Автор Тема: Аквариумисты!!!  (Прочитано 151638 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Накира

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #375 : Апреля 16, 2009, 16:48:39 »
Подскажите, а чем можно помыть аквариум кроме просто воды? У него стекла мутные, а водой отмывка не помогает, химию боюсь использовать из за того, что может часть моющего средства на стеклах после промывки остаться и рыбам будет только во вред. ???
я мыла фейри, рыбы потом не дохли. правда потом аквариум промывала под проточной водой долго

Оффлайн Stesha

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #376 : Апреля 16, 2009, 19:19:55 »
Подскажите, а чем можно помыть аквариум кроме просто воды? У него стекла мутные, а водой отмывка не помогает, химию боюсь использовать из за того, что может часть моющего средства на стеклах после промывки остаться и рыбам будет только во вред. ???
я мыла фейри, рыбы потом не дохли. правда потом аквариум промывала под проточной водой долго
содой мыла. промывала потом тоже долго.

Оффлайн werne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Crusader
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #377 : Августа 09, 2009, 11:27:07 »
Чтото тема замолчала, в отпусках чтоли все?

Оффлайн SunnySamaya

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #378 : Августа 09, 2009, 23:46:45 »
Чтото тема замолчала, в отпусках чтоли все?
ага... завтра отбываем

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #379 : Октября 06, 2009, 18:53:26 »
В самом конце августа стали счастливыми обладателями аквариума... Случайно... Шли-шли... зашли... купили... :s03:
Ну а раз аквариум купили, то и рыбок приобрели. Как многие начинающие аквариумисты - гупёшек 5 штучек (3 самки, 2 самца)и меченосцев - 4 штуки (1 самец, три самки).
Аквариум небольшой - на 20 литров.
Воду периодически доливаю, кормом кормим живым и через день, фильтр работает регулярно, аэрация замечательная... И вроде бы ничего не предвещало беды, но друг за дружкой стали дохнуть наши меченосцы. Сначала самец, потом через пару дней одна самка, ещё через неделю - другая...
Тесты для воды купили - померяли, всё в норме.
Щас ещё самку молоденькую меченосцев запустили - теперь их всего две...
На всякий случай добавила в воду кондиционер для воды (какой-то там "акватан").
Чё я делаю не так? Почему мечики могут дохнуть? Странно, что гупёшкам - ничего... Более того, они уже мальков скнули... и съели... Один выжил, пока в зарослях прячется...

Муж увлёкся... и притащил ещё один аквариум... Уже на 65 литров...
Боюсь повторения ситуации и в новом аквариуме. Очень уж переживательная ситуация - трупики сачком отлавливать... :(


Это наши мечики... оставшиеся...

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #380 : Октября 06, 2009, 22:47:56 »
с живым кормом лучше не усердствуйте

Оффлайн werne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Crusader
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #381 : Октября 06, 2009, 23:04:31 »
А не многовато жильцов для такого объема? Еженедельно надо делать подмену 20% воды на отстоявшуюся воду.
Старайтесь поддерживать постоянную температуру воды 26-28 градусов. Резкие перепады вызывают сресс у рыб. Всегда удаляйте остатки корма, не перекармливайте их. Что показали тесты воды?

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #382 : Октября 07, 2009, 14:27:24 »
с живым кормом лучше не усердствуйте
вот есть такое подозрение... что перекормили по доброте душевной...

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #383 : Октября 07, 2009, 14:31:10 »
А не многовато жильцов для такого объема? Еженедельно надо делать подмену 20% воды на отстоявшуюся воду.
Старайтесь поддерживать постоянную температуру воды 26-28 градусов. Резкие перепады вызывают сресс у рыб. Всегда удаляйте остатки корма, не перекармливайте их. Что показали тесты воды?
Ну так второй аквариум на 65 литров и куплен, чтобы немного "проредить".. :)
Подмену воды производим. С температурой, конечно, сложнее... В момент, когда начался процесс "вылавливания трупиков", отопления ещё не было, и вода в аквариуме была 19-20 градусов. Сейчас держится в пределах 23-25. (Вместе с новым аквариумом был приобретён нагреватель.)
КН-тест показал цифру 8.

Оффлайн 12123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #384 : Октября 07, 2009, 14:59:45 »
да, 19-20 градусов даже для гуппешей маловато, хотябы 22-23 попробуйте держать. опять же, не было ли отключений света больше чем на 1,5-2 часа ( в этом случае полезные бактерии живущие в губке фильтра гибнут и при включении электричества мертвыми выбрасываются в воду, соответтственно рыбки травятся, причем какие-то это переносят, а каким-то не под силу) и конечно лучше недокормить, чем перекормить. Если хотите, и если у вас нету могу подарить простеньких растений живых, посадите и будете следить. Во-первым и для флоры аквариума хорошо,  во вторых, если рыбки начнут их активно покусывать, значит недокорм, если же не обращают внимания - значит все ок.

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #385 : Октября 07, 2009, 15:29:59 »
не было ли отключений света больше чем на 1,5-2 часа ( в этом случае полезные бактерии живущие в губке фильтра гибнут и при включении электричества мертвыми выбрасываются в воду, соответтственно рыбки травятся, причем какие-то это переносят, а каким-то не под силу)
... было... каждый день такое было... :s09:  Я им "режим" соблюдаю... В 23-00 - отбой, т.е. выключение света, в 7.00 - подъём, т.е. включение света... Вырабатываю "рефлекс Павлова"  :)
Неужели нельзя так было?...  Вот век живи-век учись...
Значит, им нужно свет оставлять всё время включённым?

Если хотите, и если у вас нету могу подарить простеньких растений живых, посадите и будете следить. Во-первым и для флоры аквариума хорошо,  во вторых, если рыбки начнут их активно покусывать, значит недокорм, если же не обращают внимания - значит все ок.
Конечно, хочу! Побежала в личку.... тыгыдын-тыгыдын... :)

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #386 : Октября 07, 2009, 16:31:41 »
Я так поняла, что имелось ввиду именно отключение всех видов девайсов в аквариуме при отсутствии электричества, а не только света? например, мы на день, когда на работе и когда уезжаем, свет в аквариуме отключаем, но фильтр и компрессор работают неприрывно..бактерии в губке ведь не могут умереть, если им только свет вырубить?..мы сколько раз отключали свет и включали... и ничего..все виды рыбок живут и здравствуют..просто, некоторые виды рыб, хищники без света становятся на тропу охоты..например, при свете плавало 6 неонов..выключили свет..ушли на работу утром..пришли вечером - включили..осталось 4 неона..что то я не замечала, когда вечером наблюдаем за рыбками, чтоб они в открытую за неонами гонялись.. :s13:

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #387 : Октября 07, 2009, 16:38:33 »
Я так поняла, что имелось ввиду именно отключение всех видов девайсов в аквариуме при отсутствии электричества, а не только света?
а-а-а.... ну так я им все приборы выключаю...
уже по комментариям поняла, что не нужно...
Я уже столько форумов аквариумистов в интернете пролистала, а всё равно информации не хватает...
Книжку что ли купить какую умную?

Оффлайн Larissa_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #388 : Октября 08, 2009, 01:30:11 »
Рыбки могут и болеть разными своими заболеваниями, и это никак не будет связано с температурой и светом. У меня в посленее время рыбки без спецосвещения (ну немогу я лампу найти нужную), воду каждый день не подмениваю, и в процессе генеральной уборки в аквариуме воду лью из под крана. (аквариум на 100 литров) А потом на полную включаю фильтр. За 8 лет как показывает моя практика все ок! Случаи мора рыб конечно были. Но в основном после подселения к ним новых жильцов. (покупаем на птичьем рынке) Поэтому трудновато сделать вывод что конкретно им может нехватать.
Любовь следует измерять не так, как измеряют ее молодые, то есть по силе страсти, а по ее верности и прочности.   Цицерон

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #389 : Октября 08, 2009, 11:33:17 »
Мы тоже покупали на птичьем... и рыбок... и аквариум... и корм..
В выходные муж, скорее всего, поедет за новыми питомцами в новый аквариум туда же.
Там выбор огромный при минимальных ценах. Меченосцы от 50 руб до 120 руб., в зависимости от возраста рыбы, окраса, формы и т.д...