Автор Тема: Бог есть!....  (Прочитано 14221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бог есть!....
« Ответ #30 : Ноября 19, 2007, 00:11:33 »
Тьма вокруг нас.
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

vvvlove

  • Гость
Re: Бог есть!....
« Ответ #31 : Ноября 19, 2007, 00:14:55 »
смотря что ты имеешь ввиду... вообще люди разные такие... хорошо это.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Бог есть!....
« Ответ #32 : Ноября 19, 2007, 04:00:50 »
...или чувства верущих значит нельзя обижать, а чувства атеистов - можно?
Насколько я помню, у атеистов всем чувствам есть объяснения... материя первична, в организме процессы химические происходят и эти самые чуйства порождают... химический процесс обычно имеет свою (известную или неизвестную) формулу и т.д. То есть чувствами наши предки по незнанию назвали физиологические процессы, происходящие в организме. Одними из разновидностей физпроцессов являются реакции на "раздражители" извне, к примеру, на те или иные высказывания. А реакцию, имхо, можно "запустить", но оскорбить ее невозможно. Истинного атеиста оскорбить нельзя. А те, кто все же оскорбляются, пусть задумаются для начала - а атеисты ли они?  :)

wizus

  • Гость
Re: Бог есть!....
« Ответ #33 : Ноября 19, 2007, 09:11:41 »
Истинного атеиста оскорбить нельзя.

сомнительное утверждение. пример:
1) утверждение "людей сотворила природа/эволюция/инопланетяне" оскорбительно для верующих и сатанистов.
2) утверждение "людей сотворил бог" оскорбительно для сатанистов и атеистов.
3) утверждение "людей сотворил сатана/дьявол" оскорбительно для верующих и атеистов.

что такое оскорбление по сути. это наглое, безпардонное, безапеляционное заявление со стороны оппонента, доказать или опровергнуть которое ни у заявляющего ни у слушающего ни у кого другого нет возможности и нарушающее основные устои собственной веры или убеждений.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Бог есть!....
« Ответ #34 : Ноября 19, 2007, 09:20:35 »
Истинного атеиста оскорбить нельзя.
сомнительное утверждение. ....что такое оскорбление по сути. ....
Все утверждения для кого-то сомнительны.
Перечисленное оскорбительно только для той части людей (входящей во все перечисленные категории), которая исповедует принцип "Кто не с нами, тот против нас!" (с) и для которой существуют 2 мнения - свое и неправильное.
Сомнительное определение сути оскорбления. Для меня  :)

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Бог есть!....
« Ответ #35 : Ноября 19, 2007, 09:24:25 »
Перечисленное оскорбительно только для той части людей (входящей во все перечисленные категории), которая исповедует принцип "Кто не с нами, тот против нас!" (с) и для которой существуют 2 мнения - свое и неправильное.

Для истинно верующих во что то... это действительно так ! :)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

wizus

  • Гость
Re: Бог есть!....
« Ответ #36 : Ноября 19, 2007, 09:27:24 »
для которой существуют 2 мнения - свое и неправильное.

остальные люди называются агностиками, прислушиваются к любому мнению, не настаивают на своем и в мой пример не попадают. но таких людей - меньшинство (хоть думаю, что и не абсолютное)

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Бог есть!....
« Ответ #37 : Ноября 19, 2007, 09:31:47 »
wizus
Смысловое ударение в посте - на принципе "Кто не с нами, тот против нас!". Я, к примеру, убежденная христианка (т.е. не сомневаюсь, т.е. не агностик), но чужое инаковерие меня не оскорбляет  ;)

wizus

  • Гость
Re: Бог есть!....
« Ответ #38 : Ноября 19, 2007, 09:55:26 »
Я, к примеру, убежденная христианка (т.е. не сомневаюсь, т.е. не агностик), но чужое инаковерие меня не оскорбляет  ;)

это до поры до времени :) стоит в разговоре оскорбить твоего бога или твои "недалекие" отношения с ним и ты "оскорбишься" в ответ.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Бог есть!....
« Ответ #39 : Ноября 19, 2007, 10:11:09 »
стоит в разговоре оскорбить твоего бога или твои "недалекие" отношения с ним и ты "оскорбишься" в ответ.
- 1  :)
ПС: "Для поддержания беседы" (с) я  просто "даю сдачи", но сие не есть обида/"оскорбленность". В разговоре я обычно "возвращаю" спорящему со мной его интонацию, и все.

wizus

  • Гость
Re: Бог есть!....
« Ответ #40 : Ноября 19, 2007, 10:42:19 »
ПС: "Для поддержания беседы" (с) я  просто "даю сдачи", но сие не есть обида/"оскорбленность". В разговоре я обычно "возвращаю" спорящему со мной его интонацию, и все.

а что тогда по твоему "оскорбление"? ты не считаешь что суть оскорбления все равно одна. просто у разных людей - разная реакция на оскорбление. кто-то промолчит. кто-то мимо ушей пропустит. кто-то матом пошлет. кто-то в ответ что-то умное сморозит, а кто-то - не умное. кто-то - в глаз засветит или ножом пырнет. кто-то обиду затаит на годы. заметь - сколько вариантов развития событий. а причина одна - оскорбление.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Бог есть!....
« Ответ #41 : Ноября 19, 2007, 10:50:50 »
http://700mb.ru/08/11/2006/sport/ponjatija_ob_oskorblenii_u_raznykh_narodov.html
Спорт » Понятия об оскорблении у разных народов
Дата: 8 ноября 2006, Автор: dejoka 3358 просмотров 
Главное — задеть побольнее, а для этого надо бить по самому дорогому. В новогреческом языке, например, первое место по силе оскорбительности держит богохульство, и верный способ оскорбить грека — это намекнуть на возможность сексуальных контактов с Богом или Богоматерью.

Во всем мусульманском мире одно из самых сильных оскорблений — «Собака!». В Болгарии верный способ оказаться в суде за оскорбление личности — назвать оппонента «уродом».

Немцы страшно гордятся своей чистоплотностью и аккуратностью, и самые страшные ругательства — те, в которых упоминаются нечистоты. Ну, для верности можно добавить еще «грязную свинью».

А итальянцы темпераментны, любвеобильны и ревнивы. И если требуется смертельно обидеть мужчину, то проще всего этого добиться, назвав его «рогоносцем». Или, еще хлеще, «рогоносцем, который знает, что он рогоносец» (в итальянском для этого есть специальное слово). Также популярны намеки, в которых главным действующим лицом является Мадонна.


Сильнейшее оскорбление для воина африканского племени масаи — предложить ему есть овощи. Для масаи овощи — строгое табу, и нарушивший его лишается не только воинского звания, но и возможности жениться. В общем, полное поражение в мужских правах.

А вот японцы помешаны на вежливости. Поэтому русский посыл куда подальше можно перевести легко и просто: «Немедленно скройся с глаз моих». Японцу хватит. Потому что русского оскорбляет предписанный маршрут, а японца — категоричность предложения и отсутствие формул вежливости, которыми в японском окутывается любая просьба.

Впрочем, грязь жители Страны восходящего солнца ненавидят так же сильно, как и немцы, так что намеки на грязь и испражнения на них тоже сильно действуют. Кроме того, когда вежливый японец вдруг становится грубым, он частенько поминает насекомых. Как правило, раздавленных. «Ты не стоишь раздавленного панциря насекомого!»

Ну и еще один вариант оскорбления по-японски — обращение к мужчине в женском роде. В их иерархии женщина стоит гораздо ниже мужчины, и такая «операция по смене пола» весьма унизительна и оскорбительно для собеседника. Как жители страны с такой развитой и разнообразной системой оскорблений могут считаться образцом вежливости и церемонности — совершенно непонятно.

 

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Бог есть!....
« Ответ #42 : Ноября 19, 2007, 10:54:05 »
wizus
Так вот, главное в оскорблении - ЗАДЕТЬ ПОБОЛЬНЕЕ. Посыл энергетический, так сказать :). Посему утверждения, с моими не совпадающие, но без оного "посыла", оскорблением не считаю. А ты перечислил именно такие утверждения. Хотя, разумеется, в дискуссии многое зависит от интонации  :).

Оффлайн Mracoris

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2673
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • как вариант
    • твит
Re: Бог есть!....
« Ответ #43 : Ноября 19, 2007, 11:03:27 »
Я в своё время размышлял над тем, как может светиться черный цвет.
Тьма вокруг нас.
насколько я помню из школьного курса физики... при наложении света на свет, образуется тьма.
Однажды у бога не хватит терпения

wizus

  • Гость
Re: Бог есть!....
« Ответ #44 : Ноября 19, 2007, 11:20:56 »
насколько я помню из школьного курса физики... при наложении света на свет, образуется тьма.

хм... что-то новое в физике. прелесть световой составляющей радиочастотной шкалы как раз и заключается в том, что световые потоки пересекаясь, никак не влияют друг на друга. на этом принципе многомодовое оптоволокно вроде как раз и работает.