Автор Тема: Путешествие в Коломну  (Прочитано 4307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Путешествие в Коломну
« : Ноября 17, 2009, 20:05:46 »
итак, 14 октября 2009 года я с семьей посетил славный град Коломну
информацию о Коломне можно узнать здесь или тут
предварительно был налажен контакт с представителями турагентства Коломна-тур, которые должны были организовать нашей маленькой группке (4 человека) что-то типа экскурсионно-развлекательно-познавательной программы


маршрут движения: Лобня-Дмитровское ш-е - МКАД - Ново-рязанское ш-е (трасса М5),
время в пути, включая посещение АЗС: 1 час 55 мин., обратная дорога заняла 2 часа 45 минут из-за пробки, которая началась в районе пос. Октябрьский и тянулась до МКАД,
суммарный километраж: 305 км.

итак
въезд в старый город по мосту через речку Коломенку


слева, практически в низине под мостом будет некое "инородное строение" - конькобежный комплекс


Ледовый дворец является конькобежным центром Московской области, в нем проводятся Чемпионат Европы по конькобежному спорту, прочие международные соревнования. Расположение на фоне Кремля этого Ледового дворца достаточно спорно.

а справа - церковь Михаила Архангела



путешественника встретит Дмитрий Донской, осеняющий каждого крестным знамением



а дальше 54-метровая ампирная колокольня церкви Иоанна Богослова на площади у торговых рядов

ну и сразу увидите, то, чем знаменита Коломна
«А город каменный, что Московский Кремль» — говаривали прежде русские люди. короткая информация о коломенском Кремле





машину можно оставить сразу на дороге между Ледовым дворцом и Кремлем, там есть специальный карман, если места будут заняты, можно проехать буквально 20-30 метров в горку. Либо по главной улице, которая называется ул. Октябрьской революции, двигаетесь в направлении колокольни Иоанна Богослова до первого поворота налево и ищете место парковки там, только следите за знаками, которые в народе называются "кирпич".

собственно Кремль и был целью нашего путешествия. В 11-00 как и договаривались нас встретил экскурсовод, предложил присоединиться к другой малочисленной группке и начинать знакомство с древней Коломной.

первая часть экскурсии скорее можно назвать интерактивным театрализованным представлением

вот такая вот "русская рать" ожидала нас при входе в Грановитую башню



Башня названа так по своей форме: с внешней стороны она шестигранная, а с внутренней – прямоугольная. Это была единственная башня такой формы в Коломенском Кремле. Башня делится на пять ярусов, причём нижний из них скрыт грунтом. Высота башни составляет 22 м. На каждом этаже имелись три-четыре окна-бойницы. В XIX веке в Грановитой башне размещалась часовня, а в советское время здесь размещалась керосиновая лавка. Из Грановитой башни по стене можно перейти к Коломенской (Маринкиной) башне, которая была западной сторожевой вышкой города охранявшей Московско-Рязанскую дорогу.

под руководством одного из ратников по узким каменным лестницам мы прошли в оружейную комнату.





все, что там находилось можно было потрогать, подержать в руках и даже примерить. Скажу, что махать пудовой дубинкой ой как не просто, а от тяжести шлема голова с непривычки постоянно вбок клонится.

дальше, на верхней смотровой площадке воины устроили показательные бои с использованием холодного оружия, и показательные кулачные забавы



звон мечей, искры и испуганные вскрики зрителей создавали атмосферу рыцарских турниров.

вот такой вот стрелец зазывал гостей пострелять из арбалета, конечно же по нарисованным мишеням, дети были просто в восторге



после стрелковых упражнений путь наш лежал в Маринкину башню.
Именно Маринкина башня чаще всего символизирует Коломенский кремль.
Маринкина башня также зовется Коломенской, Круглой наугольной. Коломенская башня, самая высокая из сохранившихся башен, её высота - 31 метр, диаметр - около 13 метров. Она 20-гранна, хотя издали кажется круглой, имеет 8 этажей, верхняя часть башни напоминает зубчатую корону из - за пояска декоративных навесных бойниц. В башне в шахматном порядке расположено 27 окон - бойниц, благодаря чему здесь можно было держать круговую оборону. Толщина стен башни уменьшается от 4,55 м внизу до 3 м вверху. Внутри толстых стен башни проходят кирпичные лестницы.
Одно из названий башни - Маринкина - связана с именем Марины Мнишек. Атаман Заруцкий "взяв жонку да малого, с Коломны пошол" на Рязань. В июле 1614 года Марина с сыном и Заруцкий были арестованы и отправлены в Москву из - под Астрахани. Если Заруцкий и пятилетний сын Марины были казнены, то относительно смерти самой Марины историки до сих пор не пришли к однозначному выводу. В Коломне живёт убеждение, Марина Мнишек с сыном своим Иваном, была замурована в Коломенской башне. Одни говорят, здесь она и умерла с тоски по воле, другие - что "обернулась сорокой и улетела через окно-бойницу".
А ещё рассказывают, что не сорокой она обернулась, а по ночам покидала душа Маринино тело в виде вороны и летала вокруг башни, оглашая окрестности страшным криком. И вот однажды ночью коломенский воевода Данила с епископом и коломенскими священниками проникли в башню и окропили всё вокруг святой водой. Не смогла душа Марины обратно вернуться, да с тех пор и летает она вокруг да около башни, да сесть на неё даже не может, как впрочем, и другие вороны. И мечется неприкаянная душа по России, да пугает людей криком.

вот в таких условиях могла коротать свои дни авантюристка Маринка



или в таких






Народная молва также говорит, что  в Маринкиной башне хранятся несметные сокровища, запрятанные туда Мариной. И по ночам вдруг вспыхивает загадочный свет; мерцает, мерцает, да и гаснет…

вот такое вот настроение возникло у Ахматовой после посещения Маринкиной башни

"Невидимка, двойник, пересмешник,
Что ты прячешься в чёрных кустах,
То забьёшся в дырявый скворешник,
То мелькнёшь на погибших крестах,
То кричишь из Маринкиной башни:
"Я сегодня вернулась домой.
Полюбуйтесь, родимые пашни,
Что за это случилось со мной.
Поглотила любимых пучина,
И разрушен родительский дом".

у нас же настроение было более чем восторженное и, покинув башню, мы, в сопровождении экскурсовода маленькой компанией отправились осматривать другие достопримечательности. Коломенский Кремль - это не только древние башни, но и место с невиданной концентрацией церквей, соборов и монастырей на вполне ограниченной территории. Кстати, именно на Соборной площади Коломенского кремля снималась сцена фильма "Адмирал", которая событийно имела место быть в .... Омске






это главный храм московской области - кафедральный Успенский собор



а вот в этой церквушке в 1366 году Дмитрий Донской венчался с суздальской княжной Евдокией



нас смутила тишина свадебной компании, которую видно на фотке. только потом мы поняли, что все эти люди немые.

так вот петляя среди величественных соборов и маленьких церквушек мы добрались до Пятницких ворот Коломенского кремля



Именно с них началось когда-то каменное строительство кремля, именно они стали главной проездной башней на юго-восточной стороне. Башня ворот – двухярусная, её высота – 29 метров (реставраторы доказали, что первоначально она равнялась 35 метрам), длина – 23, ширина 13.
Существует легенда, связанная со створами этих ворот.
Итак, в июле 1611 года в Коломне появляется Марина Мнишек, известная авантюристка Смутного времени, жена Лжедмитрия "А была за нею Коломна вся, а чины у нее были царьския все: бояре и дворяне, и дети боярские, и стольники, чашники и ключники, и всякие дворовые люди. А писалася "царицею" ко всем бояром и воеводам".
Марина с сыном от Лжедмитрия II живёт в Коломне до июля 1612 года, когда к ней прибывает её любовник атаман И. Заруцкий. С отрядом казаков он "ис под Москвы збежал на Коломну к жонке к Маринке". Заруцкий грабит и поджигает Коломну. "И, взяв жонку да малого, с Коломны пошол" на Рязань. И вот здесь начинается легенда. Выехав по Каширскому тракту Заруцкий и Марина приказали выломать створы Пятницких ворот. Их путь лежал, как было сказано, в Рязанские земли, а оттуда на Астрахань. Везти с собой награбленное в Коломне было сложно и опасно. Поэтому часть богатств они решили схоронить верстах в двадцати пяти от города, недалеко от села Богородского, что в урочище Старцевский брод. Ценности были сложены в яму, а сверху клад прикрыли коваными створами, снятыми с ворот башни Пятницкой, и засыпали землей. А на этот схорон было наложено заклятье страшное. Да такое, что многие искали клад тот, и не нашли, а только сгинули.

Послушав такую вот историю мы закончили нашу экскурсию по кремлю, Отмечу, что заняла она 3,5 часа. Так как погода была совсем не летняя, хотелось погреться и покушать, мы, к сожалению, не прогулялись по Ново-Голутвинскому монастырю, а со слов экскурсовода там было, что посмотреть.
кроме того на территории кремля размещены бывшие купеческие усадьбы (как-то невзрачно смотрятся домики купцов-миллионщиков на фоне "хибарок" современных коломчан, хотя и современные постройки в этом районе не должны превышать 2 –х этажей). думаю, также было бы интересно посмотреть на домик по адресу: Кремль, ул. Кремлёвская, дом 1

после сытного обеда в кафе со странным названием "Намёки" (еда весьма даже вкусная, но порции и цены ресторанные), отогревшись мы вернулись к машине и поехали искать музей пастилы. Нашли его довольно таки быстро....... посмотрели, попробывали.......Может быть, именно такой вкус и должна иметь настоящая пастила, изготовленная по рецептам середины 18 века

наступали сумерки, усиливался внезапно появившийся туман...... пора было возвращаться домой

обратная дорога сквозь мглу и автомобильные заторы показалась короткой. Наверное, очень были сильны впечатления.....
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Путешествие в Коломну
« Ответ #1 : Ноября 18, 2009, 21:45:07 »
вот такой отчетец удался мне со второй попытки, сильно не пинайте.
не думал, что подобные дела занимают так много времени. Как-нибудь попытаюсь рассказать о путешествиях в Переславль-Залесский и Кострому.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Ксана

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 639
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вы можете быть любым.Разрешите себе это.
Re: Путешествие в Коломну
« Ответ #2 : Ноября 18, 2009, 22:02:31 »
Бабайка,здорово получилось! Надо моих мужчин сагитировать....Сын увидел сейчас фотографию лучника,так и загорелся!
В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
...В одно окно смотрели двое.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Путешествие в Коломну
« Ответ #3 : Ноября 18, 2009, 22:07:56 »
Да. Чисто как на улицах, особенно у памятника. Не догодаешься даже что это Россия.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Путешествие в Коломну
« Ответ #4 : Ноября 18, 2009, 22:10:11 »
Отличный гид. Спасибо.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Путешествие в Коломну
« Ответ #5 : Ноября 18, 2009, 22:34:08 »
babayka
ротоборцы медовухой угощали?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Путешествие в Коломну
« Ответ #6 : Ноября 19, 2009, 08:20:41 »
А мы там летом (в августе) были, но в башни не ходили - видимо аттракцион не работал.
Вообще позабавили всякие кривые стены с башнями - Пиза отдыхает  :s03:
Кстати про Коломенский Кремль "было" - исключительно потому, что местные жители начали столь нагло разворовывать стены и башни на кирпич, что царь издал специальный закон, чтобы этому воспрепятствовать.
Ещё там есть пара интересных церквей в городе (типа Зачатия Иоанна Предтечи или Михаила Архангела), в Кремле - памятник Кириллу и Мефодию, до Ново-Голутвина монастыря от Кремля пара шагов, но снимать там почти нечего...
В самом городе есть ещё прикольный памятник Андрею Первозванному, а недалеко от города - Бобренев монастырь (правда доехать туда сложно, проще дойти) и Старо-Голутвин монастырь с прикольными башенками, а в Щурове - интересная церковь Троицы Живоначальной.

P.S. Поездка была однодневной, кроме Коломны, другими пунктами маршрута были Бронницы, Луховицы и Зарайск. Ездили исключительно сами.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Путешествие в Коломну
« Ответ #7 : Декабря 01, 2009, 16:59:50 »
Еще в Коломне есть музей со вкусом, я сама там не была, но нам привозят от туда пастилу ручной работы по старинным русским рецептам, совсем не похоже по вкусу, на ту к которой мы привыкли.

Вот если кому то интересно
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/magazines/archive/2009/07/article0010.html

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Путешествие в Коломну
« Ответ #8 : Декабря 01, 2009, 17:45:32 »
Ольгушка,
там есть музей пастилы, едакая избушка, внутри все под старину, якобы изготавливают натуральную пастилу (основа - печеные яблоки) по рецептам 17** года.
По вкусу она сильно отличается от того, что едим мы сейчас. Но довольно таки дорогая.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Путешествие в Коломну
« Ответ #9 : Декабря 01, 2009, 17:54:49 »
А мосты-то где??? Только один вижу!
Коломна - это город мостов! А разводной мост? А паромная переправа?
Там Коломенка в Москву впадает, а Москва - в Оку! :)
Вроде как традиция даже у них есть - невесту по семи мостам протащить...

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Путешествие в Коломну
« Ответ #10 : Декабря 02, 2009, 22:36:37 »
Смотрю фотки и диву даюсь, да не уж то у нас в стране начинается эпоха облагораживания исторических мест. Любо-дорого смотреть!
А сам то город как, чистый? Или  такая чистота исключительно на территории Кремля поддерживается?
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Путешествие в Коломну
« Ответ #11 : Декабря 03, 2009, 10:57:08 »
мостов видел только два, тот, что на фото и издали понтонный пешеходный, остальные расположены по дороге дальше


ну совсем мусорных куч в исторической зоне не наблюдал, а вот такая беда как отсутствие ливневки там тож присутствует. стоит добавить, что такая вот красота совсем недавно появилась, основные реконструкционные работы и работы по облагораживанию города были проведены в 2007 году, когда праздновался "Год славянской письменности"
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Путешествие в Коломну
« Ответ #12 : Декабря 03, 2009, 12:08:29 »
тоже ездил в сей град в начале лета по работе. наваял такой материал http://www.srb.ru/press/time/august2009/article6.html
кстати, там чисто только в историческом центре  :s13:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.