Автор Тема: Беседы о религии (Re: Строительство Часовни...)  (Прочитано 26148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Человеку свойственно создавать мифологию вокруг себя, неверно истолковывая факты.
Вот Вы меня уже и поддерживаете атеизмом здесь и не пахнет :s13:
В каком смысле? Мне ещё про бытовую мифологию лекцию читать, что-ли?   ;D
Как раз подход создания бытовых мифов характерен для верующих, ибо, веря в одно, легко поверить и в другое (кстати, из этой же области - вера в некую "удачливость" субъекта, даваемая ему верой или приписываемыми самому себе качествами).
Для меня характерен другой подход, а именно - критический анализ информации. Тем не менее, если я нахожу, что информация была неполной, неверной или просто устарела - для меня не проблема сменить её на более актуальную.

Так что там про подвиг духа и веры в пустыне Сахара?
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Да ладно не отнекивайтесь. Ошиблись. Это не удивительно, а свойственно в данном случае  :)  
А вот большое и богоугодное дело: ликвидировать пустыню Сахара - методом молитв о дожде. Возьмитесь, а? Вот если справитесь - приходите и поговорим, но не раньше. А пока... тренируйтесь... на песочке пустыни Сахара   :s03:
Извините сразу не заметил. Опять меня порадовали, подержали, что есть богоугодные дела. А если есть богоугодные дела значит есть и Бог? Вы прямо меняетесь на глазах. ;D

Маленькое уточнение- поподробней про богоугодность разъясните. Откуда информация, что ликвидация пустыни богоугодное дело? Мне например известно, что имеются определенные законы природы, и если наводнить пояс пустынь изменится экосистема около экваториальных областей. Согласно закону сохранения энергии: Если где-то прибудет значит где-то-убыло. Айяйяй. Наверное шире надо мыслить, не закостенять себя демагогией. "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их» (1 Кор. 3: 19):s03:

И напоследок очень уж в тему: "Тот, кто светит отраженным светом, нередко думает, что светил бы ярче, если б источник света погас. "В. Брудзиньский ^_^
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Lty: Подробнее: в чём я ошибся? Аж интересно стало (впрочем, если это так, я проблемы не вижу - я вроде как общаюсь на форуме, а не сдаю ежегодную переаттестацию на должность).
Про пустыню было сказано с некоторым сарказмом (поясняю для тех, кто в танке   :s03:). В отличие от Вас мне не свойственно пренебрежение точкой зрения оппонента, иными словами, я говорю понятным ему языком.
В Вашей парадигме - богоугодные дела есть (то есть, угодные тому Богу, в которого Вы верите) и поэтому я и спросил - а слабо?   :s03:
В моей - нет.

Про Сахару, почитайте про её историю. Впрочем, чего я распинаюсь, для Вас ведь всё началось меньше 10 тысяч лет назад, согласно "священной книге".

P.S. Увы, но похоже Вы в очередной раз пытаетесь сползти на личности.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Lty: Подробнее: в чём я ошибся? Аж интересно стало (впрочем, если это так, я проблемы не вижу - я вроде как общаюсь на форуме, а не сдаю ежегодную переаттестацию на должность).
Сначала сказали, что человеку свойственен атеизм, потом, что человеку свойственно мифотворчесво. Где-то ошибка. Или атеизм уже включает в себя мифологию?

Про пустыню было сказано с некоторым сарказмом (поясняю для тех, кто в танке   :s03:). В отличие от Вас мне не свойственно пренебрежение точкой зрения оппонента, иными словами, я говорю понятным ему языком.
В Вашей парадигме - богоугодные дела есть (то есть, угодные тому Богу, в которого Вы верите) и поэтому я и спросил - а слабо?   :s03:
В моей - нет.
Про Сахару, почитайте про её историю. Впрочем, чего я распинаюсь, для Вас ведь всё началось меньше 10 тысяч лет назад, согласно "священной книге".

P.S. Увы, но похоже Вы в очередной раз пытаетесь сползти на личности.
Но вот Вы уже начали подменять меня собой. Откуда Вы знаете, что я считаю и признаю. Не читали, наверное, моих постов, увлекшись словесным винегретом звучащих научно высказываний.  Например про  «менее 10 тыс лет»- я уже говорил Вам про 6 дней творения и сколько в моем понимании это реально длилось. Я не страдаю проблемой понимать все буквально. И прекрасно понимаю бред этой беседы и не отношусь к ней серьезно.
Кто мы такие, чтобы говорить, о замыслах непостижимого, находящегося вне пространства и времени? Я не думаю, что цель Бога состояла в том, чтобы сделать свой замысел совершенно очевидным для нас. Может замысел в том и есть, что мы должны его усердно искать. А некоторым проще ничего не делать отмахиваясь от "работы".  И только люди с «синдромом потреблятства» мечтают заставить его поработать на себя. Извините если, чем обидел.


«Каждый человек от скудости ума старается воспитать другого по собственному подобию.» Иоганн Гёте
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Lty: Подробнее: в чём я ошибся? Аж интересно стало (впрочем, если это так, я проблемы не вижу - я вроде как общаюсь на форуме, а не сдаю ежегодную переаттестацию на должность).
Сначала сказали, что человеку свойственен атеизм, потом, что человеку свойственно мифотворчесво. Где-то ошибка. Или атеизм уже включает в себя мифологию?
Нет нигде ошибки. Человеку атеизм свойственен от природы, то есть мы рождаемся и растём без изначальной веры в Бога (ну и религии вообще).
Механизм мифотворчества - вполне нормален и присущ любому человеку. Более того, он лежит в основе прогресса, литературы и творчества вообще: не имея достаточных фактов, человек создаёт мифы (т.е. не подкреплённые знанием теории) и верит в рассказываемые ему мифы. Таким образом выполняется обучение и приобретение новых навыков.

Беда же в том, что в определённых условиях наблюдается некорректное использование этого механизма, а также паразитирование на нём отдельных особей homo sapiens. Это называется религией.

Конкретно особенностей Ваших взглядов я не помню, однако "святая Библия" имеет свою хронологию в книге Бытие, безо всяких экивоков. Точно также, как там не осуждается рабство, есть наказание за нарушение субботы в виде побивания камнями, отрицание прав женщин и прочее и прочее. Говорящие змеи и 900-летние люди (что же получается, если мир был сотворён всего лишь за 6 дней, они жили - страшно подумать сколько?).
И загробная жизнь (да, кстати, Страшный Суд всё-таки персональный "сразу после смерти" или всё же "в конце времён" над всем человечеством?). И да, каждое слово там священно, точно и неизменно. Как и количество книг.

P.S. А высказывание очень самокритично!
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Про пустыню было сказано с некоторым сарказмом (поясняю для тех, кто в танке   :s03:).

в данном случае "слабО" есть сопротивление Божьей Воле, да и с точки зрения "здаравого смысла" не понятно зачем это надо?

касательно 10000 лет, как ни странно нет ни одного артефакта, свидетельствующего о развитом человеческом обществе ранее 10200 лет до н.э.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Moonlight Все то Вы понимаете буквально, переносный смысл пословиц, метафор не улавливаете. :)
 Придется повторится: Я же спрашивал Вас как считать дни когда нет Солнца и времени, соответсвенно  нет дня и ночи?

Книга — это зеркало; и если в него смотрится обезьяна, то из него не может выглянуть лик апостола. Георг Лихтенберг
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Человеку атеизм свойственен от природы

что человеку "свойственно от природы" в "Маугли" написано, в остальном бла-бла-бла в виде игнорирования истории развития человечества и связанных с этим развитием культов, мертвых или неких мегалитических объектов (Пирамид или Лабиринта), анимизма (Минотавр, египетские божества), язычества с сотнями богов и, наконец, монотеизма, ну а дальше ........ м.б. Великий Сисадмин
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Человеку атеизм свойственен от природы

что человеку "свойственно от природы" в "Маугли" написано, в остальном бла-бла-бла в виде игнорирования истории развития человечества и связанных с этим развитием культов, мертвых или неких мегалитических объектов (Пирамид или Лабиринта), анимизма (Минотавр, египетские божества), язычества с сотнями богов и, наконец, монотеизма, ну а дальше ........ м.б. Великий Сисадмин
Ну да, после того, как человек рождается, происходит его контакт с внешней средой и заражение вирусами, присутствующими в ней. Эти вирусы выжили путём естественного отбора (наша ДНК включает в себя много фрагментов вирусов-неудачников).
А по мере развития, то же инфицирование происходит и в ментальной сфере - определёнными идеями, распространёнными в обществе, в том числе и религиями. При этом мы видим эволюционный отбор во всей красе - неудачливые идеи (в том числе и религии) погибают, им на смену приходят более новые формы, которые со временем мутируют.
И смысла строить вокруг этого своё мировоззрение, ещё раз повторюсь, я не вижу.

Lty: я не против художественной ценности описаний и высказываний, но к применимости и точности, увы, это имеет мало отношения. Как сборник древнего фольклора Библия имеет большую ценность, также она интересна и с точки зрения информации о древних сообществах. Но вот как "краеугольный камень в мировоззрении"... Брр...
У того же Лихтенберга, если не ошибаюсь, есть и такое высказывание: "Каковы люди, таковы и книги, которые они пишут". Например:
"Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе".
В этом случае всё кончилось удачно, но был и другой, также описанный там случай. И вот эта "метафора" до сих пор вдохновляет слушающих голоса "Бога". Или всё-таки Бога - ведь мы не может оценить его замысел, когда он приказывает такому фрику пойти и убить кого-то?
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
А по мере развития, то же инфицирование происходит и в ментальной сфере - определёнными идеями, распространёнными в обществе, в том числе и религиями. При этом мы видим эволюционный отбор во всей красе - неудачливые идеи (в том числе и религии) погибают, им на смену приходят более новые формы, которые со временем мутируют.

Ну не так все узко-примитивно. Человек не только получает информацию от других, но и сам распознает окружающий мир путем созерцания. А атеизм  это отрицание того чего нет. Борьба с тем чего нет. Пинание вакуума. Развитие ничего –не может эволюционировать ни во что кроме как в то же самое ничто. Поэтому этому искусственно созданному новообразованию пришлось присосаться к религии (вере). Атеизм не занял никакой ниши в построении современной цивилизации человечества,  а только паразитирует на плодах развития общества построенных иными идеями и ценностями,  это дефект эволюции, идея-паразит.  Именно паразитирует поскольку пытается разрушить. Можно только убедить, заразить этим. Само возникнут в голове « ничто» не может. Для человека все-таки нормальным является созерцание окружающего мира. Если он чего-то не найдет то он не будет бороться с этим ничем. Если рассматривать не выраженную форму атеизма, когда отдельный индивидуум просто живет без Бога(богов, каких-то высших сил), без всякого отрицания, нет и не задумывается,  то это констатация факта отсутствия воображения. Человек не  обладающий воображением, не сможет вообразить ни пирамиду Хеопса, ни строение атома. Это тупиковая ветвь не может ничего принести для развития цивилизации.

Lty: я не против художественной ценности описаний и высказываний, но к применимости и точности, увы, это имеет мало отношения. Как сборник древнего фольклора Библия имеет большую ценность, также она интересна и с точки зрения информации о древних сообществах. Но вот как "краеугольный камень в мировоззрении"... Брр...
У того же Лихтенберга, если не ошибаюсь, есть и такое высказывание: "Каковы люди, таковы и книги, которые они пишут". Например:
"Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе".
В этом случае всё кончилось удачно, но был и другой, также описанный там случай. И вот эта "метафора" до сих пор вдохновляет слушающих голоса "Бога". Или всё-таки Бога - ведь мы не может оценить его замысел, когда он приказывает такому фрику пойти и убить кого-то?
Точности и не надо. Пытаться понять Библию обладая дефектом абстрактного мышления посредством натурального знания, не допуская даже, что в книге заложены тайны и еще что-то, ставит такие попытки  вне возможностей понимания этого знания… Тот кто понимает все буквально, не оценивая смысл в результате  и начинает слышать голоса на основе прочитанного. Между тем надо обдумывать все сказанное как притчу и делать не прямые мирские выводы, а рассматривать прочитанное философски, включая абстрактное мышление. Уже одно это требование, не прямого следования, а размышление и сопоставление, и не отдельных вырванных участков, а всего, как единого целостного ставит веру  выше атеизма при котором можно только что- то понимать буквально, а все что не укладывается в заданные рамки забывать, игнорировать и т.п.. Очень точно приведен афоризм Лихтенберга. Люди написали филосовско-духовное послание, а бездуховные люди находят в них убийство и смерть в чистом виде.  Не понимаю какая фигня забита в голову, чтобы в многосимволье  углядеть только покушение на убийство. Да и старательный уход от борьбы (игнорирование) Врага  в частности того, что голос может принадлежать и Врагу, то же наводит на мысли об обрезанном мышлении.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Мунлайт,
вроде как тезисы-то верные, а вот выводы из них можно делать совершенно противоположные.
Вот с точки зрения физиологии количество тестостерона у азиатов меньше, чем у европейцев, а у европейцев меньше чем у арабов. А мозги то у всех одни и те же. И вот стотыщпицот мыслей обдумал китаец, а решение, как ни пыжься принять не может, ибо элементарно ссыкотно, и тогда дается китайцу учение Конфуция или Мао, на все случаи жизни, дабы он бесплодной рефлексией себя не мучал, а делал все так как "сказал Заратустра". А японцу, говорят "поссы на Будду, выпей саке, оприходуй гейшу, садись в фанерный самолет и с криком "банзай" иди на таран, ибо это есть Дао". А араб ваще головой не думает, а головкой, и головка за него быстрее шестиядерного процессора решения принимает. А качества этих решений таково, что просто пипец. и дается арабу Коран, и говорится там, "все мы, брат понимаем, на тебе 4 жены законные, а в остальном - шаг влево, шаг вправо - секир башка и камнем побивахом, ибо Инш Алла". А Европейцу дается Писание, Свобода Выбора и Свобода Воли, но одновременно и говорится "помни, что ты в ответе за деяния свои, не будь скотом, семь раз подумай, прежде чем решение под влиянием гормонов принять". Таково одно из описаний Мира. А принимать его или не принимать - решай, человек, сам, ибо Свободная Воля. Тока помни, что есть универсальные законы, типа вода кипит при 100 градусах, солнце - желтый карлик, реки текут, а лошади едят овёс, не плюй в колодец, на чужой каравай рот не разевай и т.д. и т.п.  И помни, еще, что совершенно не важно, как дошел ты до понимания этих Законов или не дошёл, важно, что Незнание или игнорирование Закона от ответственности не освобождает......

я как представлю, что чернокожий афроамериканский мулла говорит своим чернокожим афроамериканским братьям "согласно второму закону термодинамики вэлфер не может быть вечным", а с другой стороны католический испаноязычный священник учит потомков древних гордых и бедных идальго устройству ветряных мельниц с точки зрения механики.
И выпрыгивают девственницы из трусов и становятся добровольными донорами на вершине атцекской пирамиды........и начинается борьба молота и наковальни, а посредине бледнолицые адвентисты седьмого дня у которых "для всего остального есть cash". Это кино эпичней Трои или Утомленных солнцем получается.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...