Автор Тема: Как нам обустроить наш парк?  (Прочитано 19029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #75 : Февраля 08, 2013, 23:48:39 »
Дорогие жители форума!
Пишите здесь ваши предложения ещё пару дней (выходные), после чего мы всё это дело обмозгуем, обработаем и официально предложим весь конструктив в Совет депутатов как мнение ИГ и народное мнение. Это и будет наш опрос. Собственно, данный опрос-тему здесь в форуме мы сделали по просьбе Совдепа. Так что результаты его будут вполне законны.
Интересно с каких пор мнение горстки форумчан стало "народным мнением"? А?
Те, кто был на собрании 17 января 2013 года и съемках программы "Парк без деревьев" в 2011 году, очень хорошо прочувствовали, каково народное мнение. Вероятно, поэтому и застройщик пошел на попятный: ощутил глубину народных чаяний путем личного присутствия в недрах народных масс (конференцзале Администрации). И заготовленные выступления "сторонников" застройки парка  так и остались заготовками - их не рискнули озвучить, либо переменили мнение. Многие форумчане на собрании были и  тоже имели возможность ощутить  настроение народа. Ощутили его и депутаты, практически единогласно выступившие против застройки парка (на последующем 30 января заседании Совдепа). Ощутили представители Облдумы и Общественной палаты МО, директор НИИ Генплана, рискнувший спуститься в зал  и побеседовать с народом. И дело даже не в единодушии собравшихся, а в неоспоримости приведенных доводов - возразить на них было практически нечего, потому никто и не возразил*.
Короче, форумчане - как показала практика - верабализированная и интернетизированная  часть народного разума.
_______________
*Доводы типа "школьникам негде устроить дискотеку" (как же мы в школе еще в старорежимные совковые времена устраивали огоньки с танцульками,  танцы-шманцы также еженедельно проводились на танцплощадке у москвичевского клуба под живую музыку - заметим,  молодежную музыку, исполняемую молодыми ребятами, а не под шансон для тетенек в летАх),  "подросткам негде тусоваться" (с понтом, недешевые спортбар (с алкогольными напитками) и боулинг - подходящее место для регулярных тусовок подростков) - это просто демагогия. Тем более очевидная, что все места, планировавшиеся для подобных увеселений, неизменно  сдавались в аренду под торговлю. Мы разыскали документ, за подписью Кусенкова, датированный аж 2004! годом, где обещался боулинг в том, что стало ТР2. 

Поскольку проводится поиск альтернативного места  для развлекательного центра, как вам вот этот участок? Такая территория в центре города пустует. Кстати, кто знает, что сие за сооружение с примыкающим пустырем за банями?  Но соседство отличное:выпил, поплясал - и в сауну или бассейн - для релаксации и вытрезвления. Или наоборот, помылся - и чистеньким в боулинг. Один у этого места недостаток: коль мусор ночью жечь начнут - закоптишься и банные усилия пропадут.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #76 : Февраля 09, 2013, 00:03:38 »
Думаю, некоторые уже пожалели, что раньше забор не убрали. Но если всё и дальше пойдет в том же духе, то хорошо, что его не снесли, а дали народу дойти до состояния, когда "забор" стал точкой сборки ИГ.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #77 : Февраля 09, 2013, 00:31:19 »
А как Вы еще предлагаете доносить народное мнение до депутатов? Они без "официальной" бумажки (наказа, запроса, обращения, требования)  не работают. Нет бумажки, нет решения проблемы. Никакой - от подтекающего унитаза до стройки в парке и сжигания мусора. Да и "официальная" бумажка далеко не всегда находит положенный по закону отклик, чаще - заканчивается отпиской. Но после образования ИГ (в которой, еще раз подчеркиваю, порядка четверти - форумчане, другие три четверти - представители уже существовавших инициативных групп: по промзоне, по переносу жел. пути №15, представители ТОСов - жителей, активно занимающихся коммунальными вопросами в своих домах/макрорайонах) появилась возможность более "официального"(= эффективного) диалога. И слава Богу, диалог как-то начал складываться.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #78 : Февраля 09, 2013, 01:19:42 »
А как Вы еще предлагаете доносить народное мнение до депутатов?
В данной теме идет речь об обсуждении проекта благоустройства парка.
Не путайте протест против застройки с планируемым благоустройством!
Это разные вещи!
И проектировать все эти вещи должна администрация и выносить на градсовет.
 
А то, что тут на форуме обсуждается  малой кучкой непонятных пассажиров это не объективно!
Как то так....
Еще раз повторяю, что обсуждение на форуме попросила организовать Администрация ( комиссия совдепа по строительству и архитектуре). Хочется верить, что она начала обращать внимание на мнение и пожелания форумчан, пытается выстроить диалог,  ибо жители форума - сформировавшаяся, достаточно много лет существующая группа социально и экономически активных, достаточно образованных, независимых в суждениях, радеющих об общественном благе людей. По крайней мере, те форумчане, кто не один год принимает активное участие в обсуждении проблем города. Я вижу, что Администрация (по крайней мере, ее компьютерно грамотные представители) форум читает: многие высказываемые здесь замечания и пожелания, учитываются.  И на мой субъективный взгляд, это путь в правильном направлении.
 ЗЫ: А "официальный" проект благоустройства парка уже сделан (ознакомьтесь на офсайте - уже с сентября висит и довольно подробно обсуждался на этом форуме) по заданию той же Администрации без согласования и обсуждения с населением, и на него, думаю,  потрачены немалые средства. Проект, по коллективному мнению форумчан, неудачный, уже хотя бы потому, что в него не включили территорию "буферной зоны", что в нем запланировано множество нелепейших сооружений (типа памятника у москвичевского светофора и "тихой зоны" у перекрестка двух шоссе, в общем, если интересно - сами проект поизучайте, будет проще не троллингом заниматься, а по делу высказываться).
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Chanel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #79 : Февраля 09, 2013, 01:30:18 »
Меня смущает вопрос - А на какие шиши будет проводиться реконструкция парка?  Что говорят об этом в совете депутатов?  В акценте, по крайней мере, эта тема не затрагивалась.  Там только депутаты оживленно хлопотали за то, что бы выплатить неустойку из казны  Лоску за построенные им сгоряча коммуникации ( хотя, с какой радости, спрашивается, хозяин-барин, сам захотел, сам построил, это его проблемы).
Денег, скорей всего не выделят, скажут, нету, подметайте своими силами.
Сейчас главное убрать забор, чем быстрей, тем лучше, и задать вопрос о финансировании.

 А если конкретно - я хочу  белый ажурный мостик через пруд, как в Лианозово, что бы на нем сфотографироваться и выложить  в одноклассниках.

Оффлайн Snegovik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: 0
    • Праздники в Лобне
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #80 : Февраля 09, 2013, 01:54:11 »
меня тоже удивило как депутаты беспокоились за семью Артемьевых - им надо дать компенсацию!
За что - что начали копошиться без разрешения на строительство? думали что все "на мази"?
и забо нечего было ставить без разрешения на стройку!
Пусть сами себя утешают!

Меня смущает вопрос - А на какие шиши будет проводиться реконструкция парка?  Что говорят об этом в совете депутатов?  В акценте, по крайней мере, эта тема не затрагивалась.  Там только депутаты оживленно хлопотали за то, что бы выплатить неустойку из казны  Лоску за построенные им сгоряча коммуникации ( хотя, с какой радости, спрашивается, хозяин-барин, сам захотел, сам построил, это его проблемы).
Денег, скорей всего не выделят, скажут, нету, подметайте своими силами.
Сейчас главное убрать забор, чем быстрей, тем лучше, и задать вопрос о финансировании.

 

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #81 : Февраля 09, 2013, 02:09:01 »
Меня смущает вопрос - А на какие шиши будет проводиться реконструкция парка?  Что говорят об этом в совете депутатов? 


Могу сослаться только на В. Кустова (я уже цитировала этот диалог от 24 сентября):
ИГ: Наверное, воплощение плана реконструкции парка (вариант, выполненный летом 2012) встанет в круглую сумму?
ВК: Да нет, не так уж это и дорого. Главное,  доработать и согласовать проект, а деньги найдутся.

Диалог не дословный, но смысл такой.
Лично я сомневаюсь, что средства на проект, который вывешен на офсайте, стоит выделять.
Про мостики: мне мостики тоже нравятся, но думаю, для начала надо хотя бы пруд привести в порядок. 
И вообще, может быть, стоит разбить реконструкцию парка на этапы: в 2013 году - сделать то-то и то-то.
В 2014 - еще что-то. И так, поэтапно, двигаться вперед. При этом не забывая, что парк-это прежде всего зеленые насаждения, деревья. Они живые, и за ними нужен грамотный уход. Сейчас деревья - в весьма плачевном состоянии. Я бы начала с приглашения авторитетного (не абы какого) дендролога   и разработки  дендрологической карты/плана/проекта - не знаю, как это конкретно называется: что спилить, что подстричь, что и где подсадить, где подсыпать, какие санитарные мероприятия провести.
А то у нас в городе странные в плане ухода за деревьями события происходят: ни в одной книге не читала, чтобы опиловку  производили в мороз. Извращение какое-то.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #82 : Февраля 09, 2013, 13:19:36 »
Надо учредить пешее патрулирование парка двумя полицейскими с целью пресечения повсеместного распития спиртного, нарушения закона о содержании домашних животных мо. Сделать собачью площадку на месте аквапарка, и от Некрасова 11 обсадить ее лесозащитной полосой. Провести мероприятия по осушению подтопленных частей, может кнску какую поставить, завести лесника. Ничего не бюджетного.

Оффлайн az480

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: 0
  • Волонтеры в помощь детям-сиротам www.otkazniki.ru
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #83 : Февраля 09, 2013, 15:22:43 »
Жителей и детей в городе всё больше. Каждый метр парка на вес золота.

Если в центре Лобни будет больше места для бега, катания на велосипедах, роликах, зимой на лыжах, просто активного отдыха на воздухе, пеших прогулок – всем жителям будет лучше.

По обустройству парка – я думаю так.

Сейчас парк делится магистральной теплотрассой на 2 части. Сокол говорил, что зарывать эту трубу в землю нельзя,  там какие-то токи в земле и тубы гниют (хотя я не помню, чтобы эту трубу когда-то зарывали). Половина этой трубы зарыта в землю и каких-то супер аварий там не наблюдается. Нужно еще раз проверить техническую возможность её зарыть полностью – в Москве всё зарыто и подземных токов там больше нашего, и ничего.

Если действительно окажется, что убрать трубу в землю невозможно, я предлагаю её поднять и пустить верхом – тогда обе части парка объединятся.

Из парка надо убирать все налипшие к нему заведения – монстроподобный ржавый долгострой, кафе Березовая роща (Мавзолей) и вет лечебницу (которая на самом деле двухэтажный зоомагазин) со стоянками и заборами. Парк у нас один, а кафешек, зоомагазинов и ветлечебниц в городе хватает. Хозяевам этих заведений предложить льготные варианты для переезда (сейчас в городе много чего и где строится). Согласятся  - хорошо, не согласятся то не продлевать им аренду на землю и объявить им бойкот (ничего у них не покупать).

Это всё требует затрат, и не малых, поэтому на собственно благоустройство территории средств будет очень мало или вообще не будет. Сделать там минималку – посадить (сколько получится) кусты, деревья, посеять траву, поставить немного лавочек.

Когда все прилипалы из парка съедут, парк соберется из двух кусков, провести опрос жителей, устроить конкурс, заказать проект парка у профессионалов.

Наш парк может стать настоящей изюминкой и достопримечательностью нашего города. Даже если на это уйдет 10 лет – оно того стоит, нашим детям пригодится.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #84 : Февраля 09, 2013, 15:36:03 »
меня тоже удивило как депутаты беспокоились за семью Артемьевых - им надо дать компенсацию!
За что - что начали копошиться без разрешения на строительство? думали что все "на мази"?
и забо нечего было ставить без разрешения на стройку!
Пусть сами себя утешают!
Очевидно совесть заела - откат уже проеден и пропит, а дело не выгорело :))
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн az480

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: 0
  • Волонтеры в помощь детям-сиротам www.otkazniki.ru
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #85 : Февраля 09, 2013, 15:51:13 »
меня тоже удивило как депутаты беспокоились за семью Артемьевых - им надо дать компенсацию!
За что - что начали копошиться без разрешения на строительство? думали что все "на мази"?
и забо нечего было ставить без разрешения на стройку!
Пусть сами себя утешают!

Меня смущает вопрос - А на какие шиши будет проводиться реконструкция парка?  Что говорят об этом в совете депутатов?  В акценте, по крайней мере, эта тема не затрагивалась.  Там только депутаты оживленно хлопотали за то, что бы выплатить неустойку из казны  Лоску за построенные им сгоряча коммуникации ( хотя, с какой радости, спрашивается, хозяин-барин, сам захотел, сам построил, это его проблемы).
Денег, скорей всего не выделят, скажут, нету, подметайте своими силами.
Сейчас главное убрать забор, чем быстрей, тем лучше, и задать вопрос о финансировании.

 

Сегодня Артемьеву дали по рукам, завтра дадут другому депутату. Компенсаций им охота! От мертвого осла уши!

Если ЛОСК дружит с головой – он сам заберет иск и будет договариваться с администрацией. Если не заберет и будет судиться – ему не видать в городе выгодных и любых других контрактов. Сейчас строителей без работы – море, очередь будет стоять, построят быстрее, дешевле и лучше Лоска, и без всяких претензий на участки в парке.

Перспективы судебного разбирательства Лоска с администрацией неоднозначны: дело может тянуться долго, опытный юрист и сотрудники администрации (если захотят) найдут 1000 причин для отказа или затягивания дела.

Участок в парке у ЛОСКа в аренде, никто его не отбирает (а содержать его в порядке и оплачивать  до конца срока аренды Лоск обязан), проект чудо-боулинга высотой 21 м тоже остается Лоску, он может предложить построить его в парках Долгопрудного, Химок, Сочи.

Никаких официальных гарантий на строительство у него быть не может, за что ему платить компенсацию?

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #86 : Февраля 09, 2013, 16:29:42 »
На самом деле, "зелёный экстремизм" обрекает парк на остаточное финансирование из бюджета, что не так страшно на первоначальном этапе его обустройства, когда решается политический вопрос успокоения электората, может быть задействован энтузиазм горожан, форумчан, их физические и материальные ресурсы в виде субботников, приносимых саженцев деревьев, кустарников и рассады многолетних цветов и т.д. Но собственные финансовые ресурсы должны быть у парка обязательно для поддержания его в достигнутом после всех мероприятий состоянии и аккумулирования средств для дальнейшего развития. Поэтому арендные места для бизнеса должны быть выделены обязательно, а в условия аренды включены (помимо самой платы) обременения в виде уборки и поддержания в неизменном состоянии территории самого арендованного участка и, скажем, на расстоянии 30-50 метров от его границ. Неоднократные существенные нарушения условий аренды, зафиксированные не только сотрудниками администрации парка, но и жителями при помощи современных средств фото- и видеозаписи, оформленные в виде актов или жалоб в администрацию, должны быть основанием для постановки вопроса о досрочном расторжении договора аренды. Некоторые виды бизнеса (типа, соки-воды, кафе) могут быть обременены установкой и содержанием нескольких мобильных туалетных кабин общего пользования, доступных для всех посетителей парка (а не только непосредственных клиентов, получающих заветный ключик от замка туалета от продавца-официанта). Не обижайте бизнес - источник рабочих мест и финансовых ресурсов для развития и поддержания достигнутого!

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #87 : Февраля 09, 2013, 19:31:45 »
Писали же, что финансирования нет и не было.
Арендные места вероятно должны быть. Но не в виде шашлычни ИП, безымянного киоска другого ИП по продаже сахарной ваты и кукурузы. Киоски должны быть (как предлагалось кем-то здесь) сетевого типа ("Крошка-картошка", "Русские блины и т.д. с сопутствующей продажей исключительно безалкогольных гор. и хол. напитков). Лучше всего объявить тендер, у сетевиков глаз намётанный, они знают, сколько точек на такой парк нужно для нормального оборота (вся экономика известна и просчитана). Кто предложит лучшие условия, тому и дать контракт. Главное - никаких доморощенных ИП с невнятными лицензиями и гигиеническими сертификатами.
Поддержание территории вокруг заведения для сетевиков - дело привычное. Можно даже предусмотреть в договоре аренды обучение и набор молодёжи местной (коренной) для обслуживания этих киосков (продавцы, операторы блинной сковородки, изготовители бутербродов) - на летний сезон. Понятно, что летом, грубо говоря, нужно 3 киоска, а зимой 1. Ну, или может какие-то другие абсолютные цифры. Но суть, что летом больше, а зимой меньше.
Кстати, почему бы и на уборку парка летом и зимой не подряжать молодёжь - местных старшеклассников, выпускников. КЗОТ это не запрещает. Это куда лучше для воспитания подростков, чем призывы организовать их досуг в виде дискотек. Помахал лопатой, заработал денег для себя и для родителей. Это должно стать престижным и модным, это надо рекламировать по "Акценту", в группе "Лобня" в "контакте".
То же касается и платных работ по благоустройству парка. Тот исполнитель, который берёт подряд на посадку деревьев, подсыпку почвы, устройство дренажных канав, должен осуществлять руководство работами в соответствии с проектом. А исполнителями (по личным договорам) могла бы стать весной местная молодёжь.
Небольшой оффтоп, но - сколько можно "кормить" орды приезжей малоквалифицированной рабочей силы?
(Экономика использования приезжих рабочих всем известна. Но надо смотреть немного вперёд, думать о своём народе, о развитии, уходить от рабовладельческого строя, который нас всех погубит).
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #88 : Февраля 09, 2013, 19:40:59 »
Владимирович, Вам  слово франчайзинг знакомо? Это я к сетевикам едовым спрашиваю.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн nuzh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 0
  • все будет хорошо!
Re: Как нам обустроить наш парк?
« Ответ #89 : Февраля 09, 2013, 20:10:44 »
на счет собачников: в парке их гуляет множество, собаки разных пород, размеров и намерений. Случаев, когда собаки нападали на детей достаточно. Кто-то писал о пустыре и как его "заселить". Может там построить площадку с разными лесенками? Тогда тех, кто ходят выгуливать собак в парк, можно будет вежливо попросить перейти в специально отведенное для них место. Мне, как бывшей владелице большой собаки, в свое время очень бы пригодилась такая площадка.