Автор Тема: механизм принуждения солдат правильно голосовать  (Прочитано 1094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ипполит

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 0
Левина. Эхо Москвы. Выдержки.
-------

А солдаты всё шли и шли. Волнами по 20-40 человек, все такие одинаковые, в камуфляже. Каждый раз толпились у двери, ожидая команды от старших. Старшие работали разводящими: понукали солдат быстро передвигаться между столом с бюллетенями, кабинками и урнами для голосования.

 Около урн происходило самое курьёзное: все солдаты как реальное стадо шли к урне с номером 1 и вставали в очередь, в то время как урна с номером 2 пустовала. Да, к слову сказать, на наших урнах висели номера. Тема с урнами обсуждалась между наблюдателями, членами комиссии, полицейскими – все приводили различные психологические теории в качестве обоснования такого солдатского поведения. Это было забавно только до тех пор, пока не начали происходить уже странные вещи: когда солдаты с заполненным бюллетенем случайно подходили к урне с номером 2, их тут же окрикивали сослуживцы: «Нет, в первую!», - и те каждый раз разворачивались и шли к первой. Причём окрикивали не только сами солдаты, но и вышестоящие, наблюдавшие за процессом голосования своих групп, давали распоряжения «забывчивым» идти именно к урне с номером 1. Это была просто заколдованная урна.

 Поразил меня и прозвучавший вопрос: «А в какую урну кидать?», на что выдававший бюллетени зампредседателя Геннадий, оглядываясь на нас и жутко стесняясь, тихо пробормотал себе под нос: «Да в любую». Но гражданин избиратель не унимался: «Просто говорили же, что будет отдельная». «Да там уже всё перемешалось», - было ему ответом.

 И вот до нас стала доходить «фишка» с голосованием в «отдельную» урну... Я сейчас не претендую на достоверность своих предположений, но мне в голову пришло только одно логическое объяснение происходящего, а мой отец, не чуждый военной тематике, понаблюдав за происходящим, подтвердил мои доводы. Представьте себе, что вам в части говорят, что на избирательном участке, куда вы все сейчас отправляетесь, стоят две урны: одна для военнослужащих, другая  - для членов семей, отставников, словом – гражданских. Все бюллетени из урны 1 считаются отдельно (не стоит же предполагать, что в армии на политработе рассказывают про «Федеральный закон о гарантиях...», определяющий порядок голосования и подсчёта голосов, где сказано о том, что бюллетени из всех ящиков для голосования смешиваются). И если хоть один ослушается, если хоть один голос будет не за того кандидата, санкции в размере Х будут применены ко всем.

 Как бы вы повели себя в такой ситуации, когда вам 18-20 лет и у вас нет никого ближе друзей? Я представляю себя на их месте и понимаю, что даже я, вечная бунтарка, стиснув зубы и с комком в горле, поставила бы галку именно там, где сказали, но не подставила бы ни в чём не повинного друга. И из кабинки для голосования я выходила бы именно так, как эти ребята – с каменным лицом и со стеклянными глазами, быстрым шагом прочь.

 Тут мы стали понимать, почему на нашем участке всё образцово-показательно: идеальное отношение к наблюдателям, все документы в порядке, ни одного вброса. Даже когда вэб-камеры до начала голосования не работали, их починил сам председатель (бывший связист) после того, как ремонтник не приехал в течение получаса после получения заявки. Потому что у подполковника не должно быть недочётов. Потому что подполковник «уже 23 года ждёт квартиру» и он «не может позволить себе нарушений как на других участках», потому что он принципиальный и честный.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Зато упавший вертолет в пяти километрах от аэродрома в Торжке искали почти 12 часов... Порядок... :(
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
ничего вы не понимаете,ибо нет в вас государственного мышления и патриотизьма! главное-СТАБИЛЬНОСТЬ ! Любой ценой !  8)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Triton37

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
Видимо хомячку повысили зарплату. Как то активно он начал засорять форум какой то информацией против нынешней власти.

Оффлайн ипполит

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 0
Пелевин уже описал этото жанр:
– Конь с двумя хвостами – это еще что. Сейчас перед вами выступит рядовой Страминский, который умеет говорить слова русского языка своей жопой и до освобождения народа работал артистом в цирке. Говорит он тихо, так что просьба молчать и не ржать.
На сцене появился совершенно лысый молодой человек в очках; я с удивлением отметил, что... черты его лица вполне интеллигентны и не несут в себе ничего звериного. Это был часто встречающийся тип вечного весельчака с лицом, морщинистым от частых гримас страдания. Он знаком велел подать ему табурет, оперся на него руками и встал к залу боком, повернув к зрителям лицо.
– Великий Настрадамус, – спросил он, – ответь, долго ли еще кровавая гидра врага будет сопротивляться Красной Армии?

Он четко выговаривал «а» после «н», из-за чего за этим именем как бы возникала тень некоего настрадавшегося героя темных пролетарских мифов. Невидимый Нострадамус ответил:
– Недолго.
– А почему же кровавая гидра врага еще сопротивляется? – спросил рот.
– Антанта, – ответил невидимый собеседник.
Во время ответов губы стоявшего на сцене не шевелились, зато он делал быстрые движения выпяченным задом.

Оффлайн ипполит

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 0
Ю. Латынина. Прямой эфир

Но, вот, мотивы вот этих людей, с которыми обращались как с быдлом, для меня лично непонятны, потому что эти мотивы не имеют отношения к деятельности таких вот новообразований как кора головного мозга. Это более древние биологические истории.
 Вы знаете, вот, в курьей стае, если в ней есть несколько петухов, то существует совершенно железный механизм, с помощью которого один петух является альфа-самцом. Он не имеет никакого отношения к силе этого петуха, к его интеллекту – он имеет отношение только к одному, у кого хохолок больше. Вот, если у петуха этот красный хохолок больше, то все остальные петушки ниже в иерархии. Причем, известный этологам факт, что если взять вот такого самого зачморенного петушка и наставить на него большой красный хохолок, то он сразу становится, во-первых, самым главным, а, во-вторых, поскольку он был зачморенным, он становится самым злобным.

Ну так вот понимаете, вот я попыталась представить себе процесс выборов вот этой курячьей стаей. И ты приходишь к самому несчастному петушку и пытаешься ему объяснить: «Слушай, у тебя отобрали зерно, он топчет твою любимую курицу». Ну, если он бы умел говорить, ну что бы он ответил? «Кто как не он?» - ответил бы он.