Автор Тема: Медицина в Канаде  (Прочитано 5159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Медицина в Канаде
« : Января 18, 2012, 22:30:50 »
Знакомая написала, какое медицинское обслуживание в Канаде... Честно говоря, после этого Российская медицина кажется чуть ли не идеальной. Последовательно все описать не смогу, вот лишь некоторые выдержки из ее писем, где-то она приводит цитаты с форума, где-то пишет о своих злоключениях:
Не так давно моя знакомая просидела с ребёнком с температурой около 39 градусов 9 часов в приёмной, и уже собралась уходить в слезах, когда её уже в дверях остановила врач и попросила в комнату.
Год или два назад был скандал, когда беременная ожидала приема около 8-ми часов. У нее открылось кровотечение, но даже в этом случае на это обратили внимание далеко не сразу. Ребенка она потеряла, да и ее саму спасать пришлось.
Да и вообще, никакому здравому рассудку не согласуется "скорая" помощь в течение 9 часов ожидания. Вот мы тут ругаем российскую медицину, украинскую, белорусскую.... мол, приехали на скорой аж через целый час ожидания. Мол это разве медицина? Глядя на ситуацию в Канаде я понял, что и в Канаде она совсем не то, что я лично ожидал от цивилизованного государства. Это замена шила на мыло.
У меня был схожий случай с годовалой дочерью.
После прививки от свиного гриппа и серии плановых прививок ребенку стало резко плохо.
Температура была неделю около 40, я куда только не ездила. Поверьте. Трижды была у фэмили доктора. Дважды в эмердженси. Везде посылали.
Я им тыкала в бумажку, которую мне выдали после прививания ребенка, чтоб ЕСЛИ какие подозрительные симтомы, обращаться к врачу. Что я и пыталась сделать.
Ребенок весь в непонятной сыпи, с жутким коньюктивитом, кашлем, не ест, не спит около недели (соответственно и я тоже!! но при этом продолжаю ходить на работу и заботиться о втором ребенке, пока муж на вахте. Больничных на детей в Канаде не дают, а до этого я сама провела 2 недели на больничном с ангиной и полной потерей голоса.. это другая но тоже интересная история, как мне при этом отказывались прописывать антибиотики).
Сразу скажу, что ждала я не 9 часов, а "всего" 3-4 часа в отделениях emergency. Дочь сначала дико орала, потом выбилась из сил и, кажется, или стала терять сознание или засыпать.
При этом второй ребенок оставался с няней, которой я вынуждена платить из своего кармана. Почему?!
 Я ведь уже уплатила достаточно налогов!!!
Я каждые полчаса пыталась настойчиво узнавать, как продвигается очередь и когда нас примут. Бесполезно!!
Меня заверяли клятвенно, что делают все, что могут, и что другие люди тоже страдают и им тоже нужна помощь. В это время мимо нас на своих ногах и полностью в сознании проходили в кабинет люди, которые прибыли раньше нас.

Мне хотелось броситься на стену!! Я мать, в стенах больницы НИКАК не могла помочь своему ребенку!!
В конце-концов, меня "успокоили" сказав, чтобы я не волновалась, так как ребенок продожает дышать и сердцебиение у нее нормальное.
Я плакала от отчаяния и спрашивала их, может мне уйти и вернуться, когда дочь перестанет дышать, чтобы получить помощь?! 
Через 4 часа мы дождались приема доктора, даже не педиатра!! Педиатра в штате не предусмотрено!!! Мне в очередной раз сказали, что раз дочь дышит, с ней все в порядке и посоветовали обратиться в детский госпиталь. У ребенка к тому времени начали холодеть ручки и ножки!!
Я вернулась домой в шоке и от усталости просто отрубилась.
Через несколько часов приехал с вахты муж, повез дочь в детский госпиталь. Там ее приняли в течение 2-х часов, с температурой 41!!!
эмердженси (Скорая помощь) столкнулись мои друзья- у дитя двухлетнего была температура под сорок,а второй малыш-грудничок, вот и пришлось им всем кагалом в скорую в 2 часа ночи ехать,прождали до 7-ми утра. А утром отцу на работу, так не дождавшись помощи и привез всех обратно домой.
Это все - чистая правда. Мы на себе тоже испытали и наши знакомые.. Тут доктора к тому же, на дом не ходят. Надо с температурой 40 тащить ребенка на улицу в снег и мороз в ледяную машину и ехать в госпиталь и сидеть в общей со взрослыми, очереди. Это я уже и по своему опыту говорю и могу еще добавить, но тут и так сказано достаточно.
Тут на работу должны, когда ребенку 5-7 мес., выходить. Какие там 3 года... И  дородового декрета нет, сидят до конца на работе... Они удивлялись, чего я перестала к ним ходить в 7 мес беременности...

И на мой вопрос о том, как из школы детей забирают, она написала вот что:
Из школы - да, обязательно забирать в 15:30. Они там в общей большой школе  весь день без еды и сна, начиная с 3,5 лет. Еду таскают с собой в рюкзаке, и кто что поел за 15 минут (в 3-то года) никого не волнует.
Гуляют по 20 минут два раза в день. Кто что одел-не одел - чихать. А уж без шапок зимой - это обычное дело. Я как-то забирала (по особому разрешению от родителей и т.д.) девочку около 4 лет из школы зимой. Когда пришли домой, на ней зимняя куртка была одета прямо на майку. А кофточка была в рюкзаке почему-то.
Уроки по 1.5 часа. Правда, вроде, там перерывы делают небольшие в классе.
К счастью, мы откосили от школы до 5 лет... Но на это мало кто идет. Сбагрили детей - и ладно. И больные все ходят в школу (больничных-то нет). Собьют температуру за день-другой антибиотиками и ходят, других заражают.

Тут еще кое-что есть, она ссылку прислала: http://www.privetcanada.com/notcanada/med.shtml

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #1 : Января 18, 2012, 23:06:06 »
Ну, на Кипре вообще от боли в животе и от простуды врачи (!) рекомендуют Спрайт пить. На полном серьезе.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #2 : Января 19, 2012, 00:01:30 »
имею свой опыт экстренной медицины в Греции
Оценка - отлично.
Даже на медсамолете бесплатно с острова везут в Афины.
А какое отношение врачей, медсестер и остального персонала ...
Несмотря на неприятное происшествие, самые добрые и благодарные воспоминания

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #3 : Января 19, 2012, 00:06:40 »
с хорошей страховкой и здесь обслуживание хорошее.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #4 : Января 19, 2012, 00:35:15 »
и несмотря на все описанные выше страсти,никто что-то ни из канады,ни с кипра и т.п. к нам не едет на пмж,отсюда же поток не прекращается....не странно ли?!  ???
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #5 : Января 19, 2012, 04:10:15 »
В этой связи вспомнила, как С.А.Толстая обвиняла англичанку-гувернантку, что она простудила их сына Ванечку, который вскоре умер. Действительно, у англичан детей зимой (хоть она и бесснежная обычно) в слингах в носочках носят. Сами промозгым летом в промозглых домах сидят и подтопить не хотят, хотя и могли бы. Если тебе англичанин сказал, что тепло, одевай куртку - самое оно будет, а он в рубашке с коротким рукавом себя отлично чувствует. Это я к чему - мы немножко не так воспринимаем детские болезни и кутаем детей от страха, что заболеют. А они особо простуд не боятся. Традиция, морская держава. И в колониях аналогичные традиции. И к температуре детской тоже не так трепетно относятся. Помню, мой знакомый американский юноша в России очень сильно заболел (температура под 40 и неизвестно, что за болезнь), так его мама с папой (приехавшие его навестить на недельку), пока он в жару дома мучился, спокойно ходили по экскурсиям, и папа философски заметил, что, мол, его сын так сильно не болел с раннего детства. На следующий день отвели его (врача не вызывали) с   той же  температурой в американский центр в Москве. Там его долго-долго (часов пять) обследовали, брали анализы, не могли понять, что к чему - предполагали корь, еще какие-то инфекции. Через неделю он как-то сам выздоровел, так и не поняв, что с ним было. Всю эту неделю его родители приятно проводили время. Потом  благополучно, довольные поездкой, отбыли на родину. Сын на них нисколько не обиделся, понятно было, что для него такое отношение было вполне нормальным. Но когда действительно понадобилась помощь родителей  (уже через несколько лет), мама бросила на несколько месяцев работу и нянчилась с ребенком этого самого юноши, потому что он сам и его жена попали в больницу с серьезными заболеваниями. Всех вылечили.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #6 : Января 19, 2012, 14:07:36 »
Вот нинада про морские державы.
Снова про Кипр. Уж более морской нету (кругом море).
Там чуть холодает - теплые лосины, свитер, сапоги, шапочка. Когда в это же время я там спокойно хожу в рубахе с коротким рукавом :)
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #7 : Января 19, 2012, 14:18:14 »
Европейцы более закалены и холодоустойчивы.
В конце ноября парижане бегут в трусах и майках вдоль Сены;
дети всегда ходят в джинсиках, девочки в колготках. Нет нами любимых теплых синтепоновых штанов. :s13:
Испанцы надевают сарафаны и снимают сапоги в начале марта.
Швейцарцы, особенно в франкоязычных кантонах, элегантны даже в январе в приталенных демисезонных пальтишках.

...А россияне при этом - в пуховиках/шубах и шапках.

У них температура зимой в помещении 16-18, они не перегреты, как мы.
А Нам, северянам, постоянно холодно в этих европах :s03:
 

Оффлайн Моника

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #8 : Января 19, 2012, 17:00:56 »
Испанцы надевают сарафаны и снимают сапоги в начале марта.
так у них там в начале марта, как у нас в июне.
http://ispaniya-vip.ru/pogoda-v-ispanii/
 Я при +18 тоже без сапог хожу :s03: 

Оффлайн infsega

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 0
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #9 : Января 19, 2012, 17:47:08 »
так у них там в начале марта, как у нас в июне.
http://ispaniya-vip.ru/pogoda-v-ispanii/
 Я при +18 тоже без сапог хожу :s03:

давайте завоюем Испанию :(

Оффлайн Dom

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #10 : Января 19, 2012, 19:37:05 »
Проще скупить грецию, она вся в долгах  :s13:
Экономика должна быть Экологичной.

Оффлайн Летняя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Совершенно Летняя
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #11 : Января 19, 2012, 22:11:05 »
Сколько всего познавательного...  ;)

Когда у меня родился сын. то я (начитавшись доктора Камаровского - мамы поймут) решила ребенка "закалять", а точнее приучать к условиям которые потом благоприятно скажутся на иммунетете.

А именно (пишу усредненные данные)

- купание младенца не в 36, а в 28 градусах
- температура в детской +18
- на улице не кутать и т.д.

Изначально все даже неплохо получалось. Ребенок в 3 месаца сам вопил от малейшего перегрева и был одет на улице значительно легче меня и других детей старшего возраста, хотя и я и дети двигались, а он лежал в коляске... Стоило "прикрыть пледиком" или "добавить кофточку" - начинались верчение и рев...

Но с началом отопительного сезона все мои идеи "рухнули"...
В квартире стабильно +25 и ничего не сделаешь, а в загородном доме, где я сама в состоянии контролировыать температуру помещений... Я сама мерзла при +18 (так как меня "по Камаровскому" не ростили  ;D )

В итоге... уже к полутора годам мой сын привык к через чур теплому дому и "догнал" меня по количеству теплых вещей на улице.

Выращивание "закаленного ребенка" сорвалось.  ;D

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #12 : Января 19, 2012, 22:17:32 »
а проветривать квартиру не пробовали? я открываю дверь на лоджию при каждом удобном случае. поэтому дома не жарко. батарею вторую только на днях включили, ибо ночью спим с открытой на лоджию дверью и я начинаю подмерзать к утру. мелкий не мерзнет, судя по всему.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Летняя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Совершенно Летняя
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #13 : Января 19, 2012, 22:21:39 »
проветривание - работает только в момент проветривания  :s13:, а спать при открытом окне у нас дома нельзя - сквозняк жуткий... да даже если бы было можно - я мерзну жууутко... мне менше 25 - уже вся синяя  ;D

Оффлайн Моника

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Медицина в Канаде
« Ответ #14 : Января 20, 2012, 10:44:10 »
Нельзя всех под одну гребёнку причесать.  Меня с мужем тоже по Комаровскому не растили. Мало того, мужа до 1-го класса бабушка выращивала  в самых лучших российских традициях: ватные штаны, валенки и пуховой платок крест- накрест на груди, шапка-пингвинчик  с августа по май. Однако, он с собакой зимой гулять ходит в ветровке, надетой на футболку, и окна в квартире без конца открывает. А я следом хожу закрываю в шерстяных носках. И сплю я укутавшись в одеяло с головой, а он вообще не укрывается. Вот такой разный теплообмен в организмах.