Автор Тема: Подскажите по цифровикам  (Прочитано 1995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Подскажите по цифровикам
« : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
Так ли важна разница между матрицами размером 1/1,8" и 1/2,5" и в чем ето будет выражаться на практике, так сказать? И еще : смогу ли я,при желании напечатать фото формата А 4 , и будет ли зависеть ли его качество (и вообще возможно ли ето) от размера матрицы?  ???
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн normal_man

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #1 : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
я так понял речь не о разрешении матрицы, а именно о физическом её размере?
если так то чем больше размер при одном и том же разрешении матрицы, тем лучше, ибо у больших матриц выше чувствительность и диапазон. соответственно меньше шума при слабом освещении и больше оттенков светлого и темного ловит камера.
печатать А4 можно с камер от 4 мегапикселей, качество отличное (если принтер грамотный)

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #2 : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
у больших матриц выше чувствительность и диапазон. соответственно меньше шума при слабом освещении и больше оттенков светлого и темного ловит камера.
наколько заметна разница ?!!! между 1,8 и 2,5" ??? Критично ли ето различие?!!!так выходит, кол-во пикселей - самая важная характеристика качества?
Fortuna non penis, et manus non denis......

Admin

  • Гость
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #3 : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
Моя старушка Canon G2 с 4 Мегаписк. прекрасно справляется с А4, вот на А2 уже артефакты.

wizus

  • Гость
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #4 : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

наколько заметна разница ?!!!
так выходит, кол-во пикселей - самая важная характеристика качества?


не совсем. скажем так, если делить фотики на "мыльницы" и SLR-камеры, то у мыльниц после 3Мп количество Мп не играет особой роли. тут уже более важна нормальная оптика и тот самый размер сенсора. большой (по размеру, не болеемегапиксельный) сенсор меньше "шумит". потому кстати фотики в мобилках дают неприятное качество своих снимков. у SLR-ок своя кухня качества, но о них говорить имеет смысл не тут и не нам. для этого есть специальные форумы. да и аппараты там начинаются (нормальные) от 1.500уе

Оффлайн normal_man

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #5 : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

наколько заметна разница ?!!! между 1,8 и 2,5" ??? Критично ли ето различие?!!!так выходит, кол-во пикселей - самая важная характеристика качества?
заметно только если два снимка сделанных разными камерами сравнить, т.е. рядом их положить. А на счет "критично"... конечно хочется крутую камеру, чтобы снимки были хоть на выставке выставляй, но тут уже все зависит от того сколько за такое желание не жалко денег отдать. Тобишь, только по деньгам критично)))
это сугубо мое ИМХО)

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #6 : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
спасибо......еще вопросик: выбранная мною модель всем вроде хороша ( Canon A 610 ) но питается от 4-х АА ; соответственно вес и размер поболе, чем у 2-х аккумуляторных. Так вот: стоит ли сделать выбор в пользу 2-х аккумуляторной модели ? Насколько хватит их ? Или за малый размер фотика получишь "удовольствие" менять их каждые полчаса (соответственно таскать пол-кармана батарей)? ??? ;D
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн normal_man

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #7 : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
в принципе количество и емкость батарей в камере изначально определяется ее прожорливостью...
и на 2-х и на 4-х проработают одинаково, кушать только по разному будут))

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #8 : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
ааааа....., ясненько......значится аппетит у их разный......а почему одни прожорливей других аж в 2 раза?  :o
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн normal_man

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #9 : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
основные потребирели: матрица, жк-дисплей, процессор и привод объектива... от них и зависит.
чем это железо крупнее тем больше жрет, чем экономичнее тем дороже стоит :)

Capa

  • Гость
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #10 : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
спасибо......еще вопросик: выбранная мною модель всем вроде хороша ( Canon A 610 ) но питается от 4-х АА ; соответственно вес и размер поболе, чем у 2-х аккумуляторных. Так вот: стоит ли сделать выбор в пользу 2-х аккумуляторной модели ? Насколько хватит их ?

У меня Nikon Coolpix 3.2
на 2 аккумулятора.
Акуммуляторов хватает на сутки интенсивной съемки (примерно 420-570 фото с карточко 512 Мб). Батареек хватает на 150-180 кадров. Проверено на собственном опыте.
Насчет качество фото - смотри альбомы на моём сайте (в инфе он есть). 95% фоток, включая горы и море, там сделаны Никоном. Меня вполне устраивает

wizus

  • Гость
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #11 : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

У меня Nikon Coolpix 3.2
на 2 аккумулятора.
Акуммуляторов хватает на сутки интенсивной съемки (примерно 420-570 фото с карточко 512 Мб). Батареек хватает на 150-180 кадров. Проверено на собственном опыте.
Насчет качество фото - смотри альбомы на моём сайте (в инфе он есть). 95% фоток, включая горы и море, там сделаны Никоном. Меня вполне устраивает


это что у тебя за аккумуляторы такие?! имя, сестра, имя! хочу!

Capa

  • Гость
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #12 : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


это что у тебя за аккумуляторы такие?! имя, сестра, имя! хочу!

Так родные к нему шли...Никоновские...на 1800 mAh...плюс такие же запасные..но фирмы левой

wizus

  • Гость
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #13 : Мая 10, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

Так родные к нему шли...Никоновские...на 1800 mAh...плюс такие же запасные..но фирмы левой


у меня никон кулпикс 3.1. старший брат твоего фотика. но к моему шли 2 батарейки которые хоть и проработали прилично, но сдохли, а акумуляторы GP что были приобретены в лучшей своей сессии выдержили сотню шотов. а щас (после года эксплуатации) максимум 35-40 шотов держат.

ф топку их видать пора пришла и за новыми бегом марш...

Оффлайн serost.com

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Подскажите по цифровикам
« Ответ #14 : Мая 11, 2006, 04:00:00 »
В борьбе бобра с ослом, всегда побеждает бобро.