Автор Тема: Чему учат в вузе, или зачем нам высшее образование  (Прочитано 9542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Параметр класс прочности определяет состав металла(наличие и процентный состав лигирующих элементов)
Все эти вещи(и не только эти но и те которые были перечислены в посте от Вас Выше) может Любой спец закончивший ПТУ по профилю станочник(не обязательно широкого профиля).
итого: в вашей фирме могут работать не только люди с "вышкой" :s03: :s13:
Это Вы про себя? тогда подберите сталь по классу прочности к60
я не станочник, а вот мой брат станочник широкова профиля, учился в ПТУ, и про металлы знает мама не горюй.
и тоже иногда ему приходится по работе расщеты производить,
он всегда ворчал по этому поводу, типа: и на кой фиг нас этому учили, если нам оно практически ненужно по работе. :-\
Ну конечно, перед ПТУ институт стали и сплавов просто отдыхает. 


Да нет конечно.  :)
Только там где речь идет о железяках, разница в учебных заведениях не большая, в ПТУ учат работать с железками, а в институтах учат бумажки заполнять про железки.
А разница работы ПТУшника и выпускника ВУЗа, в том что ПТУшник не может занять должность в офисе, если не получит диплом хотя бы Технический. а выпускник ВУЗа может пойтиработать по профилю ПТУшник, короче разница только в ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Вы серьезно считаете, что в ВУЗах учат заполнять бумажки про железки? ;D ;D ;D

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
для ребенка, которому без всякого обследования выписывают лекарство, которое ему не показано, это ВРЕД. Это только у нас невролог ставит диагноз на глазок, готов накачать ребенка всевозможными препаратами, а уже только потом отправить на обследование

Ирина,

получается, одни компетентные специалисты "подбирают продукцию по тех. хар-кам" (скорее всего по наличию на складе), а другие компетентные специалисты лепят нечто "из того что было".  а что такое ПРОЕКТИРОВАНИЕ и для чего оно существует никому из компетентных специалистов и дела нет.


медиков поздравляю с профессиональным праздником!
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
тогда подберите сталь по классу прочности к60

При наличии соответствующего справочника по материаловедению это не составит труда, проходят это действительно в средних технических заведениях, в вузах учат несколько другому, а именно создавать новый продукт или технологию из известных частей или на основе ранее разработанных техпроцессов.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
......Вы серьезно считаете, что в ВУЗах учат заполнять бумажки про железки? ;D ;D ;D

вуз ( в лучшем случае) служит для того,чтобы научить человека грамотно пользоваться справочной литературой...... :)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
для ребенка, которому без всякого обследования выписывают лекарство, которое ему не показано, это ВРЕД. Это только у нас невролог ставит диагноз на глазок, готов накачать ребенка всевозможными препаратами, а уже только потом отправить на обследование

Ирина,

получается, одни компетентные специалисты "подбирают продукцию по тех. хар-.кам" (скорее всего по наличию на складе), а другие компетентные специалисты лепят нечто "из того что было".  а что такое ПРОЕКТИРОВАНИЕ и для чего оно существует никому из компетентных специалистов и дела нет.


медиков поздравляю с профессиональным праздником!.

Частенько в проекте закладывается позиция, которая просто прописана в ГОСТе, но на практике заводы это не изготавливают. Простой пример, в проекте стоит 1620 диаметр по ГОСТ8696, но максимальный диаметр, который прозводится на заводах у нас в стране по этому ГОСТу 1420мм, вот и приходится ГОСТ пересогласовывать на ТУ. И подобных примеров можно провести очень много, т.к. проектанты в своем большинстве руководствуются нормативными документами, а не реалями технологических возможностей.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Ирина,

Волжский трубный завод и поболе трубы делает по указанному ГОСТу

как считаете, может ли компетентный фармацевт (продавец в аптеке) подбирать лекарство?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Ирина,

Волжский трубный завод и поболе трубы делает по указанному ГОСТу

как считаете, может ли компетентный фармацевт (продавец в аптеке) подбирать лекарство?

ВТЗ только заявляет, что имеет возможность изготавливать трубы диаметром свыше 1420мм, но в реале, чтобы разместить там заказ на трубу большего диаметра, объем должен составить не менее 400 тонн. И что прикажете делать заказчику, которому нужно всего тонн 100. А что разве фармацевт не предлагает аналоги лекарства, если нужный препарат отсутствует? Или это ненормально?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
а разве дежурный врач (невролог), видя и оценивая некоторые внешние проявления болезни (в частности судороги) и считая их опасными для жизни пациента, не должен принимать оперативные решения по купированию этих проявлений не дожидаясь постановки окончательного диагноза и проведения дополнительных исследований?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
а разве дежурный врач (невролог), видя и оценивая некоторые внешние проявления болезни (в частности судороги) и считая их опасными для жизни пациента, не должен принимать оперативные решения по купированию этих проявлений не дожидаясь постановки окончательного диагноза и проведения дополнительных исследований?

 Вы почитайте отзывы многих родителей о нашем неврологе......Она через одного  на глазок ставит такие диагнозы, что прям на инвалидность пора. Я жалею лишь , что всю ночь тогда провела с ребенком в нашей больнице, надо было сразу же после постановки диагноза в Москву ехать платно в ту же Филатовку

Оффлайн rgaz

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
а разве дежурный врач (невролог), видя и оценивая некоторые внешние проявления болезни (в частности судороги) и считая их опасными для жизни пациента, не должен принимать оперативные решения по купированию этих проявлений не дожидаясь постановки окончательного диагноза и проведения дополнительных исследований?

 Вы почитайте отзывы многих родителей о нашем неврологе......Она через одного  на глазок ставит такие диагнозы, что прям на инвалидность пора. Я жалею лишь , что всю ночь тогда провела с ребенком в нашей больнице, надо было сразу же после постановки диагноза в Москву ехать платно в ту же Филатовку
судороги для тех кто "..........."  это отёк мозга, дальше думайте сами, если есть чем (если нет то будет просто озноб)

бренд "филатовка" весьма условен, думаю многие смотрели сериал "интерны" так вот: там можно запросто на таких попасть :s03:

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
rgaz, Вы врач? Успокойтесь уже, написала ведь, что не поттвердился диагноз, который поставили ребенку в нашей больнице. А насчет Филатовки, сколько не обращались туда, всегда встречали только высококвалифицированный и внимательный персонал.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
вуз ( в лучшем случае) служит для того,чтобы научить человека грамотно пользоваться справочной литературой...... :)
+ базовые знания

Оффлайн Belka289

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
гостов-то нынче нет))

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
гостов-то нынче нет))


  Да Вы что :o А что же сейчас по-вашему есть?

Оффлайн maxchukot

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Репутация: 0
ГОСТы есть