Автор Тема: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.  (Прочитано 104385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #210 : Октября 24, 2015, 07:40:42 »
...
2 Штирлиц - Спасибо огромное за такие прекрасные виды города, детальный показ архитектуры. Невозможно не любить этот город :)

Спасибо за отзыв.
Недавно по радио услышал фразу: "Невозможно жить в Петербурге и при этом не быть петербуржцем."  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #211 : Октября 24, 2015, 07:41:40 »
Средневековый замок на Канонерской

Приятно удивляют некоторые внутренние дворики.
Во время своих прогулок стараюсь исследовать не только фасадную часть улицы, но и "изнанку" домов.
Брандмауэр одного из домов украшает изваяние Жар-птицы:



Если повернуть голову направо, то открывается чудный средневековый замок, созданный неизвестным мне художником:



Адрес: Канонерская улица, 31.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #212 : Октября 24, 2015, 13:19:35 »
1. Ротонда
(Предисловие)

Ооочень мистическое и культовое место в Петербурге.
Достаточно забить в поисковой строке фразу «Ротонда на Гороховой» и дальше можно учитаться.  :s03:

Пример:

Лестница дьявола
На берегу Фонтанки, как раз там, где луч Гороховой улицы расщепляется в небольшую прямоугольную площадь, на правой стороне, если идти от Адмиралтейства, стоит зеленоватый, в общем-то мало чем примечательный с виду, особняк екатерининских времен. Ну, может, белые пилястры еще как-то украшают его фасад, да между этажами над окнами сохранился кое-где "растительный" декор. Но если зайти в него через двор с Гороховой улицы, то, пройдя через бывший усадебный сквер, а потом в дверь, что с заднего фасада, можно оказаться внутри классической ротонды, в виде беседки, какие стоят в изобилии в каждом более или менее приличном парке. Из нее, расходясь в обе стороны, ведут вверх, элегантно завертываясь, симметричные чугунные лестницы, поднявшись по которым вы оказываетесь на дивной площадке, среди расписанных уже в начале ХХ столетия стен (тоже под ротонду). Модернистский орнамент искусственных колонн будет одновременно напоминать о свежести, положим, летнего радостного утра и навевать явно пасторальные мелодии. Здесь, говорят, если придти на эту самую площадку ровно в полночь, можно встретить самого Сатану, ежели вдруг возникнет желание или какая потребность. Так, например, некая молодая девица N, из дворян, в конце сороковых годов XIX века, как рассказывала сама, вызвала его туда по случаю несчастной любви, имела с ним продолжительную беседу, а наутро ее возлюбленный был найден в своей постели мертвым без всяких признаков насильственной смерти. Уже в наше время, в конце 80-х годов ХХ столетия, студент экономического факультета университета Сушков, несмотря на уговоры своих товарищей, коротавших очередной вечер в "Ротонде", остался там до полуночи, ибо захотел обзавестись некоторым долларовым капиталом. Больше его никто не видел.
А принадлежал этот дом в конце XVIII - начале XIX веков графу Андрею Зубову, известному масону, и именно в нем, в подвальном помещении ротонды, и принимали посвященных в известную ложу…


Или более развернутое описание (скорее даже вдумчивое исследование):

С точки зрения архитектуры Ротонда это всего лишь подъезд дома, но зачем он здесь нужен? На первом этаже нет квартир, второго этажа вообще нет, на третьем этаже всего три квартиры — сам внешний вид подчёркивает её предназначение для некого ритуала. Это чувство усиливается левой винтовой лестницей, которая ведёт в никуда. Просто так, в никуда — начинаясь от прямого марша первого этажа, она доходит до уровня несуществующего второго этажа и просто заканчивается…

Ещё один интересный артефакт Ротонды на Гороховой — огромный железный люк на первом этаже, расположенный как раз посередине лестницы. Есть легенда, что уже в наше время в одну из ночей он сам по себе раскололся пентаграммой. А, между прочим, это не легенда, а реальный факт — такое событие имело место в истории этого загадочного места. Раскололся он от коррозии вызванной временем, но вот, что интересно, когда расколовшийся люк обследовали, то в нём обнаружили искусственные каверны расположенные в виде пентаграммы по которым и произошёл раскол. Зачем они были сделаны — загадка, как загадкой является и то, зачем здесь находится этот люк — штольня под ним залита бетоном, то ли что бы любопытствующие не лазили, то ли что бы закрыть вход в другое измерение…

Говоря о защитной функции Ротонды стоит упомянуть тот факт, что в Санкт-Петербурге есть несколько зданий-ротонд… Так вот, если взять карту и соединить все ротонды Петербурга прямыми линиями, то вы получите истинную пентаграмму — знак огромной магической силы, сродни магическому символу который образуют стены Петропавловской крепости (истинной пентаграммой считается не просто пятиугольник, а пятиугольник пересечённый внутри, от углов, прямыми линиями образующими пятиугольную звезду — то есть пентаграмма вложенная в пентаграмму, а всего ротонд должно быть 10[!]). Но если основная цель Петропавловки - защита сакрального артефакта, сокровища сокрытого за её стенами, то магический щит создаваемый ротондами защищает весь город (в границах того времени, конечно). Но то — здания-ротонды, а вот центром пересечения всех этих линий будет лестница Ротонда на Гороховой, именно поэтому она является ключевой Ротондой — сосредоточением сил. Отсюда и неофициальное название Ротонды на Гороховой — «Центр Мироздания»

Вообще, основной легендой на Гороховой является легенда об исполнении желаний — если написать желание на стене Ротонды, то оно непременно сбудется…

А ещё, в Питере есть легенда о том, что Дьявол спускается в Петербург как раз по лестнице Ротонды и если прийти сюда с какой-нибудь просьбой к нему в полночь, то Сатана обязательно откликнется на неё, впервые эта легенда была письменно зафиксирована Пушкиным (Александр Сергеевич Пушкин бывал частым гостем в Ротонде). Поэтому у Ротонды на Гороховой есть ещё одно неофициальное название — Лестница Дьявола или Лестница Сатаны.

Ротонда оставляет совершенно потрясающие ощущения. Там идеальная тишина, какая-то вязкая темнота внизу и яркий свет наверху. Она сделана симметрично, и, когда долго смотришь вверх, начинает казаться, что мир вокруг начинает вращаться, как колесо. Ты немного теряешься в пространстве. Сознание не до конца понимает, где что находится. Особенно это заметно, когда поднимаешься наверх по лестнице. Может быть, поэтому с Ротондой связано много слухов. Говорят, что из Ротонды можно уйти в четвертое измерение, перейти в другой мир, который находится за гранью человеческого понимания. Считается, что если завязать глаза и подниматься по лестнице, то ты будешь подниматься бесконечно, а если подняться не по правой, а по левой лестнице, той, которая ведёт в никуда, то дойдя до тупичка можно увидеть тень от седьмой невидимой колонны.

Ротонда притягивает. Она обладает действительно магическим обаянием. Из-за формы купола там отличная акустика. Если, находясь наверху, что-то прошептать, то твой голос пролетит по своду и вернется тебе со спины. Ты что-то прошепчешь сам себе на ухо.

Советские доперестроечные годы сделали это место весьма популярным среди представителей андеграунда и неформальной молодежи. Сначала здесь «тусовались» хиппи, затем завсегдатаями Ротонды стали сливки рок-н-ролльной элиты Питера. Побывали здесь и Кинчев, и Цой, и Бутусов. Бесконечные столпотворения, сигаретный дым, песни под аккомпанемент гитары, бутылки с пивом и более крепкими напитками, передаваемые по кругу, – и стены, исписанные вдоль и поперек самыми разнообразными желаниями. Согласно поверью, Ротонда исполняет все желания, если запечатлеть их на ее стенах и колоннах…
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #213 : Октября 24, 2015, 13:21:21 »
2. Ротонда
(Посещение)

Вдохновленный вышенаписанным, я выбрал время и, вооружившись фотоаппаратом и здоровым скепсисом, отправился по нужному адресу.

Обычный с виду петербургский дом в стиле классицизма екатерининского времени:



На нужной мне двери в парадную висит объявление для страждущих посетить Ротонду:





В общем, за пять минут посещения надо отдать 50 р. с человека.
После моего звонка вышел консьерж, молодой парень, по виду студент.
Сама Ротонда находится слева от входа.

Увы, пяти минут для меня оказалось мало для фотосъемки – из-за цейтнота я никак не мог сосредоточиться на правильных настройках фотоаппарата, да и объектив оказался не таким широкоугольным, как хотелось бы… опять же, не было времени вытаскивать и устанавливать штатив…
Короче говоря, сделанные мной фотографии я бы не отнес к удачным в плане фокусировки и композиции кадра. Пришлось компенсировать недостатки постобработкой.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #214 : Октября 24, 2015, 13:22:37 »
Действительно, необычная для обычного жилого дома конструкция:










А вот кадр из фильма «Танго на Дворцовой площади» (1993 год):

"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #215 : Октября 24, 2015, 13:23:39 »
Как видим, раньше это выглядело вполне в духе андеграунда. Не хотел бы я жить в таком подъезде, в котором постоянно тусуются всякие личности и разукрашивают стены и колонны всякими надписями.
Поставьте себя на место жильцов, имеющих счастье жить в такой обстановке:

Hад Фонтанкой-рекой загорались огни.
По ментурам уставши скитаться,
Сотня юных пиплов,
Волосатых хиппов,
Hа Ротонду пришла тусоваться.

Они долго стояли в ночной тишине,
Замерзая, стучали зубами.
Вдруг вдали у реки
Засвистели свистки:
"Стрем-скипаем, ментура за нами!"

Прикололись менты с пипла феньки сдирать!
Завязали базары гнилые!
Лейтенант молодой
Вдруг поник головой:
"Ухожу, видит Бог, в хиппы я!"

Он упал на капот упаковки своей
И закрыл свои серые очи:
"Старшина мой родной,
Передай, дорогой:
Кайфоломом-ментом быть не хочет..."

И сказал старшина: "Ухожу-ухожу!
Дети-люберы, внуки-мажоры!
В кобуре посмотри:
Там кассета Катрин -
Я вчера записал у майора."

Hад Фонтанкой-рекой догорали огни.
В упаковках уставши скитаться,
Сотня бывших ментов,
Hыне честных хиппов,
Hа Ротонду пришла тусоваться.


(Народная хиповская песня. Слова С.Печкина и А.Чепаченко)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #216 : Октября 24, 2015, 13:24:29 »
Отвлекся я… Ну, да ладно. Продолжу:











"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #217 : Октября 24, 2015, 13:25:20 »
Лестница, ведущая в никуда, заканчивается тупиком.







Для тех, кому невмоготу, установлена доска для надписей и пожеланий:





"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #218 : Октября 24, 2015, 13:26:30 »
Поднялся на верхнюю площадку:





Еще пара кадров из фильма «Танго на Дворцовой площади»:





Мдя… Бывали времена…


Спустился вниз. Мое время истекло. Можно было доплатить доп.время и посмотреть фотографии на стенах и надписи на доске, постоять, прислушаться к внутренним ощущениям, но на улице уже скопилась очередь (консьерж, сопровождавший меня, периодически отвечал по телефону, обещая вот-вот впустить очередную экскурсию).
На прощанье я взял на память бесплатный буклет, который вручался каждому посетителю. Тепло попрощался с консьержем, поблагодарил его и вышел.

Ах, как я вовремя подсуетился с визитом!  - из-за угла во двор зашла толпа человек в двадцать-тридцать, возглавляемая профессионально выглядящим гидом, и целенаправленно направилась туда, откуда я только что вышел.

Адрес: ул.Гороховая, 57 (наб.Фонтанки, 81)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #219 : Октября 24, 2015, 23:06:53 »
3. Ротонда
(Послесловие)

Феномен Ротонды на Гороховой заинтересовал меня настолько, что я решил сделать небольшое исследование для того, чтобы отделить зерна от плевел, а мифы от фактов.

Для начала поискал факты, благо и историческая литература под рукой и Интернет в наличии.
Как это место выглядело на исторических картах?

Фрагмент карты 1698 года:



Безлюдная местность на территории поместья шведского ротмистра Конау.

1716 год:



1720 год:



Гороховая улица (до этого т.н. Средняя першпектива) до Фонтанки еще не доходила.

1737 год:



Появилось что-то, напоминающее регулярную планировку.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #220 : Октября 24, 2015, 23:08:05 »
1738 год:



Ого!
Появились зацепки!

Территория, на которой находится здание с ротондой, в то время принадлежала капитан-командору Вилбау.
Франц (Никита Петрович) Вильбоа – личность историческая:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вильбоа,_Никита_Петрович
В частности, в 1712 году был шафером на свадьбе царя Петра I с Екатериной Алексеевной.

В книге Сергея Глезерова «Исторические районы Петербурга от А до Я» про эту местность написано следующее:

«Вильбовское место

«Лет двести назад обитателям Сенной площади и ее окрестностей было хорошо знакомо наименование „Вильбовское место“, – отмечал в 2004 г. на страницах „Санкт-Петербургских ведомостей“ историк-краевед Анатолий Иванов. – Так назывался обширный пустырь между Садовой и Фонтанкой, вдоль Гороховой улицы (на участках домов № 47 и 49). Когда-то здесь была загородная усадьба с небольшими деревянными хоромами и регулярным садом, простиравшаяся до самой реки. Впрочем, уже к концу XVIII в. от нее не осталось и следа».
Название места пошло от француза Франца, или, вернее, Франсуа, Вильбуа, нареченного в России Никитой Петровичем. Он играл немаловажную роль в царствование Петра I и его преемников. «Ему довелось стоять у истоков возникновения российского флота и принимать участие во всех войнах и походах Петра, весьма отличавшего своего преданного сподвижника, – сообщает Анатолий Иванов. – Царь не боялся доверять Никите Петровичу, выступавшему на первых порах в качестве царского денщика, то есть адъютанта, важные и ответственные дела, зная, что на него можно положиться». О царском расположении свидетельствует и тот факт, что царь женил его на старшей дочери пастора Глюка, при семье которого жила Марта Скавронская (будущая Екатерина I)…»


Напротив, через Фонтанку, находился участок Эльмзеля (запомним это имя, пригодится).

Еще одна карта 1738 года:



1744 год:



1753 год (север внизу, юг вверху):

"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #221 : Октября 24, 2015, 23:09:32 »
1776 год:



Обратим внимание на появившуюся полукруглую планировку площади севернее Фонтанки.

Из Интернета:
«Создание двух площадей на Фонтанке при пересечении ее с Адмиралтейской перспективой (Гороховой ул.) было предусмотрено еще в 1769 г. А. В. Квасовым, который был главным архитектором Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга.»

Кроме того, на краю Сенного рынка видно здание церкви.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Спас на Сенной) была заложена в 1753-1765 годах на деньги купца Саввы Яковлева.

Вот как об этом пишет М.Пыляев в своей книге «Старый Петербург»:

«В 1743 году, проживавшие вблизи этой местности купцы: Гроздов, Краснощеков, Соломаков, Кокушкин, Рогов, Попов и Важин просили Никодима, епископа с.-петербургского, позволить им своим коштом построить деревянную церковь на каменном фундаменте… На всепокорнейшее прошение купцов из кабинета ея величества позволение не вышло. Позволение тогда только последовало, когда при Петре III в этой местности появился богатейший домовладелец, коллежский асессор Савва Яковлевич Яковлев…
В Петербурге Савва Яковлевич приобрел в собственность и «тыном огради» громадный участок земли формой четырехугольника: от Сенной площади, по Обуховскому проспекту, до моста… место Яковлева отсюда шло по набережной Фонтанки до Семеновского моста, потом по Гороховой улице до Большой Садовой, вплоть до площади… Рядом со своим домом Яковлев заложил и построил каменную церковь; заложена она была 20 июля 1753 года…»


Подробнее о Савве Яковлеве можно почитать хотя бы на Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Яковлев,_Савва_Яковлевич

Хм… В каком именно году Савва Яковлев приобрел участок?
Годы правления Петра III – 1761-1762 г.г., а в 1753-м правила «дщерь Петрова» Елизавета.
В любом случае получаем «вилку» 1743-1753 – в этот период владельцем участка, где ныне расположен дом с ротондой, стал Савва Яковлев.

Само здание, судя по книге Яковченко Р. Н. «Улица Дзержинского» (Лениздат, 1974), построено в 1780-1790 годах.
Цитата из книги:
«На месте завода Эльмзеля в 1780-1790 гг. для купца Яковлева был выстроен дом.
Небольшой трехэтажный дом выглядит монументальным благодаря восьмиколонному портику на главном фасаде.»


Еще одна неточность: участок Виллима Эльмзеля, на котором располагался стеклянный завод, находился напротив, через Фонтанку (гляньте на карту 1738 года).
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #222 : Октября 24, 2015, 23:10:02 »
Фрагмент карты 1804 года:



Отчетливо видно здание.

В те годы в петербургской архитектуре господствовал стиль классицизм, для которого ротонда – дело обычное.
Достаточно сказать, что напротив, через Фонтанку, по адресу Гороховая 59 в 1822 году был построен дом-ротонда (любопытный факт - с 1827 по 1833 годы в этом доме жили родители Александра Сергеевича Пушкина).

1814 год:

"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #223 : Октября 24, 2015, 23:11:31 »
1828 год:



Дом с ротондой принимает вид углового дома. Заодно обратите внимание на дом-ротонду на другом берегу Фонтанки.

Вот план дома с ротондой:



Год составления плана мне так и не удалось восстановить. Скорее всего – не ранее 1856 года, когда в ходе внутренней перестройки были сооружены металлические лестницы вокруг колонн (арх. Евгений Ипполитович Ферри де Пиньи).

Первоначальный владелец дома, Савва Яковлев, скончался в 1784 году. Дом перешел к наследникам.
По крайней мере в 1862 году им еще владел кто-то из Яковлевых (Цылов Н. И. «Описание улиц С.-Петербурга и фамилии домовладельцев в 1862 году». СПб., 1862).

Следующим владельцем дома с ротондой указывают А.Ф. Евментьева.
Александр Фаддеевич Евментьев 1847 года рождения, православный, купец I гильдии с 1880 года, подрядчик строительных работ:
http://rodoslovnaya.org/ru/wiki/index/index/page_id/137494/name/Евментьев+Александр+Фадеевич
Скорее всего, он владел домом вплоть до 1917 года, поскольку дом вошел в литературу под фамилией последнего владельца.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Питер летний. Прогулки с фотоаппаратом.
« Ответ #224 : Октября 24, 2015, 23:13:37 »
В общем и целом, с фактами разобрались.
Теперь попытаюсь разобраться с легендами.
Легенд, связанных с Ротондой на Гороховой великое множество. Нет смысла пересказывать все.

Можно глянуть небольшой ролик, посвященный данному артефакту:

http://www.youtube.com/watch?v=LWMqbeBX7UY

«В начале XIX века дом принадлежал графу Андрею Зубову – известному масону. По легенде именно тут, в подвальном помещении, принимали посвященных в масоны.»

В масонских делах я не силен, а из рода Зубовых первый, кто приходит на ум – Платон Зубов (1767-1822 гг.), ставший графом в 1793-м году. Вообще-то графский титул был пожалован его отцу, Александру Николаевичу, родоначальнику всех графов Зубовых. Слегка покопался в зубовской генеалогии. Андреев среди них не оказалось. Насчет масонства… братья Зубовы участвовали в заговоре против Павла I, а Валериан (старший из братьев) непосредственно и нанес Павлу Петровичу «апоплексический удар» золотой табакеркой в висок.
Ну, а домом с ротондой в начале XIX века владел кто-то из Яковлевых.
Дом графьев Зубовых находился через Фонтанку и примыкал в усадьбе Г. Р. Державина (см. М.Пыляев, «Старый Петербург»). Там сейчас Измайловский сад и Молодежный театр на Фонтанке.

Остальные легенды, коих, повторюсь, великое множество, опровергать просто лень.

Напоследок предлагаю вашему вниманию любительскую видеосъемку 1997 года, посвященную Ротонде на Гороховой, и закроем тему:

http://www.youtube.com/watch?v=SI1cHZ0cDZk
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.