Автор Тема: Букварь  (Прочитано 4285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Букварь
« : Марта 23, 2012, 13:30:54 »
Те, кто заинтересован ранним развитием, скажите - как начинаете учить ребенка грамоте? Интересует букварь. Я перелопатила много букварей, их достаточно много сейчас - кто во что горазд! Но для себя и своего малыша выбрала "Букварь" Олеси Жуковой, как мне показался - самый доступный, передовой, с инструкциями для родителей и подходит для самых маленьких. А как вы начинаете учить детей грамоте, буквам и чтению на ранних порах? С какого возраста? ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Букварь
« Ответ #1 : Марта 23, 2012, 13:38:03 »
Мы пока просто буквы учим если случай подворачивается. Без букварей и систем. Просто по дому много букв - магнитные на холодильнике, бумажный плакат-азбука на стене, звуковой плакат-азбука на уровне его роста, чтобы сам играл, когда захочет, кубики с буквами в ассортименте, коврики мягкие-паззлы с буквами и цифрами.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Букварь
« Ответ #2 : Марта 23, 2012, 13:42:48 »
Учила обоих детей по букварю Жуковой. В раннем возрасте сильного желания оба не проявляли. С дочерью была настойчива, пока она сама не сказала: Мама, хочу учиться читать. И через 5 дней читала вовсю. Это произошло в возрасте 6 лет. С сыном вообще в 6,5... Дочка выросла "читающей", хорошо учится... Сыну 7. Пока читает сам только коммиксы. Но я не сторонница раннего развития...

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Букварь
« Ответ #3 : Марта 23, 2012, 13:44:02 »
Все это у нас тоже есть, и кубики, и мягкие и магниты - сам может поковыряться под настроение, но хочет именно книгу, чтобы лечь с мамой и заниматься. Мы выучили уже А, О, У, И - распознает, показывает и называет. Путает А и О, они у него одинаково получаются, когда произносит. Знает бувку-маму и букву-детку. Звуковые мы не покупаем, потому как зная его - на 1 час.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Букварь
« Ответ #4 : Марта 23, 2012, 13:45:45 »
лет с 3 тоже плакаты висели с буквами....но если честно, то дети особо не интересовались. На примере знакомых(ребенок в 2.5 года знал алфавит, но так как ему было не интересно, то быстро всё забылось...и к 6 годам начали подготовку к школе на курсах)-поэтому я не настаивала. В 5.5 на подготовке к школе выучили и буквы, начали крючки(элементы букв) писать...и начали читать по слогам....и сразу забрала с подготовки(что бы в школе не скучно было). На подготовке был букварь Жуковой, но инициалы Н.С.

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Букварь
« Ответ #5 : Марта 23, 2012, 13:46:33 »
Звуковая азбука если такая, как у нас было, то я б ее вообще детям не показывала. Там начинают: бэ, гэ.... Потом сын долго путался, что читать нужно "б", "в". Это и методике Жуковой противоречит. С дочкой начали с гласных и слогов. Получилось все гораздо быстрее.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Букварь
« Ответ #6 : Марта 23, 2012, 13:48:00 »
специально "грамоте" не учила, никаких букварей не покупала. дочь буквы выучила сама по обучающим дискам с героями Спокушек. теперь пытается читать и писать. кое-что уже получается, вывески на магазинах прочитать может, крупные заголовки в журналах тоже может прочитать. пишет плохо, ручку еще плохо в руке держит, царапает как курица лапой. но у нее огромное желание, и плюс я ее не заставляю заниматься вообще, но все её успехи обязательно поощряю.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Букварь
« Ответ #7 : Марта 23, 2012, 13:49:23 »
По Жуковой как раз гласные идут вначале, потом немного простых согласных для сочетания слогов - мне так больше нравится и детям понятнее и проще.

А по кубикам Зайцева кто-нить занимается ранним чтением? Что за зверь?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Букварь
« Ответ #8 : Марта 23, 2012, 13:52:20 »
Мы выучили уже А, О, У, И - распознает, показывает и называет
У нас больше)))) А, О, У, И, Е, Ё, М, П, Д   - эти знает , показывает и произносит. Еще несколько букв не произносит, но узнает и показывает. А на звуковом плакате там несколько режимов - он песенку любит про буквы слушать и буквы по заданию находить.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Букварь
« Ответ #9 : Марта 23, 2012, 13:57:04 »
Мы выучили уже А, О, У, И - распознает, показывает и называет
У нас больше)))) А, О, У, И, Е, Ё, М, П, Д   - эти знает , показывает и произносит. Еще несколько букв не произносит, но узнает и показывает. А на звуковом плакате там несколько режимов - он песенку любит про буквы слушать и буквы по заданию находить.
Ооо, вундеркинд! :) Уже можно слоги составлять! Мы застопорились на букве Э следующая по Жуковой, она трудная для него, потому что нужно высунуть язык и произнести Э - язык высовывает, но не произносит :s03:
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Букварь
« Ответ #10 : Марта 23, 2012, 14:27:28 »
Ну я же говорю что особо не занимаюсь с ним. Я сама в 2 с небольшим все буквы знала, так что нет ничего невозможного.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Букварь
« Ответ #11 : Марта 23, 2012, 17:33:08 »
Учили буквы и в саду в подготовительной группе и дома с 5,5 лет и на подготовке к школе и с репетитором. Тоже по букварю Жуковой занимались. Главное, чтоб потом, когда буквы уже будут выучены, можно было читать и развивать технику чтения каждый день. Моя сейчас в 7 с половиной каждый день по 8 страниц всяких разных книжек прочитывает. (Закупаю в Молодой гвардии различные книжки издательства "Самовар", у них они самые адаптированные для начинающих чтецов).  Прям сажаю за парту и вслух сидит и  читает мне. Развили скорость чтения от слогов до понятной речи за полгода. Сейчас у нас в 1 классе у неё самый лучший показатель скорости чтения. 130 слов в минуту. Так что слишком рано насиловать букварем ИМХО не стоит. Лучше в игровой форме и ненавязчиво.

Оффлайн AngelHeavenly

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Букварь
« Ответ #12 : Марта 24, 2012, 12:13:20 »
 
Моя дочка научилась читать по такому Букварю. Начала читать примерно в 5,5 лет. Сейчас ей семь лет, читает быстро и много, за уши не оторвёшь)) Начинали приучать к чтению с того, что сами много читали вслух. Чтобы научить ребёнка читать, нужно его заинтересовать. Игра в этом возрасте самое эффективное средство. Нельзя заставлять, иначе интерес вовсе пропадёт))

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Букварь
« Ответ #13 : Марта 26, 2012, 09:41:38 »
Наш стал слушать с 1 годика примерно, сначала мелкие стишки, потом побольше объема, Чуковского всего знал, теперь сказки слушает, знает на какой странице и под какой картинкой что написано. Аудио книги не пошли......

А кубики зайцева кто пробовал?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Букварь
« Ответ #14 : Марта 26, 2012, 09:42:46 »
Мне вчера маман очень эти кубики навязывала, насмотрелась телевизора.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!