Автор Тема: Аквариумисты!!!  (Прочитано 151648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #750 : Мая 24, 2011, 00:23:22 »
Растения искусственные, ракушек нет, "Алгумин" - не помогает.
Вся беда в том,что накапливается слишком много "органики" от населения,а поглощать её некому:
Сине-зеленые водоросли Cyanophyta — колониальные или нитчатые многоклеточные организмы.
Имеют характерный цвет за счет пигмента фикоциана, который придает им черноватую,
синеватую или коричневатую окраску. Многие виды имеют слизистое покрытие. Сине-зеленые
водоросли обычно поселяются на дне аквариума, затем поднимаются выше, покрывая стенки и
растения плотным слизистым слоем. В аквариуме появляется неприятный запах. Иногда они
образуют плавающую форму из коротких волосков длиной от 1 до 3 мм. Причинами активного
размножения этих водорослей являются избыток минеральных и, прежде всего, азотсодержащих
соединений, низкий редокс-потенциал, излишки вносимых удобрений. Развитие этих водорослей
происходит при интенсивном освещении. Часто сине-зеленые водоросли поражают новые
аквариумы, что связано с недостаточной ассимиляционной способностью высших растений после
пересадки.
Для предотвращения появления сине-зеленых водорослей во вновь устраиваемом аквариуме
следует сажать сразу большое количество растений. Рекомендуется поместить быстрорастущие
виды, плавающие в толще воды (наяс, элодею, пузырчатку и т. д.) Эти растения, начав активный
рост, не дадут возможности развиваться сине-зеленым водорослям. При появлении водорослей
рекомендуется также снизить рН до 6,0. Помощь в борьбе с ними оказывают Моллинезии и
пецилии, хотя часто из-за горького вкуса рыбы отказываются поедать их. При появлении первых
следов сине-зеленых водорослей помогают улитки: физы, катушки и мелании.
(с)
С ракушками и плавающей растительностью могу помочь.Правда некоторые цихлиды и золотые рыбки её быстро как салат,того...
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн bss

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 282
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #751 : Мая 24, 2011, 11:50:19 »
С ракушками и плавающей растительностью могу помочь.Правда некоторые цихлиды и золотые рыбки её быстро как салат,того...

У меня цихлиды, да и аквариум не новый - 12 лет, но зелень появилась года 2 назад, до этого проблемм не было. Может его с какой-нибудь химией отчистить и поменять полностью весь грунт (камни даже кипятили - не помогает)?

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Аквариумисты!!!
« Ответ #752 : Мая 24, 2011, 17:09:56 »
Можно попробовать и "перезапуск".Грунт,боюсь поменять бы надо.После кипячения обычно грунт "прожариваю" в открытой духовке(газовой) до полного высыхания.Для химобработки нравиться использовать препарат "Экоцид",он вообще то для аквариумов не предназначен,но результаты хорошие.По обрастаниям - может влиять множество факторов,от состава и количества корма,до состава и "старости" наполнителей фильтра,его производительности.А к цихлидам можно попробовать подсадить анубиасы прирощенные на коряги,какие нибудь жестколистные папоротники в обычных глиняных горшках (легче "последствия" в случае чего исправлять),птерогоплихтов или крупных "улиток"(например рогатых)-как чистильщиков стенок.Попробовал запустить бы и меланий-часто они цихлидам не по вкусу.
Но эт всё на основе своего опыта...
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн bss

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 282
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Аквариумисты!!!
« Ответ #753 : Мая 24, 2011, 22:45:43 »
Можно попробовать и "перезапуск".Грунт,боюсь поменять бы надо.После кипячения обычно грунт "прожариваю" в открытой духовке(газовой) до полного высыхания.Для химобработки нравиться использовать препарат "Экоцид",он вообще то для аквариумов не предназначен,но результаты хорошие.По обрастаниям - может влиять множество факторов,от состава и количества корма,до состава и "старости" наполнителей фильтра,его производительности.А к цихлидам можно попробовать подсадить анубиасы прирощенные на коряги,какие нибудь жестколистные папоротники в обычных глиняных горшках (легче "последствия" в случае чего исправлять),птерогоплихтов или крупных "улиток"(например рогатых)-как чистильщиков стенок.Попробовал запустить бы и меланий-часто они цихлидам не по вкусу.
Но эт всё на основе своего опыта...
Спасибо

Оффлайн остров

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 0
Re:Аквариумисты!!!
« Ответ #754 : Мая 27, 2011, 17:05:27 »
Добрый день!

Вы воду насколько часто подмениваете?

Оффлайн bss

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 282
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Аквариумисты!!!
« Ответ #755 : Мая 27, 2011, 21:17:02 »
Добрый день!

Вы воду насколько часто подмениваете?
Летом чаще, а в среднем 1 раз в месяц. Аквариум 100 литровый. После уборки грязи со дна и стекол  доливаем 20 литров отстоянной (не менее 5 дней) воды.

Оффлайн остров

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 0
Re:Аквариумисты!!!
« Ответ #756 : Мая 28, 2011, 14:06:47 »
Добрый день! Меняйте раз в неделю по 25%, через месяц проблема зелени ичезнет! Как уже писалось у Вас в аквариуме накопилось огромное кол-во органики в этом и проблема!

Оффлайн bss

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 282
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Аквариумисты!!!
« Ответ #757 : Мая 28, 2011, 21:49:59 »
Добрый день! Меняйте раз в неделю по 25%, через месяц проблема зелени ичезнет! Как уже писалось у Вас в аквариуме накопилось огромное кол-во органики в этом и проблема!
Спасибо,будем пробовать.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re:Аквариумисты!!!
« Ответ #758 : Июля 06, 2011, 11:38:32 »
где бы приобрести (с наименьшими затратами) аквариум с оборудованием. может кто занимался данным вопросом в не далёком прошлом? нужен эконом класс))))

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Аквариумисты!!!
« Ответ #759 : Июля 06, 2011, 12:45:08 »
где бы приобрести (с наименьшими затратами) аквариум с оборудованием. может кто занимался данным вопросом в не далёком прошлом? нужен эконом класс))))
Ни что так не тратит время и деньги, как эконом класс в постоянном пользовании...
1) сначало надо определиться с суммой.
2)Определиться с местом установки аквариума.
3)определиться с объемом аквариума.
4) определиться - какая живность будет в этом аквариуме.

и еще много всякого...
но для начала именно с этим определитесь.
Потому что все оборудование сразу покупать не обязательно, оно может просто не понадобиться...
По этому определитесь с начала, с выше описанным списком.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re:Аквариумисты!!!
« Ответ #760 : Июля 06, 2011, 12:58:58 »
1.стоять будет в общей комнате 11м-солнце только по утрам.
2.думаю что объём аквариума примерно 60-75 л
3. нужен чисто для души и интерьера(рыбки обычные, не прихотливые-желательно)
4.тумба 75 на 39 см уже есть.
5. сумма(ЭКОНОМ)
присмотрела  примерно http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=116873
что скажете? или лучше всё по отдельности покупать?

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Аквариумисты!!!
« Ответ #761 : Июля 06, 2011, 13:41:45 »
Фильтр, если честно, не ахти, ябы сказал - плохой фильтр.
Темболее в маленьком аквариуме... 60литров , это маленький аквариум... можно сказать банка а не аквариум.
Даже гупяшек туда много не посадишь.
В общем аквариум на одну две рыбки, типа золотых или карпов.

имхо.
Лучше поищите аквариум от ста литров, чтобы в нем было только освещение и ни каких других прибамбасов.
Ну то есть: Крышка-в крышке освещение, а нагреватель и фильтр можно потом купить, пока аквариум будите запускать.
Запуск аквариума  дело долгое, но это уже лучше в книжках или в интернете почитайте.
Вот пока будите запускать аквариум, запуск производится в отсутствии рыбок в течении 7-15дней(в зависимости от объема), тогда и прикупите не достающее оборудование...

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re:Аквариумисты!!!
« Ответ #763 : Июля 06, 2011, 14:19:38 »
и какой фильтр для 100 л лучше брать? фирма? внутренний? внешний?
компрессор всегда нужен ведь? может тоже фирму посоветуете?..соответствие цена качество.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re:Аквариумисты!!!
« Ответ #764 : Июля 06, 2011, 14:20:39 »
и что значит панорамный аквариум?