Автор Тема: Школа №6  (Прочитано 38761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Школа №6
« Ответ #45 : Февраля 17, 2012, 23:53:48 »
я не за очередь волнуюсь... я хочу "хорошего" учителя! Нам очень повезло с учителем у старшей... хочу чтоб и у сына учитель был суперский!....
Уже говорилось в этой теме.
Плохих учителей там(в школе) не держать.

Оффлайн crystal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Re: Школа №6
« Ответ #46 : Марта 28, 2012, 15:02:20 »
 Собрание для родителей будущих первоклассников состоится завтра (29 марта 2012 г.) в 18.00 в актовом зале школы.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Школа №6
« Ответ #47 : Апреля 20, 2012, 08:51:47 »
Ох, посетила собрание. Впечатления странные. Были представлены 3 учителя, классов набирается 4...(т.е. вакансия одна пока открыта-налетай). Один класс будет заниматься по программе 2100, сама программа представлена как ну ооочень сложная, обьёмная и типа пять раз подумайте осилите ли её ваше чадо. Вторая программа, 21 век, была представлена как нечто самообразовательное, т.е. учитель преподносит материал, а дети самостоятельно должны всё усвоить(ребёнок должен быть очень усидчивым и самодисциплинированным - интересно есть такие дети? :s03:) третья программа традиционная -представлена не была. Психолог предупредил, что на нетрадиционные программы собеседование обязательно(ну что родителей надо сорентировать какую программу потянет ребенок).
Я в принципе за традиционную программу, но учитель традиционки не произвёл впечатление(если не сказать грубее. на собрании сидели рядом и её "чё" , внешний вид к статусу преподавателя хорошего прибавил мало, да плюс отзывы кругом "-")
Значит идём на собеседование!... впечатления о своём мелком на собеседовании хорошие. Фиг с тем что пару вопросов отвечены не так или не отвечены вовсе(ну не знаем мы столицу своей родины :s03: и весна отличается от осени тем, что осенью листочки опадают, а весной желтеют) Но при всё при том, отвечал вдумчиво(мыслительный процесс был виден и поэтому психолог ждал и не торопил), спокойно и чётко, не терялся, и если что то не понятно-уточнял. Немного медлительно(не уложились в отведенное время), но мой любитель сначала обдумать-за минус не считаю, это скорее особенность :)
А вот итог собеседования был не понятен. Мне сказали что ребенок готов к школе, а при вопросе какую лучше программу-ответили, что не ради этого тестирование. А ради чего?  увидеть готовность к школе! а в традиционке этого не надо? промолчали. Было замечено, что за 20 мин не возможно узнать ребенка, с чем я полностью согласна. Я спросила, проводятся ли тестирования в первом классе в первые 2 месяца для определения возможностей ребенка и вовозможно ли потом поменять программу?было отвечено, что в силу большого обьема работы(она кроме психолога ещё и завуч по воспитательной части) они этого не делают хоть и положено. :s13:
опять же, по собеседованию прошло например на программу 2100 более 40 человек... в класс хотят набрать не более 30...будут брать кто первый пришёл с заявлением-попадаемость с малой вероятностью ???
т.к. запасным вариантом была школа №7....будем рассматривать.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Школа №6
« Ответ #48 : Апреля 20, 2012, 09:54:43 »
т.к. запасным вариантом была школа №7....будем рассматривать.
Отличная школа! Идите не пожалеете. У подруги сын учится там во 2 классе. Очень они хвалят её. Они ходили к репетитору и решили у неё остаться как у классного руководителя. Ни разу не пожалели. А по поводу тестирования это всё ерунда. Набирают по тестированию а в итоге многие дети уходят не дождавшись и первого полугодия. Кто то играет на уроках и не слушает учителя, кто то просто не созрел и его решили привести через год. Многие программу не выдерживают. Сейчас кстати традиционка это уже не та традиционка что была раньше. Сейчас это программа ФГОС. Она составленна из разных программ. В ней присутствует Школа 21 век, Школа России, Школа 2100. Вот такая сборная солянка сейчас традиционка. По новым стандартам дети с 1 класса по программе ФГОС изучают принципы работы с ноутбуком (На каждой парте по ноутбуку стоит). Домашними заданиями частенько является подготовить проект на заданную тему и защитить его. Мы в этом году порядка 6 проектов готовили и защищают они их, зачитывая проекты стоя у доски, затем отвечают на вопросы учителя и одноклассников.  Доска в классе интерактивная для наглядных примеров. Многие дети у нас в 1 школе не выдержали традиционку ФГОС и ушли в 8 школу. Знаю о трех таких переводах. На 1 сентября в классе было 34 ученика, а сейчас осталось 28 детей. Остальные ушли, не выдержав требований программы.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Школа №6
« Ответ #49 : Апреля 20, 2012, 10:07:43 »
про школу я знаю, дочка там учится в 5 классе. Не супер школа конечно, но с учителем началки нам повезло, чего хотелось бы и для младшего, поэтому и рассматриваем её. а про программы услышала, что сейчас смешивать запретили :(. Старшая училась по Занкову+смесь, мне нравилось, да и ей тоже.
а в чистом виде программы имеют больше минусов, чем плюсов.
просто даже дача одной и той же программы у разных учителей будет разным. да мой ещё и мелковат, но считаю что готов(ему 6,7 будет на начало уч года)но как будет на деле-посмотрим.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Школа №6
« Ответ #50 : Апреля 20, 2012, 10:10:17 »
да мой ещё и мелковат, но считаю что готов(ему 6,7 будет на начало уч года)но как будет на деле-посмотрим.
Попробывать завсегда можно. Забрать всегда сможете, если что то не так пойдет.  Тем более, что год в запасе у вас есть.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Школа №6
« Ответ #51 : Апреля 20, 2012, 11:03:43 »
можно поподробнее, я просто не очень в теме. ФГОС расшифровывается как Федеральный Государственный Образовательный стандарт, это понятно. Что подразумевается под традиционкой, по какому УМК вы учитесь? эту про вашу программу сайт? _http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=4829
в каких-то школах, кроме 1ой, по этой программе работают?
Да ФГОС школа России. Кроме 1 школы в этом году пилотными школами являются 3 и 9 школы. Вот отличное видео про эту программу http://www.gcro.ru/index.php/fgosmetm/fgosuchnach Всё как на видео так и проводят. И внеурочная деятельность до полтретьего у них и ноутбуки и прочее ...всё имеется и используется.

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Школа №6
« Ответ #52 : Апреля 20, 2012, 11:11:44 »
Не увидела ничего отличного в 7 школе... Учителей не хватает. При болезни учителя не ставят замен: то к третьему уроку, то после 4 домой... У дочки в вечных декретах-больничных была учительница русского и литературы, она же была классной руководительницей. Замен толком не ставили, 2 года болтались как попало...

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Школа №6
« Ответ #53 : Апреля 20, 2012, 11:17:40 »
что-то отзывы про этот ФГОС в инете мутные...меня это пугает, если честно

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Школа №6
« Ответ #54 : Апреля 20, 2012, 11:25:05 »
что-то отзывы про этот ФГОС в инете мутные...меня это пугает, если честно
Программа непростая. У наших первоклашек срез знаний уже делали в виде тестов. Они сначала писали на черновиках, а потом переносили данные с черновиков на выданные специальные листы И это в первом классе. Казалось бы какой тут может быть срез. А вот делали буквально 2 дня назад.  Они его писали 2 часа. Было 7 обязательных вопросов и 5 дополнительных. Справились, но не все. Сказали, что было несколько двоек. Видимо подобные срезы возьмут за основу и на основании данных таких срезов будут переводить из класса в класс.
К этой программе нужно быть подготовленными изначально. Читать по слогам обязательно и руку тренировать для письма. Очень всё это  бегло и быстро пробегается в 1 классе.  Подготовка к школе не зря придумана.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Школа №6
« Ответ #55 : Апреля 20, 2012, 11:41:13 »
может, если уж пошло обсуждение программ, создать новую тему? или пусть модератор перенесёт?

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Школа №6
« Ответ #56 : Апреля 20, 2012, 11:42:24 »
К этой программе нужно быть подготовленными изначально.
я запуталась, мне нужно время, чтобы понять, что это за зверь такой.
я чего понять не могу: "Школа России"-это был именно тот УМК, который как раз и не требовал никакой особенной подготовки будущих первоклассников, он был рассчитан на любого среднестатистического ребенка, и по сути эта та самая программа, по который все мы учились, естес-но с адаптацией под сегодняшний день. Теперь вдруг выясняется, что чтобы ребенок учился по этой программе, впору репетиторов ему нанимать, как только ходить и говорить научится. Получается, что эта программа стала программой для одаренных детей, потому что основная масса хоть и занимается, но все равно оказывается к ней неготова.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Школа №6
« Ответ #57 : Апреля 20, 2012, 11:42:58 »
может, если уж пошло обсуждение программ, создать новую тему? или пусть модератор перенесёт?
попросим Мантиссу разделить, мне кажется где-то уже было обсуждение программ

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Школа №6
« Ответ #58 : Апреля 20, 2012, 11:48:01 »
Получается, что эта программа стала программой для одаренных детей, потому что основная масса хоть и занимается, но все равно оказывается к ней неготова.
Остальные отсеиваются и уходят. Говорю же. На 1 сентября было 34 ученика. Осталось к концу года 28 детей. Как раз неподготовленные и не потянули. Кто то в Лобню переезжал, и не мог водить на подготовку, кто то просто привел в 6 лет и ребенок не справился физически. Были нервные срывы у слабеньких детей поначалу. Плакали от перегруза программы и от утомления..одну девочку лично видела и успокаивала в октябре.  Потом слабые ушли и теперь вроде как учебный процесс идет ровно.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Школа №6
« Ответ #59 : Апреля 20, 2012, 11:51:15 »
если честно, то со старшей я так не загонялась :), на подготовку не ходили, собеседование не проходили, нам расхвалили учителя и мы к нему пошли и не ошиблись в выборе, благодарны ей без меры за то что ребенок до сих пор обожает ходить в школу!(а это очень важно, даже если не всё получается).И  только когда начала думать куда отдать младшего, вот тогда и столкнулась, с тем, что оказывается всяких программ до фига!пришлось обратится к дочкиной учительнице, чтоб узнать по какой программе она занималась..