Сегодня около 16.00 ехал со стороны Сельхозки в сторону Букино и увидел лежащего в метре от проезжей части человека, авто равнодушно проезжали мимо... Наш, русский, мужик, в безмерном подпитии лежал на обочине Букинского шоссе напротив ворот ЦЭМа (рядом с Камерной сценой). Я остановился, некий мужичок, ехавший следом, тоже притормозил, вышли из машин, подняли бедолагу, вызвали скорую, милицию. Милиционеры забрали его, конечно, но, слава Богу, хоть не замёрзнет.
Здесь на форуме очень много говорится правильных слов, теорий и прочего. Но почему же мы так равнодушны друг к другу, проходим мимо чужой беды, не помогаем согражданам в тех или иных ситуациях? Мы думаем, что беда не коснётся нас, что мы всемогущи?
Молодцы.
Ну вы же тормознулись, мож я или ещё кто сзади ехал и так же бы сделал.
Лет пять назад, помницца, в январе были тоже дикие морозы под 30... Еду на Оке еще тогда из Шереметьево в Лобню, гляжу, по обочине шагает мужичок... Остановился я - а он весь в инее, замерзший, денег нет на автобус, говорит... Ну, я его до дому и довез... Невелики затраты, а человеку помог... Это нормально. В таких ситуациях мы должны друг друга выручать....
Повезло мужику. Но в другой раз - кто знает. Думать надо, прежде чем в мороз напиваться, если, конечно, специально откинуться не хочешь.
Но в целом автор темы прав - мы стали дико равнодушными.
Стас, молодца! ;)
а я один раз деду в Долгопе помог. вышел из электрички из последней, да как-то отстал от массы людей - торопиться нечего, весь рабочий день впереди. слышу сзади - бам! дед с палкой упал (была зима, но снега не было, был мороз типа -15 где-то) и гловой шибанулся об асфальт. я к нему метнулся (рядом никого, только на другой платформе люди), он вроде без сознания. усадил на приступочек павильона (там, в долгопе, их много). Из павильонов стали выходить продавщицы. Я им - скорой телефон знаете? они: дада. Кроче, при мне телоефОНА не нашли. Я на работу пошел, там в справочнике поглядел телефон, позвонил. Сказали, что деда увезли уже (это минут 20 прошло).
кстати, о чувствах - что-то среднее между "мля, ну нахера мне этот гемор" и "если не я, то кто". Но все таки склоняюсь ко второму, потому что были в моей жизни поступки, за которые до сих пор стыдно. вот, грехи замаливаю теперь... ???
Да мы все стали равнодушные, даже на недавнем примере, в Депо на Чайковского, многие видели как подозрительные типы по подъезду шарахались и никто не позвонил в милицию, а квартиру в тот же день ограбили...не уверена что я бы сама позвонила, да и не известно как милиция отреагировала бы. Плохо все это.
ну, очень тонка грань между настоящим человеческим поведением и царством Антихриста, где все стучат по любому поводу. ;D
А на моих глазах однажды в холод одна женщина, подняла пьяного (плохо ему было), и пыталась посадить его на такси, чтоб отвезли до дома мужичка. Таксисты (и милиционер тусил рядом) отказывались - говорят пьяный.. Тогда та женщина сказала правильные слова: Так что теперь, ему умирать тут, раз пьяный?
Знаю женщину, которая, обнаружив в сугробе пьяное тело, без курточке, выкинутое мелкими бандюками на мороз, которые сняли с него все ценное, стояла и растирала минут 30 снегом руки ноги лицо человека, чтоб не отморозились.. Потом подошел родственник, и слава богу, чел был спас.
Мне однажды в метро стало плохо (не по пьяне ). Тоже помогли, спасибо им.
Передо мной чел упал в эпилептическом припадке.. Бежала на электричку, получлиось только перепоручить его другим, кто потом подтянулся.
Еще одному мужчине стало плохо как то передо мной - шел навстречу. Вызывали скорую. По-моему сердечный приступ был.
Есть люди, готовые прийти на помощь.
Правда вот я боюсь пьяным навязывать помощь. Они неадекватные бывают.
И у пьяных - свой Бог.
Знаю случай, когда по пьяни один майор упал с третьего этажа с балкона, пролетел в 5 см от бетонного козырька подъезда, упал в кусты и в сугроб. Полежал, встал, отряхнулся и пошел домой...
А другой прапор зимой замерз в ручье за частным домом. Шел домой пьяный зимой, лег полежать и уснул...
с одной стороны-да,надо помогать,быть мягче,человечнее!но сколько было,есть случаев когда твоя же доброта тебе боком вылезала?!вот теперь об этом много и с экранов говорят.Помог,остановился поднял пьяного или объяснил как до улицы пройти-а у тя в этот момент БАЦ!и кошелёк свиснули...или ещё хуже по-башке дали и обчистили до нитки!Боятся просто люди....сейчас много мошенников которые используют доброту в своих целях,поэтому так и получается.И можно понять...
Цитата: berlin от декабря 15, 2009, 22:05:35
...Здесь на форуме очень много говорится правильных слов, теорий и прочего. Но почему же мы так равнодушны друг к другу, проходим мимо чужой беды, не помогаем согражданам в тех или иных ситуациях? ...
Мы - это кто? Вы? Я? Остальные форумчане? А то Вас послушать, так весь форум на тачках мимо прокатил, Вы один вышли, и то "через немогу".
И, кстати, у каждого грань "попадания в беду" своя.
Вы бомжам часто помогаете? Ваше к ним отношение? А ведь эти люди дошли до такого состояния совершенно разными путями. Как и до нахождения в состоянии алкогольного опьянения в мороз на проезжей части. А для кого-то этот факт такой же приговор (в смысле, причины не волнуют, такой пьяный априори помощи не достоин), как для другого маркировка "бомж" или "кавказская национальность" (сами же подчеркнули - "наш, русский мужик" - то есть лежащему на обочине таджику от Вас помощи ждать явно не стоило).
Стали мы... а что, были сильно другими? Давно ли? Ну помогли Вы - и славно. Может, не Вы, так еще бы кто помог. Рассказали на форуме - ну и ладно, похвалили Вас лишний раз, тем более повод действительно есть.
Но чего в обморок-то падать, как институтка, прочитавшая слово "пиписька"?
А то ощущение, что увидели одинокого пьяного на дороге и вдруг прозрели - елки, а люди-то, оказывается, черствые такие! А три десятка лет до того Вы где проживали? Или просто лень было вокруг оглянуться?
На самом деле все гораздо проще - большинство просто старается не думать об этом, как и о других обездоленных и невезучих - одиноких стариках, бомжах, инвалидах, маленьких и больших детдомовцах и прочей невезучей шелухе. В конце концов, есть же обязанные о них заботиться (государство, чиновники, родственники - да кто угодно, только "не я").
И вообще, все они (за исключеним пенсионеров разве что) уже испорченные, их уже приличными людими не сделаешь, чего им помогать, драгоценные силы хороших людей (свои то есть и своих родственников) тратить... не, расстреливать их, конечно, нельзя (это не гуманно)... в резервации куда-нибудь сослать, вместе с лицами южных кровей, там путь и сидят, приличным людям глаза не мозолят и жить не мешают.
А если уж приходится столкнуться нос к носу, утешает себя мыслью, что ну найдется же кто-нибудь, кто сделает/поможет/поднимет/довезет/подаст и т.п.
Как-то так :)
юрист, поменьше букафф :s03:
Цитата: Geo от декабря 16, 2009, 12:55:47
юрист, поменьше букафф :s03:
У меня обед, могу себе позволить)) А не нравится - не читай :)
Лет 20 было мне, дед на м арбатской упал, сердце у него, пришлось санитаром работать на носилках тащить на улицу.
Помог как то деду на остановке ( плохо с сердцем стало). Теперь через дорогу бегает со мной здороваться и все свои новости рассказывает...Напрягает, бо с утра я нелюдим. :s03:
Цитата: Darling от декабря 16, 2009, 12:57:57
Цитата: Geo от декабря 16, 2009, 12:55:47
юрист, поменьше букафф :s03:
У меня обед, могу себе позволить)) А не нравится - не читай :)
а я и не читал :s13:
На самом-то деле правда,что люди просто бояться.у нас сосед рассказывал,как увидел человека и хотел помочь...а оказалось поздно..проезжали мусара и сами понимаете в общем еле открестился уже в мусарне,весь в синяках!!т.ч.не знаю...я бы не остановился...может я и плохой из-за этого...просто несколько раз так напоролся.
Люди конечно у нас суперские, убедилась на себе. 8 лет назад будучи на 8 месяце беременности (не заметить было просто не возможно) упала в обморок, ни одна сволочь за это время не подошла (а их прошло много), через какое то время очнулась, еле встала и пошла, а 2 тетки (как думаю стояли и наблюдали) в спину сказали "ну вот очнулась, все ок"
Цитата: moda от декабря 16, 2009, 22:49:12
Люди конечно у нас суперские, убедилась на себе. 8 лет назад будучи на 8 месяце беременности (не заметить было просто не возможно) упала в обморок, ни одна сволочь за это время не подошла (а их прошло много), через какое то время очнулась, еле встала и пошла, а 2 тетки (как думаю стояли и наблюдали) в спину сказали "ну вот очнулась, все ок"
Судя по приведённым выше отмазам-оправданиям собственного и всеобщего равнодушия, все прошедшие мимо вас подумали - беременная таджикская бомжиха. :s13: Забыл добавить - пьяная.
Цитата: Vii от декабря 16, 2009, 23:01:54
Цитата: moda от декабря 16, 2009, 22:49:12
Люди конечно у нас суперские, убедилась на себе. 8 лет назад будучи на 8 месяце беременности (не заметить было просто не возможно) упала в обморок, ни одна сволочь за это время не подошла (а их прошло много), через какое то время очнулась, еле встала и пошла, а 2 тетки (как думаю стояли и наблюдали) в спину сказали "ну вот очнулась, все ок"
Судя по приведённым выше отмазам-оправданиям собственного и всеобщего равнодушия, все прошедшие мимо вас подумали - беременная таджикская бомжиха. :s13:
ну ни на таджичку, ни на бомжиху я точно не была похожа
Цитата: moda от декабря 16, 2009, 23:03:12
ну ни на таджичку, ни на бомжиху я точно не была похожа
Да кто спорит, в этом всё и дело.
Да чего говорить..чёрствые,конечно.Все мы тут высокопарно бла-бла-бла,не только в этой теме,а по сути,сейчас каждый думает только о себе и о своей семье.
У нас мужик один в доме чуток до дома не дошёл,перебрал.А тут собутыльник,из нашего же дома.Мы ему,мол,подними,вместе ж пили,а он нас по известному адресу..так-то.
У нас у однокурсника на 1 курсе эпиллептический припадок случился прям на паре,изо рта пена ,всего перекрючило,описался\об.....я,но никто не растерялся,и чуть ли не 20 рук полезли язык ему вытасквать изо рта.
Я помню тогда препод нам всем 5 в полугодии вывел,т.к. это на ОБЖ случилось.
"говнодушие" (с)
1. Раз тоже подвёз чела в мороз от шарика до Лобни, а он слёзно до долгопы стал просить подвезти, подвёз на шару, нормальный такой мужик, по дороге душевно потрещали, настроение нормальное было.
Мобилку редиска умыкнул у меня из машины в знак благодарности.
Больше никого не подвожу.
2. Раз девушке дал мобилку "маме позвонить", нормальная такая сисястая девушка -
пришлось выкинуть симку, т.к после её звонка быланс на счету ушёл в глубочайший минус.
Мобилку звонить не даю.
3. Учительница в детстве (класс пятый был) пример, нам детишкам, топающим из школы вслед за ней, показать решила... Зимой! Мороз! Вторая смена!
Пьяного мужчину, прилично одетого, отдыхающего на сугробе, растолкать и до дома отправить, чтоб не замерз на смерть, удумала...
Мужчина дал учительнице в глаз, от чего та, брызгая кровавыми соплями присела отдохнуть рядом.
Вступились за учительницу, разбудили дяденьку по голове ногами.
А я оказался жестоким хулиганом, детская комната милиции, родители в школу.
Училка гнать стала, что мы на неё напали, в глаз ей дали и мужика-заступника избили.
К замерзающим с тех пор ровнодушен.
О жмурах замерзших и просто крякнувших, в милицию не сообщаю, если не воняют.
А по русскому языку с тех пор в дневнике были тройбаны и двойки.
В долг не беру, в займы не даю.
За доброту люди меня спаивают всякого рода ликёроводочной продукцией,
сам плачу тем-же. :s88:
А у нас вчера мастер приезжал, мою машинку стиральную по гарантии ремонтировать (это уже не первый раз, наконец-то установили, что именно сломалось). Он с моей машинкой часов до восьми возился, а потом абсолютно безвозмездно (во всех смыслах этого слова) поперся со мной в соседний дом - по стечению обстоятельств у подруги машинка пару дней назад накрылась, и денег на новую нет сейчас (как-то так неудачно сложилось, что прям вот сейчас просто на диагностику и то проблемно было бы денежку выкроить). Там он с ее машинкой до 9-ти возился, сказал, жить будет, нашел нам "в закромах" списанную деталь - бесплатный (единственный недостаток - шумный) насос, посмотрел, насколько этот насос можно привинтить к этой машинке, объяснил, какие детальки для этого нужны (у него с собой не оказалось)... короче, дофига всего, чего ему самому нафиг было не надо. И упрашивать не пришлось, просто увидел, что надо помочь, и помог.
Не, мы бы, конечно, и так как-нибудь выкрутились, это не на морозе замерзать, но просто когда так говорят
Цитата: annet27 от декабря 17, 2009, 00:46:52
...Все мы тут высокопарно бла-бла-бла,не только в этой теме,а по сути,сейчас каждый думает только о себе и о своей семье.
как-то обидно становится.
Цитата: Geri4 от декабря 17, 2009, 02:12:18
"говнодушие" (с)
тебе просто фатально не везет с людьми :s03:
дай взаймы, а? ;D
Есть высший суд, вот перед ним и ответим. В Новом Завете писано: помоги и не жди благодарности и воздаяния от кого либо.
Я тоже черствый человек, у меня мужик с похмелюги попросил в магазине десятку, на похмел ему не хватало, а я ему отказал. А еще парнишка в магазине лет 14 с пачкой 5 т. купюр свернутых в рулончик и перетянутых резинкой у меня на мороженое попросил, ему продавщица сдачи не могла дать, так я вообще слов не нашел что бы отказать, дар речи потерял...
А я про эгоизм (думают только о себе и своих близких) придерживаюсь того мнения, что правильный эгоизм - это когда так "когда всем вокруг хорошо, то и мне тоже хорошо".
Посему помогать надо.. даже из такого вот эгоизма..
Только иногда страшно напороться на неадекват (с пьяными).
Geo, не даст ;D
Darling ,а мне вот не обидно,мне страшно.
Цитата: annet27 от декабря 17, 2009, 12:15:55
Darling ,а мне вот не обидно,мне страшно.
А Вам-то с чего обижаться, Вы же так считаете, не я)) а то, что страшно, не удивительно - если бы я так думала, что все кругом (в т.ч. я сама) сплошь только о себе печемся, мне бы тоже страшно было.
Каждому по вере ..
Цитата: Darling от декабря 17, 2009, 12:30:44
Цитата: annet27 от декабря 17, 2009, 12:15:55
Darling ,а мне вот не обидно,мне страшно.
А Вам-то с чего обижаться, Вы же так считаете, не я)) а то, что страшно, не удивительно - если бы я так думала, что все кругом (в т.ч. я сама) сплошь только о себе печемся, мне бы тоже страшно было.
Это не я так считаю,это я вижу вокруг себя,в частности и по людям на форуме тоже.Я же говорю,большинство бла-бла посты строчит,а на деле...
Нечаянно попалась в интернете статья, которая, мягко говоря, ужаснула. Не знаю, обсуждалась здесь или нет. Отрывок: "На Луговском кладбище за унылыми посадками находится участок, где нет ни памятников, ни венков, ни крестиков. Он спрятан от посторонних глаз, даже из местных жителей мало кто знает о его существовании. Однако именно там, как выяснили корреспонденты издания, вместе с неопознанными бомжами и алкоголиками хоронят детей из местного Краснополянского дома ребенка. Как бездомных собак..."
Сама статья здесь: http://www.utro.ru/articles/2007/01/25/619860.shtml и здесь на сайте МК: http://www.mk.ru/editions/daily/article/2007/01/25/159267-kladbische-zabyityih-detey.html
Это правда? Статья написана в 2007 году, изменилось ли что-то с того времени?
Цитата: aleandra от января 06, 2011, 14:11:00
Это правда? Статья написана в 2007 году, изменилось ли что-то с того времени?
Изменилось скорее всего то, что те кто хотел узнать правду сходили туда и узнали что все это брехня. А кто хочет узнать но лень, задают вопросы на форумах а не в компетентных источниках
Так я и спрашиваю компетентный источник-очевидцев, кто ходил и узнавал. Вы ходили?
Вчера поздно возвращались из Москвы.На лобненском мосту лежал мужчина и все шли мимо. Сначала мы тоже в этом стаде прошли мимо,но потом притормозили. Позвонить в скорую пришло на ум,но сейчас сотовые операторы с 01 янв. ввели коды и мы решили подойти к кассиру в билетную кассу.Она при нас вызвала милицию и успокоила,что милиция определит человека либо в скорую,либо не дадут замерзнуть.
После всего изложенного,хочу сказать,что в стаде человек теряет всё человеческое,индивидуальность,совесть,разум. Мне сейчас даже не по себе.Ведь и я могла пройти,но притормозила.
31 декабря ехали с сыном, нас вынесло на встречку,сын вырулил на свою сторону,вбило в сугроб,сижу в шоке,ощущение было,что взлетели и лететь будем долго и далеко.Практически все машины стали останавливаться,люди подбегали,спрашивали,в течении 10 мин.вытащили, поставили на трассу.Вышла из машины поблагодарить, все сказали:Не за что. Проверили,можем ли ехать сами.И разъехались.Всем очень благодарна.
Цитата: мирная от января 06, 2011, 14:21:11
Вчера поздно возвращались из Москвы.На лобненском мосту лежал мужчина и все шли мимо. Сначала мы тоже в этом стаде прошли мимо,но потом притормозили. Позвонить в скорую пришло на ум,но сейчас сотовые операторы с 01 янв. ввели коды и мы решили подойти к кассиру в билетную кассу.Она при нас вызвала милицию и успокоила,что милиция определит человека либо в скорую,либо не дадут замерзнуть.
После всего изложенного,хочу сказать,что в стаде человек теряет всё человеческое,индивидуальность,совесть,разум. Мне сейчас даже не по себе.Ведь и я могла пройти,но притормозила.
Видили как заберала скорая, молодцы что помогли
Та не все чёрвствые)
Вот я)) Осенью уже бывшего 2010 года, иду на ж\д платформу "Депо", смотрю последняя электричка уже уехала, иду по платформе, возле кассы мужичок пьяный стоит, немного в неадеквате. Он мне заплетающим языком "Эй, как проехать в Долгопрудный" я ему говорю, что электричка будет только в 12.40, он в недоумении смотрит на меня, и спрашивает "Это мне что три часа здесь стоять?" Я ему говорю что можно на автобусе уехать в Долгопрудный. Короче, мы по путям, пошли до Лобни, (не совсем по путям, а рядом по тропинке) мужик там один раз брякнулся, потом ещё один раз чуть не шлёпнулся. Довёл я его до Лобни, я его прямо до остановки довёл, объяснил что здесь ездит такой-то автобус, едет прямо в Долгопу. Он мне ещё хотел в благодарность пива купить, я ему сказал что я вообще алкоголь не пью, и посоветовал ему экономить деньги, короче он уехал в свой Долгопрудный, а я ушёл по своим делам)
Мы с коляской пошли с мамой гулять, у Невского мужика увидели у машины открытой лежащего. Непьяный, наверно эпилепсия или сердце. Вызвали скорую, но мужик говорил, что не надо скорую, сел каким-то чудом за руль и поехал потихоньку. Скорую и до нас кто-то вызывал, но не могли найти этого мужчину, он между двух машин лежал. Мы дождались скорой, объяснили все, сказали, что запомнили номер машины, если надо может сообщить в ГИБДД, потому что мужик поехал в Москву. На улице было около 10 мороза и лежал он уже наверно с полчаса точно.
Помогать надо, одна бы я не стала его конечно поднимать, просто физически после операции не смогла бы. А вот вызвать скорую или милицию может каждый.
Я не останавливаюсь около валяющихся пьяных. Ибо никто не заставлял. В следующий раз может подумает, а стОит ли.
Да и вдруг подстава какая то..
Мы вызывали один раз милицию. В окно увидели, как на мужчину напали, по голове ударили и сумку выхватили.. Так потом некоторые из знакомых сказали-а может ему так и надо было, может, муж какой неверный :(
Я несколько лет назад, живя еще в другом городе, ехала ночью на служебной машине по лесу (бывает же такое - что ж, на ферме работала) и вдруг вижу - по дороге пьяная женщина идет в шубке, распахнута, ноги заплетаются. А мороз -18 был. Мелькнула мысль - замерзнет... А вдруг подстава? Дорога нелюдимая, никого нет до самого горизонта. Лес рядом. Откуда она здесь? А я ехала ей навстречу, то есть не по пути. Потом решила - помирать, так с музыкой. Это если подстава. А если замерзнет? До города 16 км. Как я буду спать спокойно? Остановилась, посадила ее, развернулась, повезла в город. У нее язык заплетается, на вид лет 20. Сказала, что муж ее выбросил из машины по дороге из-за ссоры. Еще много чего ужасного рассказала, я поняла, что с детства она из неблагополучной семьи. Довезла до дома... Так меня потом на работе ругали - мол, чего рискуешь, куда лезешь. Я не стала их слушать.
Вы лучше не говорите а делайте.....А то видели, видели и что? Не хочеш не надо вот и всё. Весь разговор.
Цитата: Orange от января 06, 2011, 17:24:24
Я не останавливаюсь около валяющихся пьяных. Ибо никто не заставлял. В следующий раз может подумает, а стОит ли.
Да и вдруг подстава какая то..
А как Вы определяете валяющийся пьяный или ему с сердцем плохо?
Цитата: Саша - от января 06, 2011, 18:26:01
Цитата: Orange от января 06, 2011, 17:24:24
Я не останавливаюсь около валяющихся пьяных. Ибо никто не заставлял. В следующий раз может подумает, а стОит ли.
Да и вдруг подстава какая то..
А как Вы определяете валяющийся пьяный или ему с сердцем плохо?
А пьяный не человек что ли???Если ипьяный ,то хай мёрзнет???
по этому поводу видела однажды сцену - мужик привалился к лавочке, а мимо идущая женщина его спрашивает - вы пьяный или вам плохо.
Цитата: Лобненский от января 06, 2011, 18:14:35
Вы лучше не говорите а делайте.....А то видели, видели и что? Не хочеш не надо вот и всё. Весь разговор.
совершенно согласен. Человек должен проявлять себя поступками, а не словами. А что до того, что помогать другим или нет,то каждый конечно решает сам. И осуждать его за что-то, что другим кажется его поступок бесчеловечным или негуманным, считаю неправильным. Потому что ситуации бывают разными, и не всегда, что одним кажется негуманным, другим кажется правильным.
Надо помнить, не дай бог, что каждый, и его близкие могут оказаться в такой ситуации.
А у меня был случай, гуляла с коляской стояла жара не нормальная, возле лавки лежала женщина, без пальцев на руках. Я подошла, попыталась ей помочь, а в ответ была послана на три буквы. Но даже после такой хамки никогда мимо не пройду. не все же пьяные лежат, даже если и пьяные.
И вот счастливый спасенный алкаш пришел домой и продолжил метелить жену и детей. Смерть алкашам! >:D
Да м ало ли почему человек может быть пьяный на улице... Корпоратив.. переоценил свои силы... домой пытается добраться... прилег отдохнуть (упал)... Все, пусть замерзает?
Социал-дарвинизм в действии
Пить зачастую не от хорошей жизни начинают.
истину глаголешь! так потом часто и на памятнике пишут причину смерти :"От жены и детей!" :'(
У меня два раза только была реальная возможность помочь - мелкий когда ещё был лет 13 было. Шел с друзьями так же без сознания то ли алкоголика то ли сердечника увидел. Пошли резко звонить в скорую. Приехали неожиданно быстро.
А второй раз уже во втором универе женщина лет 35-40 чуть на гололёде не расшиблась. Поймать ни я ни друзья в тот момент её, ясно дело, не смогли, а вот поднимать слегка поплывшую мадам пришлось мне)). Навыки из тяжелой атлетики пригодились ...