Автор Тема: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!  (Прочитано 407318 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #555 : Сентября 03, 2008, 23:02:30 »
а затраты на каком счете собираются? по идее должно быть соответствие субконто по 90 и затратному счетам

Вот так вопрос задала :o , на 44, хотя вот думаю, у меня же не торговля,а услуги,  должны на (20)26 собираться

Но у меня на работе тоже так было, и ничего, закрывала 1С месяц.

tinkaer

  • Гость
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #556 : Сентября 03, 2008, 23:33:57 »
у меня услуги на 20, он тоже не хотел закрываться поначалу, оказалось что субконто стоит не услуга, а товар :) может и у тебя как-нибудь так?

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #557 : Сентября 04, 2008, 09:57:55 »
Cкорее всего. У меня на 44 счет и стоит услуга, а надо , я так понимаю товар? Или все перепровести на 20?

tinkaer

  • Гость
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #558 : Сентября 04, 2008, 13:16:24 »
Возможно :) попробуй все на 20 - тем более это методологически правильнее

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #559 : Сентября 04, 2008, 13:30:45 »
Возможно :) попробуй все на 20 - тем более это методологически правильнее

попробую вечером

Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #560 : Сентября 10, 2008, 11:08:14 »
а затраты на каком счете собираются? по идее должно быть соответствие субконто по 90 и затратному счетам

В торговле все затраты учитываются на счете 44. В услугах - это счет 20, в производстве - 20,23,25,44 (при торговых операциях).
26 счет используется при всех видах деятельности (например, налог на имущество или управленческие расходы начисляются на 26 счет)
Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

tinkaer

  • Гость
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #561 : Сентября 10, 2008, 11:24:34 »
а затраты на каком счете собираются? по идее должно быть соответствие субконто по 90 и затратному счетам

В торговле все затраты учитываются на счете 44. В услугах - это счет 20, в производстве - 20,23,25,44 (при торговых операциях).
26 счет используется при всех видах деятельности (например, налог на имущество или управленческие расходы начисляются на 26 счет)
Надо же, а я и не знала.... :s03:

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #562 : Сентября 10, 2008, 12:10:33 »
26 счет используется при всех видах деятельности (например, налог на имущество или управленческие расходы начисляются на 26 счет)

Это где написано? В Инструкции по применению Плана счетов об этом ничего не написано, вернее, там как раз про производственные организации сказано и про тех, кто занимается выполнением работ/оказанием услуг. Вот 44ый используется и в торговых, и в производственных (если у них есть расходы на продажу). Теперь что касается начисления налога имущества. Законодательно ни в одном нормативном документе не закреплен порядок начисления этого налога, поэтому каждая фирма устанавливает это в своей учетной политике (п.2 ПБУ 1). Письмом от 5 октября 2005 г. № 07-05-12/10 Минфин России порекомендовал включать эти суммы в состав расходов по обычным видам деятельности. Т. е. будет проводка Д 20(23,25,26,44) К 68. Но при таком варианте будет разница между данными бухгалтерского и налогового учета. Чтобы избежать этого можно сумму налога на имущество включить в состав прочих расходов, тогда будет Д 91-2 К 68. Я всегда начисляла именнов торым способом и закрепляла это в учетной политике, ни разу не было проблем. Кстати раньше такой порядок предусматривался п.11 Инструкции Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. № 33.



Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #563 : Сентября 10, 2008, 12:39:22 »
Это где написано? В Инструкции по применению Плана счетов об этом ничего не написано, вернее, там как раз про производственные организации сказано и про тех, кто занимается выполнением работ/оказанием услуг. Вот 44ый используется и в торговых, и в производственных (если у них есть расходы на продажу). Теперь что касается начисления налога имущества. Законодательно ни в одном нормативном документе не закреплен порядок начисления этого налога, поэтому каждая фирма устанавливает это в своей учетной политике (п.2 ПБУ 1). Письмом от 5 октября 2005 г. № 07-05-12/10 Минфин России порекомендовал включать эти суммы в состав расходов по обычным видам деятельности. Т. е. будет проводка Д 20(23,25,26,44) К 68. Но при таком варианте будет разница между данными бухгалтерского и налогового учета. Чтобы избежать этого можно сумму налога на имущество включить в состав прочих расходов, тогда будет Д 91-2 К 68. Я всегда начисляла именнов торым способом и закрепляла это в учетной политике, ни разу не было проблем. Кстати раньше такой порядок предусматривался п.11 Инструкции Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. № 33.

Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются на счет 20 "Основное производство" со счетов 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы". ( Это в производстве)

Указанные расходы в качестве условно-постоянных могут списываться в дебет счета 90 "Продажи". (во всех остальных случаях)

Это выдержки из инструкции по применению Плана счетов.

В целях налогообложения прибыли сумма начисленного налога на имущество учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату начисления налога (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

По мнению Минфина России, суммы налога на имущество, уплаченные (подлежащие уплате) организацией, формируют ее расходы по обычным видам деятельности (см. Письмо от 05.10.2005 N 07-05-12/10).

И при таком варианте никак не может возникнуть разницы между налоговым и бухгалтерским учетом!! В 1С есть даже такая функция "Анализ состояния налогового учета". Вот если Вы сделаете проводу Дт91.2 Кт 68.8, то там Вы и увидите разницы между бухгалтерским и налоговым учетом.

Хотя, ни в одном, ни в другом ничем грозить бухгалтеру не будет!  8)

Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #564 : Сентября 10, 2008, 13:18:03 »
Lelia цитируйте нормально, Вас же читать сложно, всё сливается.
За неправильное отражение начисленного и уплаченного налога на имущество в бухучете фирма может быть оштрафована.Если в течение года в бухучете налог на имущество будет отражаться неправильно, налоговая инспекция вправе оштрафовать фирму на сумму 5000 руб. (п. 1, 3 ст. 120 НК РФ). Если же ошибка будет повторяться в течение двух и более лет, размер штрафа может увеличиться до 15 000 руб. (п. 2, 3 ст. 120 НК РФ).
Кроме этого, если неправильный учет налога приведет к искажению любой из строк бухгалтерской отчетности более чем на 10 процентов, то по заявлению налоговой инспекции суд может оштрафовать руководителя фирмы и главного бухгалтера на сумму от 2000 до 3000 руб. (ст. 15.11 КоАП РФ).

Про управленческие расходы вообще непонятно, что Вы имели в виду - понимаете, есть разница в учете торговой организации и производственной, так уж сложилось. Не хотелось бы тут постить километром, но придется, видимо.
В соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг предназначен счет 44 "Расходы на продажу".

В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 могут быть отражены, в частности, следующие расходы: на перевозку товаров; на оплату труда; на аренду; на содержание зданий; по хранению товаров; на рекламу; на представительские расходы и др. расходы.

При этом суммы, накопленные по дебету счета 44 "Расходы на продажу" суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 "Продажи". При частичном списании в организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, распределению подлежат расходы на транспортировку (между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца).




Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #565 : Сентября 10, 2008, 15:49:04 »
Lenna, я Вам привела выдержки из Инструкции по применению плана счетов, письмо Мин. фина, в которых все четко сказано, что налог на имущество и в налогвом и в бухгалтерском учете является расходом по обычным видам деятельности. А значит используются счета затрат. Для налога на имущество предназначен счет 26, который в производстве списывается на сч. 20. А при услугах и в торговле он закрывается сразу в Дт. 90.

Извиняюсь,  я процитировала Инструкцию по применению плана счетов. Я не добавила от себя ни единого слова. Это ответ на Ваше заявление, что в Инструкции ничего не написано.

Теперь по поводу Вашего 1 абзаца. Давайте сразу договоримся, что мухи отдельно, а котлеты отдельно.
Я не говорила, что не нужна учетная политика в принципе!!! В учетной политике мы может даже утвердить свой план счетов! Но я писала, что:
"В целях налогообложения прибыли сумма начисленного налога на имущество учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату начисления налога (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
По мнению Минфина России, суммы налога на имущество, уплаченные (подлежащие уплате) организацией, формируют ее расходы по обычным видам деятельности (см. Письмо от 05.10.2005 N 07-05-12/10)". На это указывают и п.4,5 ПБУ 10.

А из Инструкции по применению плана счетов по использованию СЧ.91 ничего даже близко не сказано про налог на имущество! И там определен перечень, что учитывается по Дт.91. Потому и возникает необходимость прописывать в учетной политике свой план счетов, если не нравится 26-й.  :s03:

И только не угрожайте Налоговым Кодексом. Искажение строки бухгалтерской отчетности более чем на 10 % по налогу на имущество (а точнее стр. 624) даже теоретически не возможно!!  Про неправильное отражение в учете, читайте выше.

И по поводу второго абзаца, представляете себе, я даже как-то очень даже представляю разницу между производством и торговлей. Хотя бы потому, что работаю главбухом уже достаточно много лет на предприятии, в котором есть и то и другое. Прохожу ежегодно обязательный и инициативный аудит.  Так еще и удачно прохожу  :P
Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #566 : Сентября 10, 2008, 16:27:33 »
1. Арбитражные суды, разрешая вопрос о наличии в действиях налогоплательщика признаков налогового правонарушения, будут руководствоваться нормативными правовыми актами, составляющими законодательство о налогах и сборах (ст.1 НК РФ, ч.1 ст.13 АПК РФ); письма Минфина РФ в число таких актов не входят. Отсюда вывод - письма Минфина носят рекомендательный характер, и если организация решает воспользоваться одним из нескольких существующих методов, она просто прописывает это в учетной политике.
Я не говорила, что не нужна учетная политика в принципе!!! 
А я этого и не писала :s13:
2.
Для налога на имущество предназначен счет 26, который в производстве списывается на сч. 20. А при услугах и в торговле он закрывается сразу в Дт. 90.

Имеете в виду "директ-костинг"? Но, позвольте, торговая организация несет не производственные затраты, а расходы на продажу, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета могут полностью относиться на финансовый результат в периоде их осуществления. Если учетной политикой торговой организации предусмотрено распределение расходов на продажу на остаток непроданных товаров, такому распределению подлежат исключительно расходы на доставку товаров при их приобретении. В соответствии со ст. 320 НК РФ к прямым расходам торговых организаций относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном периоде и суммы расходов на доставку покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст.265 НК РФ, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.
Следовательно, торговая организация учитывает в составе прямых расходов для целей налогообложения только стоимость реализованных товаров, а также стоимость доставки товаров при их приобретении, если стоимость доставки не включена в цену приобретения товаров. Все остальные расходы учитывается торговой организацией в составе косвенных расходов в периоде их осуществления.
3.
Давайте сразу договоримся, что мухи отдельно, а котлеты отдельно.
Это Вы давайте с подчиненными своими договаривайтесь, как Вам больше нравится. 8)
4.
И только не угрожайте Налоговым Кодексом.
И не думала даже, я ж пока только налоговый консультант, а не налоговый инспектор, и к Вам с проверкой в ближайшее время не собираюсь :s67:
5.
работаю главбухом уже достаточно много лет на предприятии, в котором есть и то и другое. Прохожу ежегодно обязательный и инициативный аудит.  Так еще и удачно прохожу  :P
Очень рада за Вас :s27:

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #567 : Сентября 15, 2008, 13:27:12 »
Девочки...почему в ПластПрофиле и Металлпрофиле постоянно требуются гл.бухгалтера и замы?

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #568 : Сентября 15, 2008, 13:28:12 »
Девочки...почему в ПластПрофиле и Металлпрофиле постоянно требуются гл.бухгалтера и замы?

Не знаю как постоянно... но открываются новые юр.лица...  :-\
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Товарисчи бухи! Объединяйтесь!
« Ответ #569 : Сентября 15, 2008, 13:29:36 »
и сразу с з/п  50-80 т.р.
здесь постоянно висят их вакансии
http://www.job-mo.ru/city/26/