Автор Тема: Аквариумисты!!!  (Прочитано 151650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #615 : Января 29, 2010, 22:56:23 »
Спасибо за рыбок. :s98:
Пожалуйста! :s98: Надеюсь, что они у вас не успели замёрзнуть и благополучно приживутся.

Оффлайн goldmetal

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #616 : Января 29, 2010, 23:00:07 »
Вопрос: что считается "Жесткой водой" ?
Содержание кальция большое.
Как от него избавится, отстаивать?
 я последнее время просто из под крана стал лить воду(ну естественно нужной температуры).
потому что не увидел разници между отстоявшейся и просто из под крана водой.
что в Отстоявшейся есть этот кальций что в просто из под крана.
 как бы от него избавиться ?


p.s.
Жосткая вода щитается так в которой МАЛОЕ содержание кислорода.
определяется конкретным процентным содержанием солей кальция и магния в воде.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #617 : Января 29, 2010, 23:00:31 »
И от меня тоже спасибо :)
ужО прижились :) теперь к большому Меченосцу(самцу) пристают :)
вроде маленькие, а уже пристают  :s03: :s13:

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #618 : Января 29, 2010, 23:01:50 »

определяется конкретным процентным содержанием солей кальция и магния в воде.

Понятно :) спасибо. :s09:

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #619 : Января 29, 2010, 23:04:57 »
И от меня тоже спасибо :)
ужО прижились :) теперь к большому Меченосцу(самцу) пристают :)
вроде маленькие, а уже пристают  :s03: :s13:
Ну и славно! А то мне как-то переживательно - на улице холодно... Всё думала - живы ли, здоровы..

Вопрос: что считается "Жесткой водой" ?
Различают следующие виды жесткости:

     Общая жесткость. Определяется суммарной концентрацией ионов кальция и магния. Представляет собой сумму карбонатной (временной) и некарбонатной (постоянной) жесткости.
     Карбонатная жесткость. Обусловлена наличием в воде гидрокарбонатов и карбонатов (при рН>8.3) кальция и магния. Данный тип жесткости почти полностью устраняется при кипячении воды и поэтому называется временной жесткостью. При нагреве воды гидрокарбонаты распадаются с образованием угольной кислоты и выпадением в осадок карбоната кальция и гидроксида магния.
     Некарбонатная жесткость. Обусловлена присутствием кальциевых и магниевых солей сильных кислот (серной, азотной, соляной) и при кипячении не устраняется (постоянная жесткость).

Мягкой считается вода от 0 до 4 мг-экв/л
Средней от 4 до 8 мг-экв/л

Жесткой от 8 до 12 мг-экв/л
Очень жесткой >12 мг-экв/л
(1 мг-экв/л = 2.804 немецких градусов жесткости)
отсюда

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #620 : Января 29, 2010, 23:05:40 »
Осенью меряла тестом водопроводную воду, у меня получилась жёсткость - 15.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #621 : Января 29, 2010, 23:09:21 »
Спасибо :)
Но если честно не все понял.
что происходит с кислотностью после кипячения ?  :-\

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #622 : Января 29, 2010, 23:13:48 »
Обычно водопроводная вода после кипячения имеет нейтральную реакцию.
Я здесь читала информацию по этому вопросу.
Хотя, сайтов полно, но в двух словах редко где написано.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #623 : Января 29, 2010, 23:19:21 »
Обычно водопроводная вода после кипячения имеет нейтральную реакцию.
Я здесь читала информацию по этому вопросу.
Хотя, сайтов полно, но в двух словах редко где написано.
Теперь понял. Спасибо.  :s09: :s98:
у меня теперь еще один тестер появился.
Дети в начале сентября принесли котенка (белого), теперь он вырос из-за своего любопытства лазает везде в том числе и в аквариум лезет, причем рыбок не ловит и не ест, а только воду пьет из аквариума.  :s13:
из под крана и из миски не пьет а только из Аквариума.
Прикольный кот :)

Оффлайн goldmetal

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #624 : Января 29, 2010, 23:27:54 »
Спасибо :)
Но если честно не все понял.
что происходит с кислотностью после кипячения ?  :-\
Кислотностью???????
А с жесткостью-накипь.
Аналогично про кота.
Вообще мы на болоте живём и вода должна быть мягкой.
Вот ссылка по жесткости воды: http://discuss.narod.ru/kontrolkachestvavody_gh.html
А вот по кислотности: http://www.moyaquamir.ru/vodavakvariume/228-kislotnost.html

Оффлайн остров

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 0
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #625 : Января 30, 2010, 00:24:43 »
Добрый вечер!

Инквизитор, а вы о системах обратного осмоса слышали?



Некоторые применяют СО2 для смягчения жескости воды!


Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #626 : Января 30, 2010, 09:26:47 »
Остров :)
зачем мне "обратный космос" :) и вообще что это такое ?
А если серьезно, то опять Вы предлагаете дома лабораторию устроить.
хотя честно говоря в водопровод конечно надо будет в монтировать эНное количество фильтров, а вот под Аквариума баллоны с газом ставить не вижу смысла, тем более что у нас вода вроде бы мягкая, один только недостаток известковый или фиг его знает какой осадок. :)

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #627 : Января 30, 2010, 10:01:59 »
Вода у нас очень жёсткая- водозабор артезианская скважина из под известняковых пород.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #628 : Января 30, 2010, 10:10:40 »
Вода у нас очень жёсткая- водозабор артезианская скважина из под известняковых пород.
Счего она у нас жосткая ?  ???
я как то раз был в Тульской области, вот там действительно она жосткая.
Хоть ведро выпей а не напьешься, потому что очень маленькое содержание кислорода.

Оффлайн остров

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 0
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #629 : Января 30, 2010, 11:33:47 »
Доброе утро! Если известковый осадок, то вода жесткая :s13: Кстати, если вы не могли напится - это вода мягкая, а не жесткая! :s13:

Как работает система обратного осмоса!

В случае, когда на раствор с большей концентрацией воздействует внешнее давление, превышающее осмотическое, молекулы воды начнут двигаться через полупроницаемую мембрану в обратном направлении, то есть из более концентрированного раствора в менее концентрированный.

Этот процесс называется "обратным осмосом". По этому принципу и работают все мембраны обратного осмоса.

В процессе обратного осмоса вода и растворенные в ней вещества разделяются на молекулярном уровне, при этом с одной стороны мембраны накапливается практически идеально чистая вода, а все загрязнения остаются по другую ее сторону. Таким образом, обратный осмос обеспечивает гораздо более высокую степень очистки, чем большинство традиционных методов фильтрации, основанных на фильтрации механических частиц и адсорбции ряда веществ с помощью активированного угля.

В системах обратного осмоса бытового назначения давление входной воды на мембрану соответствует давлению воды в трубопроводе. В случае, если давление возрастает, поток воды через мембрану также возрастает.

На практике, мембрана не полностью задерживает растворенные в воде вещества. Они проникают через мембрану, но в ничтожно малых количествах. Поэтому очищенная вода все-таки содержит незначительное количество растворенных веществ. Важно, что повышение давления на входе не приводит к росту содержания солей в воде после мембраны. Наоборот, большее давление воды не только увеличивает производительность мембраны, но и улучшает качество очистки. Другими словами, чем выше давление воды на мембране, тем больше чистой воды лучшего качества можно получить.

В процессе очищения воды концентрация солей со стороны входа возрастает, из-за чего мембрана может засориться и перестать работать. Для предотвращения этого вдоль мембраны создается принудительный поток воды, смывающий "рассол" в дренаж.

Эффективность процесса обратного осмоса в отношении различных примесей и растворенных веществ зависит от ряда факторов. Давление, температура, уровень рН, материал, из которого изготовлена мембрана, и химический состав входной воды, влияют на эффективность работы систем обратного осмоса.

Неорганические вещества очень хорошо отделяются обратноосмотической мембраной. В зависимости от типа применяемой мембраны (ацетатцеллюлозная или тонкопленочная композитная) степень очистки составляет по большинству неорганических элементов 85%-98%.

Мембрана обратного осмоса также удаляет из воды и органические вещества . Органические вещества с молекулярным весом более 100-200 удаляются полностью; а с меньшим - могут проникать через мембрану в незначительных количествах. Большой размер вирусов и бактерий практически исключает вероятность их проникновения через мембрану.

В то же время, мембрана пропускает растворенные в воде кислород и другие газы, определяющие ее вкус. В результате, на выходе системы обратного осмоса получается свежая, вкусная, настолько чистая вода, что она, строго говоря, даже не требует кипячения.


А если коротко - на выходе практически дистиллированная вода. Эту систему используют и в быту. В аквариумистике для смегчения воды из водопровода делают так: при замене воды в аквариуме смешивают 50% осмосной воды с 50% воды из под крана. И с жескостью все ОК. Нельзя лить в аквариум 100% осмоса. 100% осмосной воды используется только в морской аквариумистике для долива испарившейся воды или для соления новой порции для подмены.
Вот так!!! :s98: