Автор Тема: Школа №2  (Прочитано 41422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #90 : Апреля 28, 2011, 14:18:03 »
Девочки,я не сильна в законах,но я так поняла,что это решение(о котором говорит Леночка) касается только г.Москвы.
. на сс я статью выкладывала, щас рыться некогда, какая драка случилась в Екатеринбурге при записи в школу, а делают регионы всё с оглядкой на Москву. так что неизвестно, где и как эта инициатива прокуратуры аукнется.
Ленусь,я видела в новостях...Ужас,конечно!


Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #91 : Апреля 28, 2011, 20:02:31 »
Девочки,я не сильна в законах,но я так поняла,что это решение(о котором говорит Леночка) касается только г.Москвы.
да, касается как бэ Москвы, но у нас в стране прецедентное право, и в Екатеринбурге, например, московские изменения поддержали, и может еще где-то взяли на вооружение. на сс я статью выкладывала, щас рыться некогда, какая драка случилась в Екатеринбурге при записи в школу, а делают регионы всё с оглядкой на Москву. так что неизвестно, где и как эта инициатива прокуратуры аукнется.

В Москве всего лишь узаконили то, что и так происходило много лет, все хорошие школы уже давно отбирали детей при собеседовании, такой ерунды как живая очередь из родителей никогда не было, привязки к прописке тоже. При строительстве Куркино когда там открылась первая школа детей брали и из Химок, школа сделала себе имя, прошла период становления, сейчас химкинским детям в нее попасть трудно, но шанс есть, достаточно просто хорошо подготовиться и пройти собеседование.
Если хочется чтобы ребенок ходил в выбранную вами школу, то почему не приложить хотя бы минимум усилий и не подать заявление вовремя, по-моему это совсем не трудно.

Оффлайн Woman

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #92 : Апреля 28, 2011, 20:59:02 »
насколько я помню 2ая школа единственная школа где начальные классы учаться в 2е смены
если со 2 по 4 классы, то не единственная. В 8 школе первоклашки учатся в первую смену, а потом тоже во вторую, как и во 2 школе. Такая же ситуация и в 3 школе.
В 6 школе во вторую смену учатся 2 и 3 классы.

Оффлайн Optimist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 0
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #93 : Апреля 28, 2011, 21:51:11 »
и в 5-й школе тоже 2 и 3 классы во вторую смену
Все будет хорошо!

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #94 : Апреля 29, 2011, 07:06:22 »
когда там открылась первая школа детей брали и из Химок, школа сделала себе имя, прошла период становления, сейчас химкинским детям в нее попасть трудно, но шанс есть, достаточно просто хорошо подготовиться и пройти собеседование.
это обычная школа или спец? если обычная, то какие могут быть собеседования, к которым надо загодя готовиться?

да вроде, казалось бы, и не трудно вовремя записаться, только получается, что надо либо всем сразу идти 1 апреля заявление подавать (а это толпа получается, а кто-то работает и не может в этот день, а кто-то в отпуске и т.п.), либо идти в другой день, но на авось. кстати, соседка пошла 1 апреля записывать ребенка в 1ый класс в 9ую школу (живем мы в 100метрах от нее, она ближайшая), и была уже шестьдесят какой-то по счету. и напрашивается вывод-запись там началась явно не 1 апреля. и если экстрасенсорных способностей нет, догадаться об этом сложно, потому что инфы о том, что запись в школу уже вовсю идет, нигде никакой не было.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #95 : Апреля 29, 2011, 07:47:38 »
да вроде, казалось бы, и не трудно вовремя записаться, только получается, что надо либо всем сразу идти 1 апреля заявление подавать (а это толпа получается, а кто-то работает и не может в этот день, а кто-то в отпуске и т.п.), либо идти в другой день, но на авось. кстати, соседка пошла 1 апреля записывать ребенка в 1ый класс в 9ую школу (живем мы в 100метрах от нее, она ближайшая), и была уже шестьдесят какой-то по счету. и напрашивается вывод-запись там началась явно не 1 апреля. и если экстрасенсорных способностей нет, догадаться об этом сложно, потому что инфы о том, что запись в школу уже вовсю идет, нигде никакой не было.
Скорей всего это дети с подготовительных курсов были записаны ранее. У нас в 1 школе было в конце марта собрание на котором раздавали заявления и все, кто хотел вести ребенка в сентябре в нашу школу их подписали. Но сказали ставить не мартовскую дату, а 1 апреля, так как это первый разрешенный день для подачи заявлений. Так что и в 9 школе аналогично могло пройти собрание будущих первоклассников. Дети с подготовительных курсов в приоритете.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #96 : Апреля 29, 2011, 08:20:14 »
Мы в 8-ой школе 7 апреля подавали заявление,придя на собрание,хотя и до этого можно былоподать заявление.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #97 : Апреля 29, 2011, 08:27:48 »
Скорей всего это дети с подготовительных курсов были записаны ранее. У нас в 1 школе было в конце марта собрание на котором раздавали заявления и все, кто хотел вести ребенка в сентябре в нашу школу их подписали. Но сказали ставить не мартовскую дату, а 1 апреля, так как это первый разрешенный день для подачи заявлений. Так что и в 9 школе аналогично могло пройти собрание будущих первоклассников. Дети с подготовительных курсов в приоритете.
Танюш, нам, конечно, до школы как до Киева раком, но я уже сейчас задумываюсь о том, что нас ждет. "подготовительные курсы для будущих первоклассников" меня просто убивают-раньше всё это было в старшей группе детского сада, бесплатно, и неважно, посещал ты эти занятия или нет, все равно в школу брали всех. но это так, просто ворчу по-стариковски :)

очень мне непонятно, вот как быть тем, кто только купил квартиру и переехал? или купил, делает ремонт, а переезд планирует как раз к сентябрю-их дети не ходили на подготовительные курсы при той школе, куда планируют идти 1 сентября, это повод не брать их в школу? или брать по остаточному принципу? я не понимаю этих современных порядков :-\

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #98 : Апреля 29, 2011, 08:47:23 »
Лен,а эти группы есть...Когда в старшую переходишь,и второй год в подготовительной группе.Мы,например,в саму школу на подготовку не ходили,мы ходили 1 год 2 раза в неделю индивидуально,и один год 1 раз в неделю индивидуально.
Лен,на форуме ещё,как бы гипертрафируется ситуация,по одному случаю я бы не складывала мнение о ситуации в целом.
ПРо 9-ю не скажу,а в 8-ой не видела проблем пи приёме,хотя народу было-тонна!

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #99 : Апреля 29, 2011, 09:06:23 »
Лен,на форуме ещё,как бы гипертрафируется ситуация,по одному случаю я бы не складывала мнение о ситуации в целом.
с одной стороны-да. а с другой стороны-тут один случай, там один случай, и начинает вырисовываться не очень хорошая тенденция.

ПРо 9-ю не скажу,а в 8-ой не видела проблем пи приёме,хотя народу было-тонна!
меня как раз 9ая школа в этом смысле интересует. просто навевает на мысли, если 1 апреля женщине сказали "возьмем, если останутся места", при этом ее ребенок 2004 г.р., то что будет при таком подходе тем, когда в школу соберутся дети 2006 г.р. и моложе?

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #100 : Апреля 29, 2011, 09:08:28 »
Лена, ты еще учти, что на 9-ю школу катюшата глаз положили :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн ElenaDm

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #101 : Апреля 29, 2011, 09:11:48 »
Лена, ты еще учти, что на 9-ю школу катюшата глаз положили :)
А им не далековато она находится?

Оффлайн леннок

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 293
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #102 : Апреля 29, 2011, 09:12:36 »
Я теперь понимаю как мне повезло с записью в школу....
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов. О. фон Бисмарк

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #103 : Апреля 29, 2011, 09:37:36 »

 это обычная школа или спец? если обычная, то какие могут быть собеседования, к которым надо загодя готовиться?
Спец, языковой направленности.

Цитировать

да вроде, казалось бы, и не трудно вовремя записаться, только получается, что надо либо всем сразу идти 1 апреля заявление подавать (а это толпа получается, а кто-то работает и не может в этот день, а кто-то в отпуске и т.п.),

У нас это происходило так: за месяц на самой школе и ее сайте вывешивалось объявление о собрании родителей будущих первоклассников, на него приходили сразу все. Администрация школы рассказывала о школе, ее программе, особенностях обучения и участии родителей в жизни школы (это на уровне пожеланий, конечно), также о трудностях которые возникают у детей и сложности программы. Далее родителям раздавались бланки заявлений,  они их заполняли, но дату не ставили.

Затем шли собеседования в три этапа в течении двух месяцев с педагогами, психоневрологом, преподавателем английского (профиль школы) и психологом. По их результатам составлялось резюме и давались рекомендации стоит ли ребенку  учиться именно в этой школе или ему нужна более простая программа. Далее окончательное дооформление заявления: дата и подпись директора о приеме. Таким образом из 300 заявлений оставалось 90 по количеству мест.

В течении учебного времени после первого, второго класса у нас появлялись новые ученики, люди приезжали, переселялись - нормальный процесс, их знания при поступлении также проверялись.


очень мне непонятно, вот как быть тем, кто только купил квартиру и переехал? или купил, делает ремонт, а переезд планирует как раз к сентябрю

Что родителям-то мешало подъехать в апреле и подать заявление? Если в школе нет отбора даже присутствие ребенка не нужно.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re:Отказали в школе №2
« Ответ #104 : Апреля 29, 2011, 11:36:19 »
Лена, ты еще учти, что на 9-ю школу катюшата глаз положили :)
А им не далековато она находится?
За что купила за то и продаю - по их мнению это лучшая школа в городе.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!