Автор Тема: А что Вы делаете со старыми учебниками?  (Прочитано 10033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SunnySamaya

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Ситуация сейчас в школе ясна! Родители обязаны купить учебники!!!
А куда потом их девать?! (За четыре класса у нас накопилась целая полка)
Предполагаю, что ответы будут разнообразные:
1. Сдайте в школьную библиотеку
... с радостью, но если б выдали хотяб на следующий год
2. Выкиньте на помойку или В печку их, хоть какая то польза!
... жалко, ведь они совсем как новые
3. Отдайте знакомым
... сейчас во всех школах разные программы и откуда я знаю кому чего нужно :'(
Может у Вас с учебниками другая ситуация?
PS когда я училась, все учебники выдавались в школе и, соответственно, потом сдавались мной

Оффлайн Juwels

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я!:-))))
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #1 : Октября 31, 2006, 09:11:56 »
к сожалению качество нынешних учебников и та информация которая в них есть оставляет желать лучшего... за периоды учебы в школе (хотя учебники и выдавались, но всегда подкупалась дополнительная литература) и в институте накопилось множество учебников... я ничего не выбрасываю... рано или поздно эта литература пригодится... если хранить ее нет возможности, то можно поступить по любому из вышеперечисленных пунктов... или сдать в пункт приема макулатуры...

Оффлайн mamocka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #2 : Ноября 02, 2006, 10:35:28 »
В Лицее в конце года,учебного,естественно,проходит распродажа учебников,очень удобно,можно купить практически все учебники. А вы в какой школе учитесь? Нужны учебники для 6 класса, для 5 школы.

Оффлайн Elly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #3 : Ноября 03, 2006, 16:44:34 »
А что в Лобне не выдают никакие учебники? Все покупают?
В Москве выдают все, покупать приходится только рабочие тетради ( по чтению, по русскому, по математике 2 вида, по истории, по англ. яз.), а еще учебники по информатике и по окр. мир, но они синтез учебника и тетради. И то я считала что много покупаем...


р.S. в Лобню еще не переехали...

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #4 : Ноября 03, 2006, 23:23:07 »
Встречный вопрос - вы хотите сказать, что в школах на выдают книг вообще?  ??? На кой ляд тогда проходят постоянные закупки учебной литературы на приличные средства (и хочу заметить по всем предметам и в не малых количествах)... Ё-маё, методист УО рапортует, что всё роздано по школам (включая, лицей, Луговую и спец. школу) согласно заявкам.

В какой школе за 4 года накопилась целая полка учебников?

пЫсЫ: общеобразовательная программа во всех школах РФ едина, и Лобня здесь не исключение. Отличаются только спец.классы с углублением, где я даже соглашусь, что учебники лучше приобретать самим, ибо доп. литературы уйдёт вагон и маленька тележка, бюджету не потянуть...
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн SunnySamaya

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #5 : Ноября 04, 2006, 11:32:18 »
А что в Лобне не выдают никакие учебники? Все покупают?
В Москве выдают все, покупать приходится только рабочие тетради ( по чтению, по русскому, по математике 2 вида, по истории, по англ. яз.), а еще учебники по информатике и по окр. мир, но они синтез учебника и тетради. И то я считала что много покупаем...
р.S. в Лобню еще не переехали...

Нам не выдали! Мы сами купили рабочие тетради, но о них, я особо не беспокоюсь :) они исписанные, правда половина только карандашом :)

Встречный вопрос - вы хотите сказать, что в школах на выдают книг вообще?  ??? На кой ляд тогда проходят постоянные закупки учебной литературы на приличные средства (и хочу заметить по всем предметам и в не малых количествах)... Ё-маё, методист УО рапортует, что всё роздано по школам (включая, лицей, Луговую и спец. школу) согласно заявкам.
В какой школе за 4 года накопилась целая полка учебников?
пЫсЫ: общеобразовательная программа во всех школах РФ едина, и Лобня здесь не исключение. Отличаются только спец.классы с углублением, где я даже соглашусь, что учебники лучше приобретать самим, ибо доп. литературы уйдёт вагон и маленька тележка, бюджету не потянуть...

Книг! Нет не выдают :) ... 2,5 года мы учились в 8 школе в "гимназическом классе"  по "ИНОС"у книжки покупали (но это  я так понимаю, возможно, из-за специфического обучения ::))
В третьем классе перешли в 1 школу, т.к. живем ближе к ней и учиться хоть можно в первую смену, в отличии от 8
покупали опять все книги...
Знаете... я может бы и могла подумать, что все книги, которые как Вы говорите раздаются в школах поизносились, но численность 1 школы настолько мала, что в это верица с трудом :o

Я так думаю, что школы все-таки должны выдавать и, соответственно, забирать учебники хотябы такие как:
Литературное чтение (их детишки читают и учебник один можно использовать не один год)
Русский язык
Математика
Окружающий мир
(Тетради рабочие мы купим сами и найдем место для утилизации!)

список скопившихся учебников приведен ниже вкладка предмет!

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #6 : Ноября 05, 2006, 00:09:38 »
Про гимназический класс, без вариантов, - приобретают родители.
А по первой школе - с 1 сентября перевелись? По идее должны были снабдить, если в середине года - могут прокатить. Как раз этой школе больше всех и везёт именно тем, что она малочисленна. В других ещё хуже - малолетних стУдентов прибавляется год от года (большей частью за счёт выходцев ненашенской нац-сти).
Меня это шокировало - я своими глазами видела документы, подтверждающие приобретение учебной макулатуры, как по каждой школе отдельно, так и на все с дальнейшим распределением. Последняя закупка была в конце сентября - областная программа (хотя по логике вещей об этом надо было к 1 сентябрю заблаговременно подготовиться), на 500 с лишним тысяч (учитывая стоимость самого изд-ва - большой объём учебников).
Но это так... отступление от темы - просто проХфессиональный интерес.

А в отношении хранения - у меня не так много от школы осталось, от Академии - цельная библиотЕка. Храню! По школьным загашникам уже не одно домашнее задание сделано, хорошо писали, толково. Просто, если обмолвиться в кругу знакомых-близких-одноклассников, обязательно всплывёт человек, которому спонадобится сейчас или на след.год - не все могут позволить себе купить, недешевое удовольствие...
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн Vaiolet

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #7 : Ноября 05, 2006, 16:02:33 »
У нас в школе ( 8 школа) учебники выдают, но не всему классу получается, на весь класс просто не хватает, и тем кто не успел получить приходится докупать.
Учебники за прошлые года обучения раздавали что то по знакомым, кому надо было, а остальные, что то дама, что то на помойке  :-\
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

Оффлайн SunnySamaya

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #8 : Ноября 05, 2006, 17:24:38 »
учебники покупали всем классом в конце предыдущего учебного года...
что-то тут не понятно!!!
где лучше узнать о наличии учебников в школьной библиотеке, у директора школы или в управлении образования?

Оффлайн Elly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #9 : Ноября 07, 2006, 15:12:05 »
Что-то я не додумалась как просмотреть документ :-\
А можно просто задать вопрос: есть у кого нибудь Чепурнова "Французский со сказкой " 1995 г ну или еще какой.
Я видела вариант( у учителя) красная шапочка на поляне гоняет бабочек - это на обложке. Сама книга формата А4 толщиной как общая тетрадь 96 листов. Очень надо! А то дети одним на двоих пользуются, а то и копиями листов из учебников.
Р.S  Это факультатив, поэтому не выдают.

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #10 : Ноября 07, 2006, 15:19:09 »
В первом классе в 8 школе в этом году учебники были закуплены школой централизованно. Как будет дальше пока не знаю.
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн Jany

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #11 : Ноября 07, 2006, 15:44:24 »
Я когда училась, то здавала учебники дядьке на рынке у нас. Он там уже лет 10 как книгами торгует и скупает тоже, правда за копейки, но хоть что-то.

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #12 : Ноября 08, 2006, 13:22:13 »
Управление образования ведает только какие учебники закупались и в каком количестве, о наличии их в библиотеке лучше осведомляться у директора МОУ СОШ.
Может стоит на ближайшем родительском собрании задать вопрос классному рук-лю, как будет обстоять ситуация с учебниками на след.год, типа не пора ли рОдной школе проявить инициативу и обеспечить основным учебным материалом школьников...
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн SunnySamaya

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #13 : Ноября 08, 2006, 15:05:45 »
Управление образования ведает только какие учебники закупались и в каком количестве, о наличии их в библиотеке лучше осведомляться у директора МОУ СОШ.
Может стоит на ближайшем родительском собрании задать вопрос классному рук-лю, как будет обстоять ситуация с учебниками на след.год, типа не пора ли рОдной школе проявить инициативу и обеспечить основным учебным материалом школьников...

 :sm36: наверно нужно это сделать

Оффлайн ObScEnE

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни на себя, и ты увидишь плод болезни планеты
    • obsceneman.livejournal.com
Re: А что Вы делаете со старыми учебниками?
« Ответ #14 : Ноября 08, 2006, 16:31:58 »
такая трабла везде или учебники есть, или их нет, ещё бывает они есть но в руки их брать просто противно(после 10 лет использования)...школу закончил и сейчас просто тонны книг из школы аккуратно сложены в шкафу.. по возможности приходится раздавать знакомым... а продать - они типа никому не нужны...