Автор Тема: Детские сады в Лобне  (Прочитано 660235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1815 : Февраля 09, 2011, 11:41:52 »
Девочки, ну это же не такая большая разница 1800 или 2200 за садик, чтобы сравнивать с другими, выяснять кто больше - или я не права? :) А если сравнить с частными, то 2000 или даже 5000 вообще копейки  ;)
А если сравнить зарплату среднестатистического гражданина с зарплатами менеждеров в Газпроме, то тоже вообще копейки...
Кстати, в Газпроме сча зарплаты не ахти.......
Не пусть средняя зарплата в Лобне 25000, неужели тогда есть существенная разница - 1800 за садик отдать или 2200, неужели разница в 400 рэ играет такую уж большую роль?  :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1816 : Февраля 09, 2011, 11:45:53 »
А если мама не работает? И папина з\п в те же 25 тыщ на троих - уже "не айс"  :-\
Вика, при всем уважении, для многих людей 400 рублей разницы - это много. По крайней мере достаточно, чтобы сравнивать и огорчаться. Если чьи-то материальные условия позволяют закрывать глаза на мелочи типа 400 рублей, то лично знаю людей, которым лишние 200 рублей потратить бывает проблематично. Это не означает. что они лентяи и тунеядцы. Так что обсуждение зашло немного не в корректную сторону  :)
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1817 : Февраля 09, 2011, 12:05:31 »
На самом деле, тут дело даже не  в размере разницы, а в самом её наличии. Я сейчас оформляю на работе выплату компенсации за сад (так что мне вообще по барабану, сколько он будет стоить!  ;) ), так вот требуют "копию документа Главы администрации города об утверждении норматива расхода на содержание детей и размера родительской платы в муниципальных ДОУ города". Из этого следует, как мне кажется, что размер родительской платы во всех садах города должен быть единым. Ну, учтём разницу в категории садов. Насколько я знаю, звание "Центр развития ребенка", т.е. повышенную категорию, имеют у нас в городе только три сада - Ручеёк, Незабудка и Золотая рыбка. Плюс более дорогими могут быть специализированные группы (логопедические, с проблемами по зрению).
А вообще, недостаток информации всегда порождает желание докопаться до истины. Вот и тут - все знают уже, что род.плату повысили. Но мало кто знает, каков же теперь её размер. И выяснения - не есть стоны по поводу 400 рублей, а просто попытка разобраться.
Хотя куда вернее, думаю, спросить в саду...
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1818 : Февраля 09, 2011, 12:15:22 »
Ну с оплатой все понятно. Лично мы тоже не такие богачи, чтобы швыряться 400 рублями, но при всем при этом, я считаю это мелочностью ;) К тому же те, кто может позволить себе компьютер и оплачивать Интернет абонплату, явно не будут давиться за 200 рублей. Хотя я лично знаю такие семьи, где каждую копейку ценят и если есть возможность отложить 100 рублей в месяц на черный день, то они не упускают такую возможность.

А вообще, все больше читая информацию про садики, про огранизацию всю эту, про минусы и плюсы (нам просто пора задуматься об этом, так как мелкому 1,3 почти стукнул), я для моего ребенка нашла всего 1 плюс в садике - общение с другими детьми, потому что деть коммуникабельный, остальные - все минусы. Может я не права? Скажите ещё хоть какие плюсы  :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1819 : Февраля 09, 2011, 12:21:21 »
Девочки, ну это же не такая большая разница 1800 или 2200 за садик, чтобы сравнивать с другими, выяснять кто больше - или я не права? :) А если сравнить с частными, то 2000 или даже 5000 вообще копейки  ;)
Вик,да я бы сказала,что это первое подорожание за последние 3-4 года.Мой сын ходит с сентября 2004 и вот тоолько впервые оплата за сад поднялась.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1820 : Февраля 09, 2011, 12:23:06 »
А если мама не работает? И папина з\п в те же 25 тыщ на троих - уже "не айс"  :-\
Вика, при всем уважении, для многих людей 400 рублей разницы - это много. По крайней мере достаточно, чтобы сравнивать и огорчаться. Если чьи-то материальные условия позволяют закрывать глаза на мелочи типа 400 рублей, то лично знаю людей, которым лишние 200 рублей потратить бывает проблематично. Это не означает. что они лентяи и тунеядцы. Так что обсуждение зашло немного не в корректную сторону  :)
Мил,малоимущие имеют льготу.
В саду осталось только 2 льготы:малоимущие и многодтные.
Только мама\папа не должны работать по объективным вопросам,а не по идейным соображениям.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1821 : Февраля 09, 2011, 12:27:53 »
Анют,не поняла..чего-чего у тебя требуют???
Вот Янусу оформляла компесацию:карта СБ,заявление и всё.  :o

Викуль,не буду тебя переубеждать,НО я очень рада,что мы попали в сад от звонка до звонка,именно в тот сад,который хотели по возрасту и вовремя.
Единственное что -я жуткий противник отдавать детей ДО 3 лет.т.к. считаю,что деть слишком нуждается в маме\папе.Лично у нас это ещё с ГВ пересекалось,поэтому мы до 3 лет сад вобще не обдумывали.

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1822 : Февраля 09, 2011, 12:32:44 »
Повторюсь:
2220 руб. потому что в январе было 1580. Теперь в феврале в квитанции сложили плату за ферваль и доплату за январь.
Т.е 2020-февраль и 320 р. доплата за январь. 1580 (январь)+2220(февраль и январь)=3800. Итого 1900 руб. в месяц.

В городе все сады делятся на две категории:
1 категория: оплата 1900 руб., специализированные группы-2020 руб. К 1-ой категории относятся сады
№ 1,4,5,10,11,12 и 13
2 категория: 1800   и   1920 руб. Относятся сады № 2,3,6,7,8 и 9
Повышенную категорию имеют в городе как видите вовсе не три сада, а гораздо больше. Например мы ходили в "Чайку" № 4 и "Орленок" № 12, они тоже имеют высокую категорию и сами сады замечательные. Оплаты установлены Постановлением главы города № 105 от 28.01.2011 г.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1823 : Февраля 09, 2011, 12:36:01 »
Анют, ну скажи мне, плииз, что так такого особенно предлагают в садике, кроме общения с другими сверстниками?  :) До 3 лет мы не собираемся, а вот после? Я в замешательстве.
Ещё интересует такой факт - почему в частных садиках (Лелик на Поляне, например) оплата в месяц настолько отличается от всех обычных, что их стоимость в месяц просто негуманна  :-\
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1824 : Февраля 09, 2011, 12:39:33 »
частные садики никто из бюджета не содержит. Вика, ты сама прикинь сколько у тебя на кормежку уходит, а еще зарплата и прочее.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1825 : Февраля 09, 2011, 12:45:27 »
частные садики никто из бюджета не содержит. Вика, ты сама прикинь сколько у тебя на кормежку уходит, а еще зарплата и прочее.
Я посчитала, у меня сейчас максимум уходит на кормежку мелкого 3000 рублей в месяц. Сюда ещё зарплату прикинуть - пусть 2000 с каждого ребенка (если 10 деток в группе на одного воспитателя, то 20 000, пусть даже 3000 с каждого - 30 000), отопление, водоснабжение, электричество и прочие расходы - сколько они, пусть 4000? По моим скромным подсчетам 10 000 частный садик должен стоить в месяц максимум, но ведь такого нет?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Optimist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 0
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1826 : Февраля 09, 2011, 12:46:54 »
извиняюсь за вмешательство, но хочется и свои пять копеек вставить  насчет зачем ребенку детский сад.
Помимо общения с другими детьми, ребенок учится быть самостоятельным без оглядки на маму, принимать самостоятельные решения, например, с кем ему дружить в садике :) Плюс детсадовские дети более организованы и к школе легче адаптируются.
Но это мое личное мнение.
Все будет хорошо!

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1827 : Февраля 09, 2011, 12:50:39 »
неправильно считаешь. народ прикидывал пару-тройку лет назад - ну никак не меньше 15 выходило, а ща инфляция.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1828 : Февраля 09, 2011, 12:54:54 »
Я посчитала ...
По моим скромным подсчетам 10 000 частный садик должен стоить в месяц максимум, но ведь такого нет?
извините, но Вы глубоко заблуждаетесь ...
воспитателей все же никак не 1 человек ... и Вы абсолютно не учитываете ежемесячные затраты на аренду помещения ...
никаких дотаций на свою деятельность ни от кого частные сады не получают и вряд ли получат ...
и кстати, в озвученную цену размером 10 000 ребенка вполне можно водить в садик (тот же Левик), почему нет ... вопрос только в продолжительности его там пребывания ...
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Детские сады в Лобне
« Ответ #1829 : Февраля 09, 2011, 12:55:18 »
извиняюсь за вмешательство, но хочется и свои пять копеек вставить  насчет зачем ребенку детский сад.
Помимо общения с другими детьми, ребенок учится быть самостоятельным без оглядки на маму, принимать самостоятельные решения, например, с кем ему дружить в садике :)
Но это мое личное мнение.
Ну а кто мешает тоже самое сделать на детской площадке? Ведь полно деток не ходят в садик по разным причинам, встречаются на детских площадках и там дети сами общаются и решают, с кем дружить, и принимают сами решения - это развитие самостоятельности, садик мне кажется на это никак не влияет, если родители не подключаются. Только глупая мама будет ребенку навязывать свое мнение - с этим дружи, а вот с этим нет, сама за него держать ложку, сама его одевать в 5 лет  :) В школе может и нужно вмешиваться, дабы деть не попал в плохую компанию, в малявочном возрасте все детки хорошие  ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)