Автор Тема: Сувенир, карнавал, радость...плюсы и минусы  (Прочитано 5092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marinnes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ТД Фарфор
Дите отдала год назад в Радость, что в школе исскуств...там же дите захотела пойти САМА на фортепиано, пошли на подготовительное отд., (нам сказали,что можно будет одновременно потом пойти на два отделения или за год мы просто определимся куда хочется больше) Сейчас выяснилось, что нельзя с этого года идти на 2 отделения и мы растеряны, потому как и от Ларисы Владимировны дочь уйти не хочет и на пианино мечтает(говорят даже есть смысл заниматься) в обчем чего теперь делать непонятно..
Сегодня вот сказали, что во 2 школе будет заниматься преподаватель из Карнавала 2 раза в неделю с сентября. Думаю может есть смысл перейти к ним, поделитесь чего знаете о преподавателе(строгая или добрая, кричит, не кричит на детей, муштрует или более демократичная в работе) и вообще об ансамбле, говорят они тоже много ездят выступают и не только по России.

Оффлайн Nusia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Это я!
а сможите ли вы все совмещать, т.к, что хореаграфия занимает большую часть времени, что и фортепьяно тоже не мало, а еще и уроки делать. У меня вот дочка ходит на хореаграфию, так мы ели-ели успеваем уроки делать.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
В лобне помоему из 10 человек 8 ходили на это фортепиано. Скажите, хоть кто нибудь чего нибудь добился?
Забейте вы на эту лабуду, не мучайте ребенка, лучше дайте ей доступ в интернет.

Я тока одного мужика слышал в нашем парке, который владимирский централ под караоке боле менее исполнял.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
В своё время закончила школу исскуств, хореографическое отделение. Так у нас там в обязательную программу входило и фортепьяно, и сольфеджио, и история исскуств, только что французкого не было, как в училище. ))) И некоторые наши учащиеся посещали дополнительно художественный класс или классы вокала, если в расписание укладывались - никаких ограничений больше не было. Почему сейчас так стало? Чем объясняют? Она что, бесплатная что ли?
Ребёнок мой немного потанцевал в Сувенире, ушли из-за ужасного состояния танцзала - там плесень по стенам была, а может и грибок какой, не знаю. Надеюсь, сейчас отремонтировали.
Потом потанцевали в Карнавале. Там нам очень нравилось - было действительно интересно. Но тоже ушли, потому как были в "выездном" составе и, видимо "перетанцевали" слегка, слетел иммунитет, участились ОРЗ всякие. Переходить в "другой" состав для ребёнка было бы травматично психологически. И ещё, вторым фактором было не всегда корректное отношение со стороны службы "Чайки" к родителям и детям-карнавальцам.
По поводу доброты скажу, что "добрых" хореографов я пока ещё не встречала. )))) Не, ну может и есть такие, просто мне не попадались. (сама прошла и через удары по спине, и по ногам лупили и по попе шлёпали, дабы нужных линий и вертикалей добиться) А попадались нервные, раздражительные, жёсткие, требовательные. ))) Понятно, натуры творческие, реакции бывают неадекватные. ))) Да и потом, частенько кричат не со злости, а войдя в творческий раж, горя нетерпением воплотить и довести до совершенства задуманное.
Главное, смотрите, чтобы вашему ребёнку не хамили и не унижали его, берегли его здоровье, а не только удовлетворяли за его счёт непомерные творческие амбиции.

Оффлайн Nusia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Это я!
я конечно не знаю как раньше, но причем зачем танцору учится играть на фортепьяно, не вижу связи. Мы пошли на танец, чтоб спинку поставить, да и, чтоб у ребенка было занятие.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Цитировать
но причем зачем танцору учится играть на фортепьяно, не вижу связи.

Я с Вами полностью согласен, а уж зачем ребенку учиться играть на фортепьяно не понимаю еще больше.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Зачем певцу нотная грамота? Слушай музыку, да рот открывай.  :)
Развитие слуха, понимание основ музыки - что такое такт, в каком темпе аккомпонировать, какие-то элементарные вещи. Ликбез. ) Пианистом я, конечно, не стала - как и всякому ребёнку было страшно лень, тем более, что непрофилирующе. Тем не менее какое-то общее представление получила. Это не плохо и не хорошо, просто по-другому тогда и сейчас. ))

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Раньше занятей не было других, вот и заставляли всех пиликать.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Nusia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Это я!
Зачем певцу нотная грамота? Слушай музыку, да рот открывай.  :)
Развитие слуха, понимание основ музыки - что такое такт, в каком темпе аккомпонировать, какие-то элементарные вещи. Ликбез. ) Пианистом я, конечно, не стала - как и всякому ребёнку было страшно лень, тем более, что непрофилирующе. Тем не менее какое-то общее представление получила. Это не плохо и не хорошо, просто по-другому тогда и сейчас. ))


В танце все по другому, танцоры думают ногами, ритм у них это счет..(раз, два.... три), конечно чувство такта это важно, но это оно или есть или нет, поэтому идет отбор, как и везде, но  100% слух не требуется, например как пианисту или певцу.
Насчет музыки, вставляется диск и по трекам идет построение танца.
Простоя ко всему хочу сказать, что в танце не обязательно учить гаммы и игру на пианино или фортепьяно.
У меня дочка занимается второй год, иногда репетиции перед выспуплением проходят по 4-5 часов, потом она просто падает, а еще уроки делать надо....тут не до нот :)

Оффлайн marinnes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ТД Фарфор
Спасибо за ответы))) хоть немножко инфы)))) решение приняли уже...идем на хореографию в 1 класс в ту же Радость, потому как последний осмотр ортопеда показал что исчез сколиоз за год и начинающееся плоскостопие тоже почти улетучилось))))
а насчет фортепиано решили заниматься отдельно пока мимо школы с преподавателем сами, тем более что дите сама желает и довольно настойчиво просит, а пока есть желание и как сказала комиссия на экзамене "способности есть и неплохие, нужно развивать" я думаю позанимаемся))) ну не потянем если, перейдем на другое отделение потом...думаю ничего в этом страшного не будет...мы ж не собираемся в консерваторию(хотя кто знает, все может быть  :) ) это для общего развития больше...вот пойдем в школу еще посмотрим как учиться будем, как успевать...и я думаю там уж станет ясно на что останется время и желание))))

Оффлайн keteryne

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 275
  • Репутация: 0
 Мржно я,как человек немного разбирающийся в данном вопросе, добавлю кое-что? В профессиональных хореографических училищах,как при Большом театре,в Пермском и других серьёзных школах хореографии обязательно проходят уроки музыки и обучение на инструменте,так как учат профессионалов,а не самодеятельность.Должны вырастить личность,человека разбирающегося в своём деле,а не дилетанта.Ногами дрыгать -это не значит стать чем-то в этой области.Недостаток образования всегда будет тянуть вниз.В кружках этого не требуется-просто хобби. А с музыкой,если ребёнок подрастёт и очень будет хотеть, профессионально всё будет потеряно. Профессионалов готовят в среднем с 5лет. А чтобы чуть-чуть пиликать можно и позже начать, но тогда скорее всего будет разочарование-у больших руки не гибкие,технику уже не развить, да и времени не будет хватать-школа,курсы,мальчики.  Интересное высказывание услышала недавно от бабушки своей ученицы-она в своё время блистала в хореографии:"После танцев тупеешь и музыкой заниматься невозможно-голова не соображает.И наоборот-после музыки лучше соображаешь во всём,не только в танцах-развивает мозги!"

Оффлайн Nusia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Это я!
Мржно я,как человек немного разбирающийся в данном вопросе, добавлю кое-что? В профессиональных хореографических училищах,как при Большом театре,в Пермском и других серьёзных школах хореографии обязательно проходят уроки музыки и обучение на инструменте,так как учат профессионалов,а не самодеятельность.Должны вырастить личность,человека разбирающегося в своём деле,а не дилетанта.Ногами дрыгать -это не значит стать чем-то в этой области.Недостаток образования всегда будет тянуть вниз.В кружках этого не требуется-просто хобби. А с музыкой,если ребёнок подрастёт и очень будет хотеть, профессионально всё будет потеряно. Профессионалов готовят в среднем с 5лет. А чтобы чуть-чуть пиликать можно и позже начать, но тогда скорее всего будет разочарование-у больших руки не гибкие,технику уже не развить, да и времени не будет хватать-школа,курсы,мальчики.  Интересное высказывание услышала недавно от бабушки своей ученицы-она в своё время блистала в хореографии:"После танцев тупеешь и музыкой заниматься невозможно-голова не соображает.И наоборот-после музыки лучше соображаешь во всём,не только в танцах-развивает мозги!"


Надо будет спросить у нашего учителя по хореографии, она человек старой школы, были ли у ней занятия музыкой в высшем учереждении, где она училась.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
В кружках сейчас даже "станка" нет. Не представляю, как без него обходятся? Это же осанка, ножки, ручки красивые, связки крепкие, мышцы растянутые, эластичные - основа всего. А такой "разминки" либо вообще нет, либо она от случая к случаю даётся.
Эх, ничего я не понимаю в современной хореографии.  :s13: :)

Оффлайн Alena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
В кружках сейчас даже "станка" нет. Не представляю, как без него обходятся? Это же осанка, ножки, ручки красивые, связки крепкие, мышцы растянутые, эластичные - основа всего. А такой "разминки" либо вообще нет, либо она от случая к случаю даётся.
Эх, ничего я не понимаю в современной хореографии.  :s13: :)


Ну не правда ваша(( например в той же "Радости" у Ларисы Владимировны станок есть!!! как без него??! там помимо просто репетиций танцев еще и занятия проходят для обучающихся на хореографическом отделении школы искусств... да и насколько я знаю она она вообще без станка занятий не проводит...

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
А я знаю, что про "Радость" неправда моя.  :)