Автор Тема: Как перевести 11 чисел из десятичной системы в 33-ичную?  (Прочитано 4602 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
а вот раньше в Москве и щас в штатах номера есть с буквами

номера чего? у нас вон тоже номера домов с буквами есть :)
про телефоны же вроде говорили...
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

wizus

  • Гость
а... так номера телефонные в виде буковок и у нас есть. точнее могут быть. что такое телефон с буковками? это тот же номер с циферками, только записанный в виде буковок чтоб легче запомнить. типа 1-800-500-NO-COPY. посмотри на телефон. в нем каждой циферке соответствует несколько буковок. программа-робот по номеру подбирает человеческое слово и предлагает его к записии вместо номера.

т.е. номера 1-800-500-NO-COPY и 1-800-500-MO-COPY - это один и тот же номер. (1-800-500-66-2679)

vvvlove

  • Гость
ладно, пример перевода числа 12345 в 33чную

1) 12345/33 = 374 (нацело), 3 (остаток)
2) 374/33 = 11 (нацело) (записывается, как B) и 11 (остаток) (так же записывается, как B)
3) больше делить некуда

выходит 12345 в 33чной системе записывается как BB3
окей  :) я тебя понял. если взять в 33-чной системе только буквы, то мой номер звучит следующим образом:

БШПЩВВБ   ;D ;D ;D

vvvlove

  • Гость
вот... просить расшифровать не буду  ;D  ктонибудь тоже напишите свой номер буквами  ;D ;D ;D

wizus

  • Гость
БШПЩВВБ   ;D ;D ;D

вобще-то принято латинскими буквами обозначать цифры после 9

vvvlove

  • Гость
БШПЩВВБ   ;D ;D ;D

вобще-то принято латинскими буквами обозначать цифры после 9

я понимаю, но мне нужно было перевести в 33-чную систему, что соответствует русскому алфавиту  :)

wizus

  • Гость
я понимаю, но мне нужно было перевести в 33-чную систему, что соответствует русскому алфавиту  :)

в любой системе отсчета больше 10чной первые 10 знаков (от 0 до 9) все равно принадлежат цифрам. хотя это только формально. фактически, при изобретении свое системы исчисления для графического отображения знаков в разрядах можешь хоть цветами радуги пользоватся хоть ракушками морскими. все это - чистой воды математика, без особо массового практического применения

vvvlove

  • Гость
Я понимаю  ;D честно говоря, я надеялся, что там хоть какие-то гласные будут, чтобы звучно было как-то  ;D по такому принципу можно ник себе сделать или что-то подобное, пароль например  ;D пароль забыл - перевел номер телефона, и вспомнил  ;D

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
а... так номера телефонные в виде буковок и у нас есть. точнее могут быть. что такое телефон с буковками? это тот же номер с циферками, только записанный в виде буковок чтоб легче запомнить. типа 1-800-500-NO-COPY. посмотри на телефон. в нем каждой циферке соответствует несколько буковок. программа-робот по номеру подбирает человеческое слово и предлагает его к записии вместо номера.

т.е. номера 1-800-500-NO-COPY и 1-800-500-MO-COPY - это один и тот же номер. (1-800-500-66-2679)
а на дисковом как?
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

wizus

  • Гость
а на дисковом как?

видел дисковые, на которых буковки есть рядом с циферками. а там где нет буковок - никак. ну так эту систему америкосы придумали. у них там даже на дисковых (старых) всегда буковки были рядом.

vvvlove

  • Гость
а на дисковом как?

видел дисковые, на которых буковки есть рядом с циферками. а там где нет буковок - никак. ну так эту систему америкосы придумали. у них там даже на дисковых (старых) всегда буковки были рядом.

я в детстве помню древний черный телефон с такими буквами!

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
а на дисковом как?

видел дисковые, на которых буковки есть рядом с циферками. а там где нет буковок - никак. ну так эту систему америкосы придумали. у них там даже на дисковых (старых) всегда буковки были рядом.
да и на наших были.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн UCHITEL

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
VVVLoVe, мой тебе совет, завязывай с травкой, а то и не такие вопросы задавать будешь... ;D ;D ;D

vvvlove

  • Гость
если ты хочешь меня обвинить в том, что я употребляю наркотики, то прошу написать свои паспортные данные - я на тебя подам в суд за клевету. буду требовать от тебя компенсацию морального ущерба в размере 10 000$. но это врятли окупит моих страданий по поводу твоего обвинения  :-*

wizus

  • Гость
прошу написать свои паспортные данные - я на тебя подам в суд за клевету. буду требовать от тебя компенсацию морального ущерба в размере 10 000$. но это врятли окупит моих страданий по поводу твоего обвинения

... зато на траву уж точно хватит :)