Автор Тема: помогите с покупками для первоклассника.  (Прочитано 4310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Дорогие форумчане! Из-за командировки мужа пришлось переехать за 3 тысячи км от Москвы непосредственно в сторону Урала. В сентябре сын пойдет в школу, ну а я как "прекрасная" мать "профукала" собрание в школе. Т.к Нягань не Москва, здесь нужно беспокоиться о покупках школьных принадлежностей заранее. Помогите... что и в каком количестве нужно первокласснику в школе. Можете с советами, какие лучше... а что не пригодиться. В интернете искала список покупок, пишут фигню какую-то. Мне бы поконкретней. Помогите своей землячке, попавшей в тяжелую жизненную ситуацию.  :)

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
к сентябрю вернётесь сюда? (в этом случае лучше разузнать на месте про собрание, потому что иногда на собрании решают сдать деньги и закупить всё одинаковое и требования у учителей разные). Если же покупать всё будут все сами, то реально всё купить в одну поездку(в последние недели августа везде распродажи-например Ашан-всегда школьный базар). Заранее только форму(но учтите, за лето детки вытягиваются...и рюкзак можно посмотреть(но выбор ещё маленький)) Из канцтоваров обычно:ручки шариковые(не гелевые!), карандаши простые средней мягкости, стерки, линейку 20см, ножницы, альбом или набор листов для рисования, обложки(но надо знать какие учебники(разные размеры) тетради в тонкую и толстую полоску и в обычную клетку, дневник, папка для творчества(трудов)....

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Маруся Яга, спасибо за ответ. если бы мы возвращались, я бы даже не писала. Командировка надолго, сын пойдет в школу в Нягани. естественно я привыкшая к московскому изобилию, от ассортимента в Нягани нахожусь в легком шоке. В школе дали список, но он очень приблизительный. Например, школьная форма. Какая лучше, теплая или х/б для улицы. Папка для трудов, что это? :-\ Что туда входит? Или она продается уже с наполнением. А будет ли эта папка в этом чудном городе. Короче, я так волнуюсь. Наверное мы пойдем в превый класс, как голодранцы. Ааааа... кстати, первоклашкам нужен дневник? Мне казалось, что у меня в первом классе не было его.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
про форму обычно договариваются о расцветке(в каких тонах) у старшей была сине-красная расцветка... у мелкого на собрании решили серую однотонную. На счет какой именно формы: для мальчика я собираюсь брать костюм тройку, три водолазки(однотонные), и рубашки 3(одна белая для торжественных случаев)...брюки на смену и трикотажную жилетку.на счет материала для формы думаю что надо не чисто шерсть,а с добавками..иначе колени и локти вытянутся, а там фиг знает с качеством раз на раз не приходится.  осень быстро проходит...поэтому сразу средней по теплоте материал брать(на зиму поддеву купить) , а на весну полегче брюки взять....но я думаю в магазе покопаетесь и определитесь.
папка для трудов обычная на молнии, а наполняете сами по смыслу-ножницы, картон белый и цветной), клей(жидкий и стик) цветная бумага...потом докупите что скажут по ходу занятий.
физ ра у детей тоже по разному проходит. Нам сказали что лыжи обязательно будут, но почему то без палок ???
а форма-белая футболка и черные велосипедки(но велосипедки не все мальчики в обтяг любят носить и переиграли на черный низ(брючки, велосипедки...кто что...)
на счет дневника! иногда учитель его использует для записи домашки и другой инфо для родителей.

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
спасибо вам :s98:

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
все таки накопала кое какой список, посмотрите он нормальный или нет:
•Тетрадь в клетку 12 листов – 10 шт.
 •Тетрадь в косую линию 12 листов – 10 шт.
 •Обложки для тетрадей – 10 шт.
 •Обложки для книг – 1 уп.
 •Ручки шариковые разноцветные – 1 уп.
 •Карандаши простые – 2 шт.
 •Карандаши цветные – 1 уп.
 •Пенал – 1шт.
 •Папка для тетрадей – 1 шт.
 •Альбом для рисования – 1 шт.
 •Цифровой веер – 1 шт.
 •Счетные палочки – 1 уп.
 •Мелкая канцелярия: ластик, точилка, линейка
 
Для уроков труда:
 •Папка для труда формата А4 – 1 шт.
 •Ножницы – 1 шт.
 •Клей-карандаш – 1 шт.
 •Цветной картон – 1 уп.
 •Цветная бумага – 1 уп.
 
Для уроков рисования и изобразительного искусства:
 •Акварельные краски – 12 цветов
 •Кисточка – 1 шт.
 •Стакан-непроливайка – 1 шт.
 •Палитра – 1 шт.
 •Пластилин – 12 цветов
 •Досточка для пластилина – 1 шт.
 •Ножики для пластилина – 1 уп.
 
Для обустройства рабочего места школьника:
 •Шаблон расписания уроков – 1 шт.
 •Подставка для книг – 1 шт.
 •Подставка для ручек – 1 шт.
 
Дополнительно:
 •Школьная форма
 •Спортивный костюм
 •Рюкзак
 •Сумка для обуви
 •Фартук для искусства
 •Емкость для детских завтраков
 •Пластиковая папка-портфель формата А4

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
ручки купим фирмы pilot, рюкзак с ортопедической спинкой, форму возьму и костюм, и майк с шортами. Так что ещё... А можно детям с собой давать сок или фрукт, при условии что в школе кормят. А то у меня мальчик прожорливый... Вдруг оголодает. Слушайте, только у меня чувство, что мой малыш ещё такой маленький, как он будет в школе?! :'( Ой, и еще, можно ли первоклассникам носить с собой телефон.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
самое то!

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
старшая без тел ходила(мелкие и балуются, отвлекаются и на уроках учитель не разрешила чтоб им звонили. учитель звонит, если что(а мы перезваниваем)..сок, шоколадку с собой давала.
ой, мы тоже мелкие(на сентябрь только 6.8 будет) прорвемся!..

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Ой, у меня тоже первоклассник будет в этом году. Но чего-то даже в голову не приходило подумать сейчас, давать ему с собой фрукт или не давать... я наверное не мать-а ехидна. :)

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
и нам тоже 6,8  :'(... Мы вообще-то не планировали идти в школу в этом году, но нас вытуривают из сада, говорят к школе готов. А я...я не готова. Такой страх у меня, а вдруг на перемене за ними не доглядят. И мой куда-нибудь по школе пойдет шляться и испугается... :'(

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Ой, у меня тоже первоклассник будет в этом году. Но чего-то даже в голову не приходило подумать сейчас, давать ему с собой фрукт или не давать... я наверное не мать-а ехидна. :)
сам попросит))))

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
сам попросит))))
Да уж... голодный мужчина молчать не будет  :)

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Я бы телефон на первое время вот такой купил бы ребенку. Просто когда мы в первый класс шли, таких телефонов не было еще :(
http://euroset.ru/catalog/phones/mobile/bb-mobile/-/bb-mobile-baby-bear-orange/
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Муж хочет купить ребенку телефон-часы...  :o он думает, что таким образом у него его никто не стырит. А я думаю купить за 1000 руб, маленький самый простой. Украдут или потеряет, да и фиг с ним. Хотя сын, не поверите, просит iphon, как у папы.