Автор Тема: шумоизоляция потолков  (Прочитано 8483 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн fio

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
шумоизоляция потолков
« : Декабря 06, 2011, 10:29:33 »
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой - слышно соседей сверху - и шаги и разговоры и т.д., возможно ли уменьшить шум и какие материалы лучше использовать. Спасибо

Оффлайн alekslug

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если шутки не доходят, почта не виновата!
    • Самогоноварение, пивоварение, виноделие и ректификация спирта
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #1 : Декабря 06, 2011, 11:09:06 »
Серьезная проблема. У меня новые соседи сверху появились - вот тут всё и началось. Настелили ламинат они себе, но без шумоизоляции. Стало слышно всё, я столько нового узнал из их личной жизни... :o
Похоже раньше эти люди не жили в таких домах,где всё слышно за стенкой и не привыкли уважать соседей соблюдая тишину.Постоянно что то у них падает на пол, катаются бутылки, Днем ещё ладно, но ночью... Насрать в руки чтоб прилипало - так говорила подруга моей жены, о таких безруких.
 Меры борьбы с шумом просты, ковер на пол соседям сверху.  Но как принудить их к этому? Вот в чем вопрос.
Можно у себя сделать подвесной потолок с шумоизоляцией, но потолки и так низкие ...
С соседями  надо договариваться. Худой мир лучше доброй ссоры.
Терпения вам и понимания.

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #2 : Декабря 06, 2011, 11:17:03 »
Может, попробовать прикрепить на потолок пенофол, а на него пенопластовые декоративные потолочные плитки? Я знаю, плитки просто клеят, про пенофол сама придумала, обычно его на стены и пол кладут. Даже тонкий пенофол (3 мм) отлично держит тепло и не пропускает звук.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #3 : Декабря 06, 2011, 11:20:17 »
Угу, это из-за любви к ламинату такие траблы
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #4 : Декабря 06, 2011, 11:32:40 »
Угу, это из-за любви к ламинату такие траблы
не всегда. у нас у соседей сверху линолеум, но очень часто возникает ощущение, что они живут в нашей квартире, невозможно как слышно. они глуховаты, не разговаривают, а кричат друг другу. их режим дня с нашим не совпадает-они с 5 утра не спят, телек включают, в субботу утром "играй, гармонь" на всю громкость делают, сами на гармошке поиграть любят. не так давно дед нахрюкался, и давай в ночи дискотеку 80-х по радио слушать на всю громкость. ходили с мужем к ним, разговаривали, просили не шуметь по ночам и по утрам. мы не ругались, просто попросили. соседи вроде поняли, стали потише вести себя.

зы да, и мы сами непродумали эту ситуацию. на полу стяжку сделали, а на потолке делать ничего не стали, закрыли натяжным потолком, а он от шума вообще не спасает.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #5 : Декабря 06, 2011, 11:32:42 »
У меня примерно такая же проблема, но в одном месте квартиры. На кухне, в углу, проходит вентиляционная шахта. И вот в радиусе метра от нее слышно все, что у соседей деется. Буду делать ремонт - обошью шумоизоляцией. А пока... Сходил к соседям, пояснил, вроде договорились в том углу не орать :). Работает :)
Ну и еще минус - это натяжные потолки... Вот это усилитель всех звуков сверху конкретный. Хоть и красиво, все дела, но динамик получается конкретный...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн fio

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #6 : Декабря 06, 2011, 13:36:51 »
Так и у наших не ламинат, а паркет, но, видимо, или подложка не поглощает шумы, а отражает их, либо технология нарушена, в любом случае.это уже наша проблема. Они не врубают музыку, не орут особо, но у них маленький ребенок, поэтому с утра до часу ночи беготня, стук, скрипы и т.д. Постоянно просить угомонить ребенка неловко - это естественно для ребенка бегать и прыгать, поэтому и хотим решить проблему , так сказать, со своей стороны. Очень противоречивые отзывы по материалам, поэтому и прошу поделиться опытом, кто решил такую задачу.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #7 : Декабря 06, 2011, 13:39:57 »
Почему просить угомонить ребенка неловко? По идее, достаточно одного раза.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн fio

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #8 : Декабря 06, 2011, 13:49:19 »
У меня самой маленький ребенок, поэтому я прекрасно понимаю. что дети любят и покидать что-нибудь и побегать - это нормально, другое дело, что если слышно разговоры и , к примеру, как пылесос работает, это уже надо что-то с потолком решать, не звонить же им постоянно с жалобами. Я правильно поняла, что натяжной потолок как вариант шумоизоляции надо забыть?)

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #9 : Декабря 06, 2011, 13:54:49 »
Дети живут в обществе. Поэтому надо приучать их к этому с малолетства. Я это уже проходил. Чуть построже - и нормально. Почему вы должны страдать из-за чужого ребенка?

Натяжные потолки? Это усилитель, я ж написал :)
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн infsega

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 0
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #10 : Декабря 06, 2011, 14:00:52 »
у нас было прекрасно слышно соседей сверху первые месяцы после переезда

 ободрали пенопластовый потолок, наклеенный прямо на бетон
нанесли слой штукатурки (1 см), побелили потолок
качественно заделали дырку, из которой висела люстра
==> наступило счастье

Оффлайн Татьяна v

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #11 : Декабря 06, 2011, 14:14:51 »
Почему просить угомонить ребенка неловко? По идее, достаточно одного раза.
одно дело, когда он шумит поздно вечером (ночью), а если в течении дня? соседям его что ли гвоздями прибить к чему нибудь, что бы не бегал? знаете когда растут наши дети то нам кажется что они не шумят, поверьте это не так, шумят все дети и когда они бегают по квартире даже в носочках у соседей снизу создается впечатление что они носятся в чугунных тапочках. мы были и соседями с низу и с верху. мы не ходили ругаться и к нам никто не приходил

Оффлайн alekslug

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если шутки не доходят, почта не виновата!
    • Самогоноварение, пивоварение, виноделие и ректификация спирта
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #12 : Декабря 06, 2011, 14:21:06 »
Если делать звукоизоляцию потолка, правильно применять подвесные потолки с наполнением  рыхлым звукопоглощающим материалом типа изовера между бетонным перекрытием и подвесным потолком с обязательными воздушными промежутками. Но высота потолков у нас и так маленькая.

Оффлайн sergio_23

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #13 : Декабря 06, 2011, 15:47:15 »
Если делать звукоизоляцию потолка, правильно применять подвесные потолки с наполнением  рыхлым звукопоглощающим материалом типа изовера между бетонным перекрытием и подвесным потолком с обязательными воздушными промежутками. Но высота потолков у нас и так маленькая.
Хорошее решение, но он вас спасет только от воздушного шума (голос, телевизор).
И то частично. Звук распространяется по всем перекрытиям (полы, стены, потолки) и если вы хотите иметь "тихое счастье" звукоизоляцию нужно делать абсолютно всего. При этом будьте готовы к уменьшению площади на примерно 10 см от каждой стены, потолка, пола и очень не маленьким финансовым затратам.
А вот топот - это уже ударный шум. Проблему ударного шума тоже решить можно, но решить ее может только тот… кто шумит.
Можно конечно ходить и вести беседы (в зависимости от вменяемости соседей), но самый лучший для вас вариант - сосед должен сделать ремонт с организацией плавающего пола. Материалов полно, на любой кошелек, но заставить соседа сделать ремонт только ради вас практически невозможно. Может повезти и вы вдруг узнаете что сосед планирует ремонт, вот тогда можно поговорить с ним об этом и даже "вложиться" в его ремонт для вашего же спокойствия.
Когда планировал ремонт, я оценил предполагаемые затраты, возможные потери площади и для себя сделал вывод, что для меня это неприемлемо. К тому же соседи в принципе тихие.
Единственное, чтобы как-то дополнительно обезопасить соседей снизу от ребенка, который иногда выполняет "пробежки", на пол положу Акуфлекс, а на него уже линолеум.
Потолки будут натяжными, но не ПВХ, а тканевые. ПВХ - это пленка и работает как барабан, тем самым увеличивая уровень шума. Тканевые лучше по части звукопоглощения.

Оффлайн dacy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот она какая ;-)
Re: шумоизоляция потолков
« Ответ #14 : Декабря 06, 2011, 15:50:19 »
та же проблема... пришлось через год после ремонта по новой потолки делать... муж брал какой-то звукоизолирующий материал (типо ваты, не знаю как называется) в два слоя и навесной потолок. высота уменьшилась конечно заметно (см на 10 точно), но теперь я хоть не слышу как они по телефону разговаривают, пылесос и т.п.... хотя как ходят и на кухне трендят, телевизор смотрят все прекрасно слышно...ну и мелкий внук когда в гости захаживает носится и орет жесть... ИМХО кардинально проблему до тишины все равно не решить... как муж говорил - если только за свой счет делать им пол с хорошей изоляцией