Автор Тема: Лавка древностей.  (Прочитано 29076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wizus

  • Гость
Re: Лавка древностей.
« Ответ #120 : Апреля 21, 2007, 01:12:55 »
Папа Римский Бенедикт XVI пересмотрел один из догматов римской католической церкви - он отменил концепцию существования так называемого "лимбо" места в аду, куда попадают души некрещеных младенцев.

"У нас много причин для надежды на спасение душ этих младенцев", - заявил представитель понтифика Луис Ладария.

Бенедикт XVI одобрил результаты исследования, проведенного Международной теологической комиссией. Согласно выводам экспертов, традиционная для римской католической церкви концепция "лимбо" слишком ограниченно отражает христианскую идею Спасения, передает Associated Press.

Для справки: "Лимбо" - в католическом вероучении, промежуточное состояние или место пребывания не попавших на небеса душ, расположенное на границе ада. Помимо душ младенцев в "лимбо" также пребывают души праведников, умерших до Пришествия.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

выходит, церковь тоже меняет свои постулаты. для чего? чтобы угождать большему на данный момент числу верующих?

интересно, православная тоже таким страдает? как давно что-то более менее серьезное меняла?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Лавка древностей.
« Ответ #121 : Апреля 21, 2007, 18:55:39 »
выходит, церковь тоже меняет свои постулаты. для чего? чтобы угождать большему на данный момент числу верующих?
интересно, православная тоже таким страдает? как давно что-то более менее серьезное меняла?
Таким "страдает", в большей или меньшей степени, любая религия, в том числе и православная - точно также, как любой организм "страдает" развитием. Это не "страдания", а пересмотр устоявшихся правил в результате "наработки" новых знаний.
Люди, относящиеся неприязненно как к Церкви в целом, так и к ее отдельным "течениям, имеют одну очень забавную особеннось. В том случае, если Церковь "проповедует" устоявшиеся догмы, обвиняют в косности, ограниченности, исторической отсталости и т.д. Как только какие-то перемены в общепринятых постулатах происходят, начинают задавать вопросы, подобные выше процитированному. Если есть желание как-то обосновать свое негативное отношение, любое событие сгодиться.
А вообще если человек действительно далек от какого-либо явления (то есть серьезно не разбирается в его основах и не отслеживает регулярно происходящие изменения), то, имхо, он вправе относиться к нему отрицательно, однако не в праве давать ему отрицательную оценку. Но это, конечно, утопия... не даром наш народ так любит считать деньги в чужом кармане, и высказывать "авторитетное" мнение о том как они заработаны...
А я вот думаю - наверное, маститые заслуженные ученые мира все-таки признали теорию вероятности Энштейна только для того, чтобы мировая прогрессивная общественность от них отстала. Кстати, моя бывшая одноклассница (с большим научным будущим девица) абсолютно убеждена, что теория сия - полная ересь. Тож авторитеты не признает...

wizus

  • Гость
Re: Лавка древностей.
« Ответ #122 : Апреля 21, 2007, 21:06:34 »
Кстати, моя бывшая одноклассница (с большим научным будущим девица) абсолютно убеждена, что теория сия - полная ересь. Тож авторитеты не признает...

эх, пообщаться бы с ней... видимо она про циклотроны не слыхала, в которых электрон разгоняли до субсветовой скорости и он при бомбардировке мишени показывал значение энергии, не свойственное для скорости с которой шел контакт и следовательно наличие роста массы было очевидным (хотя и ничтожно малым). это ли не банальное (расчитанное на учеников средней школы) доказательство теории эйнштейна? для нее и этот эксперимент - бред? любопытный экземплярчик нигилизма, однако :)

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Лавка древностей.
« Ответ #123 : Апреля 21, 2007, 21:10:16 »
Кстати, моя бывшая одноклассница (с большим научным будущим девица) абсолютно убеждена, что теория сия - полная ересь. Тож авторитеты не признает...
Интересная девушка... а что она может предложить взамен? или одно только лишь необоснованное отрицание?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Лавка древностей.
« Ответ #124 : Апреля 22, 2007, 15:03:15 »
Кстати, моя бывшая одноклассница (с большим научным будущим девица) абсолютно убеждена, что теория сия - полная ересь. Тож авторитеты не признает...
эх, пообщаться бы с ней... видимо она про циклотроны не слыхала, в которых электрон разгоняли до субсветовой скорости ...любопытный экземплярчик нигилизма, однако :)
Я не слыхала. Скажете, в каком году провели эксперемент - скажу, знала ли она о нем на момент абсолютного отрицания теории. А вообще нравится мне логика - не согласен, значит, просто не в курсе... Почему бы просто не представить себе, что в сильно недоисследованной вселенной сущетвует-таки человек, который не глупее вас, не меньше вас читал и знает и пр и этом все равно не согласен с вашей точкой зрения? Или такое допущение для вашего разума недопустимо? :)
Кстати, моя бывшая одноклассница (с большим научным будущим девица) абсолютно убеждена, что теория сия - полная ересь. Тож авторитеты не признает...
Интересная девушка... а что она может предложить взамен? или одно только лишь необоснованное отрицание?
Она, как Визус - может предложить обоснованное отрицание. :)
Кстати, зачем предлагать что-то в замен того, что, с твоей точки зрения, в принципе не существует?
Ведь атеисты и агностики по большей части ничего не предлагают взамен Бога. Прирпода, законы матмира и т.д. - это не замена, их и верующие не отрицают, просто не полагают их первопричиной явлений.

Оффлайн AlexVR

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Лавка древностей.
« Ответ #125 : Апреля 23, 2007, 13:50:24 »
Кстати, моя бывшая одноклассница (с большим научным будущим девица) абсолютно убеждена, что теория сия - полная ересь. Тож авторитеты не признает...
И это в тот момент когда
Спутник NASA подтвердил теорию Эйнштейна
Хотя Я с ней тоже не согласен, потому как она (ОТО) не является универсальной
А создать универсальную не могут.
Так, что буду считать, что ОТО - есть часный случай общей(неизвесной пока теории), так же как Ньютоновская механика - часный случай ОТО.
НУ не хочется верить, что человечество не сможет создать Звёзную Империю!

wizus

  • Гость
Re: Лавка древностей.
« Ответ #126 : Апреля 23, 2007, 14:05:31 »
Ведь атеисты и агностики по большей части ничего не предлагают взамен Бога. Прирпода, законы матмира и т.д. - это не замена, их и верующие не отрицают, просто не полагают их первопричиной явлений.

забавный ты вывод сделала. бог как первопричина может быть, а законы (аксиомы) физики как первопричина - нет?

А вообще нравится мне логика - не согласен, значит, просто не в курсе...

это - одна из причин, тем более, довольно часто встречающаяся причина. но она не отрицает наличия других причин. например нигилизма или богоугодничества. но в отличие от последних двух первая лечится путем подкидывания информации. т.е. человек в таком случае еще не потерян.

не меньше вас читал и знает и пр и этом все равно не согласен с вашей точкой зрения? Или такое допущение для вашего разума недопустимо? :)

допустимо конечно. я же с тобой разговариваю как с равным а не как с низжим классом :)

wizus

  • Гость
Re: Лавка древностей.
« Ответ #127 : Июля 25, 2007, 16:47:38 »
откопал я древнюю нашу лавку, чтобы мысли известного камрада "гоблина" привести.
напомню - речь шла о низвержении авторитетов путем обвинений "любителей цитирования" в губительной практике их (авторитетов) применения для доказательства своей правоты.
---------------------------------------------------------------------------------------------
  Безусловный авторитет ученого или специалиста в области его прямой компетенции используется как прикрытие его более чем спорных высказываний в иной области. Мы уже говорили о том, что даже гениальность не предполагает всеведение, и книги того или иного автора на разные темы могут быть неодинакового качества, однако именно авторитет академика и его научные заслуги помогли Фоменко растиражировать свою теорию. При этом критика авторитета воспринимается как покушение на все его заслуги, играющие в данном случае роль священной коровы. Контраргументы по принципу «Академик не может ошибаться» или «Вы подвергаете сомнению авторитет человека, который отдал науке 40 лет, является автором более 60 трудов и…?» относятся к данному типу и не всегда парируются отделением уважения к имени и заслугам конкретного лица в принципе от его ошибочной позиции в частном вопросе.
  Другой лик подобного приема – ссылка на авторитет неспециалистов, когда в качестве доказательства истинности точки зрения приводятся сведения о том, что ее поддерживают уважаемые люди. Например, в одном из споров по вопросам религиоведения меня пытались осадить цитатой из академика Павлова. Однако при всех его заслугах в области физиологии его мнение о бытии божьем не является столь же компетентным, как в ней. Гарри Каспаров – чемпион мира по шахматам, Эрнст Мулдашев - как говорят, действительно выдающийся офтальмолог, однако их высказывания на исторические темы – худший пример дилетантства, подпитываемого их амбициями, рожденными высоким статусом в профессиональной области. Их имена широко известны массовому читателю, и ревизионисты могут «давить их авторитетом», однако считать, что академик-физик, известный спортсмен или заслуженный деятель искусств могут оценить историческую проблему глубже и правильнее, чем кандидат исторических наук, профессионально занимающихся этой темой, значит совершить ошибку.
  Сюда же относится подмена квалификации репутацией, когда в ответ на аргументы в научной сфере нам рассказывают о том, каким замечательным человеком является автор теории или как его травил КГБ в сталинские времена. При этом подразумевается, что «хороший человек, примерный семьянин и активный общественник» априори является и хорошим ученым, а уровень преследования диссидента режимом или проявленного им при этом мужества прямо пропорционален правоте его теории.
---------------------------------------------------------------------------------------------
забавно, что он "дошел" (или по крайней мере собрался и сформулировал) то, что я сделал за пол-года до него.

просто забавна аналогия суждений. передано точь в точь, как это пытался (а может и сделал) я. приятно :)

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Лавка древностей.
« Ответ #128 : Января 21, 2009, 17:45:02 »
Ап, товарищи... давайте о превыспренном поговорим, чтоль...  :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Лавка древностей.
« Ответ #129 : Января 21, 2009, 17:50:27 »
товарищи... давайте

вот уж от тебя не ожидал я такого услышать. ладно бы - от сталкера или от пограна :)

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Лавка древностей.
« Ответ #130 : Января 21, 2009, 17:52:24 »
товарищи... давайте
вот уж от тебя не ожидал я такого услышать. ладно бы - от сталкера или от пограна :)
Вот щас не поняла иронии... разъясняй давай... тем более что шибко интереснее темы для беседы уже не придвидится  :s13:

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Лавка древностей.
« Ответ #131 : Января 21, 2009, 19:13:37 »
разъясняй давай...

разъяснять для дарлинг... куда мир катится. и тут - кризис :)

разъяснять собственно особо и нечего - на этом форуме едиснтвенная возможность что-то инициировать - взять в свои руки. найти, обработать, предоставить, заинтересовать, вести потом в нужном русле. меньше всего тут возбуждают лозунги "давайте" и "что-то скушно" :) я думал - это уже "притча во языцех"

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Лавка древностей.
« Ответ #132 : Января 22, 2009, 10:58:53 »
... меньше всего тут возбуждают лозунги "давайте" и "что-то скушно" :) я думал - это уже "притча во языцех"
А кто тебе сказал, что я хотела кого-то возбудить? ??? Так, поныть... на жизнь пожаловаться... С учетом начавшейся у меня ностальгии по минувшим спорам самая подходящая для этого тема...  :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Лавка древностей.
« Ответ #133 : Января 22, 2009, 11:03:32 »
Так, поныть... на жизнь пожаловаться...

ну так и начинай конкретно ныть и конкретно жаловаться. а то бросила кость, а все уже до того наелись, что и бровью не поведут.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Лавка древностей.
« Ответ #134 : Января 22, 2009, 11:06:50 »
ну так и начинай конкретно ныть и конкретно жаловаться. а то бросила кость, а все уже до того наелись, что и бровью не поведут.
Как умею, так и жалуюсь 8) Ладно, щас найду какой-нибудь берущий за душу афоризьм, тада и поговорим  :)