставим перед собой цели проанализировать отрасль во всех ее подробностях. Наша задача - проиллюстрировать четыре типа ведения маркетинговых войн, основываясь на примере детройтской "четверки".
   Все четыре компании - American Motors, Chrysler, Ford и General Motors - значительно отличаются друг от друга по силе. Каждая из них примерно наполовину меньше следующей в списке. Никакого равенства среди них не наблюдается. Это как футбольная лига, в которой играют четыре команды: одна из школы, другая из колледжа, третья из  вуза, а четвертая состоит из профессиональных игроков. Стоит ли сомневаться в том, кто победит?
   В этой игре важна не просто победа. Да, под именем General Motors на табло будет больше очков. Для остальных победа имеет другой смысл.
   Для Ford большой победой будет увеличение доли рынка.
   Для Chrysler победой будет прибыльное выживание.
   Для American Motors любое выживание - уже победа.
   В данной маркетинговой ситуации все компании обладают разными ресурсами, разными сильными сторонами, разными целями. Так почему бы им не иметь разные стратегии маркетинга?
   Какой тип войны должны избрать General Motors, Ford, Chrysler и American Motors'? Давайте рассмотрим позиции каждой компании.
...
   General Motors может победить лишь за счет того, что не будет проигрывать. И потому должна избрать оборонительный тип войны.
   Однако не нужно истолковывать оборонительную войну как пассивную работу. "Сама по себе оборона, - пишет Клаузевиц, - это негативное занятие, поскольку она заставляет сопротивляться намерениям врага вместо того, чтобы развивать свои собственные".
 Напротив, хорошая оборона имеет наступательную природу, у нее есть
четкая цель: защитить доминирующую рыночную позицию компании.
...
   Лучшей стратегией для компании Ford будет наступательный тип войны. Она должна провести ряд атак на слабые позиции в рядах General Motors.
...
   Старая американская пословица гласит: когда борются слоны, больше всего достается муравьям. Компания Chrysler должна остаться в стороне от битвы между General Motors и Ford и провести фланговые атаки.
...
   Что можно посоветовать бедной American Motors? Разве что уйти в леса, надеть камуфляж и стать партизаном...
   Единственная категория, где American Motors постоянно одерживает победы, - автомобили Jeep. Это классическая партизанская тактика. Найти сегмент, который достаточно велик, чтобы оказаться для партизана прибыльным, и слишком мал, чтобы на него покусился лидер.
...
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #2 : Октября 31, 2010, 21:22:14 »
Глава 7. Принципы оборонительной войны

Принцип обороны No1
   Оборонительная война - игра только для маркетингового лидера. Это может показаться очевидным, но все далеко не так просто.
   Мы никогда не встречали компанию, которая не считала бы себя лидером. Беда в том, что большинство фирм обосновывают свое лидерство не реалиями рынка, а просто красивыми словами. Ваша компания может быть лидером "на восточном берегу Миссисипи утром по понедельникам", но покупателям на это наплевать.
   Компании не создают лидеров - их создают покупатели. Истинным лидером в категории является тот, кого они посчитают таковым.
...
Принцип обороны No2
   Лучшая стратегия обороны - это мужество атаковать самого себя.
   Поскольку обороняющаяся сторона является лидером, она прочно закрепилась в сознании потенциального покупателя. Чтобы еще более упрочить свою позицию, лучше всего постоянно ее атаковать. Иными словами, вы укрепляете свою позицию, выпуская товары и услуги, которые делают ваши предыдущие продукты устаревшими.
...
Принцип обороны No3
   Сильные шага конкурентов всегда нужно блокировать.
   Большинству компаний предоставляется всего один шанс победить, однако у лидеров таких шансов два. Если лидер упустит возможность и не атакует самого себя, компания, как правило, сможет поправить свое положение за счет копирования шагов конкурентов. Но двигаться ей нужно быстро, чтобы атакующая фирма не успела закрепиться.
...
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #3 : Октября 31, 2010, 21:22:39 »
Глава 8. Принципы наступательной войны

   Когда абсолютного превосходства достичь невозможно, вы должны добиться
относительного в решающей точке за счет умелого использования того, что
имеете.

Карл фон Клаузевиц

   Такого понятия, как "хорошая стратегия маркетинга", в обобщенном виде не существует. Хорошая стратегия - плохая стратегия. А плохая стратегия - хорошая. Все зависит от того, кто собирается ею пользоваться.
   По сути, наступательная стратегия - то же самое, что и стратегия оборонительная, только наоборот. Эти две линии поведения настолько тесно связаны, что провести черту между ними бывает очень сложно.
   То, что является хорошей стратегией для лидера, будет плохой стратегией для компаний-середнячков и наоборот. Поэтому нужно постоянно спрашивать себя, какую позицию ты занимаешь на рынке, и уже только потом применять стратегию.
   Лидеры должны вести оборонительную войну, но не наступательную. Наступательная война - это для компании No2 или No3 в данной сфере. Такая компания достаточно сильна, чтобы вести длительные атаки на лидера.
...
Принцип наступления No1
   Главное, что нужно принимать во внимание, - это сила позиции лидера.
   Это в точности то же самое, что и первый принцип обороны. Но лидерам гораздо проще заниматься собой, чем компаниям No2 или No3 заниматься лидером.
   Большинство компаний похожи на детей. Они все хотят сделать сами. Их стандартная реакция на рыночные проблемы - уткнуться носом в свой пупок. Изучить свои сильные стороны и слабые стороны. Качество собственных продуктов, торгового персонала, системы реализации товара. И в результате многие из них начинают говорить и действовать так, будто они - лидеры.
   No2 или No3 должен делать одно - следить за лидером. За его продуктами, его торговым персоналом, его ценами, его торговой сетью. Не важно, насколько сильна компания No2 в определенной товарной категории; она не сможет победить, если в этой же категории силен и лидер.
...
Принцип наступления No2
   Найдите слабое место в силе лидера и атакуйте его.
   Здесь нет опечатки. Следует искать уязвимое место в "боевых порядках лидера", то есть там, где он силен, а не слаб.
   Подчас лидеры имеют слабые точки, которые являются именно слабыми и практически никак не соотносятся с сильными сторонами. Возможно, лидеры чему-то не придали значения, что-то посчитали неважным, о чем-то просто забыли.
...
Принцип наступления No3
   Проводите атаку на возможно более узком фронте.
   Предпочтительно с одним-единственным продуктом. "Полный ассортимент" - это роскошь, которую могут себе позволить только лидеры. Наступательную войну следует вести узкими фронтами, и чем ближе к одиночному продукту они будут, тем лучше.
   Это область, в которой маркетологи точно могут многому поучиться у военных. Во время Второй мировой войны наступления велись обычно очень узкими фронтами. Иногда всего по одной дороге. Только когда достигался прорыв, атакующие силы в буквальном смысле расширялись и занимали территорию.
...
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #4 : Октября 31, 2010, 21:23:25 »
Глава 9. Принципы фланговой войны
 
   Преследование противника - второй акт победы, в большинстве случаев более важный, чем первый акт.
Карл фон Клаузевиц

   Для большинства руководителей маркетинга оборона и наступление являются привычными и понятными стратегиями. Лидер обороняется, остальные на него нападают. Что же тут может быть нового?
   Атака с флангов. Многие руководители считают фланговую войну понятием, которое невозможно применить в практике маркетинга. Это не так. Фланговая атака является самым инновационным способом ведения маркетинговой войны.
...
Принцип фланговой войны No1
   Хороший фланговый маневр должен быть направлен на еще не оспариваемую территорию.
   Вы же не двинете свой отряд прямо на пулеметы противника, и точно так же вы не отдадите свою новую марку на растерзание укоренившемуся на рынке товару.
   Фланговая операция не требует участия в ней какого-то нового товара, которого еще не видел рынок. Однако в нем должен присутствовать некий элемент новизны или эксклюзивности. Необходимо, чтобы потенциальный покупатель счел его новой товарной категорией.
...
Принцип фланговой войны No2
   Тактический сюрприз должен быть важным элементом плана.
   По своей сути фланговая атака является для противника сюрпризом. В этом отношении она отличается от наступательных и оборонительных действий, суть и направление которых легко предсказуемы...
   Фланговая атака на них не похожа. Наиболее успешные фланговые маневры абсолютно непредсказуемы. Чем неожиданнее атака, тем больше времени понадобится лидеру, чтобы прийти в себя и предпринять какие-то ответные действия.
...
Принцип фланговой войны No3
   Преследование противника так же важно, как и сама атака.
   Это самый "боевой" принцип. "Без него, - пишет Клаузевиц, - ни одна победа не будет иметь серьезного результата".
   Тем не менее, очень многие компании, вырвавшись вперед, самоустраняются от дальнейшей борьбы. Они достигают свои первоначальные маркетинговые цели, а затем направляют ресурсы на решение иных задач.
   Это является большой ошибкой, особенно во фланговых маневрах. Старинная военная аксиома гласит: закрепляй успех, а от неудач избавляйся.
...
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #5 : Октября 31, 2010, 21:23:53 »
Глава 10. Принципы партизанской войны

   Враг наступает - мы отступаем. Враг разбивает лагерь - мы беспокоимся. Враг устает - мы атакуем. Враг бежит - мы преследуем.
Мао Цзедун

   И в Китае, и на Кубе, и во Вьетнаме - везде история преподносит нам примеры силы партизанского движения. И в бизнесе тоже у партизана есть запас тактического преимущества, который позволяет маленькой компании процветать на землях, где живут гиганты.
...
Принцип партизанской войны No1
   Найдите достаточно маленький сегмент рынка, который вы смогли бы защищать. Он может быть небольшим территориально, по объемам сбыта или в любом другом отношении, лишь бы более крупной компании было трудно его атаковать.
   Партизанская организация бизнеса не меняет математики маркетинговой войны. (Большая компания по-прежнему побеждает маленькую.) Взамен партизан старается уменьшить поле боя, чтобы достичь на нем превосходства в силе. Иными словами, старается стать большой рыбой в маленьком пруду.
...
Принцип партизанской войны No2
   Какого бы успеха вы ни добились, никогда не ведите себя как лидер. В день, когда компания-партизан впервые закажет своему директору лимузин, начнется ее упадок.
...
Принцип партизанской войны No3
   Будьте готовы свернуть свои дела в любой момент. Компания, которая вовремя убегает, может снова возродиться в другом городе.
   Этот совет взят прямо со страниц Че Гевары. Не раздумывайте и бросайте позицию или продукт, если чувствуете, что проигрываете битву. У партизана нет лишних ресурсов, чтобы тратить их на заведомо проигрышный план. Партизан должен уметь быстро сдаться и уйти на новое место.
...
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #6 : Октября 31, 2010, 21:25:34 »
   Так вот, к чему я привел этот маленький ликбез?
   В городе Лобня существует достаточно много различных форумов. Одни позиционируют себя как общегородские форумы, другие - как специализированные (например, форумы провайдеров Интернета). На одних форумах число зарегистрированных пользователей переваливает за тысячу, другие едва насчитывают несколько сотен человек. Одни форумы имеют свой оригинальный вид, другие - повторяют внешний вид более крупных "коллег".
   Не буду давать конкретики в названиях, чтобы не обижать народ. Не ставил и не ставлю себе такой цели.
   Речь о другом:
Как бы ни позиционировал себя какой-нибудь конкретный форум, решают все равно пользователи. Чем интересней форум, чем больше он востребованней обществом, тем больше посетителей будут на нем присутствовать.

P.S. Все вышеописанные принципы справедливы для любых предприятий и фирм, работающих в условиях конкуренции. В том числе, кстати, и для провайдеров Интернета.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #7 : Октября 31, 2010, 21:34:24 »
Штык дай трубку покурить  :s03: :s03:

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #8 : Октября 31, 2010, 21:36:43 »
Штык дай трубку покурить  :s03: :s03:

Ломик, я вчера "Куплю/продам" разгребал после Тинки.
Нашел тему "Продам недорого ковер".
Хотел тебе звонить, может нужен?  ;D
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #9 : Октября 31, 2010, 21:40:14 »
Штык дай трубку покурить  :s03: :s03:

Ломик, я вчера "Куплю/продам" разгребал после Тинки.
Нашел тему "Продам недорого ковер".
Хотел тебе звонить, может нужен?  ;D
ковер есть, грибов нет.. :s03: :s03:

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #10 : Октября 31, 2010, 21:42:13 »
Штык дай трубку покурить  :s03: :s03:

Ломик, я вчера "Куплю/продам" разгребал после Тинки.
Нашел тему "Продам недорого ковер".
Хотел тебе звонить, может нужен?  ;D
ковер есть, грибов нет.. :s03: :s03:

Найди где-нить бракованную пшеницу со спорыньей - там обретешь диетиламид лизергиновой кислоты.  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #11 : Октября 31, 2010, 22:57:34 »
Маркетинговые войны обычно не ведутся модераторами.
Пользователи конечно многое решают, но чаще их количество зависит от предоставленных им возможностей, (например, бесплатно постить коммерческие объявы) и раскрученности форума. Разумеется, ресурс прикреплённый к официальному городскому сайту всегда будет популярнее прочих - самодеятельных. Поэтому утверждать, что интересность это главный фактор популярности этого форума - некорректно.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #12 : Октября 31, 2010, 23:05:21 »
Найди где-нить бракованную пшеницу со спорыньей - там обретешь диетиламид лизергиновой кислоты.  :s03:
То взрывчатку весь форум учит готовить, то теперь наркоту делать - Не дать, не взять... Статья! :s03:
"Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку - и аж заколдобился!" - О как учили классики. :)
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #13 : Октября 31, 2010, 23:14:02 »
... Поэтому утверждать, что интересность это главный фактор популярности этого форума - некорректно.

Хм... Каков тогда по Вашему объективный критерий оценки?
Если для фирм это - объем продаж и доля рынка, то как оценивать форумы?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Маркетинговые войны и форумы Лобни
« Ответ #14 : Октября 31, 2010, 23:27:22 »
... Поэтому утверждать, что интересность это главный фактор популярности этого форума - некорректно.

Хм... Каков тогда по Вашему объективный критерий оценки?
Если для фирм это - объем продаж и доля рынка, то как оценивать форумы?
Популярность - она же посещаемость. Но далеко не всегда это достигается интересностью.
Лобня бъётся под сердцем Москвы