Автор Тема: ТЕМА-2011. Грибы пошли?  (Прочитано 88463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #630 : Сентября 09, 2014, 21:55:03 »
Урожай прошлого выходного.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #631 : Сентября 09, 2014, 22:06:18 »
.....
Время начать новую тему про "как не заблудиться"
Кто возьмет на себя этот труд?

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #632 : Сентября 10, 2014, 01:40:27 »
Какое кровотечение и зачем мох искать? Вы за грибами куда идете? Или может на слонов в Африке?)

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #633 : Сентября 10, 2014, 13:10:18 »
1.Какое кровотечение и 2.зачем мох искать? 3.Вы за грибами куда идете? 4.Или может на слонов в Африке?)
1.Кротечение, в основном- обильное из крупных сосудов, особенный случай- внутренее. Если с этим никогда не сталкиваться- то даа, есть повод постебаться. Получиться может даже при неловком падении на трухлявый пенёк. Случаи не столь редки, особенно по всяким кучерям. И так далеее.
2. Один из распространённых постулатов природоведения- мох растёт с северной стороны дерева.
3. Я- в зависимости от сезона и места прибывания. А так как живём по границе южной тайги то и использую народну мудрость- идёшь в тайгу на дён, рассчитывай- на все три.
4. Спонсор? Кады лётим? Припас пойдёть? Али головки подточить, на сурьёзна зверя-от?
 

.....
Время начать новую тему про "как не заблудиться"
Кто возьмет на себя этот труд?

А вот оно енто надоть?
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #634 : Сентября 10, 2014, 15:28:04 »
Только что приехал с очередной "тихой охоты".
Проблема - дома грибы девать просто некуда.
Их в наших лесах неприлично много.
Народ уже не трогает ни сыроежки, ни прочие волнушки/свинушки/горькушки, а набирает исключительно белые, подберезовики, ну, на крайняк, моховики.
Поскольку день будний, в лесах сейчас исключительно пенсионеры.
Им часа ходьбы хватает, чтобы набить корзину-две.

С ягодами беда - из-за ранней весны и последующих заморозков, брусники очень мало.  :(

P.S. В лесу провел часа два. Набил пакет трубчатых, пакет сыроежек/волнушек и пакет опят (опята собирал минут двадцать).
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #635 : Сентября 11, 2014, 09:44:33 »
Урожай прошлого выходного.
нормально так, а где?
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #636 : Сентября 11, 2014, 09:56:10 »
От Твери пяток км на Питер, поехали к друзьям и совместили приятное с полезным.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #637 : Сентября 11, 2014, 10:54:40 »
.....
Время начать новую тему про "как не заблудиться"
Кто возьмет на себя этот труд?

А вот оно енто надоть?

Надо, Олег, надо ;)
Не смотрите, что так мало здесь теперь пишут и общаются
Зато читает уйма народу
Миссия выполнима, тем более это как раз Ваше профессиональное  :-\

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #638 : Сентября 11, 2014, 23:56:09 »
[Миссия выполнима, тем более это как раз Ваше профессиональное  :-\
Сколько читает- в принципе не важно. Кому надо- знает и использует.
1. Достаньте компас (купить, получить в  дар, в наследство, по обмену, прихватизировать). Убедится, что его диаметр не меньше 5 см и стрелка реагирует на приближение чермета. В идеале- даже вращается при попытке его наклонить.
2. При входе в лес повернуться к нему( лесу) спиной и совместить, после того как стрелка компаса перестала болтаться  синий ( в китайцах- красный, край стрелки с направлением на север (nord) или букву N(для англоязычных, наиболее распространённых шкал). Убедится, что не стоите на металлической плите, рядом с автомобилем, танком или иной бронемашиной, воротами и иными металлоконструкциями,трубопроводами, под линмями электропередач или связи, рядом с электрогенераторами трансформаторными будками(радиопередающими центрами). Нож, топор, автомат и иной боекомплект, хотя бы убрать за спину.
3. Теперь, посмотрели, сохраняя максимально горизонтальное положение компаса, на наиболее выдающийся объект в населённом пункте, от которого удаляетесь. Производя манипуляциями только компасом, что бы стрелка сохраняла своё положение на север (так проще), заметьте какая цифра на шкале будет напротив выбранного Вами объекта.
4.Запомните, запишите, вбейте в память эту цифру. При возвращении учитывайте рекомендации из пункта 2. И желательно не держать прибор в кармане или непосредственной близости с крупными металлическими предметами.

И вообще:

Как научиться пользоваться компасом за пять минут?




Зачем на компасе – зеркальце? И в самом-то деле, зачем? Чтобы не томить вас, отвечу на вопрос в самом начале. Зеркальце на компасе нужно для того, чтобы точно знать и видеть того, кто заблудился! Речь сегодня пойдет о том, что такое компас, зачем он нужен, как подготовить его к походу, как научиться пользоваться им за пять минут.

Везение. Ни для кого не секрет, что на везение в незнакомом лесу лучше не рассчитывать. Готовиться к походу нужно тщательно! Сейчас придумано много технических средств для навигации. В частности, приемники GPS или сотовые телефоны с функцией GPS-навигации. Но для обычного походника эти средства не всегда доступны из-за относительной их дороговизны. Для опытного же – они просто не нужны. Подумайте, можно ли надеяться на электроприборы там, где нет возможности купить «свежие» батарейки или подзарядить аккумуляторы?

Компас Андрианова. Да, компас – очень удобный прибор. При всей его простоте – это самый надежный друг туриста. Раньше был очень популярен компас Андрианова (смотреть картинку). Их давно нет в продаже. Его единственными недостатками было, как и у всех компасов тех лет, то, что приходилось ждать, пока стрелка «успокоится» и замрет. Удержать ее в состоянии покоя было сложно. Ко второму недостатку относится плохая герметичность и, как следствие, загрязнение, попадание влаги внутрь прибора. Погрешность измерений компасом Андрианова составляла всего 3-5 градусов, что для туристических целей вполне допустимо.
 Компасы вообще. В настоящее время нас сильно выручают друзья из «Поднебесной» – китайцы, которые наводнили мир недорогими компасами всех мастей. Они герметично запаяны, а в качестве стабилизатора внутри у них залит обычный керосин. Что же касается компасов в рукоятях ножей или на ремешках часов, то абсурдность такого соседства приборов налицо. Нож или корпус (механизм) часов – металл, находясь в непосредственной близости от компаса, однозначно будет отклонять стрелку в неизвестном направлении.

Готовим компас к походу. Перед походом компас стоит проверить. Делается это так. Располагаем компас на горизонтальной поверхности стола и ждем, когда стрелка примет неподвижное положение. Замечаем показания концов стрелки по циферблату компаса. Затем выводим ее из состояния покоя, поднеся металлический предмет. Если компас исправен, то стрелка вернется в исходное положение, как только вы уберете «раздражитель». Проводим эту процедуру еще несколько раз, поднося металлический предмет все время с разных сторон.

В компасе Андрианова, если остался у кого, нужно было еще проверить сбалансированность самой стрелки. Надо заметить, что «северный» ее конец был залит фосфором и поэтому часто перевешивал. Чтобы достичь равновесия стрелки, применяли сургуч, воск или пластилин.

Пятиминутные курсы пользования компасом. Все вы знаете, что карты, схемы местностей (абрисы), если их не держать вверх ногами, ориентированы на Север. Вот и вам предлагается при помощи компаса стать лицом к северу. Говоря другими словами, показания стрелки «N» прибора должно соответствовать «0» (или «360») градусов. После этого необходимо повернуть лимб «прицел» в сторону предмета, на который вы определяете азимут направления. Далее производите отсчет показаний по шкале компаса, то есть считываете цифру под специальной стрелочкой (риской) на лимбе.

Вот, собственно, и все. Поздравляю, вы – без пяти минут турист.
отсюда :   
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5903/
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #639 : Сентября 12, 2014, 08:21:35 »
Только что приехал с очередной "тихой охоты".
Проблема - дома грибы девать просто некуда.

Маринуй и высылай нам в Лобню) Можно лично мне)
Я в этом году не была еще в лесу, да и не получится скорее всего выбраться.

Оффлайн НАТА 37

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #640 : Сентября 12, 2014, 10:34:14 »
Кто-нибудь подскажет- опята в Лобне появились?

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #641 : Сентября 12, 2014, 10:56:23 »
рыжики. не в Лобне.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #642 : Сентября 12, 2014, 11:21:57 »
это точно рыжики? странные они какие-то

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #643 : Сентября 12, 2014, 13:52:56 »
абсолютно точно.
Что показалось странным?
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Матроскин

  • Юморист Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4960
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМА-2011. Грибы пошли?
« Ответ #644 : Сентября 12, 2014, 13:53:34 »
это точно рыжики? странные они какие-то

ты наверно с лисичками спутал?
Покидайте прикольных денег мне на карту