Автор Тема: Можно ли "раскреститься"?  (Прочитано 34237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #150 : Марта 25, 2010, 13:04:30 »
"если Ред упрется, что он нераскаянный грешник (а грехов с точки зрения РЦП за ним достаточно наберется, как и за большей частью человечества) и хочет быть "анафемирован", мне кажется, ему не откажут"

Реду, мне кажется, это так уперлось, что он будет не прочь и заплатить за это.
Церковного прайса у меня под рукой сейчас нет, но, надеюсь, что в штуку баксов можно уложиться.  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #151 : Марта 25, 2010, 13:15:55 »
Отлучение от церкви не отменяет таинства крещения.
НУ всяко лучше, чем ничего))

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #152 : Марта 25, 2010, 13:27:40 »
Известный петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов в комментарии «Русской линии» отметил, что по уставу Церкви анафематствование читается только на архиерейских службах. «Приходской священник не может совершать этот чин чисто практически. Это архиерейская и патриаршая прерогатива. Анафематствование – достаточно строгая мера наказания и оценки какого-то явления, личности, идеи. Эта мера является выражением соборного мнения всей Церкви. В этом смысле естественно, что этот чин совершался всегда архиереями, которые выражают полноту церковного бытия», – сказал отец Геннадий.

http://www.glinskie.ru/common/message.php?table=news&num=7560

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #153 : Марта 25, 2010, 14:42:48 »

Просто от слова "христиане" потом уже образовалось слово "крестьяне".

крестьяне скорее всего от крес (крёс или кресъ) - тот кто расчищал землю огнем, вспомним подсечное земледелие.
забавно по латыни крестьянин - поганец (от поганус), т.е. язычник

а Ред просто юнное дурашко, пусть в церковь до Батюшки дойдет и там все ему расскажут
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #154 : Марта 25, 2010, 15:05:22 »
...пусть в церковь до Батюшки дойдет и там все ему расскажут

Только что был я в Подворье Валаамского монастыря.
С Протоиереем отцом Владимиром за пять минут решили проблему, которая одного моего приятеля мучает с осени.
Надо было получить Благословение на посещение молебна на Валааме в один день с Патриархом Кириллом и супругой ДАМа (11 июля, день поминовения Сергия и Германа Валаамских).

Я это к тому, что люди в массе своей склонны создавать проблему на ровном месте  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #155 : Марта 25, 2010, 19:53:49 »
Цитата: http://netnotes.narod.ru/interest/t8.html
"Бык" - родственник "букашки". Оба этих слова основаны на звукоподражательном сочетании "бы", "бу", которыми древние индоевропейцы передавали гудение. На этом же сочетании было основано слово "бъчела", которое постепенно превратилось в "пчела". Родственны также слова "комар" и "шмель". Эти два слова выглядят совсем разными, но на самом деле у них один и тот же древний корень. Слово "шмель" раньше звучало как "чьмель". Различия между словами "комар" и "чьмель" связаны с чередованием звуков в корне слова: чередование к/ч (как в родственных словах "коса" и "чесать"), чередование о/е/ь в корне (как в словах мор - умереть - мьртвъ).


"Бабочка" и "баба" - эти два слова похожи не случайно. "Бабочка" - производное от слова "баба". Древние славяне-язычники верили, что именно в бабочек превращаются умершие предки женского пола, особенно колдуньи. А вот слово "гусеница" предположительно сначала звучало как "усеница" - имеющая усики.

Прикольно.  :)
Все это и еще много чего можно прочитать вот в этой книге : Значения слов взяты из книги: Этимологический словарь русского языка для школьников./Сост. М.Э. Рут. - Екатеринбург: У-Фактория, 2003. - 432 с.