нам 3,5 мес,полностью на ИВ,очень плохо пьем.воду совсем отказывается,чаи тоже,в очень редких случаях может выпить плантекс,можно ли давать ребенку компоты из сухофруктов или яблок?нужно ли добавять в них сахар?хотела давать детский сок, разрешенный с 3х мес,но слышала,что в чистом виде давать его нельзя и что лучше как можно дольше не давать ребенку соки.как быть?я стала искать в инете что можно давать пить,одни пишут компот из изюма можно,другие пишут нельзя-аллерген,про яблоки тож не понятно,вот и решила у проверенных мам узнать)))
а зачем поить, ребенок просит разве?
Не бойтесь компота из сухофруктов(без сахара либо на фруктозе)-годами проверенный напиток.И своим варила,и подруги своим деткам-тоже искусственникам,да еще махровым аллергикам-все прошло хорошо.Мои очень его любили,до сих пор пьют(правда.уже с доб-нием ягод).А сок яблочный у на прокатывал только "Хайнц"-разведеный водой1:1,на все остальные была аллергия.Мы начали с 3-х мес.Не бойтесь,пробуйте
Я своего ничем не пою, потому что тоже не пьет ни воду ни чай. Ну я и не насильничаю - не пьет, значит ему это не надо.
Цитата: tinkaer от апреля 01, 2010, 21:34:57
а зачем поить, ребенок просит разве?
детям,находящимся на ИВ необходимо 120-150 мл воды в сутки,дети на ГВ получают воду из молока мамы
Цитата: исследователь от апреля 01, 2010, 21:47:10
Не бойтесь компота из сухофруктов(без сахара либо на фруктозе)-годами проверенный напиток.И своим варила,и подруги своим деткам-тоже искусственникам,да еще махровым аллергикам-все прошло хорошо.Мои очень его любили,до сих пор пьют(правда.уже с доб-нием ягод).А сок яблочный у на прокатывал только "Хайнц"-разведеный водой1:1,на все остальные была аллергия.Мы начали с 3-х мес.Не бойтесь,пробуйте
спасибо,попробую крмпот,сок как то боязно,он все таки кислый
Если ребенок не пьет - значит не нуждается в воде, ИМХО. Смесь же на воде готовим, если деть литр смеси в сутки выпивает - какую ему еще воду давать???
Цитата: tinkaer от апреля 01, 2010, 22:00:25
Если ребенок не пьет - значит не нуждается в воде, ИМХО. Смесь же на воде готовим, если деть литр смеси в сутки выпивает - какую ему еще воду давать???
я сама не буду пить кипяченую воду,брррр.я тоже думала зачем,допаивать,а потом у нас начал западать родничек,уменьшилось число пописов,педиатр и невролог сказали,что это признак обезвоживания организма,стала допаивать,насильно из ложечки,ттт все гуд,да и с покаками стало лучше,а то раньше чуть ли не выковыривали)))сори за подробности)))
Ну если пописы уменьшились это серьезно. Я своего поила насильно только при лечении от желтушки, и то потом он сам стал пить, потому что вода требовалась, а как вылечился - перестал пить.
Поите обязательно, если не хочет из бутылочки, то из ложечки; не пьёт воду давайте сок разбавленный водой 1:1, а то и водички побольше наливайте. Я своему до сих пор сок разбавляю (нам полтора года), т.к. больше он ничего не пьёт.
у меня тоже долго не пил, а сейчас очень хорошо стал пить чай из шиповника, не знаю вредно это или полезно но ему нравится, 100 мл выпивает за раз, а раньше и 10 допроситься не могла...
На ИВ обязательно нужна вода,тем более,если запоры и мало пописов.Можно пробовать со шприца простую водичку,чай вливать периодически.
Ну я не знаю как это уменьшилось число пописов - у меня деть ссыца каждые полчаса наверное, не успеваю высаживать))))
я пробовала и из шприца,и из ложечки,просто не хочется насильно вливать,вот и думаю, что бы такое дать,чтоб и вкусненько, и полезненько)))
Мы не допаиваем, пытались - крик стоял на всю квартиру, и отвлекали его и погремушками гремели - ничего не помогало и мы бросили эту затею, со стулом и пописами все ок. Сейчас уже начинаем докармливать пюрешкой (нам 4 мес.), ему очень нравится:)
На ИВ еще другую жидкость ребенку желательно давать. Можно сок от 2 мес., сильно разведенный водой. Компоты нежелательно пока, тем более с сахаром. Сахар надо ограничить.
сварина сегодня компот из белого изюма без сахаром,не пьет,а мне понравился)))
Наверное еще от смеси зависит - видимо из них по-разному вода усваивается. Я Сэмперовскими кормлю.
Цитата: axi от апреля 02, 2010, 20:18:35
сварина сегодня компот из белого изюма без сахаром,не пьет,а мне понравился)))
Конечно,он же знает сладкий вкус-и плантекс сластит,и смесь-поэтому и не стал.Я добавляла немного сахара-ничего страшного(т.т.т.)-на зубах никак не сказалось,аллергии тоже не было.Мои подруги на фруктозе делали по рекомендации врача-а несладкий мало кто пьет.Они же не дураки,наши детки-все понимают,даже такие маленькие.И яблоко можно добавить в компот
так в том то и дело -ребенок ест и пьет то. к чему привык. если он привык без сахара, то будет без сахара. А если пробовал, то уже все . И так насчет всего. поэтму чем позже, тем лучше. У кого то на зубах сказывается, а у кого то нет. а у кого то и на поджелудочной
Попробовали сегодня влить чутка воды, выпил 30 грамм, страшно морщился и выплевывал, но не плакал и не кричал. Будем дальше пробовать, а то скоро соки давать, а он кроме смеси ничего не пьет.
Малыша на ИВ допаивать необходимо,это вам любой педиатр скажет, на грудном допаивать не нужно, если мама выпивает не менее 2,5литров жидкости в день. Все детки разные, свою старшую девочку (скоро 3года) я не допаивала, полностью на грудном молоке, и хотя лето было жарким от воды она отказывалась категорично. Вот только в Турции (мы летали в 4,5 месяца) я давала ей воду в обязательном порядке, причем только с ложечки. Младший (почти 5месяцев) также только на ГВ, потребовал допаивать весьма категорично. Малыш кричал, не успокаивался на руках, грудь не брал, а вспомнив что он практически не писал я поняла, что ему не хватает воды.Напоила его детским чаем ( взяла у старшей девочки хиповский), он моментально успокоился и заснул.Вот так и допаиваю от случая к случаю, в зависимости от его потребностей.Причем младший пьет исключительно из бутылочки с латексной соской. Очередной неврапотолог сказал,что детки должны пить из бутылочки,а не из ложечки (сколько врачей столько мнений).Предпочтение отдаю детскому чаю проверенных фирм.
В таком взрасте можно компот:1 виноградина,1 чернослив,1курага-до кипения,поварить 20 мин и дать 30 мин на стояться.На литр воды.
Цитата: annet27 от апреля 05, 2010, 16:28:06
В таком взрасте можно компот:1 виноградина,1 чернослив,1курага-до кипения,поварить 20 мин и дать 30 мин на стояться.На литр воды.
а с чернослива не будет слабить?
Цитата: axi от апреля 07, 2010, 13:25:23
Цитата: annet27 от апреля 05, 2010, 16:28:06
В таком взрасте можно компот:1 виноградина,1 чернослив,1курага-до кипения,поварить 20 мин и дать 30 мин на стояться.На литр воды.
а с чернослива не будет слабить?
С 1 штуки на литр??Не думаю...меня,кстати,тут вообще виноград смутил больше. :)